Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ОКНА ОВЕРТОНА  (Прочитано 18906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #15 : 11 Декабрь 2017, 15:53:31 »

Я, может быть рискну добавить в тему, взгляд с несколько иной стороны, не с социальной и государственной. А с художественной. Может быть, он даже не совсем про расчеловечивание, а уже лишь признак его? Сомневаюсь. Возможно и так, но тревожным сигналом лично для меня быть не перестает.  По роду своей работы мне часто доводится быть на разных выставках, в т.ч. и т.н. современного.  И с нижеприведенным выводом в статье полностью солидарен. Интересны мнения, является таковая трансформация искусства в это нечто, расчеловечиванием? Я пока не говорю про известных художников-инсталляторов, пока разговор просто о картинах и искусстве.

"Мне надоело прикидываться. Я ходил в художественное училище, написал диссертацию об искусстве, раз в месяц на протяжении 5 лет посещал все новые выставки и даже что-то покупал там. Но сейчас я, наконец, готов признаться: я “не въезжаю” в современное искусство.

Можете считать меня деревенщиной, но я не понимаю, почему современное искусство должно быть странным и вызывать одновременно недоумение, гнев, приступы эпилепсии и потерю аппетита. И если передо мной монохромные квадратики и ромбы, у меня нет ни малейшего желания обсуждать их концептуальную составляющую, замысел автора и прочую муть. Давайте заглянем на выставку работ Трейси Эмин в галерее «Хэйворд» в Лондоне:



В течение трех минут эти ребята смотрят на фотографию сидящей на стуле незнакомой женщины. Представьте, как быстро они бы ее пролистали, увидев среди отпускных фотографий собственной мамы! Понимаете о чем я?




«Черт побери, те, кто не понимает, как глубок смысл этой полки, заставленной никому не нужным барахлом, такие грубые и неотесанные». Представьте, что вы пытаетесь объяснить, о чем эта выставка, инопланетянину или человеку, попавшему к нам из Средневековья. Спорим, не получится?



Как гласит путеводитель по выставке, это один из тех экспонатов, «которые легко не заметить и пройти мимо — но надо понять его и уделить ему время». Лично мне, чтобы это понять, нужно очень много времени…



Эту «гениальную» работу Демиена Хёрста, одного из успешных современных деятелей искусства, в конце 2003 года отправили на Марс в британском космическом аппарате. В целом Хёрст уже более пятнадцати лет экспериментирует с пятнами и не только. Интересно, в чем суть экспериментов? Хоть бы перед инопланетянами не позорились.



Еще несколько “шедевров”:









Дальше больше в самой статье http://xexe.club/17653-iskusstvo-kotoroe-mne-ne-ponyat.html
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #16 : 11 Декабрь 2017, 17:12:12 »

На форуме вроде не было новости про одного недо-фотографа, сжегшего заброшенную деревню и поля, закрашивавшего черной краской заброшенные церкви , что вызвало большую шумиху в сети.  Тоже "современное искусство".







Вот его слова:

"— Сжигание хлама расставило некие точки внутри меня. Вот ты попадаешь в деревню, в которой жили люди, видишь их вещи — письма, фотографии, кучи журналов и газет, и вся эта трухляшечка начинает тебя захватывать, очаровывать. Можно засесть на чердаке и сидеть там сутками. Я провел много времени в этих домах. Там нет электричества, но есть нормальная постель и печь. И вот ты там сидишь, копаешься целыми днями и погружаешься в некое замутненное состояние. Такую тарковщину. Есть у него это состояние сновиденческого блуждания. В какой-то момент я решил расстаться с этим радикальным образом. Конечно, это по-русски: взять и на хрен сжечь. Нелогично и неправильно, но я и не претендую на какую-то правильность. После двух лет для меня это был самый логичный выход из ситуации.

— Как ты понимал, что эти дома — ничьи?

— Там дорога — сразу видно, ездят по ней или не ездят. Я не сжигал дома, в которых еще можно жить. Те дома, которые я выбирал, были гнилые, с проваленной крышей. Никому ничего плохого я не делал. Я думал так: можно копаться в этом говне или сжечь, оставить площадку, завершить этап. Сейчас другой мир, где есть интернет, и опыт поколений никому не нужен. "


Особенно эта выделенная фраза говорит о том, что еще один шаг в направлении пропасти молодым поколением сделан.

