Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Жизнь деревенская и жизнь городская  (Прочитано 55483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14807/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 171
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60916
  • - Вас поблагодарили: 107377


в городе




в деревне


Как-то так получается, что на форуме раз за разом в последнее время всплывает эта тема. Город. Деревня. Различия и противопоставление
И это правильно - это верное наблюдение над тем, что происходит вокруг
Деревня выступает практически единственным способом сохранить род, исток и начало, вернуться к исконным смыслам. Сохранить здоровым и не разрушить не только тело - но прежде всего мозги

Город всё больше отходит на путь в упадок и потерю основ и скреповых смыслов, помогая технологии оглупления и сокращения населения. Да - в городе людей больше. А в деревне меньше. Но точно также проще убрать излишек там, где скопилось больше, чем вылавливать по одному-двум, даже десяткам
Да весь нынешний уклад города - античеловечен по своей сути, разрушителен и с "нулевой перспективой"

Но это только наброски на тему - что есть различного, антитождественного, разобщающего эти две темы. Город. Деревня...

А ведь некогда - да в общем-то и не так давно - это были два крыла развития человечества. Одно не может обойтись без другого

Почему здесь и почему отдельно?
Потому что очень давно приходила мысль - что проект Возвращение невозможен без определения локаций. Куда и зачем, для каких задач мы возвращаемся - то есть кроме описательной темы, стоит поговорить об этих двух мирах.
Городе...
Деревне

Почему отдельно - если заданный ракурс, о котором чуть ниже - не получится, всегда можно будет свести в другую тему, например, "Мысли вслух" (туда вообще всё что угодно свести можно)) или Мурчалы "Переехать ли на природу", с картинками, клипами и размышлениями кор и дин. Скорее всего, туда и верну

Клип будет и у меня - небольшой. Про шведскую девушку-художника Йонну - которая оставила город и уехала жить в деревню...
(И я намеренно не буду проверять, не фейк ли это - этот клип просто для иллюстрации идеи. Смысла и тезиса о том, что и ради чего мы делаем)
Просто о девушке. И о том, куда приводят наши желания и зов живого



Ну и о сути предлагаемого разговора...
Да - так сложилось, что разность города и деревни, их, можно сказать, полярность просто видна всем разумным людям. Как и то будущее, которое может быть там и там. Вкус жизни. Вкус здоровья.
Возможности (хотя тут каждый по своему отмерит) и степень завязанности на государстве, которое уже давно и уверенно шагает куда-то не туда, избавившись от ответственности за народ и балласта здоровых смыслов

Степень собственной реализованности и того самого Возвращения.
Уровень бытия в Живом пространстве, полнота диалога с с Природой...

В городе и деревне задачи подчас кардинально РАЗНЫЕ
В этой разности задач уже заложено объединяющее начало. Потому что не может город быть без деревни - а деревня без города
Невозможно, неуместно устроить в деревне Эрмитаж для хранения мирового материального наследия, исследовательский институт, промышленное производство, крупный университет - это уничтожит деревню

Как и жить в городе полноценной деревенской жизнью - ненормально и бесперспективно

То, что сейчас на всех уровнях нивелируют, смывают эту природную разность - мне кажется преступной неслучайностью.  Тем же винтиком общей системы разрушения

И в этом дополнении друг друга, понимании задач там и там - уже большая победа разума над общим оглуплением
Поиск общего, точек причастности и разумного взаимообмена - тоже необходим. Как и видеть печальную тенденцию нынешней "городской жизни"

И если с задачами города мы как-то ориентируемся, то увидеть преимущества, важность и будущее жизни деревенской - тоже хотелось бы в этой теме...
Что нам несёт Деревня? Что МОЖЕТ нести? Её потенциал задач - каков? Чем так невозможно городу без неё?

Как мы утратили тот мудрый паритет века прошлого, когда все были на месте, а деревню ещё уважали?
Как уклад города стал разрушающим для нас и наших детей?

Каждый из нас может поддержать и развернуть этот заросток разговора.
Потому что форум УЖЕ ОБЪЕДИНИЛ, соприкоснул очень разных людей, нас. Вы выкладывали когда-нибудь дорожку или стану из камней? Они все такие разные, но можно найти те, которые какой-то стороной можно совместить... А все вместе они дадут удивительную, сказочную по наполнению и гармонии общую картину

Кто-то уже живёт в деревне, как Шелт, уехав из города и сделав полноценным процесс переезда. Кто-то отправился следом, как Инна
Кто-то живёт в городе, но жил, бывал, бывает в деревне. Кто-то мечтает и даже строит планы как там однажды жить. Кто-то, по меткому выражению Миши, вроде меня и Ирочки Гулый - одной и той же частью тела сидит в разных поездах, проживая в городе, я маленьком, Ирочка  в большом, значительную и вкуснейшую часть жизни проводим в деревнях. С планами на большее
То есть каждый из нас может что-то сказать - о городе.
Или о Деревне...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 777
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67261
  • - Вас поблагодарили: 152183
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2020, 08:05:51 »

  Спасибо за тему, Лири,  думаю,  что-то мы  из нее  выжмем. 

