Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Смысл Жизни. Порассуждаем?  (Прочитано 52994 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #690 : 30 Сентябрь 2020, 13:32:24 »

Корнак, благодарю за помощь !
Прояснил, что хотел. Пойду копать...
Удачи всем !)
Записан
У всего в мире своя песня.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #691 : 30 Сентябрь 2020, 13:35:58 »

Пойду копать...

Морг..  пойду копать..
странные вы тут какие-то)))
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #692 : 09 Октябрь 2020, 08:58:54 »

Поиск смысла жизни (оправдание своему существованию) один из эффективнейших орудий Мозга, что значительно скрашивает наше пребывание в жалком теле. Делает его осмысленным, значительным и даже желанным, но никак не убогим. Мы с радостью рожаем детей, но ответить им в чем смысл жизни нам традиционно нечего)  Вот и весь смысл поиска смысла жизни.
Так ведь всё зависит от того - что принимать за смысл жизни.
Ведь за него можно принять и тот "стеклянный взгляд".
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #693 : 09 Октябрь 2020, 11:20:54 »

Бессмертие может быть первого и второго порядка. Неудачно и условно использую эти понятия.
Бессмертие первого порядка под вопросом. Это бессмертие мое, личное, бессмертие моей психики.
Бессмертие второго порядка - это бессмертие тех людей, с которыми я общаюсь. Этот вид бессмертия вполне достижим для науки. В недалеком будущем научатся имитировать общение с роботами на таком уровне, что будет неотличимо от человека. А если кто-то вздумает заложить в память такого робота всю информации о своей жизни, то он практически станет бессмертным для своих близких.

Представьте, что мы имеем двух людей, тождествееных друг другу на сто процентов. Они похожи всем, от элементарных частиц, вращающихся (или что они там делают) в унисон до самых мелких деталей памяти и свойств психики. А субъекты будут разными. У каждого своя "собачий хвост", своё Я.

Субъект нельзя перенести в компьютер. Компьютер нельзя научить ощущать. Ощущение всегда в сознании и только в сознании. Распознавание - другое дело. Но не ощущение.

А что мы можем сказать о переселении Памяти в другие тела? Почти все эти случаи можно отнести к ложной памяти, или к мошенничеству. Оставим немного случаев  достоверные под вопросом, но лично у меня нет никаких тому подтверждений. А значит эти случаи как минимум не имеют никакой практической ценности.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #694 : 10 Октябрь 2020, 08:05:28 »

В недалеком будущем научатся имитировать общение с роботами на таком уровне, что будет неотличимо от человека.

  Отстал ты от жизни!!!!

  Я  уже давно сталкиваюсь  с этим достижением - общаешься с человеком - а от бота не отличить! Вроде  человек,  но  по разговору - бот конченый!!!!

А если кто-то вздумает заложить в память такого робота всю информации о своей жизни, то он практически станет бессмертным для своих близких.

  А  процесс  преобразования  этой информации   как  заложить? Под  какой  вектор изменений?  Хорошо.  Заложили.  За  сто лет информация (смыслы картины мира)  поменяются так,  что  от прошлых  может ничего не остаться.  (Кстати говоря, вспоминаю себя   лет в  14, в  20,  в 30...  там моего  (нынешнего) настолько  мало, что впору  усомниться - а  я ли это был?   
Компьютер нельзя научить ощущать.

  Ключевой  момент.  А  тем более нельзя научить ощущать то,  что  мы сами не понимаем - совесть,  интерес,  стыд,  интуицию,  выбор,  тоску, любовь,  восторг....  и еще  тысячу  деталей  этой  категории.   
Напрашивается  вопрос - а  стоит ли вообще  ставить  такую задачку,  в которой  мы  заведомо  незнакомы с предметами  влияющими на  результат.

А значит эти случаи как минимум не имеют никакой практической ценности.

