Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Разные "линии осмысления" и "центральные смыслы".  (Прочитано 36872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

Для чего нужна теория?
Для того, чтобы построить личную цель.

И какую личную цель строит "Общая теория относительности"?
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

И какую личную цель строит "Общая теория относительности"?
Никакую
Потому как она не отвечает упомянутому мной критерию. Охват всего и непротиворечивость частей.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Надо радоваться, что от религиозных деятелей выходят такие тупые книжки. Было бы хуже, если их писали бы умные люди, умеющие влиять на психику детей.

А это и есть умные люди, умеющие влиять на психику детей. Самая безобидная как раз первая книга, такую скучную мутотень не станет читать ни один нормальный ребёнок

А про православнутого Ёжика - как раз всё сделано правильно. Книжка яркая, картинки сочные. Заметим, что ежик живёт только с мамой, папа отсутствует как класс - как у многих сейчас деток из неполных семей. У нас в студии даже не половина таких, а большинство. Не всегда там папа ушёл из семьи, чаще мама родила, потому что не нашла подходящего, установки общества, родила для себя и прочее

В книжке есть тот самый древний архетип, который ловко поставили на службу фабуле - некое зло, которое нужно победить, терпящие бедствие жители, чудесное спасение

К книжке ещё и аудиодиск прилагался. Чтобы перед сном, видать, накатывать магистраль. "На подкорку записывалось"
Дети, ничего не знающие о ежиках, паучках и стрекозках -вполне за правду примут эту ядовитую конфетку-сказочку



Лири, уж больно ты впечатлительная)
Я бы глянула и со словами "Мутота какая-то " отправила бы эту книжицу туда, где ей самое место - в мусорное ведро)
На самом деле, всё не так уж просто.
Меня сильно настораживает, зачем религиозность всё настойчивее вдалбливается в головы людей. Если уж даже в конституцию бог пролез, что о другом говорить..

Да, какое-то религиозное мракобесие на останках здоровых смыслов получается...

Я-то, Лар, это безобразие выкину.
Но судя по копии накладной, эти "добрые книжицы" были отправлены и в наш центр раннего развития "Умка", и в детскую городскую библиотеку, и в три крупнейших детских садика, по клубам в сёла
Кто поручится, что там умилительно не всплакнут над сказочкой про православного Ёжика??

Бесплатный рождественский подарок - но почему-то вспоминаешь ту сибирскую язву, которую в конвертах тоже присылали наивным адресатам...


Лирими, а мне кажется, эти книжки из той же серии, что и обгаживание  всего советского

Честно признаться - я не вижу сходства... Нельзя ровнять подлинное наследие и подмену...

Возможно, эти книжки утверждают в Ватикане или Тель-Авиве или Вашингтоне - не удивлюсь. 

Никак нет. По благословению нашего, самого православного белгородского митрополита. Который с иконой на вертолёте за коронавирусом гонялся и колокольным звоном эту заразу изгонял  :)

Мне кажется, ты недооцениваешь вклад наших церковных деятелей в разрушение опорных смыслов и расчеловечивание русского народа

Красивые картинки, Полянк. Мне нравится. У нас есть несколько авторских раскрасок в студии, в том числе и мои - по мотивам старинных рушниковых вышивок и волшебным сказкам... Детки очень любят их раскрашивать и что-то дорисовывать своё

Мне только непонятны связи, отношения между див-птицами и церковно-славянским языком. Каким они образом к церковной азбуке?
Ведь церковно-славянский язык - полностью искусственное образование, специально разработанное под церковные службы и песнопения. Это мёртвый язык, на котором вживую никто не разговаривал

И ничего общего с истоками, наследием предков, звуками Местности - с живым фонетическим звучанием Пространства, его звукооформлением не имеющий...

Для меня намного интереснее в этом плане не церковная вязь, а санскрит. Первичный язык нашей древней общности - как он красив! И по прорисовке, каллиграфии, искусству связывания ритмов и состояний со звуками, магией древнего вещего слова - тоже

Я бы вот такие прописи хотела бы создать, если получится. С птицами Рух и мавками-русалками, с узорным ритмом живых трав-мурав и деревьев, со сказочными щур-Журавлями и гусь-лебедями...
Чтобы это не просто писалось - но было живым корешком в наше наследие рода, предков, русского духа


  Ты как специально ко  вчерашнему разговору про "Дьявола, который в деталях".  Слов нет. Обнаглели настолько что потеряли всякую осторожность... 


А зачем осторожность, если уже есть БЕЗНАКАЗАННОСТЬ?