  Первое, простое и с поверхности  просится  само.  Прежде чем поставить вопрос  что лучше, а что хуже, надо  основательно и  честно  определиться с ...приоритетами.
Ибо  что   ценность для одного,  то  мусор для другого.
  А  согласовывать  свои желания с миром реально  возможных  совмещений/согласований  - дело  нужное.  А то  анек про  полковника мастера спорта Чингачгука  будет про нас))

Сохранить здоровым и не разрушить не только тело - но прежде всего мозги

   Тут тоже интересный  момент...  вопрос  разрушение мозгов - это как   сюжет про  педерастию .  В  СССР  за нее  сажали , а  с приходом  "демократии"   - это наши маяки и герои.
И мозг  тут не ломается. Он просто обслуживает ПОСТАВЛЕННЫЕ ЗАДАЧИ.
Вспомним доктора  Менгеле. У  него  мозг в порядке был?  Думаю, да.  Но вот задачи у него были мягко говоря,  людоедские.

 ВЫХОДИТ, ЗАДАЧИ  ВАЖНЕЕ  МОЗГОВ?
Хотя,   наверное, так говорить нельзя.
И правильно будет принимать задачку за  "точку отсчета". А  мозги - за инструмент  реализации  из  данной позиции.

  К чему это я?  Да  всё к  тому же - ЗАДАЧКИ  У ЛЮДЕЙ РАЗНЫЕ.   Исходные данные -  тоже... 
  И как понятно сформулировать, что  заниматься балетом, холодным ядерным синтезом, строить  лайнеры  и  самосвалы  в деревне нельзя,  но   и не  все  обязаны этим заниматься.

  В  общем, намек, как мне кажется  я уже нарисовал. Поэтому,  для  определения точки отсчета, наверное, надо грамотно определиться с задачками.  (Задачка стать загорелым полярником,  чемпионкой по сумо и балериной...   точно   неправильная )
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2020, 08:21:41 »

И я намеренно не буду проверять, не фейк ли это
Да тут и проверять нечего, я на её блог давно подписан. Даже видео про её чай из чаги выставлял как-то на форум. :)

Но это только наброски на тему - что есть различного, антитождественного, разобщающего эти две темы. Город. Деревня...

А ведь некогда - да в общем-то и не так давно - это были два крыла развития человечества.
Честно говоря, я и сейчас их так ощущаю. Кроме деревни я пожил в разных городах. И в маленьких, и в больших. За второй год в Питере, у меня так и не появилось ощущения, что я в большом городе сильно оторванном от деревни. Возможно, дело в специфике моей работы (где бы я не жил, у меня всегда есть свободный доступ к лесу). Могу написать об основных минусах городской квартиры, для меня. Это отсутствие земельного участка для сада, огорода, скота. И отсутсвие собственной бани (попариться негде). И если на замену бани я нашёл ванну, то полноценный земельный участок возможно получить лишь в частном доме (независимо от того, где он находится). Хотя многое можно легко вырастить на подоконнике, даже в Питере. :)

А о проекте возвращение, тут действительно очень важно знать, зачем это нужно. Даже важнее, чем куда. Потому что без определения "зачем", сложно будет выбрать место.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 777
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67261
  • - Вас поблагодарили: 152183
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2020, 08:39:16 »

Что нам несёт Деревня? Что МОЖЕТ нести? Её потенциал задач - каков? Чем так невозможно городу без неё?

