Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Задачи, которые мы выбираем.  (Прочитано 22480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТотКтоЯесть

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +24/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57
  • - Вас поблагодарили: 305
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #75 : 20 Февраль 2015, 05:38:04 »

Мы что, разными смыслами  пользуемся при  планировании и при реализации планов? По моему нет. В обоих случаях мы пользуем  то, что есть.

Конечно разными! 
Интеллект пребывает в иллюзии достижимости поставленных ему целей ( её называют "верой" ),  Разум же для поиска достойной цели использует все формы сомнения ( суммированные в "научный метод познания" )
Записан
Прошлого нет, будущее грезится не так каким будет
Выбор делаем сейчас

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #76 : 20 Февраль 2015, 10:11:09 »

Я так понимаю, "задачки" - то же, что называют целями? А "путь" - цепочка целей, задачь. Выполнил одну - настало время другой.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #77 : 21 Февраль 2015, 19:00:13 »

"задачки" - то же, что называют целями? А "путь" - цепочка целей, задачь. Выполнил одну - настало время другой.

Мне надо открыть дело
на пути, чтобы открыть дело, нужно решить задачи
поэтому, задача, это ежеминутные, возможно действия, на пути к цели, но и в тоже время, достигнув цели.....
ты вдруг... совершенно неожиданно понимаешь..
что это вовсе не цель...
неее...
а задача..
а цель дальше, и даже в другом направлении....

Пример.. помнится с друзьями решили открыть газету,
ну и вот..
стали решать задачи, двигаясь в этом направлении..
по пути.. вдруг стали вырисовываться новые направления...
и вдруг, на середине пришли к выводу, что надо открывать типографию))))
а уже там.. издавать газету..
чуть свернули. стали делать в этом направлении действия..
в итоге, организовали типографию, на базе которой стали выпускать....
разные вещи..
не только газету..

а потом..
дальше.. дальше...
внутри есть двигатель, который толкает вперед....
и чем сильнее слышишь нутро, тем меньше шансов сделать вид... что его нет, и можно усесться и не двигаться,
даст по бошке...обязательно, и поднимаешься и идешь дальше.

так что.... "цели", скорее всего, это лишь этапы... и тоже "задачи"...
а Цель...быть может это Найти Себя и Своё.
такая вот. большая, далекая.. сильная, необыкновенная.


Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #78 : 22 Февраль 2015, 11:04:21 »

цели есть ориентиры в пути... ориентиры условные, различимые с исходной точки...
задачи - поиск возможностей для достижения ориентиров...

в процессе решения задач (движения на местности) окружающее может изменяться... если ходишь не по кругу... потому и ориентиры могут меняться... ну, достиг ты цели и что ? дальше уже никуда не надо ? вовсе нет, путь продолжается и нужны новые ориентиры-цели...

но это лишь тактика движения... люди иногда достигают целей и встают перед вопросом "зачем я достигаю эти цели ? куда иду ? мои ли это цели ?"... т.е. иногда их пробивает на стратегию... а в чем стратегия ? может в предназначении ?

как бы это объяснить... социальные шаблоны стимулируют нас к достижению некого материального уровня, признания, даже статуса...  многие на это бездумно тратят всю свою жизнь, даже не подозревая о своем предназначении...
ну вот как-то же люди многие столетия связывали свою жизнь со звездными циклами... получалось у них, что человек, рожденный в определенный период или момент цикла имеет свое, особое предназначение. мне не ведомо, то ли человек при рождении получает это предназначение, как лотерейный билет, проявившись (родившись) в определенный момент, то ли он в соответствии с предназначением ожидает своего момента проявления... я как-то не рассматривал этот вопрос... но это предназначение есть и оно за пределами социальных шаблонов, предлагающих иллюзию выбора...
суть жизни не в освоении какого-то ремесла, статуса или состояния, признания или уважения... скорее она в том, чтоб через ремесло, должность или увлечение выполнять свое предназначение... а в чем оно ? знает ли это каждый ?  и счастлив по-настоящему тот, кому удается выполнять это предназначение через то, чем он занят...

так что.... "цели", скорее всего, это лишь этапы... и тоже "задачи"...
а Цель...быть может это Найти Себя и Своё.
такая вот. большая, далекая.. сильная, необыкновенная.
может тут как раз речь о предназначении ?
мы то привыкли на все натягивать свое Я, опираясь на ощущения...  но если человек есть инструмент, значит у этого инструмента есть какое-то предназначение...  и если бы оно было одно на всех, то может его бы уже и вычислили, но оно разное у разных людей... может предки были правы, опираясь на циклы вселенной и соотнося предназначение с моментом рождения ?
вопросов тут много, но с ответами спешить не стоит... ответы приходят сами в свое время...
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #79 : 19 Ноябрь 2015, 19:20:50 »

Проще говоря, хотел бы спросить  - у кого есть какие соображения на темы этих самых "личных задач" и какую роль они играют в жизни вообще...

