Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Генетика, опять курица или яйцо.  (Прочитано 22851 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Дина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 357
  • - Вас поблагодарили: 423
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #15 : 07 Октябрь 2015, 20:44:05 »

И я не знаю, кто я - кентавр или ящерица в прошлом... Определяющим является сознание. Оно являет и индивидуальность, которой некоторые придают уж очень большое значение, думаю, этим и вызваны вот эти странные теории происхождения людей, о которых сказала Дина...
И, скорее всего, наличие таких вот "разных" существ в облике человека продиктовано не генами, а идущим своим путем развития индивидуальным сознанием.

Индивидуальность бывает разная. Под «разными» существами я подразумевала нечеловечески жестоких людей, убийц, мерзавцев, которым нравиться глумиться над людьми. В жилах таких нелюдей течет иная кровь. Для чего (из кого) созданы они? Как их можно определить и защититься?
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #16 : 07 Октябрь 2015, 21:15:35 »

Вот в который раз смотрю и поражаюсь, как красиво Терренс развернул "причинно-следственное")))
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #17 : 07 Октябрь 2015, 21:19:54 »

течет иная кровь. Для чего (из кого) созданы они? Как их можно определить и защититься?
Вряд ли дело в крови) ... в сознании что-то щелкнуло и пошла другая реализация. Для чего созданы - это к Создателю... 

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #18 : 07 Октябрь 2015, 22:36:11 »

И я не знаю, кто я - кентавр или ящерица в прошлом...

   Света,а что ты подразумеваешь под местоимением "Я"?  Без расшифровки этого местоимения - фраза выглядит  ....  как-то не очень.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #19 : 07 Октябрь 2015, 22:46:02 »

Индивидуальность бывает разная. Под «разными» существами я подразумевала нечеловечески жестоких людей, убийц, мерзавцев, которым нравиться глумиться над людьми. В жилах таких нелюдей течет иная кровь. Для чего (из кого) созданы они? Как их можно определить и защититься?

  Какие смыслы, такое и поведение.  Весь  пестрый и многообразный мир человеков  это иллюстрирует,  как нельзя нагляднее.  Например, сегодня один красавец-мыслитель  взорвал себя и  несколько человек потому, что они не правильно верят в  Аллаха.  И сегодня было таких четыре случая. В один день. Кто подлец, а кто герой? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #20 : 07 Октябрь 2015, 23:00:11 »

Цитата: Пчелка от Сегодня в 20:32:03
И я не знаю, кто я - кентавр или ящерица в прошлом...
Смысл фразы в том, что "разве это важно"... или "имеет ли значение"? То есть я - просто как пример.
Не понимаю, что тебя тут так напрягло...)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #21 : 07 Октябрь 2015, 23:03:55 »

Не понимаю, что тебя тут так напрягло...)

  Не напрягло. Я привычный)) 
 Просто, фраза получается бессмысленной (абсолютно) - если не расшифровать, что ты подразумеваешь под этим самым "Я".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #22 : 08 Октябрь 2015, 00:30:47 »

А на чем вообще держится эта странная уверенность в том, что эволюция - это обязательно прогресс и улучшение в направлении появления "человека разумного"?
Ведь тесную родственную связь можно об'яснить и "вырождением" изначально совершенного существа... То есть, к примеру, древний пра-предковый вид по мере отказа от использования разума и сознания переходил к чисто физиологическим способам "приспособления-адаптации" к какой-либо нише-среде.
Например, человек разумный (какая-то часть вида) становится сначала обезьяной, потом ящером (тоже какая-то часть обезьян), затем рыбой... Ведь гораздо легче об'яснить плавательный пузырь рыбы как рудиментные лёгкие, а форму нижних конечностей обезьяны - как рудимент человеческих ступней. И т.д.
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #23 : 08 Октябрь 2015, 05:11:50 »

Не понимаю, что тебя тут так напрягло...)

А я вот кажется понимаю:) Попробую свой взгляд изложить, у Шела то скорее всего другой.
Суть вот в чём: что является той "эстафетной палочкой" которая позволяет считать ту ящерицу
или того кентавра тобой в те времена? Что именно вас связывает?
Понятно, что речь не конкретно о тебе, а о любом из нас.
Они явно не были теми личностями, коими мы являемся сейчас, у них
другая история, другая память, другое мировосприятие, да и окружающий мир другой.
Что же общее?
Теория реинкарнации предлагает в таком качестве некую душу, которая воплощается в
разных телах. Ты это имеешь в виду?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #24 : 08 Октябрь 2015, 07:48:14 »

Суть вот в чём: что является той "эстафетной палочкой" которая позволяет считать ту ящерицу
или того кентавра тобой в те времена? Что именно вас связывает?

