Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Вопросы, до которых мы "доросли")))  (Прочитано 69934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67281
  • - Вас поблагодарили: 152217
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #420 : 20 Август 2021, 06:07:38 »

А вдохновляет меня всё подряд, я чем угодно могу увлечься. но чего-то гарантированного, стабильного - нет.

 Это я знаю. Но я не могу сказать, что это навсегда. Может быть именно сегодня утром ты возьмешь и увидишь, что базовый кругозор уже накоплен, и пора делать свою тему. А чтобы уйти далеко - нужно идти в одном направлении.  И начнешь распахивать свою тему  до  уровня сновидных возможностей.  (Это когда  на теме собран весь доступный максимум внимания).
  В теме "Сны" я  спрашивал про  песни, которые иногда случаются в снах.
Отвечу здесь.  У меня редкое отсутствие музыкального слуха и музыкальной памяти. Таких могучих бездарей и непригодных для занятия музыкой - искать не найти. НО. Если бы я собрал весь доступный максимум внимания на тех песнях, которые я слышал в снах - я бы их даже спеть мог.  И ЭТО В ТЕМЕ, В ДЕЛЕ, В КОТОРОМ Я НОЛЬ  АБСОЛЮТНЫЙ.  А ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О ТЕМАХ И ДЕЛАХ КОТОРЫЕ У МЕНЯ ПОЛУЧАЮТСЯ НЕПЛОХО?   
   Кстати,  я сейчас и занимаюсь всеми своими текущими как раз  под  эту задачку - ЧТОБЫ  СДЕЛАТЬ УСЛОВИЯ, КОГДА МОЖНО  БУДЕТ СОБРАТЬ МАКСИМУМ ВНИМАНИЯ НА ГЛАВНОМ НАПРАВЛЕНИИ. "В  год по чайной ложке" - это не дело.  Из этого толку не будет. "Духи помогают тогда, когда ты сделал максимум возможного".  Иными словами - "сверхусилие" - это  другое название тому, что мы называем "собрать внимание на задачке".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #421 : 20 Август 2021, 08:16:45 »

Может быть именно сегодня утром ты возьмешь и увидишь, что базовый кругозор уже накоплен, и пора делать свою тему. А чтобы уйти далеко - нужно идти в одном направлении.  И начнешь распахивать свою тему  до  уровня сновидных возможностей.  (Это когда  на теме собран весь доступный максимум внимания).
Это прям мечта.
Только чтоб на следующее утро была та же тема  :[
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #422 : 20 Август 2021, 09:26:52 »

Про "увидеть глазами туриста или Жителя".
Я считаю, для того, чтобы увидеть глазами Жителя Местности сначала надо увидеть это место глазами туриста, а потом начать там жить. И через несколько лет (или десятков лет - тут уж как повезёт) ты сможешь увидеть эту местность глазами Жителя. Всё верно. А для этого требуется куча времени (внимание, силы, воля, деньги - это всё да, но самый ограниченный наш ресурс - время). Поэтому я и планирую жить "от 120 и больше".
Дальше. Местности не смотрят на другие местности, они просто делают своё дело. Верно. Поэтому бегать буду я. :) Логично же!
Это не сюда.  Это в манную кашу.
Про манную кашу не понял - поясни,пожалуйста. Про арифметику и геометрию согласен. Но... моя мысль была такая: для того, чтобы реализовать объективное и непредвзятое исследование, необходимо, чтобы исследователь был априори непредвзятым, чтоб на него нельзя было никак повлиять, чтобы он не был подвержен эмоциям и внешним воздействиям. Вот есть у нас (например) линейка. Мы ей измеряем длину какой-то детали. И независимо от того, какие мы сейчас испытываем чувства, объект исследования не изменится, размер делений на линейке не изменится. Благодаря этому можно говорить об объективности исследования (и, в нашем случае, измерения и подсчёта). Более того, в вопросах геометрии, арифметики, физики, химии и пр. у нас есть инструменты и известные законы, которые не меняются в зависимости от того, кто проводит исследование. В вопросах же личных мотиваций, психики, адекватности, эмоций и чувств у нас нет таких инструментов и законов. У нас есть условные договорённости, но... то, что для одного норма, для другого - дикость. И получается, что непредвзятого и объективного исследования не получается. Вот я о чём.
Если правильно поставить  задачку
Задачка - это хорошо, это правильно. Но, как ты считаешь, может ли человек не вовлекаясь эмоционально в мир другого человека достаточно глубоко понять цели и мотивы другого человека?
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.