Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Описание - как подмена Восприятия  (Прочитано 13127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Описание - как подмена Восприятия
« Ответ #15 : 11 Август 2019, 09:46:19 »

Осень обещает быть жаркой

    Рассказывали,  есть такой  метод  охоты  на обезьян.  Делают в тыкве небольшое отверстие,  засыпают туда    приманку  и  вешают на дерево.  Обезьяна  засовывает  лапу,  хватает  приманку  но  кулак  с приманкой назад в дыру  не проходит. 
А  отпустить  приманку  обезьяна  не  догадывается.  Ее за ноги, об дерево и в мешок. 












Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Описание - как подмена Восприятия
« Ответ #16 : 11 Август 2019, 09:56:59 »

Ее за ноги, об дерево и в мешок. 

  Но  самое  забавное  в   том,  что остальные  обезьяны  сидят на  соседних   деревьях,  всё  это видят,  но  со следующей  повешенной  тыквой и приманкой  поступают точно так же.  Интересно,   почему  это они ничему  не  учатся?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Описание - как подмена Восприятия
« Ответ #17 : 11 Август 2019, 09:59:37 »

/// удалено///
На эту тему даже ставили опыты и пытались определить процент таких людей.
Опыты были просты но эффективны. Испытуемых приводили по одному в лабораторию
(по одному потому что у людей есть склонность к обезьянничанию, т.е. повторять за другими)
там сидел актёр на которого были закреплены "электроды" по которым якобы подавался "удар током".
Испытуемому предлагалась кнопка при нажатии на которую человека бьёт током. И ручка регулирующая
силу удара от слабого до "невыносимого" (ну это ему так рассказывали, на деле всё было имитация).
Актёр при нажатии на кнопку изображал муки, дёргался, кричал, просил прекратить, плакал.
Ну так вот, все люди разделились по степени эмпатичности на группы.
Некоторые ни за что не соглашались жать кнопку, другие под напором учёного говорившего
что это мол "нужно для науки" устанавливали самый малый ток и робко жали кнопку,
но был и другой полюс, эти люди радостно жали кнопку, крутили регулятор до предела
и всячески радовались своей "власти" над человеком. ////Удалено////
Так что дело не в отсутствии восприятия, а в психике.
« Последнее редактирование: 11 Август 2019, 10:12:57 от аdmin »
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Описание - как подмена Восприятия
« Ответ #18 : 11 Август 2019, 10:05:22 »

Рассказывали,  есть такой  метод  охоты  на обезьян. 

В семнадцатом тоже на обезьян охотились. И сами же попали в утиль.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Описание - как подмена Восприятия
« Ответ #19 : 11 Август 2019, 10:10:09 »

а в психике.

  А  что   есть  "психика"?
  Или,   что ты  называешь  "психикой"?

  И.  Отдельная,  большая  просьба - давай  завязывать с  "разбором  личностей".   Надоело.  У  нас  для  чего-то  есть "Правила  форума". 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Описание - как подмена Восприятия
« Ответ #20 : 11 Август 2019, 10:45:01 »

давай  завязывать с  "разбором  личностей". 

Давай. Но начни с себя хотя бы раз.
Если тебе нужны примеры твоих "разборов" в мой адрес, то могу найти целую кучу,
но лениво и жалко тратить время на такую ерунду.



А  что   есть  "психика"?

Тебе ссылку на словарь дать или мои соображения интересуют?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Описание - как подмена Восприятия
« Ответ #21 : 11 Август 2019, 11:08:55 »

В семнадцатом тоже на обезьян охотились. И сами же попали в утиль.
 
    Вот так  описание  убивает  возможность  рациональных  выводов. 


   Про  17  год.  Одно дело,  что  там действовали  очень разные   "центры  силы",    приведшие к гражданской войне,  разрушению    структуры  общества  и  его   полной  переформатировке. 
  По  окончанию гражданской  войны и  смерти  Ленина  значительная  часть власти  досталась  Троцкому и его    центру  силы. 
Они начали  активно гнуть страну  в  свою  тему,  которая  была примерно  следующей -  "Мировая революция   ценнее,  важнее и дороже  России  (СССР)".  И  СССР   начали превращать в рассадник  идеологических  зомби вопреки  экономике,  здравому  смыслу  и  перспективам  какой-то  материальной  состоятельности. 

