Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Лирими. Ритмы и тексты  (Прочитано 329647 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #300 : 09 Май 2020, 09:44:46 »

Спасибо...
Наверное - это слово сегодня должно быть первым из тех, в которые просыпаются с утра наши смыслы
А вообще - быть в нас каждый миг проживаемой жизни... Потому что без этого "спасибо" - теряется что-то важное в нас. Что-то, без чего мы просто биосущества с заданной программкой действий от "вкл" жо "выкл"

Спасибо за Победу - это слова уровня "спасибо, что я есть"
Почему-то большинство из нас молятся по утрам Аллаху или Христу, Будде или НЛО - но никто не молится - молВится благодарностью Победе...

И мне безмерно повезло - что я РУССКАЯ. Потому что моя страна - это и есть лицо Победы, её Мама...
И мне повезло, что у меня был, есть Он - мой Деда...

Деда, прошагавший войну. Принёсший с фронта горький и сладкий вкус той первой Победы...



Он не любил говорить про войну. Мы с сестрой были маленькие, а потом глупыми – и многое настоящее о войне он не мог, не хотел говорить… Лишь много позже пришло понимание многих его недомолвок…
Деда рассказывал – как, уйдя в похоронную команду мальчишкой, а на фронт – почти-ещё-мальчишкой, он всё вспоминал свой первый поцелуй с соседкой девочкой… Та – позволила… Разрешила, доверилась…
А Деда был молодым, и думал, что от поцелуев могут быть дети. Лежал по ночам и мечтал – а вдруг там, в родной деревеньке, уже есть малыш, похожий на него. И если что – то и умереть не страшно. Будет бегать по земле его продолжение…

Как-то старый (за тридцать ему было) солдат спросил Деду:
- Миш, чего не спишь?
И Деда рассказал – и про один поцелуй украдкой, и про ребёночка, который, уже, может быть, есть, и как бы узнать…

А солдат промолчал. Не посмеялся – это Деда потом, рассказывая нам с сестрой – смеялся
И мы смеялись

А я теперь – не смеюсь. Потому что как же это, должно быть, страшно – когда в двадцать лет ты знаешь, что можешь вот сейчас умереть – и следа от тебя не останется. Ничего – кончится Род твой Земной…
Девочка не пережила войну. Её, пятнадцатилетнюю, вместе с младшей сестрой  до смерти занасиловали немецкие солдаты в сожжённом потом ими же вместе с телами девчонок сарае. Вернувшись домой, Деда выпросил у мачехи хлеба и отнёс на место пожарища. Вместе с привезённым в подарок с фронта чешским платочком…

Деда смеялся, когда показывал нам кортик – вот он, с ним на фотографии – на ней он, конечно, позирует, сапёры кортики никогда не носили. Этот кортик до сих пор в дедушкиных вещах, вместе с «парадным» пиджаком, где рядами медали…



А кортик появился у Деды очень смешно – сапёры менялись друг с другом по принципу «что есть в кармане, то и тебе». Один достаёт то, что у него, и меняет на то, что в кармане у друга. У Деды была самодельная простенькая зажигалка из сплющенной гильзы – а у товарища… трофейный кортик
Вот повезло – мы смеялись вместе с Дедой

И он смеялся.

Только я сейчас не смеюсь…. Жизнь сапёра, которая может оборваться уже завтра случайным неловким движением – диктовала эту лёгкость обмена ценной вещи на пустую самоделку. Потому что ничего не имеет ценности, если завтра ты разлетишься по земле кровавыми лохмотьями…

А на майские мы приезжали к Деде сажать картошку. Туда, под Харьков, в дом, который он построил с нуля, вернувшись после войны на родную землю. Оттуда мы забрали его в Россию в далёком уже 2002-м…

Деда брал землю на лопату и смеялся… Рассказывал, как при форсировании Днепра их батальон на понтонах переправлял на вражеский берег бойцов и боеприпасы, назад забирал раненых. А потом налетела вражеская авиация и бомбила прямо их участок. И земля вставала на дыбы, и билась под Дедой, как живое существо. Нет – билась живым существом, живым своим телом…

