Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ВОроны и ворОны  (Прочитано 57005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
ВОроны и ворОны
« : 01 Ноябрь 2008, 12:16:58 »

Давно это было. Проводил я отпуск в одной давно заброшеной карельской деревне с мистическим названием Ворожгора. На берегу знаменитой реки Выг. Рыбачил, охотился, собирал грибы, писал этюды. Вобщем - не жизнь, а сказка.

Но омрачала эту сказку одна деталь. Не было у меня "Путевки на охоту" в этом районе. А не было потому, что трудоучастия в этом охотхозяйстве не принимал. Хоть народу за 50 верст не было ни души, но все равно, неспокойно. (Фобия у меня перед бумагами, государством и властью). А принять "трудоучастие" это или порхалищ несколько штук устроить, или солонцов. Или сколько то кормовых веников егерю сдать. Ну, или же 5 пар вороньих лапок. (Ворон рассматривали как вредителей и отстрел их очень даже поощрялся).
Я выбрал самую, как мне казалось, легкую задачу - сдать 5 пар вороньих лапок. Но как оказалось... очень сильно не угадал.

Едва я принял это решение - вороны стали держаться от меня ощутимо дальше расстояния выстрела. До этого я на них едва не наступал. Они постоянно сидели компаниями на березах у тропы, около ручья, на крышах... На здесь, что то произошло. Ближе расстояния выстрела они не подпускали. Надо было что то делать. Решил поставить скрадок (шалаш из веток и травы) на расстоянии прицельного выстрела от свалки всяких пищевых отходов. Поставил. Набросал мелкой рыбы, голов, потрохов всяких а сам залег в скрадке ждать. Ждал долго. ВорОны просто не реагировали. Сойки, налетевшие со всей округи трепали приваду, друг друга и трещали на весь Медвежьегорский район. Сойки съели все. Вороны даже не приблизились. Даже не посмотрели в сторону пирующих родственниц. Так повторилось несколько раз, прежде чем я понял - бесполезно.

Когда меня не было в скрадке, ворОны ели быстро и с удовольствием. Решил поставить капканы. Поставил. Через несколько минут, в капкане, как полоумная, верещала попавшая сойка. Потом еще одна. Потом еще. Я понял. Вороны понимают, что такое капкан. Капканы снял.
Через неделю, не добыв ни одной вороны, пошел в Валдай к егерю. Тот без всяких лапок написал мне трудоучастие и выдал путевку. Поболтали, посмеялись на тему "лапок", он тоже знал, что это не самое простое задание, хотя почему то многие хватались именно за лапки...

На следующий день, в деревне, с ружьем за плечами, я пошел на ручей за водой. Зачерпнул ведро, поднял к лицу, напился, а едва оторвав взгляд от воды - онемел... В пяти - семи метрах от меня, вяло, сонно и даже вызывающе, сидели на березе десятка полтора ворон. Они знали, что стрелять их я не буду, так как путевка у меня уже есть. А просто так стрелять я не стану. Они это знали лучше меня. И даже сидели ко мне хвостами...

Потом, я ногами разгонял их с мусорки, где разводил червей для рыбалки. Кидал в них комьями и палками, орал на них дурным голосом, свистел, но они меня совсем не боялись. Еще бы. Они прекрасно знали о чем я думаю.

два ворона сидят на тополе
     Ой Шаню, ошиблось ты непростительно...  ВОроны  в городах не живут.  В городе живут ворОны  (серые и чорные), грачи, галки...  Но не вОрон.  Эт птицо благородное.  В городе жить не станет.  Ни при каких обстоятельствах.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: ВОроны и ворОны
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2008, 12:23:55 »

ВОроны  в городах не живут.

В нашем городе живут. Селятся в опорах линий электропередач. А один умудрился поселиться в пустующем заводском помещении.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2008, 19:26:21 от Шелтопорог »
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ВОроны и ворОны
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2008, 12:30:48 »

В нашем городе живут. Селятся в опорах линий электропередач. А один умудрился поселиться в пустующем заводском помещении.
   Есть сероя ворона. Есть чорная ворона. Она крупнее серой. И есть вОрон.  Он крупнее чорной, имеет характерную бороду, более тупой и короткий клюв, не умеет каркать.  Он произносит что-то типа гортанного воркования/клекота.   

    Гнездование - ворОны селяццо где попало.  Ворон - оч далеко от людей.  Скажи,  Малюм,  а когда у ваших вОронов  птенцы ? В каком месяце?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: ВОроны и ворОны
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2008, 12:32:41 »

Зимой, месяц точно не помню, январь или февраль.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2008, 19:27:24 от Шелтопорог »
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: ВОроны и ворОны
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2008, 12:34:47 »

Это точно не ворОны и не грачи, они крупнее ворОн с грачами раза в два - два с половиной.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2008, 19:27:40 от Шелтопорог »
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: ВОроны и ворОны
« Ответ #5 : 01 Ноябрь 2008, 12:36:28 »

И борода есть. И клюв толщиной почти с остальную голову. И карканья от них я не слышал, зато видел, как одного из них, совсем молодого, гоняла стая ворОн.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2008, 19:27:55 от Шелтопорог »
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ВОроны и ворОны
« Ответ #6 : 01 Ноябрь 2008, 12:49:03 »