  Но.  Это не могло  не отразиться  на  всём.  И  в  27  году  Троцкого   удалось  снять со  всех  его должностей,   к  власти пришел  другой  центр силы.  Под  управление  Сталина.  Но.  При всей  нашей  "информированности"  о  "единоличном правлении Сталина",  в   управлении  страны еще было,   оставалось  несколько  группировок  (центров  силы).  В  28  Троцкого департировали,  но  его  дружбаны  еще  оставались и не  только  на   нижних  уровнях.  Но они уже не имел решающего перевеса и появилась  возможность  направить   и мобилизовать страну  на  ...  развитие  экономического фундамента.   

  Могу  продолжить дальше, но суть  в том,  что  как  и с евромайданом - победившие  центры  силы  не  вечны и не  стабильны.  Всё течет, всё  меняется.   И  лично я в ужасе от одной мысли -  что  было бы  с СССР, если бы победил  центр силы представленный Троцким. 
  Кстати,  фактор  везения  оказался более,  чем важным.  Великая Депрессия  в США,   просто  "обязала  ради собственного спасения"  -  участвовать финанссами и технологиями в индустриализации  СССР начатой с  29-30г.   А  если бы не случилось Великой Депрессии?  Или,   не удалось бы  сковырнуть Троцкого?

  Страна - это слишком  много и серьезно,  чтобы  выкладывать ее на  игровой столик  "исторического везения".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Описание - как подмена Восприятия
« Ответ #22 : 11 Август 2019, 11:25:56 »

Тебе ссылку на словарь дать или мои соображения интересуют?

  Насколько я понял,  ты на  словари не опираешься.  Поэтому  и спросил.  Ибо  невозможно работать со словом, не  зная,  что  чел под ним подразумевал.

Давай. Но начни с себя хотя бы раз.
Если тебе нужны примеры твоих "разборов" в мой адрес, то могу найти целую кучу,

А  что,  тебе неприятно  было?  Так  может  есть  смысл  не  впадать   подростковое  метание  говен  и начать  учиться  говорить  о темах,  а не  о  том,  что  "он  первый начал".  Поэтому,  предлагаю   навсегда  прекратить
поиски  недостатков  в личностях,  и  заняться  темами.  Тема и личность - это не одно и то же,  если кто не  знал.  Это  я уже говорю как  админ.  На котором  лежит  обязанность не превратить форум  в кучу дерьма.

 Все  сообщения   с наездами - будут удаляться  без  предупреждений.  А  особо отличившиеся авторы -   пойдут  вслед   за  своими сообщениями.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Описание - как подмена Восприятия
« Ответ #23 : 11 Август 2019, 13:35:18 »

Описание-как подмена Восприятия...

Зададимся вопросом..
Такое умозаключение правильное или нет?

Берём криминальный случай,когда свидетели составляют фоторобот участника нехорошего дела.
Составление фоторобота(описание преступника) -есть обязательная процедура в криминалистике.
Ибо как ещё может свидетель сообщить о внешности преступника.Только его описать...
Другое дело,как проходила процедура составления фоторобота. От этого ведь зависит соответствия реального образа с фотороботом..

Таким образом, в вышеуказанном случае описание- есть единственный способ сообщить  следствию подробности о внешнем образе преступника.
И говорить о подмене -есть не правильно...:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Описание - как подмена Восприятия
« Ответ #24 : 11 Август 2019, 13:47:53 »

"Описание - как подмена Восприятия"

Каждое слово мне видится предвзятым. Это не хорошо и не плохо. Это упрощает картину. А она намного сложнее. Но сложность, насколько я понимаю, не входит в планы вечной темы Шелта. Его интересует именно этот момент. Хотя о чем я? Это же тема Лирими?