А когда всё закончилось, Деда остался в живых один. И лежал в вырытой им самим почти метровой в глубину яме. Он рыл её под бомбами собственными руками, разбитыми в кровь. А как вырыл – не помнил
Рассказывал – и смеялся, поднимая на лопате землю. А я теперь – не смеюсь. Я не знаю, не могу представить – как можно руками вырыть метровую яму в рост солдата

Невозможно вместить Войну и Победу – вместить в слова, в описания, в магистрали… Потому что она либо стержневой, хребтовый смысл, который в описаниях не нуждается – либо просто словесная шелуха, сдуваемая первым же сквозняком

А если вписывать её в слова – то слова можно подправить… чуть-чуть изменить смыслы… немного подменить предметы и темы. И выставить Победу совсем иначе, выхолостить и кастрировать её суть. Потому что Победа – это не информация. Это событие высшего ранга, главных вех Хода общих событий…   
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #301 : 30 Сентябрь 2020, 15:13:48 »



Солим,
солим Рыжики,
Солим,
солим Грузди...
Силы уже кончились,
Вёдра уже кончились,
Банки уже кончились,
А Грузди - всё никак  :(


« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2020, 08:53:23 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #302 : 30 Сентябрь 2020, 15:17:51 »

Солим,
солим Рыжики...
Хоть и не люблю никаких солёных грибов, но лицезреть подобное всё равно очень приятно)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #303 : 30 Сентябрь 2020, 15:20:43 »

Солим,
солим Грузди...
Силы уже кончились,
Вёдра уже кончились,
Банки уже кончились,
А Грузди - всё никак  :(

     


    Лири,   а  можно  к  тебе на  зиму...  переехать  пожить  немножко?    :[
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #304 : 30 Сентябрь 2020, 15:24:28 »


    Лири,   а  можно  к  тебе на  зиму...  переехать  пожить  немножко?    :[

Можно  :[ Только вдруг я тебя таким толстым откормлю за зиму - что тебя весной Инна обратно не пустит?  :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #305 : 30 Сентябрь 2020, 15:32:47 »

Только вдруг я тебя таким толстым откормлю за зиму - что тебя весной Инна обратно не пустит? 

   Ее  можно понять.   Ты  раскормила,   значит  ты  и исправляй.  Значит,  с  тебя тогда  фитнеспроцедуры  для  моего похудения....   *PARDON*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #306 : 30 Сентябрь 2020, 15:34:22 »

Только вдруг я тебя таким толстым откормлю за зиму - что тебя весной Инна обратно не пустит? 
Зоя, исключено, скорее я стану худышкой, чем он толстяком!

Слушай, это какая-то аномалия приятная - в южных областях такое количество груздей, а здесь, в Карелии, в традиционно грибных местах я не засолила ни одной баночки!
Ну и как понять эти грибы, чего им нужно?!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #307 : 30 Сентябрь 2020, 15:39:00 »

   Ты  раскормила,   значит  ты  и исправляй.  Значит,  с  тебя тогда  фитнеспроцедуры  для  моего похудения....   *PARDON*

Значит, придётся чередовать откорм и физупражнения  :) Главное - не перестараться... с чем-нибудь из них


скорее я стану худышкой, чем он толстяком!


Это понимать как встречное предложение? Вместо Шелтопорога на зимовку в мой погребок? *YAHOO*

здесь, в Карелии, в традиционно грибных местах я не засолила ни одной баночки!


Наверное, вы оба просто много едите, вот на баночки грибов и не остаётся?  *DONTKNOW* *DONTKNOW*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #308 : 30 Сентябрь 2020, 16:29:53 »

Значит, придётся чередовать откорм и физупражнения   Главное - не перестараться... с чем-нибудь из них

   Ну, откорм можно  и отложить до следующей осени,  так что и перестараться- не так  уж  страшно!!!! 

Это понимать как встречное предложение? Вместо Шелтопорога на зимовку в мой погребок?