Недавно со знакомой говорили по поводу.."личных задач"

Чаще,  для людей.....это те задачи,которые вовсе не личные..а  те..что есть у всех.. и их называют..важными..и что без них никак.

То есть опять получается -

надо сначала до "личных задач" добраться
услышать себя.

можно просто сказать
Задача
Жить.

но.. за что  за этим словом?
Личные задачи-личные интересы.

Саня пишет про предназначение..понравилось.

чтобы через все что ты дедлаешь..чувствуешь,открываешь..придти к тому..что в  тебе  заложенно..и зачем ты пришел
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #80 : 12 Сентябрь 2021, 17:53:02 »




Вот у нее -   ВСЁ  ПОЛУЧИТСЯ. )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #81 : 27 Июль 2022, 19:14:15 »

Соглашусь напоследок с Лье в том, что даже пытаться не стоит пытаться что-то кому-то объяснить.

   Не, тут все еще проще. ОТ  ЗАДАЧКИ ЗАВИСИТ.
И достаточно  прощупать задачку, которая вдохновляет и окрыляет уважаемого оппонента, и сразу станет ясно - стОит или не стОит.

Шелтопорог, а от чего зависит задачка?
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #82 : 27 Июль 2022, 19:20:50 »

Уточню: что именно является фильтром, в принятии решения?
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #83 : 27 Июль 2022, 19:27:36 »

Шелтопорог, а от чего зависит задачка?

Он уже спит - ведь 22-00)) Поэтому я его малость опережу.
Если почитать Шелтопорга на этом форуме, да и и не только на нём, то он много раз говорил, что задачки зависят от смыслов.
Другое дело - копать от чего зависят смыслы..
 Мы тут это как-то пару лет подряд в десятке тем копали - но толку было мало. Видимо смыслы, в свою очередь, зависят от задачек тех - кто формирует и внедряет эти смыслы). Змея проглотила хвост)
Записан

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #84 : 27 Июль 2022, 19:45:47 »

Зак, ваша теория, мне совсем не заходит.
Какая-то она нестройная, надуманно-философская и не конкретно-цельная.
Не самодостаточная она, ничего, на самом деле, не объясняющая, так, пластилин один, что хочешь, то и лепи.

Я утверждаю, что задачка зависит от интеллекта.
Интеллект зависит от понимания.
Понимание зависит от имеющихся пороговых генетических пин-кодах в крови, данных от рождения.
Именно эти пин-коды, разного допуска по сложности осознания, и запускают процессор мозга, на понимание какой-либо идеи.
А так-то, мозг-процессор у всех одинаков, только коды допуска к его полноценной работе, у всех разные.

Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #85 : 27 Июль 2022, 19:57:10 »

Я утверждаю, что задачка зависит от интеллекта.
Интеллект зависит от понимания.

Густман. Не буду спорить про твою теорию. Каждый волен думать и считать в своей личной голове, что хочет. Поэтому допустимы любые гипотезы, которые можно напечатать буквами)
Другое дело, что сугубо с медицинской точки зрения говорить о том, что интеллект зависит от понимания - это абсурд. Интеллект - это врожденная особенность психики. Всё ровно наоборот: понимание - зависит от интеллекта. Есть нормальные, интеллектуально развитые люди. Есть немного более слабые по интеллекту - такое явление психиатры и психологи называют легкой дебильностью.  Есть более грубые недостатки интеллекта, имбецильность, идиотия и прочее.. Очевидно что от интеллекта зависит понимание - а не наоборот. Олигофренов невозможно обучать в нормальной школе. Они плохо понимают материал предметов)
А вот твоя теория про ПИн коды - это да. Почитай про Древнего Шелтопорога, просто каждый этому пониманию даёт своё название).
Если у меня пин-коды идиота, то и понимание мира (смыслы) у меня как у идиота - и задачки, по жизни, соответствующие, идиотские.
Записан

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #86 : 27 Июль 2022, 20:02:18 »

Зак, я тоже не буду спорить, что является абсурдом, а также кто и с какой целью это определил студентам "меда".
Я тебя и услышал, и понял.
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #87 : 27 Июль 2022, 20:32:42 »

Шелтопорог, а от чего зависит задачка?

Если почитать Шелтопорга на этом форуме, да и и не только на нём, то он много раз говорил, что задачки зависят от смыслов.
Другое дело - копать от чего зависят смыслы..
 Мы тут это как-то пару лет подряд в десятке тем копали - но толку было мало. Видимо смыслы, в свою очередь, зависят от задачек тех - кто формирует и внедряет эти смыслы). Змея проглотила хвост)

Смыслы в достижении ценностей.
Ценности расположены в виде елочки приоритетов, верхние важнее нижних.

