Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кальная Ольга Ивановна. Авторская страница.  (Прочитано 7996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кальная Ольга ИвановнаАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 105
  • 300
Re: Кальная Ольга Ивановна. Авторская страница.
« Ответ #15 : 03 Февраль 2016, 16:59:47 »

Дорогие друзья! Огромное всем спасибо за отзывы - мне очень приятно! и это вдохновляет меня и дальше радовать вас чем-нибудь интересным, красивым, необычным )))).  Да, хиус - это сток холодного воздуха, у нас, в частности, по долине Енисея. Желаю вам всем радости и добра))).

фото.
поселок  Ак-суг









морозные  окна-картины  Зимы



« Последнее редактирование: 03 Февраль 2016, 17:04:22 от Шаня »
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Кальная Ольга Ивановна. Авторская страница.
« Ответ #16 : 03 Февраль 2016, 17:44:01 »

Дорогие друзья! Огромное всем спасибо за отзывы - мне очень приятно! и это вдохновляет меня и дальше радовать вас чем-нибудь интересным, красивым, необычным )))).  Да, хиус - это сток холодного воздуха, у нас, в частности, по долине Енисея. Желаю вам всем радости и добра))).


Ольга Ивановна,  по возможности,напишите  о своем  крае.пожалуйста.

Как  вам  в такие  морозы  там   делается,работается,бродится..путешествуется.
все интересно!!!
Записан

Кальная Ольга ИвановнаАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 105
  • 300
Re: Кальная Ольга Ивановна. Авторская страница.
« Ответ #17 : 03 Февраль 2016, 19:11:48 »

Непременно напишу! Спасибо всем еще раз!


подарок
мороз и солнце

« Последнее редактирование: 03 Февраль 2016, 19:26:35 от Шаня »
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Кальная Ольга Ивановна. Авторская страница.
« Ответ #18 : 13 Февраль 2016, 21:30:24 »

Здравствуйте, дорогие мои друзья!

Каюсь, пропустила праздники, с которыми вас нужно поздравить - это День Российской науки и Новый год по лунному календарю. Но, хочу сказать, что у нас в Туве проходит НЕДЕЛЯ   Российской науки, а Новый год (Шагаа) празднуется вообще в течение месяца ))))))))), ТАК ЧТО Я ЕЩЕ ВПИСЫВАЮСЬ В ГРАФИК )))).

1. Всех моих друзей и коллег, причастных к науке, сердечно поздравляю с профессиональным праздником! И как пишет Людмила Похиленко:

Чтоб завтра же деньги вам выделил Путин!
Чтоб вам нипочем никакие преграды,
А сверху чтоб сыпались только награды!
Полета фантазии, дерзости мысли,
Компьютеры, гады, чтоб больше не висли.
И т.д. )))
Ну, а если говорить серьезно, желаю всем нашим институтам оставаться на плаву, получить достойное финансирование и суметь противостоять всем козням свыше. Если верить в то, что мысль материальна (а современные ученые,не только эзотерики, утверждают, что это так), то давайте будем ВМЕСТЕ мыслить позитивно и оптимистично )))). Извините за высокий стиль, давайте пожелаем нашей Отечественной науке пробиться через все тернии к звездам!!

2. И второе - Новый год по лунному календарю. У нас в Туве он называется Шагаа. Шагаа биле, дорогие друзья!! Пусть ваша дорога будет светлой, белой, то есть  - пусть для вас будут открыты все пути, пусть исполнятся все ваши планы, замыслы, пожелания! Здоровья вам, всем вашим родным и близким! Это самое главное.

3. И третье - 14 февраля (нет,  я не про не день св. Валенитна), 14 ФЕВРАЛЯ - Лыжня России!!! )))) Всех - барнаульцев, новосибирцев, питерцев, кемеровчан, читинцев,  всех друзей из ближнего и дальнего зарубежья - всех приглашаю на лыжню!!! ( у кого в городах есть снег ))))-). Выезжайте на лыжню - уверяю вас - не пожалеете )))).
И для вдохновения на этот "подвиг" дарю вам очередные замечательные  фото нашей зимы. Фотографии моей коллеги и хорошего друга - Наташи Стрелец, сделаны 3 января этого года на нашей лыжной базе. И к ним - стихотворение Николая Некрасова из поэмы "Мороз - красный нос".

Здоровья вам, удачи во всех ваших делах!
Обнимаю, ваша О.И.

















Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Кальная Ольга Ивановна. Авторская страница.
« Ответ #19 : 14 Февраль 2016, 20:06:21 »

У нас в Туве он называется Шагаа. Шагаа биле, дорогие друзья!! Пусть ваша дорога будет светлой, белой, то есть  - пусть для вас будут открыты все пути, пусть исполнятся все ваши планы, замыслы, пожелания! Здоровья вам, всем вашим родным и близким! Это самое главное.

Интересно,  как  проходит это у вас.

А  я вас вижу  :)
Привет и ура!!!! *ROSA*
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Кальная Ольга Ивановна. Авторская страница.
« Ответ #20 : 22 Февраль 2016, 18:34:41 »

Здравствуйте, дорогие друзья!

Близится 23 февраля - день, который сейчас традиционно считается праздником мужчин ))).

Дорогие мужчины!!! Сердечно поздравляю вас с праздником - с днем Советской Армии, с днем защитника Отечества (как кому нравится )))-). Безусловно, желаю здоровья на долгие годы, и чтобы, как воины, вы всегда были только в запасе! И дарю вам праздничную презентацию, где высказаны все остальные добрые пожелания )))).
А женщинам дарю эту презентацию, чтобы они могли поздравить своих любимых мужчин ))), поэтому посылаю поздравление заранее.

Всего вам доброго и хороших выходных ))).
Ваша О.И.


Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Здравствуйте, дорогие мои друзья!

Как быстро... как неумолимо быстро летит время... Вот и пережили мы зиму ))). А кажется совсем недавно мы поздравляли друг друга с Новым годом ))). А завтра наступает весна! У многих из нас на улице еще минусовая температура и лежит снег, но! ... в воздухе уже давно пахнет весной!  Даже в нашем, морозном, при минус 30-ти уже пахло весной! ))) (как говорит моя сотрудница - "неистребимый оптимизм" ). Смеюсь )))).

Я поздравляю вас с началом новой весны, дарю небольшой букет тувинских весенних цветов и замечательное стихотворение Александра Блока. Ключевые слова для меня в этом стихотворении: "Узнаю тебя, жизнь, принимаю, и приветствую звоном щита!" 
Пусть эта весна принесет вам радостные события, приятные хлопоты (с огородами, с подготовкой к новому полевому сезону и т.д.). Пусть в вашей жизни все ладится ))), весенне солнышко улыбается вам, весенняя капель споет вам песню, в огородах расцветут цветы необычайной красоты ))))!
Обнимаю вас, ваша Ольга Ивановна.
p.s. Хочу встретиться с вами со всеми )))))   


О, весна без конца и без краю -
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!
И приветствую звоном щита!

Принимаю тебя, неудача,
И удача, тебе мой привет!
В заколдованной области плача,
В тайне смеха - позорного нет!

Принимаю бессонные споры,
Утро в завесах темных окна,
Чтоб мои воспаленные взоры
Раздражала, пьянила весна!

Принимаю пустынные веси!
И колодцы земных городов!
Осветленный простор поднебесий
И томления рабьих трудов!

И встречаю тебя у порога -
С буйным ветром в змеиных кудрях,
С неразгаданным именем Бога
На холодных и сжатых губах...

Перед этой враждующей встречей
Никогда я не брошу щита...
Никогда не откроешь ты плечи...
Но над нами - хмельная мечта!

И смотрю, и вражду измеряю,
Ненавидя, кляня и любя:
За мученья, за гибель - я знаю -
Все равно: принимаю тебя!

                           








Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Здравствуйте, дорогие друзья!

Зима недаром злится,
прошла её пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора!

А у нас вот гонит-гонит, никак не выгонит! ))) Сегодня утром было минус 22, а на Масленицу вовсю катались на лыжах!! Зато в Харькове у моих хороших друзей (Сережи и Ирины Емельяновых)  зацвели красивейшие крокусы, и даже уже шмели прилетели! )))). Хочу поделиться с вами этой красотой )))). Полюбуйтесь! Я даже открытку для себя сделала с этими чудесными крокусами, распечатала и повесила над рабочим столом))).

Я желаю вам радостной весны и счастья!
Обнимаю, ваша Ольга Ивановна.












Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Здравствуйте мои дорогие друзья!!!!!!