  А  тут уже  надо  трезво  оценивать то, ЧЕМУ ТЫ НАУЧИЛСЯ И УМЕЕШЬ ЛИ И ГОТОВ ЛИ ТЫ
УЧИТЬСЯ ДАЛЬШЕ?
  Деревня - это тысячи  знаний и умений, которые не нужны  в  городе.    Приведу свежайший   пример.  Драндулет мой (квадроцикл) позавчера  вообще издох и встал. 
До этого он  часто  меня огорчал...  то переливает, то бензин попадает в картер и надо сливать масло, то глохнет, то не тянет, то  не заводится.  Позавчера мне это надоело и я решил навести в нем порядок.  Загнал в гараж и начал потихоньку проверять все слабые места.  Первое и главное - он  для  быстрого ремонта не предназначен. И чтобы добраться до карбюратора  -  надо снять всю обшивку. (Но я там схитрил и просто разрезал ее, теперь у меня перед просто откидывается).   Игла жиклера в поплавочной камере оказалась с премятым   резиновым кончиком и у нее не хватало  длины чтобы перекрывать жиклер при полной поплавочной камере.  Пришлось стачивать длину жиклера и подгибать коромысло. Но.  Там ход иглы оказался всего 2 мм  и я немного перегнул, так что даже при пустой поплавочной камере жиклер не открывался.  Подогнал. Отрегулировал.  Вроде как  всё нормально.  Смотрим дальше.  Во времена  былых переливов бензин попадал и в патрубок воздухоочистителя. А  сделан он был из  простой резины. Не бензостойкой. Поэтому  его разъело и он чуть ли не  весь слипся. Ну и само собой, доступ воздуха в карбюратор нарушился.  Пришлось делать новый патрубок в виде трубочки из листового  железа.  Сделал, поставил. В общем,  провозился практически целый день.  Зато вчера, с утра завел...  музыка!  Он  когда был новым так не работал.  Смотался  несколько раз к дому и обратно (возил инструменты) - не езда, а просто наслаждение.  Теперь он так и будет работать. Как лодочный, как бензопила.  То есть - заводится с полоборота и работает ровно, полноценно и качественно.  Сосоед Дима жаловался на  свою пилу, что надо полчаса   дергать,  чтобы она завелась. А как заведется, держать на оборотах  чтобы не заглохла.  Удивляется работе моей пилы.  Надо будет ему помочь.  Да  всё забываю.   

  К  чему  это я?  Да  к тому, что если во  дворе  есть техника, ее нужно знать и уметь отремонтировать.  МАСТЕРСКИХ ПО РЕМОНТУ  БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ ТУТ НЕТУ. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 777
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67261
  • - Вас поблагодарили: 152183
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2020, 08:47:03 »

тут действительно очень важно знать, зачем это нужно.

  ЭТО И ЕСТЬ ВОПРОС ЗАДАКИ.
 Зачем?  Для  чего?  Ради чего?  КАКОВА ЗАДАЧА?

  Без  ответа на эти вопросы и постановки правильных задач - можно не  суетиться и не собираться.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 777
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67261
  • - Вас поблагодарили: 152183
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2020, 09:04:27 »

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

YANG cringe

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 583
  • - Вас поблагодарили: 836
  • YANG cringe нарисованный нейросетью
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2020, 09:21:54 »

Слышу слышу...
Здравствуйте Ребята!

Если коротко - я имею Желание Жить. а не существовать  :)  *DANCE*

Мне деревня даёт другой ритм, в котором я могу остановиться в том
месте, где меня НАСТИГЛО
какая либо мысля, или желание, или ещё чтонибудь..
и я могу без суеты отложить мотолок, поставить на землю вёдра с водой,
прислонить колун к колоде, воткнуть лопату и положив подбородок
на ладони, сложенные на черенке,
почувствовать умиротворение (!).
постоять, посидеть, отдышаться/осмотреться
наметить и дальше пойти
город таких открытых вдохов мне не даёт,
иногда только у бука,
когда заглядываешь в картины, которые рассказывают Неравнодушные.  :)

а ещё Баню по уму доделаю - МММ  *DANCE*
Вааптше  *THUMBSUP*
Записан

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2020, 11:34:50 »

К сожалению сегодняшняя реальность такова. Если есть деньги ты можешь жить за городом, покупать все что нужно для обустройства и машины и дома и прочее. А без денег мало что удастся, если ты конечно не мастер-самородок, который все сам может сделать.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2020, 11:42:02 »

без денег мало что удастся
В деревне можно развиваться в геометрической прогрессии чуть не с нуля.
Одна курица дает полторы сотни потомства в год.
Кролики, свиньи, картошка - всё это размножается, делится и растет - только успевай продавать.
При нашей то кормовой базе - у нас клондайк.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2020, 11:44:08 »

К сожалению сегодняшняя реальность такова. Если есть деньги ты можешь жить за городом, покупать все что нужно для обустройства и машины и дома и прочее. А без денег мало что удастся, если ты конечно не мастер-самородок, который все сам может сделать