И даже больше, не просто полнейшая попустительство, но и всемерная поддержка нашей недогосударственной власти?
Видимо, это единая, работающая под определённую задачу система
А никак не отдельные случаи и случайные события

  Ты как специально ко  вчерашнему разговору про "Дьявола, который в деталях".  Слов нет. Обнаглели настолько что потеряли всякую осторожность... 

Детки через страницу на коленках елозят - лепота православная 




  Это только  у меня  ощущение, что личико какое-то пришибленное,  ненормальное,   перекошенное...   то ли даун, то ли олигофрен скрючился в какой-то патологической эмоции... такое впечатление, что  им мозг отключили  в момент спастики  мышц глазных яблок.
 Или это  в самом деле очевидно?


Это очевидно любому здравомыслящему человеку, наверное. Но судя по любовно запущенным в быдлостадо книжицам - таких совсем немного...
Немного смущают вышиванки на каждом втором ребёнке. некогда традиционная одежда давно поднята на знамя укромайдана.

Да, ребёночки на картинках больше похожи на умственно отсталых и недоразвитых. Там ещё девочка, которая слева - очень характерно дебилизирована

Видимо, вот эта вот дебилизация - не просто желаемый образ вскормленного православной кашкой дитяти, но и конечный и ожидаемый итог этого воспитания

Духовные и умственные инвалиды - возведённые в идеал




Пропустить критическую порцию оглупения в таком возрасте совсем не сложно.  И на  всю жизни шизофрения  без возможности излечения.  Это совсем не милые  шутки и не  безобидные стишки-картинки.  Это  отработанный веками вирус-деструктор, эффективный, проверенный и надежный. 
 

В твою бытность ребёнком, да и в мою тоже, таких книжиц просто не могло быть. Не потому что при советской власти это невозможно, уже сама система образования, ещё сохранившиеся связи с пониманием живого пространства и хоть какой-то живой опыт общения ребёнка с природой - это всё просто не допустило бы хоть сколько-то серьёзного восприятия подобного шедевра

Но сейчас, когда образование уничтожено под корень, оптимизировано в шелуху, городской ребёнок намного больше знает о жизни ников-блогеров, чем о реальном лесном ёжике - эти книжки не могли не появиться. Как продолжение  мер по обараниванию подведомственного стада
Власти полностью загодя подготовили для этого почву, а добренькие монахи-графонамы написали книжки
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Не всегда там папа ушёл из семьи, чаще мама родила, потому что не нашла подходящего, установки общества, родила для себя и прочее
А кто виноват? Женщины сами требовали равноправия. А потом вдруг обнаружили, что не могут содержать дюжину детей в одиночку и семья сократилась в несколько раз. А потом Путин оказался виноват, что население России вымирает))

Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


А кто виноват?

Я и не говорю, что кто-то виноват. Я говорю, что это веяние нынешнего времени и книжка просто очень точно зеркалит современную семью для большей убедительности и доверия от маленького читателя.
Так он сам видит себя на месте этого магнитофонящего ёжика
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073

твою бытность ребёнком, да и в мою тоже, таких книжиц просто не могло быть. Не потому что при советской власти это невозможно, уже сама система образования, ещё сохранившиеся связи с пониманием живого пространства и хоть какой-то живой опыт общения ребёнка с природой - это всё просто не допустило бы хоть
Лирими, были подобные сказки, с сомнительным знанием природы их авторами. Мультиков было много про ежей с яблоками и грибами на иголках. Причём все эти ёжи гуляли днем. Когда у нас по ночам грохотал ёж вокруг дома, сын спросил: "они же днем должны гулять, наш чокнутый какой-то. Объяснила, что ёжи - ночью активны, днем ёж гуляет - может быть болен, что-то сбито в его часах..
И кстати ёжихи растят ежат без самцов, это да.
Но я с трудом представляю ёжика коммунистического, который учит заветам Ильича ежат.
И ладно бы каким-то истокам, но ведь в данных книжках оболгано все. Наши предки выставлены идиотами в этих книжках вместе с ёжиками.
 
Иллюстрация советская, из Сутеева. Грибы на иголках -  уже стереотип, некоторые думают, что так надо и кладут ежам на спину яблоки и грибы.))

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Мне только непонятны связи, отношения между див-птицами и церковно-славянским языком.

  Есть такой великолепный фильм "Кабаре".   Боба Фосса.
  Там  масса  именно таких моментов,  как  уродство  нацизма  вползает  в общество   через   детские песенки,  нежные, чистые и трогательные.
И вроде как так и должно быть...  Песенка  ведь замечательная. Ну а одна строчка там... ну деталь, мелочь.