Признаюсь вам честно - мне не очень хорошо на душе... пожелайте мне, пожалуйста, удачи ))), потому что речь идет (ни много, ни мало) об экологии республики. Возможно, это громко сказано, но по сути это именно так. Мне сейчас очень нужны спокойствие, мужество, стойкость, мудрость. Нам нужна победа!

Напишу кратко, о чем идет речь - речь идет о состоянии реки в пределах Кызыл-Таштыга (это рудное полиметаллическое месторождение в верховьях Большого Енисея), где мы проводим экологический мониторинг. МЫ установили, что происходит сильное загрязнение реки тяжелыми металлами  до уровня бедствия. Это не понравилось китайцам, которые разрабатывают это месторождение. Гендиректор не подписал наш отчет за 2015 год  и они больше не хотят заключать с нами договор на проведение экологического мониторинга.
Вопрос вынесен сейчас на уровень правительства Тувы - вчера  было заседание. Как будет продвигаться дело - напишу позже. Включена в рабочую группу по создавшейся ситуации.

25 марта будет очередной заседание в нашем Белом доме, я надеюсь, что вопрос решится положительно. Если понадобится помощь - я обязательно напишу.
Удачи тебе и радости!!


Ваша О.И.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

На этой страничке всегда живёт ветерок... Свежий и ласковый, его поселила тут Шаня - а автор ветерка и его "мамочка" Ольга Ивановна

И большое Пасибо вам обеим за этот ветерок....

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Здравствуйте, дорогие мои друзья!

Спешу вам сообщить, что до дня Геолога осталось... совсем мало времени осталось! ))) Не успеем оглянуться, как придет наш профессиональный праздник!

"А распахнутые ветра снова в наши края стучатся,
К синеглазым своим горам не пора ли нам возвращаться? "

В преддверии дня Геолога хочу поделиться с вами своим рассказом о родителях (немножко нескромно с моей стороны )))--). Из серии "Геологические рассказы". Я его написала уже давненько... и делилась с некоторыми из вас. Сережа Шокальский в этом рассказе почувствовал запах сирени, а вот Валера Яковлев - запах яблок )))). Муж моей сестры выложил описание улицы Вавилова на сайте "Улицы и площади города Харькова", и по этому описанию меня  нашел мой одноклассник Вова Непомилуев ))).  А вот мои сестра Лика и  старшая племянница Лена сказали, что заплакали, когда прочли рассказ... И это было для меня наивысшей похвалой. Вот такие интересные моменты связаны с этим рассказом. Это единственный мой литературный опус, не считая писем, которые я писала в юности (по 10 листов и большое ))))--). Кто читал, тот знает ))).
И  еще посылаю фотографии минералов от Александра Маторы. В Челябинской области, село Фершампенуаз, у него замечательный минералогический музей, до которого я никак не доберусь ((((. Мне об А. Маторе рассказал Сережа Кузнцов, спасибо ему.

Друзья, я желаю вам здоровья и душевного равновесия. Берегите себя.
Ваша О.И.


Кальная Ольга Ивановна.

. В 1976 году окончила геофак Харьковского госуниверситета по специальности «гидрогеология и инженерная геология». Три года отработала по распределению в Харькове в институте «УкрвостокГИИНТИЗ», занималась инженерно-техническими изысканиями под строительство. В 1980 году уехала в Туву, где 22 года проработала гидрогеологом в ТГРЭ. В настоящее время – научный сотрудник лаборатории Геоэкологии Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН.

. Кызыл, ТувИКОПР СО РАН, лаборатория Геоэкологии.

Светлой памяти моих дорогих родителей

посвящаю

Когда деревья были большими…

Я родилась и выросла в геологической семье. Мои родители работали в отделе изысканий института «Укргидропроект» в городе Харькове. Папа, Кальной Иван Арсеньевич, был гидрологом, руководителем группы, имел незаконченное высшее образование – 3 курса Ленинградского гидрометеорологического института, закончить который помешала война. Воевал он на Первом Белорусском фронте, был артиллеристом, разведчиком, освобождал г. Кёнигсберг, а затем их часть перебросили на Восточный фронт воевать с японцами. Демобилизовался в 1946 году. Папа награжден орденом «Красной звезды» и двумя медалями «За отвагу».

В Кызыле есть улица Щетинкина и Кравченко. Названа она в честь героев Гражданской войны. Так вот фамилию «Щетинкин» я узнала задолго до того, как попала в Туву. Папа рассказывал: когда в 1946 году он демобилизовался с восточного фронта, они ехали домой на поезде и оказались в Минусинске. Папа был высокого роста, ходил по Минусинску в каракулевой папахе и плащ-палатке. И слышал, как за его спиной шептались: «О!.. Щетинкин, Щетинкин!..».