  Спасибо!!!  Ты упростил вопрос, но от этого он только  выиграл.  Ибо с ответом на "Я" можно было ответа не ждать сразу - вопрос сложный. Однозначно.  Ты же "довел" его до такой простоты, что нужно или отвечать, или извиниться за пропаганду веры.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #25 : 08 Октябрь 2015, 08:20:00 »

 Всегда считал, что Природа - лучший учитель.  Вот есть в Природе  "Курица и Яйцо".  Две  объективнейших категории, два факта,  которые ставят под сомнение наше линейное представление про "вначале было". 

  Есть еще один  интересный момент с этим "в начале было")))
  Все в курсе, что это фраза из евангелия от Иоанна.  Но не все в курсе, что написано оно было на арамейском. (Один из языков симитской группы, довольно популярный на Ближнем Востоке примерно до пятого века н.э.)
  В наше время специалистов по арамейскому языку  практически нет.  А Библию мы читаем в синоидальном переводе на русский,  сделанного  с септуагинтального переводе.  ( с армейского на греческий, с греческого  на русский).
 Так вот, с греческим проще. И специалистов поболее...  которые и  прочитали,  что вместо нашего слова "слово", в греческом варианте было слово "логос".  А этот "логос"  в греческом - имеет столько значений/толкований  (около 60),  и при чем,  самого  разного, фундаментального и  неоднозначного,  что  перевести  логос как "слово" - примерно  то же самое, что слово Природа - перевести как "деревяшки, которые растут" (с). 

  Что я хотел всем этим сказать.  Ни в коем разе, я не готов наделять какой-то мистически монументальной  ценностью  это евангелие, но  ПРИНЦИП ОПРОЩЕНИЯ ДО ОПОШЛЕНИЯ - НАЛИЦО.

Это к фразе Януария  о вырождении...

Ведь тесную родственную связь можно об'яснить и "вырождением"
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #26 : 08 Октябрь 2015, 12:00:50 »

Всегда считал, что Природа - лучший учитель.  Вот есть в Природе  "Курица и Яйцо".  Две  объективнейших категории, два факта,  которые ставят под сомнение наше линейное представление про "вначале было". 
Сомневаюсь я насчет объективности и фундаментальности категории курица"...
Яйцо - как категория - гораздо выше стоит по способности к охвату явлений в мышлении.
Яйцо могло быть и у какого-нибудь "летучего крокодила", из яйца которого выродился первый "мутант", со временем приобретший "куриные" черты  :)

Яйцо называют и некоторые Священные писания состояние Вселенной в начале Творения.
Цитировать
  Есть еще один  интересный момент с этим "в начале было")))
  Все в курсе, что это фраза из евангелия от Иоанна. ...
...
 Так вот, с греческим проще. И специалистов поболее...  которые и  прочитали,  что вместо нашего слова "слово", в греческом варианте было слово "логос".  А этот "логос"  в греческом - имеет столько значений/толкований  (около 60),  и при чем,  самого  разного, фундаментального и  неоднозначного,  что  перевести  логос как "слово" - примерно  то же самое, что слово Природа - перевести как "деревяшки, которые растут" (с).

Тут тоже можно было бы поспорить... ;)
Логос - это "слово творения", произнесенное Творцом. Тот же Гераклит говоря о Логосе, связывал его ВПРЯМУЮ с понятием речи. Так что словом "слово" Логос перевели не с бухты-барахты...
Другое дело, что насколько примитивизируется понятие о Творце - настолько же искажается и понятие о произнесенном Им "слове".

Например, насколько опошляет/огрубляет понятие Слова, сказанного Творцом, представление о генетическом коде, который можно счесть "кодовым словом", запустившем процесс "разворачивания" Творения из Перво-яйца?
Цитировать
  Что я хотел всем этим сказать.  Ни в коем разе, я не готов наделять какой-то мистически монументальной  ценностью  это евангелие, но  ПРИНЦИП ОПРОЩЕНИЯ ДО ОПОШЛЕНИЯ - НАЛИЦО.

Это к фразе Януария  о вырождении...