  Так и тут. Оно лезет под любой личиной, под любым прикрывалом,
со всех дыр, щелей с  использованием всего и вся. Включая трусы и ботинки, которые я недавно тут показывал. 


 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Иллюстрация советская, из Сутеева.

  Считаю Сутеева, одним из лучших иллюстраторов детских книг.
Его иллюстрации - это совершенно потрясающий мир образов, которые  делают ребенка  "приглашенным в Тайну". Его подход к образности - слишком наш, русский, который родом из наших  волшебных  сказок. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

твою бытность ребёнком, да и в мою тоже, таких книжиц просто не могло быть. Не потому что при советской власти это невозможно, уже сама система образования, ещё сохранившиеся связи с пониманием живого пространства и хоть какой-то живой опыт общения ребёнка с природой - это всё просто не допустило бы хоть
Лирими, были подобные сказки, с сомнительным знанием природы их авторами. Мультиков было много про ежей с яблоками и грибами на иголках. Причём все эти ёжи гуляли днем. Когда у нас по ночам грохотал ёж вокруг дома, сын спросил: "они же днем должны гулять, наш чокнутый какой-то. Объяснила, что ёжи - ночью активны, днем ёж гуляет - может быть болен, что-то сбито в его часах..
И кстати ёжихи растят ежат без самцов, это да.
Но я с трудом представляю ёжика коммунистического, который учит заветам Ильича ежат.
И ладно бы каким-то истокам, но ведь в данных книжках оболгано все. Наши предки выставлены идиотами в этих книжках вместе с ёжиками.
 
Иллюстрация советская, из Сутеева. Грибы на иголках -  уже стереотип, некоторые думают, что так надо и кладут ежам на спину яблоки и грибы.))


А почему наши предки выставлены идиотами? Момент не поняла...

Здесь мы вступаем на очень тонкую, сложную тему - такую, как художественный образ мифа, допущение в сказке, ...
Даже слова трудно подобрать, чтобы выразить так, чтобы ПОНЯЛИ

Любой художественный  вымысел работает под особую задачу - создать цельный образ, который бы работал на общую Задачу описания

И здесь очень сильно видна разница даже в этих двух книжках - создание образа сказочного зверика-ёжика, который живёт в русской, советской сказке. Со всеми её допущениями
И этот созданный образ зверика работает на раскрытие художественной идеи, смысла,вложенной мысли
И это правильно - без смысла-идеи сказка невозможна

Была старинная русская сказка "Три медведя". Папа-медведь, маме-медведь, малыш-медвежонок
Не знали, не ведали наши предки про то, что медведица тоже ходит с медвежатами, и их редко бывает один?
И папа-медведь - совсем нежеланая встреча?
Были ли тут предки идиотами?

Да знали, и побольше нас. Но сказка была такова - потому что была система и задача именно такой подачи Мифа

В предложенной сказке про верующего ёжика - тоже есть идея и смысл, связанная с этой идеей подача
И тут говорить, что поправ любую натуралистичность реальности, автор-монашек не соврал про ежиху-мать-одиночку - не стоит
Потому что его задача и задумка совсем в иной плоскости. И одинокая ежиха - в ней не для достоверности, а для приближения всей гадской фабулы к миру современного ребёнка.
Который живёт с мамой, очень мало знает о живой природе и запросто поверит в эти все яблочки, паучков-веганов и змею с бантиком

Здесь вариант смотреть через детали на целое - будет неверным, а наоборот, поняв задачу-задумку, видеть и отслеживать частности, работающие на разрушение здоровых смыслов

Почему? Потому что задачка этой сказки изначально полярна сказкам Сутеева про ёжиков. И фрагменты обеих сказок - работают только на свою задачу

Кстати, изображение ежиков с грибами и яблоками - ещё дореволюционная практика, судя по книжным фондам. Почему так сложилось - трудно сейчас сказать. Но одно дело - просто иллюстрация доброго ёжика, катящего в свой домик яблочко, никто не предлагает рисовать ежика, который ест мышонка, а следом маму-мышку

Другое дело - липкая приторность чудо-яблочка сорта "Бохпослал"
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073

Дык, и я считаю Сутеева одним из лучших иллюстраторов - одна из первых книг, которую я купила для сына и сама росла с его сказками. Советское искусство вообще было по настоящему русским, при Сталине уже мультфильмы снимали уровня "Снегурочка".
Пользуясь случаем, перечислю своих самых любимых иллюстраторов книг для детей: Билибин, Сутеев, Леонид Владимирский, Геннадий Павлишин.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