Мама моя, Гинько Лидия Степановна, родилась в городе Томске, закончила с золотой медалью Юргинскую среднюю школу, а в 1944 году – с красным дипломом Томский индустриальный институт (позже - Томский политехнический) по специальности «гидрогеология и инженерная геология». К слову сказать, в ТПИ есть аудитория имени Шуры Постольской. Это была мамина однокурсница. Военные годы были трудными для всех, и для студентов, конечно, тоже. Мама рассказывала, что зимой они топили буржуйку, а когда не было дров, то ночью ходили воровать доски от частных заборов. Одна стоит «на шухере», а другая забор ломает. Ночь морозная и треск от ломаемого забора слышен далеко… А что было делать?

Спрашиваю у мамы:

- Мам, у тебя, наверное, были красивые образцы?

- Да, была одна красивая друза, но девчонки ею дырку в полу заткнули от крыс. Они у нас один раз весь хлеб и все продукты сожрали.

Маму оставляли учиться в аспирантуре (вступительные экзамены она сдала), но она не захотела оставаться в Томске. Говорила: «Как подумаю, что ждет меня голодный и холодный зимний Томск – не хочу оставаться!». И уехала работать на Украину, где проработала в «Укргидропроекте» почти 40 лет и прожила на Украине более 50 лет. Работу мама начинала рядовым геологом, затем стала руководителем группы, куратором Краматорской экспедиции, заместителем главного инженера проекта по разработке канала «Днепр – Донбасс». За канал «Днепр – Донбасс» мама награждена медалью «За трудовую доблесть».

Я очень люблю своих родителей и горжусь ими и могу еще многое о них рассказать.

Познакомились мои родители в Молдавии, в Дубоссарах. Там родилась моя старшая сестра Лида. Как-то так сложилось, что мы звали её в семье Ликой. Я так до сих пор её и зову.

В 1953 году родителям предложили переехать в Харьков, где им выделили квартиру. На тот момент «Укргидропроект» для своих сотрудников построил практически на окраине города ряд сборно-щитовых домиков (мама их называла «финские домики»). Получилась улица длиной метров 300, не более, которую назвали именем Академика Вавилова. Родители въехали в новую квартиру в марте, а в октябре родилась я. Вот на этой улице, в доме № 1 я и жила до тех пор, пока не уехала в Туву. В детстве я очень гордилась тем, что живу на улице им. Академика Вавилова.

Улица представляла собой чередование одноквартирных и двухквартирных одноэтажных домов, конечно, неблагоустроенных. До начала 70- х годов мы топили печку, а затем нам провели газовое отопление. Для каждого хозяина выделялся участок чуть более 10 соток. Друг от друга и от улицы участки отделялись невысоким штакетником, так что соседи могли переговариваться через участок. Возле всех домов были сделаны палисадники, в которых посадили сирень разных сортов. Улица была вымощена камнем, а вдоль тротуаров посажены пирамидальные тополя (потом они выросли и очень украшали нашу улицу). Люди вселились в дома и сразу же посадили сады. И когда все эти замечательные насаждения подросли, представляете, какой это был райский уголок! Вёсны… Боже мой! Какие это были вёсны!.. Полные ароматов влажной земли, запаха цветущей сирени (как вы помните, по всей улице), пионов, потом жасмина и других цветов. А сады! Белая кипень цветущих садов! Вся улица цвела и благоухала. Заборчики были маленькие, и всю эту красоту можно было видеть чуть ли не до конца улицы! До сих пор, когда я напеваю романс «Калитка», я вспоминаю наш сад… А в конце лета ветки наклонялись под тяжестью яблок и груш. В августе мы спали с открытыми окнами и часто слышали глухие удары о землю падающих плодов. В конце августа и в сентябре воздух становился каким-то совершенно необыкновенным, мне даже трудно передать это словами. Удивительно прозрачный и какой-то звенящий, с пронзительной грустью наступающей осени. Каждый год (пока не грянула перестройка, и мы не обнищали) я возила наших двоих детей в бабушкин сад (который к этому времени постарел), и у них там были свои тайные уголки и, как говорила мама, партизанские тропы. Лика тоже привозила своих троих детей и нашей маме (бедная бабушка!) было совсем не скучно!