Главное, что ажиотаж поднят, и многие малолетки ради фоточек в Инстаграм тоже захотят поджечь какую-нибудь заброшенную деревню.
А теперь, самое главное, смотрим какого мнения об этом большинство пользователей ВК:



Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #17 : 11 Декабрь 2017, 17:54:26 »

Еще несколько “шедевров”:
Чем дальше люди от живого, тем более неживыми становятся их "творения". Они не от души, а только от ума - "чтобы такое придумать?"  И начинается "высасывание из пальца" некой идеи, концепсии. Чем неожиданнее форма подачи, чем эпатажнее,  тем больший резонанс, тем шедевральнее, потому, что якобы непонятнее, интеллектуальнее, сложнее для понимания.

Как приятно, просто сказать, "мне не нравится, мне не понятно". Для кого-то это совершенно естественно, а для кого-то это уже свидетельство роста.
Мне сейчас это просто, а в юности я тужилась, варила мозги, старалась понять концептуальное искусство, боялась прослыть  неразвитой, невеждой.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #18 : 11 Декабрь 2017, 18:00:06 »

  Вот такая картиночка попалась в сети...  Кто чего скажет?

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #19 : 11 Декабрь 2017, 18:23:32 »

в юности я тужилась, варила мозги, старалась понять концептуальное искусство
А это не искусство. Его не зачем понимать. Там есть только форма и никакого наполнения. Пустышка.

Они не от души, а только от ума
Ни от того, ни от другого. Это не высосаные из пальца идеи, это вообще не идеи. В таких "работах" нет центра, основной мысли. Смысл всего этого придумывается уже по ходу. В основном теми, кто на это смотрит. А совсем не авторами.



Чем неожиданнее форма подачи, чем эпатажнее,  тем больший резонанс, тем шедевральнее, потому, что якобы непонятнее, интеллектуальнее, сложнее для понимания.
Иллюзия. Или ловушка. Эпотаж ради эпотажа. Нет там ничего интелектуального. Главное убедить в обратном зрителей. Вот и весь смысл современного искусства - преподнести мусор и убедить в его шедевреальности. Главное, чтобы человек не задумывался над смыслом, а боялся прослыть невеждой. ;)

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #20 : 11 Декабрь 2017, 18:26:25 »

Еще несколько “шедевров”:
Чем дальше люди от живого, тем более неживыми становятся их "творения". Они не от души, а только от ума - "чтобы такое придумать?"  И начинается "высасывание из пальца" некой идеи, концепсии. Чем неожиданнее форма подачи, чем эпатажнее,  тем больший резонанс, тем шедевральнее, потому, что якобы непонятнее, интеллектуальнее, сложнее для понимания.
Здесь, наверное - не только это. Не только попытка выпендриться.

Здесь ещё и новые ценности и образцы. Которые напрочь перечёркивают все вековые достижения и высоты живописи, творчества, смыслов.

Дело не только в глупости и убожестве... Дело в новых смыслах. Которым Левитан или Лаптев уже не отвечают...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #21 : 11 Декабрь 2017, 18:31:04 »

Здесь ещё и новые ценности и образцы. Которые напрочь перечёркивают все вековые достижения и высоты живописи, творчества, смыслов.

  Тут слишком много  разрушительного и пакостного.
 Антиэстетика - это метод разрушения эстетики как  природной ориентации.  Ориентации  на красоту, а не на то, что "авторитеты скажут". 

  Разрушая  чувство прекрасного - разрушают  ориентир. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #22 : 11 Декабрь 2017, 18:33:44 »

  Вот такая картиночка попалась в сети...  Кто чего скажет?


Полно таких в соцсетях. Основной цели я не знаю.
Такое ощущение - что просто потакать скулежу и депрессивной критике жизни в России

(вообще подобных картинок больше про бабушек и дедушек, там хотя бы понятно... А тут вроде два нестарых человека... Один из которых мужчина.. ну и кто ему виноват, что он всё на Путина надеется и так хреново живёт?)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #23 : 11 Декабрь 2017, 18:37:10 »

  Вот такая картиночка попалась в сети...  Кто чего скажет?


  Как-то я просмотрел.... там,  над картинкой, еще и  текст вот   такой: 

"Россия по статистике ООН, занимает:

1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа (35%мировой добычи).
1-е место в мире по величине природных ресурсов.
1-е место в мире по запасам и физическому объёму экспорта алмазов и 2-е место по их добыче.
2-е место в мире по разведанным запасам платины и
1-е место по её экспорту.
1-е место в мире по разведанным запасам серебра.
2-е место в мире по разведанным запасам золота.
1-е место в мире по разведанным запасам каменного угля(23% мировых запасов углей).
1-е место в мире по запасам лесных ресурсов
(23% мировых запасов леса).
1-е место в мире по запасам питьевой воды.
1-е место в мире по запасам осетровых, крабов, минтая в 200 мильной экономической зоне.
1-е место в мире по разведанным запасам олова,цинка, титания, ниобия.
1-е место в мире по экспорту азотных удобрений.
1-е место в мире по запасам торфа.