Знаете, что подумал.
Конечно навязчивые религиозные книжки для детей - это лишнее.  Но у меня такое чувство, что многие дети их просто читать не будут.. и картинки смотреть.
В маргинальных семьях, просто сам стиль воспитания не такой.. чтобы книжки читать. Скорее смартфон с мультиками или тупой игрушкой подсунут.
А умненький ребенок всегда найдет и другие источники и сам разберется, что к чему и почему.
Я бы даже в четыре года, глянул мельком на эти примитивные картинки и отложил в сторону. Залез бы в книжный шкаф и стал рассматривать книги взрослых. Там гораздо всё интереснее))
Тому свидетельство мои множественные рисунки на чистых листах внутренней обложки старых взрослых книг, в книжном шкафу родителей, особенно книг, где были хоть какие иллюстрации)))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Чтобы это не просто писалось - но было живым корешком в наше наследие рода, предков, русского духа
 
   Примерно такие мысли были когда готовил  иллюстрации к своему
 словарю славянской мифологии. 

  При всем том, что эти товарищи персонажи  эти уже давно живут вне зоны доступа нашего восприятия,  и мы с ними уже практически не пересекаемся,  а к тому же - они были не только нашими, а всего простора евразийского континента, тем не менее - ОНИ НАШИ.
И   есть в них как и в воде и  еде местности, нечто только им свойственное, как нашим соседям. То есть - все эти наши Домовички, Вилы, Русалки, Болотяники - ОНИ ТОЖЕ РУССКИЕ. Это хотелось не упустить. 
 Но, думаю, через  годик вернусь к этому проекту и обязательно  его сделаю. И это будет нечто интересное!

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073

почему наши предки выставлены идиотами? Момент не поняла...
Мне кажется это одной из целей этих книг. Могу объяснить, но не наспех. Как нибудь позже.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655

Любой художественный  вымысел работает под особую задачу - создать цельный образ, который бы работал на общую Задачу описания
Интересный момент, который уже немного обсуждался на форуме. Касается вопросов символизма и того, как они очень толково используются для пропаганды. Почему именно ёжик, а не лиса, или волк, или кабан? На очень глубоком предархетипном уровне у нас сидит запрограммированной восприятие символов животных. Одни из них считаются дружелюбными и неопасными, других наоборот, принято сторониться. Отчасти это обоснованно. Прогуливаясь по лесу и случайно встретив волка и белочку (пофантазируем), кого больше будете опасаться? Так и здесь. Чего бояться ёжика??? он мирный и хороший, его можно в руки взять, если аккуратно, поиграть с ним. Волка на ручки возьмёте? Так и в этих сказках, ведь только представьте, что вместо ёжика нарисовали, например, лису. Изменилось бы ваше восприятие ситуации??!! ДА на - 100%!!!! Имеет место быть старое передёргивание смыслов в свою пользу. Символ, оторванный от своей реальности перестаёт работать. Сколько на картинке хитрых "вензелей", а ведь они уже воспринимаются только как украшение! Про символику цвета вообще молчу. Есть убеждение, что над этим поработали хорошие психологи. А лица детей думаете просто так??? !!! Чего же тогда они очкарика- интеллектуала-ботаника не нарисовали??? Помним, что подобное всегда притягивает!!!
Немного не согласен с тем, что наше образование развалили. Увы нет. Я чётко вижу его расслоение. Силовое деление на страты. Каждому своё. Большинству - подобных ёжиков, "избранным" очень серьёзная интеллектуальная накачка. Чего совсем нет - мудрости. Предлагаю задуматься над старой русской поговоркой - ум без разума - беда! Дак вот, при излишнем умственноинтеллектуальном усиленном обучении тех кого готовят в "элиту", напрочь исключающем возможность задуматься над нравственными вопросами мы будем скоро иметь высокоинтеллектуальных быстро соображающих нравственных уродов, способных глубоко и качественно продумать и обосновать любое преступление, а "ёжики" всё примут. Вспомним Германию...
Записан
Филины стаями не летают!

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Мы говорим о сути, потому что это как ядро, от которого ты будешь "плясать". На котором будешь основываться. От него уже идут лучи. И возврат к нему! Фундамент, основа, истинный мотив и т.д.
Узнав ядро, у нас пропадут многие вопросы, сомнения и метания, потому что главное будет решено. Не будет смены коней на переправе. И будет общий язык.
Записан