  Так    а  я  не  в погреб просился.  Там спать холодно.  Я  на  что-то поуютнее  рассчитывал. 

Наверное, вы оба просто много едите, вот на баночки грибов и не остаётся?

     Когда  во  мне  с голоду   умер  последний  глист,   с  тех пор  его  родственники и коллеги   боятся во  мне селиться.  Там  всё  помнит ужасы голодной смерти их  предшественников. :'(
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #309 : 01 Октябрь 2020, 23:33:22 »

Ира меня всколыхнула  :[ захотелось немножко поделиться
Удачный был в этом году сезон - но радует, что уже всё почти отошло, спряталось на зимовку в погребок и тихо там сопит и радуется по полкам и кадушкам

И хотя остались ещё всплески ярких красок,



всё же пора подводить осенний итог. Всё уродило нормально, всё выросло и урожай был в общем-то неплох. Не смотря на моё длительное отсутствие в трёх походах - дача как отлаженная система не даёт усомниться в своей стабильности

В тепличке ещё остаются зреющие помидорки, огуречные плети увешаны малышнёй





Совершенно изумительный вкус у осеннего позднего гороха, выращенного с горсткой брошенных семян укропчика - просто лучше не бывает!



А часть тепличной грядки ещё занята редиской и всякими салатиками

 

А вот на дворе померкли краски, осталась неубранной морковка, свёкла да капуста. Последняя уродила очень даже - что цветная, что кочанная
И сейчас ещё стоит








Год вообще случился капустно-луковый. Потому как лука набрала я пять ведёт с совсем небольшой латки.
Лук был хорош  :[ :[



Заодно освоила выращивание приличной репки в соломе буквально на небольшом пятачке земли, но об этом потом

Уродил хорошо и зелёный виноград - я посадила его три года назад на задворках участка, получилось отлично







Лимонная айва - витаминная кладовая - готовится к зимовке





Кому надо - со всеми поделюсь, просто обалденнейшая зимой вещь!


Откуда-то взялась непонятная астра - покупные сорта я уже давно не беру, всё из своих, вот выросло такое лолхматое глазастое чудушко - удивилась сама!




Позапрошлой осенью удивилась, обнаружив на выкинутых соседкой однолетних георгинках (эта странная мания некоторых селян выбрасывать за участок растительные остатки - плодородное богатство!) маленькие шарики-орешки у корней. Собрала, подержала в баночке с опилками зиму, весной высадила. За лето они подросли и в эту весну у меня были уже вполне приличные клубни георгин многолетних. Вот как они, оказываются, получаются!

Эти георгинки - из тех самых выброшенных орешков







Ремонтантная земляничка дарит ягодки до сих пор




Привезла из какого-то похода семена особо крупного шиповника, теперь у меня тоже есть такие гераклы  :)
Вкус без тёрпкости, очень приятный







Тыквы все уродили хорошо, но особенно порадовала "Дынная" - такой сладкой и сочной я не ела!



Ну и мои тыковки на местной ярмарке заняли второе место и получили хлебопечку... Хотя я не знаю - зачем им хлебопечка?!

Ещё со мной один добрый советский человек поделился старыми советскими сортами огурцов, да так, что я на десять лет вперёд обогуречена.  А я могу поделиться с вами  :[
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2020, 08:49:12 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #310 : 02 Октябрь 2020, 08:00:32 »

Привезла из какого-то похода семена особо крупного шиповника, теперь у меня тоже есть такие гераклы 
Вкус без тёрпкости, очень приятный
Зоя, а когда его собирать? У нас ещё с боков зелёный, но много конкурентов, могу не успеть собрать.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #311 : 02 Октябрь 2020, 08:04:18 »

Ещё со мной один добрый советский человек поделился старыми советскими сортами огурцов, да так, что я на десять лет вперёд обогуречена.  А я могу поделиться с вами

  Очередь  строго по  списку.  ]:>
 Я  первый.   *PARDON*

  Убедительно  выглядят   твои  результаты общения с Землей-Матушкой...
Сначала хотел   позавидовать, но внутренний голос  сказал:
- Баран,  какой  смысл завидовать?  УЧИТЬСЯ НАДО.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #312 : 05 Ноябрь 2020, 15:31:28 »

Осень - самое время, чтобы с ней познакомиться. Можно даже сказать - интимно...
Любое другое время года - не очень подходит *DONTKNOW*

Сначала пусть будет дорога широкой... Ведь в Осень пытаются прийти много людей - она такая красивая, яркая, чудесная... Что серость и искусственность городов сама выталкивает человеческого древнего в Живое...