И где же деньги?

1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров и 2-е место - по КОЛИЧЕСТВУ долларовых миллиардеров (после США).
-67-е место в мире по уровню жизни
-71-е место в мире по уровню развития человеческого потенциала.
-72-место в мире по рейтингу расходов государства на гражданина
-127-е место в мире по показателям здоровья населения
-111-е место в мире по средней продолжительности жизни
134-е место в мире по продолжительности жизни мужчин

И опять же впереди планеты всей:

1-е место в мире по количеству самоубийств среди ПОЖИЛЫХ людей, ДЕТЕЙ и ПОДРОСТКОВ.
1-е место в мире по числу разводов и рождённых вне брака детей.
1-е место в мире по числу абортов и числу детей,брошенных родителями.
1-е место в мире ПО АБСОЛЮТНОЙ УБЫЛИ НАСЕЛЕНИЯ.
1-е место в мире по потреблению спирта и спирто-содержащих продуктов.
1-е место в мире по продаже крепкого алкоголя
1-е место в мире по продаже табака
1-е место в мире по числу умерших от алкоголизма и табакокурения.
1-е место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы.
2-е место в мире по продажам ПОДДЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВ.
1-е место в мире по ПОТРЕБЛЕНИЮ ГЕРОИНА(21% мирового производства)

1-е место в мире по количеству АВИАКАТАСТРОФ
(в 13 раз больше среднемирового уровня)

-159-е место место в мире по уровню политических прав и свобод.

И это далеко не полный перечень!"


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #24 : 11 Декабрь 2017, 18:40:35 »

Полно таких в соцсетях. Основной цели я не знаю.

  А мне кажется, что я знаю.  Такие картинки  должны помочь сделать из России Украину.
Или даже покруче. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #25 : 11 Декабрь 2017, 19:50:17 »



огромная страна... огромные возможности...
Во многих местах работникам предоставляется жилье.. стоит толь ко поискать.. В конце концоов езжай в деревню.. стройся...
Но нет, так привычнее..
Это не Путин.. и даже не Порошенко...  этот выбор  в голове
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #26 : 11 Декабрь 2017, 20:20:19 »

этот выбор  в голове

  Самое слабое  место у человека))))) 

  А мне картинка нравится!  Два рукожопа  сидят и ждут.  Вместо того, чтобы намесить глины с песком и по готовой дранке заштукатурить, потом побелить . Там делов на полтора  дня.    Нет, будут сидеть и ждать... что за них кто-то им сделает. 

 Когда головка бо-бо...  всегда Путин будет виноват. 
 Хотя, есть и его вина.  Не работает с главным  - со смыслами таких вот мыслителей и рукожопов.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #27 : 11 Декабрь 2017, 20:46:05 »



огромная страна... огромные возможности...
Во многих местах работникам предоставляется жилье.. стоит толь ко поискать.. В конце концоов езжай в деревню.. стройся...
Но нет, так привычнее..
Это не Путин.. и даже не Порошенко...  этот выбор  в голове
Да в том-то и дело, что вполне вероятно, люди с фотографии ни о чем таком и не думали. И их вполне все это окружение, устраивало. И вот эта неспешная жизнь на похерившейся скамейке, им вполне-вполне, и другого не надо. А вот не устраивало это автора картинки, который вложил в нее свой смысл. Поганенький такой смысл. У нас, кстати, по программе сноса ветхого жилья, точно также люди сидели. Потом въехали в новые квартиры, а в старых не ремонтировали, зная что все равно снесут.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #28 : 12 Декабрь 2017, 09:48:52 »






Еще несколько “шедевров”:

Сейчас другой мир, где есть интернет, и опыт поколений никому не нужен. "

Особенно эта выделенная фраза говорит о том, что еще один шаг в направлении пропасти молодым поколением сделан.

Ай, какая красота, я аж жопу от удовольствия от стула приподнял.

Настал момент, который я так долго ждал, уже можно отключать электричество от канализационных насосных станций и топить двуногих в говне и следствии - болезнях, и никто ничего не сможет сделать.




Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ОКНА ОВЕРТОНА
« Ответ #29 : 12 Декабрь 2017, 13:16:02 »

Мысли про социальные сети.


https://www.youtube.com/watch?time_continue=1054&v=YHtvjwGEJjQ




Странно.. один ролик грузится надписью. а второй картинкой.
Записан