Из детских воспоминаний: я очень хорошо помню, когда к нам приезжали сотрудники из экспедиции. Открывались ворота, и во двор заезжал ГАЗик (или какая-нибудь другая полевая машина). Любопытствующая соседская ребятня прибегала смотреть на технику, а счастливчикам даже разрешалось посидеть за рулем. А я страшно задирала нос – это же к нам приехали из экспедиции! На стол собиралась нехитрая еда, за столом шли разговоры об экспедиционных работах, вспоминали интересные случаи, много смеялись. На ночь доставали матрацы, полушубки и всех укладывали спать на полу (спальников у нас тогда не было).

Помню, как мама взяла меня с собой в маршрут. Ей нужно было описать четвертичные отложения в нашем яру (а жили мы на окраине). Это я сейчас знаю, какая у нее была задача, а тогда, в детстве, я была просто счастлива, что иду с мамой и далеко! У меня было детское ведерко и сачок, которым я ловила ярких бабочек, пока мама занималась работой. Не помню, сколько мне было лет, но тогда не только деревья, но и трава для меня была большая (а бурьян в яру был высокий!).

А ещё мы с мамой, а иногда и с папой, ходили в походы по выходным дням, пекли картошку на костре, по вечерам наблюдали звездное небо. Когда подросли – сами жгли на улице костры из тополиных листьев и в них пекли картошку («…мам, дай быстрее картошки!»). До сих пор помню запах этих костров, вкус печеной картошки и наши мордочки, измазанные золой.

У нас в семье всегда было много книг. Чтобы мы расширяли свой кругозор, родители выписали нам Детскую энциклопедию, состоящую из 10 толстых томов. Это была настоящая энциклопедия, не чета нынешним - ярким и малоинформативным. Никто не заставлял нас её читать, как-то все получалось само собой. И надо сказать, что моим любимым томом (а было мне тогда 6 лет) был том – «Земная кора и недра Земли. Мир небесных тел». Я очень любила рассматривать цветные фотографии минералов и пород. Кстати, я действительно очень многое почерпнула из этой энциклопедии – узнала, что такое смерчи, торнадо, гало, как возникают миражи и т.д. и т.п. (Этот том и сейчас живет у меня дома, в недавнем прошлом им пользовались мои студенты-географы).

Когда я стала взрослее, мама рассказывала, какие интересные газеты выпускали у них в отделе, какие увлекательные и смешные вечера готовились на день Геолога. И, уже работая в Тувинской экспедиции, когда мы сами готовили вечера, я многое использовала из маминых рассказов. Папа очень часто ездил в дальние командировки – в Молдавию, Среднюю Азию и привозил оттуда интересные и часто смешные истории, которые с ним случались. Папа был прекрасным рассказчиком, с большим чувством юмора. В Средней Азии в очередной поездке папе нужно было узнать режим реки, меняющей русло. Он начал расспрашивать местных жителей. Один узбек говорит: «Слушай, я тебе расскажу. Это такой река: хочу – беру право, право, право, потом – не хочу право, хочу лево!». Вот вам и весь гидрологический режим!

Вот такие были у меня счастливые детство и юность, которые и определили выбор моей профессии. Я поступила на геолого-географический факультет Харьковского Госуниверситета, благополучно закончила его в 1976 году, обретя мамину специальность: гидрогеолог, инженер-геолог, о чем ни разу в жизни не пожалела. Три года я отработала по распределению в Харькове в институте инженерно-технических изысканий и в 1980 году приехала в Туву. Приехала по зову сердца, если хотите. В 1975 году я была на преддипломной практике в Туве и эти места меня заворожили. До сих пор и живу в Туве. Здесь я вышла замуж, как водится, за бородатого геолога – Сережу Стяжкина, здесь родились наши двое детей.

Я благодарна судьбе за мою геологическую работу, за хороших и верных друзей, которых подарили мне геофак и Тувинская геолого-разведочная экспедиция, за наши песни и стихи, за интересную, насыщенную, прекрасную жизнь! Но это уже другой рассказ. А впрочем, читайте стихи Дины Валентиновны Черепановой и других геологов. О нашей жизни там все написано…



Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

От геологов  подарок
минералы.

АГАТ








Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Кальная Ольга Ивановна. Авторская страница.
« Ответ #27 : 12 Апрель 2016, 19:10:57 »


Не секрет, что друзья не растут в огороде,
Не продашь и не купишь друзей...