Ведь тесную родственную связь можно об'яснить и "вырождением"
Не понятно, что пошлого можно усмотреть в гипотезе о вырождении... Неужели на примере целых стран не стал очевидным факт - насколько легко люди теряют способность к мышлению :(
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #27 : 08 Октябрь 2015, 12:59:02 »

Суть вот в чём: что является той "эстафетной палочкой" которая позволяет считать ту ящерицу
или того кентавра тобой в те времена? Что именно вас связывает?
Понятно, что речь не конкретно о тебе, а о любом из нас.
Они явно не были теми личностями, коими мы являемся сейчас, у них
другая история, другая память, другое мировосприятие, да и окружающий мир другой.
Что же общее?
Теория реинкарнации предлагает в таком качестве некую душу, которая воплощается в
разных телах. Ты это имеешь в виду?

Хогбен, я здесь уже пыталась говорить о реинкарнационной природе сознания, но не поняли)))
сегодня "лучше заметно", что такое трансформация сознания, и многие этим пользуются... Сознание стало более восприимчивым и способным вмещать больше информации по сравнению со средними веками, что, кстати, опосредованно подтверждает реинкарнационные наслоения в сознании человека. Вот только ворота, пропускающие в явь такую инфу зачастую закрыты.

... потом пришел ролик Терренса и я поняла, что не одна так считаю. Природа сознания - вот что должно представлять интерес. Причем, его мнение об "усложнении" в его развитии очень интересна, и оно же подтверждает фрактальную природу этого явления, как и многих других...

А некие представления, что некоторые люди являются "продолжением ящеров" мне кажутся забавными) То, что изображали на картинах в средние века(ящероподнобных людей) говорит лишь о недостатке информации и простом невежестве, когда мы не могли объяснить некоторых состояний и представляли это в виде мистификаций... чего и сейчас достаточно)))

Ибо с ответом на "Я" можно было ответа не ждать сразу - вопрос сложный. Однозначно.  Ты же "довел" его до такой простоты, что нужно или отвечать, или извиниться за пропаганду веры.

Валера, ты снова сражаешься с ветряными мельницами, причем дуешь на них исправно)))

но  ПРИНЦИП ОПРОЩЕНИЯ ДО ОПОШЛЕНИЯ - НАЛИЦО.

Это к фразе Януария  о вырождении...

Вырождение является необходимой частью всякого движения, эволюции. Поэтому предлагаю смотреть на это более оптимистично)
Мы всегда что-то оставляем, упрощаем, разрушаем, если нужно продвинуться,изменить или измениться.
Эволюция - это всегда новое.
Всегда так было, и Терренс не сказал ничего нового.))) Но дал это так, что переворачивает представления о причинно-следственном, расширяет его, позволяет увидеть другую точку отсчета. Причем, это происходит в природном, совершенно естественном движении, поскольку Мироздание видим как совершенно Живое, постоянно меняющееся Пространство.
Новизна и эволюция - это, по сути, одно и то же)
Ведь, чтобы шагнуть - нужно измениться, то есть хотя бы что-то оставить)))
И, чтобы измениться, нужно сделать шаг, выйти из привычного, Начать движение(запустить обновление), иначе "следующий уровень" не светит)



 
 
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #28 : 08 Октябрь 2015, 13:05:52 »

Ведь тесную родственную связь можно об'яснить и "вырождением" изначально совершенного существа...
То есть получается, что "человек разумный" был создан Вначале и более разумным, чем имеем теперь? так я понимаю мысль?

. Неужели на примере целых стран не стал очевидным факт - насколько легко люди теряют способность к мышлению

То судьба этих стран... Вырождение ли? Мы как обычно, торопимся дать определения процессам, которые еще не подошли к точке свертывания.

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Генетика, опять курица или яйцо.
« Ответ #29 : 08 Октябрь 2015, 13:18:03 »

Курица и яйцо
Вы влезли в тему, которая вам не по зубам с вашим обычным традиционным научным подходом, о котором говорит этот довесок в названии темы в виде "генетики".

Нужно выйти из трех измерений и тогда вы увидите, что никаких превращений яйца в курицу нет. Оно есть только в нашем сознании, приспособившемся к таком способу существования.
На самом деле яйцо и курица - одно существо во времени. Хуже того. Это существо сливается с другими существами как листья и ветви со стволом
Мы же способны видеть только "разрезы" на этом дереве, отдельные его "части".

Это одна из тем, которые невозможно понять без дополнительных измерений. К ним же относится и идея бога. Дополнительные измерения дают нам возможность избавиться от этой тупой идеи. Все всегда существовало и не нуждается ни в каких богах
Записан