Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Немножко о фетишах )))  (Прочитано 2677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Немножко о фетишах )))
« : 09 Февраль 2013, 18:10:48 »

   
пока хватит интенсивности ОСОЗНАНИЯ себя ЗиС.

  Вот такими могучими фетишами выслан "Путь воина" ))))

  Я давно уже слышу этот "магический"  термин "ОСОЗНАННОСТЬ".  Но  так и не услышал ни от кого, что же это за зверь такой и с чем его кушать. 
 Признаюсь честно,  пока, понимаю только одно значение этого слова "осознанность во сне".  Осознанность в "здесь и сейчас" - это пока понимаю  как "все внимание на том, что делаешь".   Но уважаемый Пират, явно о чем-то другом...  Он об "осознании себя в здесь и сейчас".  Это значит все внимание на себя?  Или на свои смыслы?  По моему получится большая, очень интенсивная глупость))))

   Кто-то может сказать, что такое "осознанность"?  Кстати, этот термин пользуют довольно широко...  и не только Пират и его коллеги.     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

eclogyte

  • Гость
Re: Немножко о фетишах )))
« Ответ #1 : 09 Февраль 2013, 18:19:38 »

В принципе, это почти синоним «сознанию» как состоянию — с поправкой на б́ольшее включение в бытие. Без уточнения, на что-то внешнее или на себя.

Где между ними граница? А Чёрт её знает!
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Немножко о фетишах )))
« Ответ #2 : 09 Февраль 2013, 18:40:53 »

Для меня в понятии "осознанность" нет ничего заумного. Это все просто. Но просто, если понято на практике, а не заучено в теории. Теоретических интерпретаций огромное множество. Точнее кто как хочет - тот так и понимает.

Тем не менее к пониманию осознания вначале нужно подойти теоретически.
Для начала  нужно допустить, что сознание и психическая деятельность – это не одно и тоже.
Далее попробовать это допущение обосновать.
Обоснование.
Человек способен наблюдать за своими частями тела, за своими эмоциями и мыслями. Это говорит о том, что есть наблюдатель и есть наблюдаемое. Наблюдатель - это сознание. Сознание способно наблюдать за работой психики (мысли/эмоции).
Но здесь  нас может подкараулить уже первое препятствие. Мы ДУМАЕМ об этой идее, а нужно наблюдать "он-лайн".

Теперь практика. Отвлечемся от чтения и попробуем ощутить себя сидящим за монитором в данный момент. СЕЙЧАС МЫ ОСОЗНАННЫ. А ДО этого мы были отождествлены с чтением. Но это совсем легкая степень осознанности. Она очень быстро исчезает. Эту осознанность можно углублять. Для этого требуются специальные усилия и  специальные условия.
В осознанном состоянии психика работает под контролем и мы не совершаем глупостей. Но это только небольшая часть преимуществ осознанного состояния. Описывать то, к чему может привести подобная практика здесь не стану.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Немножко о фетишах )))
« Ответ #3 : 09 Февраль 2013, 18:59:00 »

В принципе, это почти синоним «сознанию» как состоянию — с поправкой на б́ольшее включение в бытие
  А по моему, сознание, оно и есть сознание. )))))  А именно - засвеченная вниманием  картина собственных смыслов. 

      Мне вот очень интересно... если чел очень страшно напряжется, и сделает себя выражение лица военга восемьдесят четвертого разряда, откуда  у него возьмутся правильные смыслы?  Или другие?  По моему,  если чего-то нет, то можно хоть лопнуть, но найти это не получится ни как.  Стало быть... картина смыслов какая есть, такая и есть. Другую еще построить надо.  Тогда и сознание будет другое. 
Где между ними граница? А Чёрт её знает!
А какая там может быть граница? Между чем и чем?   )))

Для меня в понятии "осознанность" нет ничего заумного.
Это смотря кто и куда это слово вставляет.  Для одних - это синоним сознания.  Для других - это мистический ключ, позволяющий принимать  только правильные решения.  Ну, или волшебная палочка, которая открывает только правильные пути-дороги...

   
В осознанном состоянии психика работает под контролем и мы не совершаем глупостей.
  Контроль за  психикой ...  производят имещиеся у чела смыслы.  Ими он выбирает правильные ходы и решения.  И я не уверен, что если смыслы смешные, то "контроль за психикой"  сделает их гениальными ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Немножко о фетишах )))
« Ответ #4 : 09 Февраль 2013, 19:15:45 »

Контроль за  психикой ...  производят имещиеся у чела смыслы.  Ими он выбирает правильные ходы и решения.  И я не уверен, что если смыслы смешные, то "контроль за психикой"  сделает их гениальными

Я бы уточнил. Не смыслы контролируют. А сознание контролирует СООТВЕТСТВЕННО смыслам. Смыслы - это некая информация. У меня могут быть какие-то смыслы, но я могу поступить наперекор им. Просто для того, например, чтобы убедить Шелта, что контролируют не смыслы, а сознание :) Почему я так могу сделать? Да потому что смыслов много. И я могу воспользоваться какими-то смыслами, оставив в стороне на время другие.
Смыслы имеют "хождение" в своей отдельной шкале отсчета. На самой большой шкале есть смысл жизни.  Здесь все теряются. Или заменят этот главный смысл какими-то другими, менее масштабными
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Немножко о фетишах )))
« Ответ #5 : 09 Февраль 2013, 20:01:09 »

А сознание контролирует СООТВЕТСТВЕННО смыслам.
  Можно и так сказать. И наверное, так будет точнее.
У меня могут быть какие-то смыслы, но я могу поступить наперекор им. Просто для того, например,
Это из каких  смыслов соображений?  Из тех, которые у тебя есть, или из тех,которых у тебя нету? ))
Почему я так могу сделать? Да потому что смыслов много. И я могу воспользоваться какими-то смыслами, оставив в стороне на время другие.
Стало быть...  воспользоваться теми, которые есть?  А теми, которых нет?  Как думаешь, получится? ))))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Немножко о фетишах )))
« Ответ #6 : 09 Февраль 2013, 20:13:18 »

Стало быть...  воспользоваться теми, которые есть?  А теми, которых нет?  Как думаешь, получится? ))))))

Не получится.
Мне понравились рассуждения про смыслы у   Веллера. Только он не достаточно глубоко копнул.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Немножко о фетишах )))
« Ответ #7 : 09 Февраль 2013, 20:39:33 »


 
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 20:01:09
Стало быть...  воспользоваться теми, которые есть?  А теми, которых нет?  Как думаешь, получится? ))))))
------------------------------------------------------------------------------

Не получится.
 

  Тогда, как думаешь, из каких недр воинги извлекают  "расширенное осознание"  и "тотальную осознанность  в здесь и сейчас"?  ))) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Немножко о фетишах )))
« Ответ #8 : 09 Февраль 2013, 21:00:26 »

из каких недр воинги извлекают  "расширенное осознание"  и "тотальную осознанность  в здесь и сейчас"?

У каждого по-разному. Часто это просто эмоции. Ну, например, как при просмотре фильмов про героев. Ощущаешь себя героем. Так и чтение соответствующей литературы заставляет людей думать, что они "приобщились". Литература обычно читается далеко не та, о которой говорит Бомбей.
Мне редко попадались люди, которые близко подходили к сути осознанности.
Записан