  Практическую  ценность имеет  любой  факт.  Если  это  факт, а не  фикция.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #695 : 10 Октябрь 2020, 08:29:39 »

У всех разные запросы и критерии.
Кто-то может сам с собой разговаривать, даже вслух))
Кому-то сойдет собеседник-машина, если она похоже изображает близкого тебе человека.
Ну и эстеты есть тоже. Им живого подавай. Хотя этот живой может уже маразм нажил.
В машину много чего можно заложить. Она и эмоции может вполне достоверно изображать.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #696 : 10 Октябрь 2020, 08:39:12 »

Как то смотрел короткометражку. Там ученым предложили отличить с помощью логики машину от человека, задавая им вопросы.
Не помню, чем закончилось, но они столкнулись с большой проблемой.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #697 : 10 Октябрь 2020, 08:47:38 »

Там ученым предложили отличить с помощью логики машину от человека, задавая им вопросы.
Не помню, чем закончилось, но они столкнулись с большой проблемой.

   Вадим,  с логикой  проблемы  у всех.  И у людей и у  машин.  Ибо  логика  -  это  срез/пласт/спектр  НАШЕГО, ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО  ОПИСАНИЯ.
И  зависит логика от задачки больше, чем  мы от логики.  И  это первая половина  проблемы.  Вторая - она  вообще  "приговор нашим мозгам". 
И заключается в том,  что логические  цепочки  содержащие  больше трех  логических  союзов - люди уже не  умеют ни  задавать, ни создавать.   
Всё  больше и  больше  в нашей жизни  рулят цепочки в две логических единицы и один союз.  А  это крах  мозга.  Это  "мир  верующих".  Уровень  арифмометра.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43442
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #698 : 10 Октябрь 2020, 12:07:32 »

Вторая - она  вообще  "приговор нашим мозгам". 
И заключается в том,  что логические  цепочки  содержащие  больше трех  логических  союзов - люди уже не  умеют ни  задавать, ни создавать. 

Я вчера ушатался в такую зюзю, пока доски таскал, что сегодня пол-дня - камеральный день. Буду чертить.
Что такое логический союз больше трёх?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #699 : 10 Октябрь 2020, 15:44:35 »

Вот думаю, как бы написать без высокопарностей, банальщины и штампов.


Тема моего знакомства с этим человеком, его рассказов, моих впечатлений в моём сознании сопровождается восторгом, уважением и ощущением, что я прикоснулась к чему-то очень важному. И благодарностью.
О подобных людях до этих пор только читала, обычно их называют "соль земли". Ну вот и штамп, но точнее я придумать не могу.
Пётр Алексеевич Поташев - человек, который живёт для того, чтобы сохранить нашу деревню и окрестности, а деревня и окрестности вместе с рекой живут благодаря его деятельности.
Уроженец нашей деревни. В  былые времена здесь треть жителей были Поташевы, на главной улице почти все сохранившиеся дома когда-то принадлежали Поташевым - род старинный, очень крепкий. Десятый ребёнок в дружной, трудолюбивой семье.
После окончания университета жил в Петрозаводске, стал перспективным руководителем с очень хорошей зарплатой, а вот сердцем был в родной деревне.
Во второй половине 80-ых в один день бросил всё, уволился и уехал на родину. Уехал спасать деревню - уклад, леса от тотальной вырубки, речку от браконьерского уничтожения лосося, всех деревенских стариков, оставшихся без помощи, и дома-великаны, построенные предками на века, для долгой жизни.
ПРиехал без страха, потому, что давно был убеждён в том, что это дело его жизни, его любовь. ПРиехал при поддержке жены.
Слушать его можно бесконечно - так живо, увлекательно он рассказывает о том, что любит.
А любит он многое - прошлое деревни, историю каждого дома и каждого её жителя, все тропки-дорожки, и, кажется, каждый корчик в лесу и каждый камень на берегу Пяльмы.
Прекрасно знает древний уклад жизни, на собственные средства создал музей деревни, и готов рассказывать о прошлом каждому.
Самостоятельно восстановил 4 умирающих дома. А это не только починить крышу - это заменить венцы, поднять покосившееся или, ушедшее на 2 метра в землю, многотонное строение.
Для этого нужно обладать множеством умений и навыков, а главное - любовью и желанием.
БОльше всего меня впечатлило то, с какой любовью и уважением он рассказывает о своих земляках, многие из которых его дальние и близкие родственники. ОН знает жизнь каждого в подробностях и говорит о неё так, что воспринимаешь рассказ, как эпос.
Все герои его рассказов значительны, интересны и необычны-неповторимы, их жизни мистическим и одновременно бытийным образом переплетены друг с другом. Слушаю, затаив дыхание -  вспоминаю Калевалу.
Судьба подарила мне встречу с редким человеком - счастливым. Который живёт там, где ему хорошо, ежедневно занимается тем, что ему нравится, убеждён в правильности и важности того, что делает, любит и уважает всех, кто его окружает, даже алкоголиков. В моём восприятии деревня и Поташев едины, он - это деревня. Редкий пример того, как проявляется человек, когда следует зову сердца, своему предназначению.
На этих фотографиях дома, которые ещё не восстановлены и, вряд ли, будут, и восстановленные стараниями ПЕтра Алексеевича.
Уходящее...
















Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #700 : 24 Февраль 2021, 19:31:33 »

Притча, скорее, не о смысле жизни, а о предназначении.
ИНтересно - люди ищут смысл жизни, и никогда не слышала, чтобы кто-то искал предназначение. Кажется, что это всё же разные явления.

И вот жизнь его подходила к концу, он состарился и готовился умирать. И все чаще и чаще спрашивал у всевышнего: «Какое у меня было предназначение? Для чего я жил? Правильно ли я жил? Мог ли сделать больше?»

И всевышний внезапно отвечает ему:
- Помнишь, ты тридцать лет назад ехал в поезде? Помнишь, пошел ты в вагон купе, заказал там второе и чай? Помнишь, за соседним столиком сидел старик, который постоянно кашлял?
- Да, помню я, помню! – воскликнул человек. – К чему это?
- Помнишь, он попросил передать соль? И ты передал.
- Да! И что?
- Вот собственно и оно, - сказал всевышний. – Твое дело.
- А всё остальное?
- А всё остальное - бонусы.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #701 : 01 Ноябрь 2021, 09:50:56 »

Да, вот есть некая проблема в смыслах у людей, у нас.
Даже если знаешь, что более осмысленная жизнь такая-то, всё равно некие перпятствия, неверие себе что ли... мешает начать жить именно с теми верными смыслами.

А ещё, есть масштабы: Смысл Жизни - он есть, это более или менее общее на жизнь (твою). Но, есть например, включённый в этот общий смысл - смысл работы! (ради денег, например, но и работы не ради денег).
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #702 : 01 Ноябрь 2021, 09:57:07 »

Наверное, люди попадаются в сети какой-то х...ни.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #703 : 18 Январь 2023, 16:10:04 »

  В  какой-то  из мифологий, попалась мне весьма интересная мысль, что смысл жизни человека в том, чтобы не мешать  (а по возможности помогать) другим  жизням.

  Смотрю на происходящее с точки зрения биологии. Всё живое не просто стремиться к жизни и жить дальше, оно еще от рождения обеспечено сложнейшими механизмами  борьбы за жизнь. Наше тело не только не исключение, а напротив -  ярчайший образец мощнейших механизмов спасения и излечения самого себя. 

  Смотрю с точки зрения современного человека -блин....  так мы только и занимаемся тем, что губим всё живое вокруг. Выходит,  наша жизнь потеряла смысл?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #704 : 18 Январь 2023, 16:30:28 »

На мой взгляд, смысл жизни индивида до возникновения сознания - увеличение гомеостазиса индивида (соответственно для вида - гомеостазиса вида). А смысл существования сознания - развитие сознания. И эти два смысла сосуществуют, то есть существуют совместно, но в определенных рамках независимы.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"