Сейчас немного не так. Если в деревне есть интернет и специальность позволяет - можно быть фрилансером.
Во-вторых в деревне тоже можно придумать востребованную деятельность за которую платят.
И, как вариант, стабильный доход извне. Типа хорошей пенсии. Или сдавать в городе квартиру, а самому жить в деревне.
Помните писателя Джеральда Дарелла, я всё думал, откуда у его родителей столько денег, что они припеваючи много лет живут на острове Корфа. Ларчик оказался простой - сдавали внаём свой дом в Лондоне.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67843
  • - Вас поблагодарили: 46166
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2020, 14:53:27 »

Кролики, свиньи, картошка - всё это размножается, делится и растет - только успевай продавать.
При нашей то кормовой базе - у нас клондайк.
ВАдим, ты имеешь представление о том, как и где продавать?
Если бы ты всё перечисленное нарастил, как бы ты его реализовывал?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2020, 16:22:39 »

Если бы ты всё перечисленное нарастил, как бы ты его реализовывал?
Только по квартирам на заказ. Раз в неделю.
Можно в близлежащие сады, но в сезон.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67843
  • - Вас поблагодарили: 46166
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2020, 18:46:09 »

Помните писателя Джеральда Дарелла, я всё думал, откуда у его родителей столько денег, что они припеваючи много лет живут на острове Корфа. Ларчик оказался простой - сдавали внаём свой дом в Лондоне.
Потрясающая книга, которая рассказывает о невероятно уютной, человечной жизни провинции(острова) глазами ребёнка.
Только по квартирам на заказ. Раз в неделю.
Можно в близлежащие сады, но в сезон.
По квартирам, это я знаю. По квартирам, если город близко.
А остальным как?
Я не изучала ситуацию в России, хорошо была осведомлена о ней в Украине - считаю, что Россия идёт примерно тем же путём. А именно - уничтожили и продолжают уничтожаться условия для производства продуктов питания частными хозяйствами.

Ленюсь искать цифры, помню те, что встречались пару лет назад - поголовье КР скота в России за постсоветский период сократилось в десятки раз.
ПРи близком рассмотрении эта ситуация выглядит так - в нашем селе 20 лет назад было 2 общественных стада, а нынче - 1 корова.
Естественные ли это последствия экономического упадка или же отдельная программа, только видится, что делается многое, чтобы загнать всё! население в сетевые маркеты, и сельское, в том числе.

В соседнем посёлке большая "Пятёрочка", и летом там раскупались и огурцы и помидоры и петрушку, и яйца, и молоко, и мясо. МАло кто выращивает. И это деревня!

Была в двух районных центрах - не видела на продуктовых рынках ни одного человека, торгующего своим, выращенным на своей земле. Почему , не поняла. Хотя, и рынком назвать это было сложно, скорее, догадалась.
Можно ли в России продавать излишки на рынках?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 777
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67261
  • - Вас поблагодарили: 152183
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2020, 18:52:43 »

Во-вторых в деревне тоже можно придумать востребованную деятельность за которую платят.

  Золотые  слова!  Именно так.  Придумать себе работу. 
Привожу примеры.
  В моей деревне жили три брата  недавно один умер, осталось два). Алкаши конченные. 
Работали всегда только до  получения денег. Чего они делали?  Они вроде как  умели класть печки (и соответственно -ремонтировать). Ну и просто класть кладку.
И РАБОТА У НИХ БЫЛА  ВСЕГДА!!!!
а СЛОЖИТЬ ПЕЧКУ СЕЙЧАС СТОИТ 100 ТЫЩ. Работы - одному челу  -неделя.  Двоим  - 4 дня.   Делали кирпичные  стены. Сараи. К ним стояла очередь.  Хотя, видел я их кладку.
Я бы такое сложил без уровня))))))

  Другой сосед живет с семьей  за  счет рыбалки. У них двое детей, скоро родится третий.
Другой  сосед живет за  счет ягод.   Собирается   еще себе такой же драндулет покупать после сезона этого года.

 Когда  хозяин магазина стройматериалов увидел мои ворота и узоры по дому - сразу предложил брать заказы на резьбу через его магазин. Уверяет, что заказов будет море. Ибо дома строят и как правило - люди не бедные. И украсить свой домик чем-то нестандартным - готовы  все.

 Но это так. Что просто валяется на дороге.  А  Возможности жить и  зарабатывать на жизнь - есть. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2020, 18:53:52 »

Можно ли в России продавать излишки на рынках?
Конечно, можно.
У нас рядом с рынком продают постоянно. На самом рынке наверное требуют какие-то справки. Когда-то давно на ЦР была лаборатория. Сейчас не знаю как обстоят дела. Ларисе видней
Записан