У меня один вопрос. Вот эту идею подмены. Вы как ее рассматриваете? Как естественное явление, или как чье-то злонамерение, с которым следует бороться и от которого вы хотите и надеетесь избавить человечество?
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Описание - как подмена Восприятия
« Ответ #25 : 11 Август 2019, 14:00:22 »

Каждое слово мне видится предвзятым. Это не хорошо и не плохо. Это упрощает картину
В определённых случаях это есть очень плохо...
Ибо сейчас есть случаи(и они учащаются),когда восприятие (нами )действительности и его описание(не нами)весьма разнятся.
https://bulochnikov.livejournal.com/4032047.html#comments
Вот такое случай и есть описание-как подмена восприятия..
Короче,пропагандоны разбушевались..
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Описание - как подмена Восприятия
« Ответ #26 : 11 Август 2019, 14:16:37 »

Ибо сейчас есть случаи(и они учащаются),когда восприятие (нами )действительности и его описание(не нами)весьма разнятся.
https://bulochnikov.livejournal.com/4032047.html#comments
Вот такое случай и есть описание-как подмена восприятия..
Короче,пропагандоны разбушевались..

Тут может быть провокация как с одной, так и с другой стороны.
Некий умник пишет заведомую хрень про голод в Питере для того, чтобы все бросились выступать за Путина и говорить, что у нас все хорошо.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Описание - как подмена Восприятия
« Ответ #27 : 11 Август 2019, 14:54:03 »

чтобы все бросились выступать за Путина и говорить, что у нас все хорошо
Зачем же утрировать... Есть много индивидов,которые не считают результаты правления ВВП хорошими, в целом  для народа. Но они,уверен, посчитали бы  высказывания  на CNN  бредом.Ибо в действительности всё не так,как  описывается  в зарубежных СМИ...

Скажу более... Вот сейчас нехорошие силы пытаются раскачать ситуацию в России(на фоне ряда более чем странных катастроф),организовали митинги ...Но давай разберёмся.А кто же является участниками митингов..
А среди них,уверен, нет нормальных индивидов. Есть некоторое количество студентов,которым всё равно где бузить-играют гормоны, а если ещё им и приплатили,то ..то ваабще.. Есть ,как обычно, и перманентные рэээээээээволюционэры,которым постоянно жжёт в одном месте..Есть и те,кто знает (хорошо сечёт ситуацию)что и как делать-откровенные враги государства...
Их протест-не есть протест в целом народа...Их протест-это протест нехороших сил подделаться под как бы протест в целом народа...
Но народ желает в стране мира,порядка,процветания , а нехорошие силы преследуют лично свои меркантильные цели и цели забугорных  плохишей ...Для них главное-раскачать ситуацию , а там ...хоть трава не расти...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Описание - как подмена Восприятия
« Ответ #28 : 11 Август 2019, 15:08:05 »

Человек, я не представляю, как можно жить с такими шорами на глазах. То, что ты не кремлебот, я вижу. Таких сразу в жопу.
Разубеждать тебя не вижу смысла. Твоя позиция понятна, но я ее не разделяю. "Не раскачивайте лодку" - выражение не для лодки, летящей в пропасть.

Про "утрировать" я не понял. Где оно у меня и что ты им называеь?
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Описание - как подмена Восприятия
« Ответ #29 : 11 Август 2019, 15:08:44 »

Любопытно, что на странице обсуждения термина "информация" в википедии так же присутствует претензия к описанию, но уже применимо к этому понятию))

"... Первичная информация - это степень и характер структурной сложности объекта.
Вторичная информация (сведения) - это символьное описание этой структуры.
Передача первичной или вторичной информации - это процесс взаимодействия, а не сам определяемый термин.
Поэтому определять термин ИНФОРМАЦИЯ как ПРОЦЕСС передачи ОПИСАНИЯ о объекте называемом информация - это то же самое как определять термин "пища" как процесс пищеварения..."
Записан