Там нас встретит первое Чудо. Лохмат Лохматович в пятом поколении  - пока мы ещё не пришли в Осень, он сидит один, шубу свою степенно лохматит  :[




Но только мы завернули за самый важный поворот и оказались в Сказке -как он... уже не один. Кто-то маленький и хорошенький перед ним урчит-мурчит, пузико со всеми его окрестностями подставляет...

 

Чудо? Ещё какое! Осенью очень часто случается это чудо...

Дальше мы пойдём на цыпочках и тихонько - чтобы не мешать Старому Рассказчику



У него свои восторженные слушатели внизу расселись, и если мы постоим в Осени немного дольше, то обязательно услышим пару сказок



Но тут такое дело... У каждого сказка будет своя

Как только сказка для тебя прозвучит - дорожка в Осень сразу станет узенькой. Никаких разбитых колей и магистралей - на одного, на одну. Только твоей...



А потом и вовсе Дорога растворится, рассеится по Пространству...



И тогда уже Осень хлынет в тебя со всех сторон... Со своими цветами, запахами, тихим касанием паутинки, лесными жителями - и ты зазвучишь каждой клеточкой в едином упругом и влажном звучании с Осенью...







 



Кому-то обязательно нужно сказать особый пароль. Ну или поцеловать в щёчку  :[



А этим двоим, наоборот, мешать не надо... Спросишь у них любопытно:
- А вы это вдвоём на зиму спать укладываетесь - это чтобы теплей было, да?  :[





Молчат, сопят, стесняются чего-то... Потом Он отвечает:
-Ну... да. И чтобы теплее - тоже  *YES*

И снова продолжают... спать укладываться

А дальше - дальше в небе и на земле снова поёт и танцует Осень
Играют друг с дружкой и молодыми Сосенками - девчонки-Берёзки... Гремит оркестр Осинника, то впереди, то на дальнем плане - у Осени так много нот и аккордов, намного больше семи...



 

 





 













- Скоро ещё? Спрашиваю у Лесной КреветкоМорды?



- Скоро, скоро, сначала найди ещё одно чудо, а потом нужно поцеловать Головаку-Улыбаку-Хвостозадираку и улыбнуться ему, а ещё посидеть на его хвосте, покачаться, как мавка лесная...

Вот оно - ещё одно чудо Осени... Колокольчик запутался, затаился в траве...



А вот и Головака-Улыбака хвост (? точно хвост?? с этими лесными Улыбаками непонячтно - приглядишься, батюшки" а это и не хвост вовсе...) задрала вверх, улыбается на пригорке, знает тайну - никому не расскажет, пока не поцелуют... Хитрая!




Там, за Улыбакой. в щуровой пади  - живёт мой друг из сновидений... Увидишь его - обязательно приснится, потом вглядываешься в лица, вглядываешься в фотографии - ищешь его...



Осень улыбается в сторонке - знает будущее, ведает, чему случиться, а что не сбудется...


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #313 : 05 Ноябрь 2020, 15:52:25 »



Лири, спасибо за путешествие по Осени, красиво и чудесно у тебя там и желтизна листьев такая ласковая...
За Лохмат-Лохматовичей и за Головако-Улыбако-Хвостозадираку и за КриветкоМорду - забавные они и смешные.
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #314 : 05 Ноябрь 2020, 19:55:37 »

Глядя на фотки у меня аж мурашки побежали... настолько волшебно и прекрасно. Прям вот... Wow!
Захватывающе и удивительно!
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.