Типа кому что важнее - денег заработать и корову купить,  или наоборот - пусть лучше у меня корова сдохнет, чем у соседа их будет две.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #88 : 28 Июль 2022, 04:55:57 »

Шелтопорог, а от чего зависит задачка?
Спасибо за хороший  вопрос!!!  Попробую ответить. 

Уточню: что именно является фильтром, в принятии решения?

 Тоже, хорошее, уместное  уточнение...

задачки зависят от смыслов.

 Совершенно верно.

Другое дело - копать от чего зависят смыслы..

 Замечательная постановка вопроса!

Мы тут это как-то пару лет подряд в десятке тем копали - но толку было мало. Видимо смыслы, в свою очередь, зависят от задачек тех - кто формирует и внедряет эти смыслы).

  Вот   тут   - сползание  в  не  совсем удачные предположения. 

От чего зависят смыслы? 

Именно  об этом же  и о том же будет вопрос - ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ КАРТИНА  МИРА?  :)
А это уже почти подсказка. 

  В первую очередь  КМ будет зависеть  от РАЗДЕЛЕННОГО ОПИСАНИЯ. (Мировоззрения социума, который тебя обучает). То есть - идет  прямая перезагрузка  "смыслов и логик" от поколения поколению.  ("Интеллектуальный багаж накопленный поколениями предков").
 К сожалению, этот фактор есть определяющим.  Ибо не может молодая КМ обучаться  из оппозиции к основным  "смыслам и логикам"  своих "учителей". 
Молодая КМ  становится жизнеспособной в обществе только благодаря тому, что вливается, вписывается в контекст/синтаксис  окружающего общества.

 Но это базовая компонента. И ею  одною столь  непростой процесс как формирование КМ - не может ограничиваться,  как нельзя  сварить борщ из одной воды, картошки и мяса.
Хотя, вроде как  - основное есть и присутствует.


  В нашем случае (формирования КМ)  - кроме  "мировоззрения данного социума"  участвуют  еще  несколько  авторов.
 (Постараюсь обойтись  без термина "Древний").
 Думаю, со мной  согласятся, что люди рождаются разными.  С РАЗНЫМИ ИНТЕРЕСАМИ И РАЗНЫМИ СПОСОБНОСТЯМИ.
Интересы  формируют/создают в КМ  не только   более развитые темы (магистрали внимания), но и запускают "принцип системы, которая работает сама на  себя".  А именно - чел узнает больше и лучше то, что ему интересно (ИЛИ, ОСВАИВАЕТ ЭТО ДЕЛО ПРАКТИЧЕСКИ). Однозначно, что если ему это интересно,  то способности к этому делу у него будут лучше и рано или поздно, но эта тема станет  СИЛЬНОЙ СТОРОНОЙ ДАННОЙ КМ. Думаю, понятно, что в природе человеков не бывает так, чтобы абсолютно все темы и стороны были у чела "сильными сторонами".
Как пример.  Если бы я посвятил себя музыке, математике, торговле... и еще множеству дел к которым у меня отрицательный уровень таланта - я бы мог прожить несчастную, пустую, чужую жизнь  непонятно зачем.
 (В этом и есть смысл следования своим врожденным интересам, склонностям, талантам и особенностям).

  Ну и еще один, всегда участвующий  компонент/автор/создатель    картины мира.
Это медицинские особенности человека с которыми он пришел в этот мир. 

 Вот примерно так... если бегло и сразу.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #89 : 28 Июль 2022, 05:13:39 »

Смыслы в достижении ценностей.

  Я бы  сказал немножко иначе. СМЫСЛЫ  РАНЖИРОВАНЫ  ПО СТЕПЕНИ "ИНТЕРЕСНОСТИ".
В этом случае - "важность", "ценность", "интересность"  и будет "приоритетностью".

 Но,  как  я уже упоминал в предыдущем сообщении:
и еще один, всегда участвующий  компонент/автор/создатель    картины мира.
Это медицинские особенности человека с которыми он пришел в этот мир.
 
  Основной  ролью  этих "медицинских особенностей"  я бы назвал  "малярство". А  именно -  особенности  эмоционального   реагирования.  ЭМОЦИОНАЛЬНОГО  ОКРАСА.  ФОНА.  "КОЛОРИТА  КАРТИНЫ МИРА". Эти  "врожденные медицинские особенности " как  "Маляр", окрашивают по своему,    в свой цвет/гамму/колорит/ритм  весь воспринимаемый/интерпретируемый мир.   Этому  нельзя научить или  научиться. С этим люди рождаются.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))