Не секрет, что друзья в облака обожают
Уноситься на крыльях и без,
Но бросаются к нам, если нас обижают,
К нам на помощь бросаются даже с небес.

Здравствуйте, дорогие мои друзья!

Я хочу вас всех поблагодарить за моральную поддержку, которую я получила от вас. Помните, я просила вас пожелать мне удачи? Ваши пожелания и ваша поддержка (даже если это происходило мысленно)  мне очень помогли )))).  Некоторым из вас я написала, в чем была проблема. Теперь напишу вкратце всем. У нас в Туве китайская компания "Лунсин" разрабатывает полиметаллическое месторождение Кызыл-Таштыг. Геологи и гидрогеологи знают, чем чревата разработка сульфидных месторождений - сильным загрязнением рек и ручьев тяжелыми металлами и образованием кислой среды. Не буду вас "грузить" терминами. Эта компания ежегодно заключает договор с нашим институтом на проведение экологического мониторинга на территории ГОКа. Я (извините за нескромность) уже не первый год являюсь руководителем этих работ. В 2015 году после запуска ГОКа в промышленную эксплуатацию было отмечено очень сильное загрязнение реки тяжелыми металлами. Я об этом доложила руководству китайской компании отдельным письмом. Не вдаваясь в подробности, дело дошло до правительства Тувы.  И мне пришлось ходить в наш Белый  дом и на заседаниях отстаивать экологические интересы республики, потому что через 30 км грязная вода впадает в Енисей, а это - река высшей категории рыбохозяйственного значения, где водятся (пока еще...) ленок, хариус, таймень.  Китайцы пригрозили, что не будут больше заключать с нами договор на проведение работ. Хотели иметь "ручных" экологов, которые бы замалчивали все эти проблемы.
Надо отдать им должное - компания оплачивает все аналитические работы (химанализы воды, почвы, растительности). Это более  1 млн. руб в год. По моим меркам, очень даже приличная сумма. Но!... кроме этого, нужно убирать это загрязнение. Тоже нужно вкладывать деньги, а они этого делать не хотят. Вопросы решаются с большим трудом, только через прокуратуру.
Но слава Богу (и вам, друзья мои),  ситуация "разрулилась" в лучшую сторону. Китайцев обязали поставить очистные сооружения для карьерных вод и прочее. Если они этого не сделают, будет поставлен вопрос о приостановлении деятельности предприятия. И договор с нашим институтом заключен! УРА!

А еще поздравляю вас с Днем космонавтики!! Я горжусь тем, что МЫ БЫЛИ ПЕРВЫМИ! Желаю нам (и себе и вам ))))--) быть во всем ПЕРВЫМИ!
И волшебные слова - я желаю вам счастья! )))))))))
Ваша О.И.


                         
Записан

Алина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476
Re: Кальная Ольга Ивановна. Авторская страница.
« Ответ #28 : 12 Апрель 2016, 20:44:14 »

Удивительная, цельная женщина - Ольга Ивановна! И берёт широко, и шагает высоко! И таких огромных целей добивается! Нам бы рядом таких людей и самим рядышком идти.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Кальная Ольга Ивановна. Авторская страница.
« Ответ #29 : 29 Апрель 2016, 11:46:52 »

Здравствуйте, дорогие мои друзья!

Весна в разгаре, у кого-то цветут сады (например, в Харькове), а у кого-то снег идет )))) (например,в Чите). У нас до цветения садов еще  далеко, а снег недавно был в горах. Начались дни по подготовке к полевым работам  и...   к огородным ))).

Про Кызыл-Таштыг и китайцев: наверное, я не очень правильно описала ситуацию. Получилось, что вроде бы я такой герой ))). Это не совсем так, мне немного неловко. Пришлось, конечно, "поискрить" в правительстве, но, слава Богу, мы были услышаны, и руководство китайской компании поступило правильно (с моей точки зрения )))--), что заключили с нами договор. То есть, я хочу сказать, что особенно героического ничего и не произошло. Наверное, просто звезды были на нашей стороне ))). По этой ситуации еще очень много работы, потому что они (товарищи китайцы) очень хитрые. Наобещают с три короба, а в итоге могут и не сделать обещанного. Уже начались некоторые неприятности, но не буду об этом. В любом случае, хочу вас еще раз поблагодарить за поддержку.

 ваша О.И.
Записан