Зимой, месяц точно не помню, январь или февраль.
  Эт вОроны...
И борода есть. И клюв толщиной почти с остальную голову.
   Тож верный признак, што не ворОны...
зато видел, как одного из них, совсем молодого, гоняла стая ворОн.
  Вражда у них.  Не любят мелкие и незначительные, крупных и существенных. Есть такое... :D :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ВОроны и ворОны
« Ответ #7 : 01 Ноябрь 2008, 12:50:46 »

  Вот так и появилось новое темо.  ВорОны и вОроны. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: ВОроны и ворОны
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2008, 20:36:44 »

первый раз я увидела чучело ворона в Воронежском краеведческом музее года в четыре. У наг город не из-за ворон так называется, их везде до хрена, а из-за воронов (ежи тут точе причем, но в не в данном случае). Мне понравилось - хрень здоровенная. Потом, лет уже в семь прочла книжку "Волшеюный браслет". Офигенная книжка, там про пацана, которому гном подарил браслет из разных камней-ключей, он находил дверцы и на год становился то лягушкой, то вороном, то еще кем-то - кроме ялгушек и воронов почему-то ничего особо больше не помню - надо найти прочитать - ворон был агат, ляшушка изумруд. А в 4 классе я поехала на олимпиаду по зоологии в ХреновОе - упросила учительницу меня взять, выучив зоологоию за 7-8 класс. потому что там орловские рысаки, а я лошадей любила очень и хотела даже стать наездником, поступив в 15 спту в ХреновОм после 8 класса, но мама сказала, что я охренела и не вздумай. А я тогда еще была послушной. материально зависимой и все такое... Так вот, ночью мы приехали в Хреновской лесотехникум, нас никто не ждал, поэтому вместо коек в общаге нас ждали сетки от кроватей. Промаявшись до рассвета, мы поперлись гулять в лес. Идем, птички начинают петь, небушко уже светлое почти, и смотрю на могучей кривой сосне сук какой-то странный растет - большой такой и черный. Молнией, думаю, что ли ипануло, думаю, обгорел. А сук морду поворачивает - нос с бородой, я чуть не опИсалась почему-то... А еще кроме ворона в районе Электросигнала, мы видели ворона в деревьях под Северным мостом. токо он от галок отбрёхивался - не любят они че-то воронов. как и ворОны, и грачи... А в Дубовке прямо в кирпичной трубе неработающей котельной пара живёт. Вот этот стишок - как раз про них, да и вообще документален донельзя. Про кажду строчку могу сделать коммент - о чем и зачем.

To Unlimited         

Пара воронов в небе танцует любовные танцы,
Одуряюще пахнет сырым прошлогодним листом.
Гаснет в соснах закат, товарняк приближается к станции,
Собирает коров невменяемый дядя с кнутом.

Мы сидим, привалившись бессильно к корявой осине,
Уморились смеяться, но смех нам пока ещё друг…
Фантастический лес - и зеленый, и красный, и синий
Нас запутал, заплёл, заманил в свой разомкнутый круг.

Где-то есть тот разрыв – и возможность обратно вернуться,
Вялой мухой забиться в сетях повседневных забот…
Наши нити скрутило в канат - до небес дотянуться
И закинуть там якорь трезубый, авось повезёт!

Нам досталась нелёгкая участь – быть центром циклона,
Наблюдать, затаившись, как круто колбасит весь мир…
Быть басовой струной, обертоном Атонова тона,
Ветром, крышу срывающим тиру пристрелянных лир.

Нам досталось всё то, что себе мы придумали сами.
Мы достали весь мир – и теперь он от нас не уйдёт.
Нам завещано небо со всеми его чудесами –
Нам обещан разбег и почти невозможный полёт.

Замыкай этот круг, чтоб его не закрыли снаружи.
Оставайся со мной - обещаю, что будет смешно.
Пара воронов в небе над нами приветливо кружит.
Небо – шире себя и границ до конца лишено.


А еще мне в детстве очень нравилась песня про черного ворона, - особенно строчка - ты добычи не дождешься, черный ворон я не твой. Хотя щас мне пофиг - ну и схавает какой-нибудь бородатый с носом мою дохлую вонючую тушку - даже приятно, что хоть на пользу живому существу... А... кстати, тот ворон, которого мы у Электросигнала видели, как мне рассказали через некоторое время, там и живет - в здании каком-то заброшенном заводском, на втором этаже - в комнате, срет наружу в окно, поэтому в комнате чисто, хоть и пыльно - руки там не добираются ремонт походу сделать, хотя как щас - не знаю, это было лет пять назад, а окно снаружи все засрано.

Мирра Лукенглас по личной просьбе mate
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: ВОроны и ворОны
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2008, 21:08:06 »

Вот так и появилось новое темо.  ВорОны и вОроны.

ВОроны- очень интересные существа. Я думала, что целесообразнее тему назвать "Птицы".
Ну будем считать, что это и есть тема о птицах. :)

День сегодня роскошный у нас. Влага-сырость-туман-мряка-мягкость-тишина-покой-теплость.
Когда стало совсем темно, пошла в свою березовую рощу.
Мелкий дождь разогнал всех  любителей пива и собачников.
Темно, влажно, уютно.
Березы  умиротворенные, почти спящие...
И я такая же...
Вдруг, с другого края рощи летит стая птиц. Такая громадная. Трудно сказать сколько их.Может несколько сотен.
Мгновенно все поменялось!
Не столько крик их и шум крыльев...
Что-то другое... В их массе ощущалась какая-то сила, которая меняла состояние.
Эта сила ломала-перестраивала  пространство вокруг.
Увлекала-зачаровывала...
Подняв голову, я наблюдала этот спектакль.
Шатался  влажный воздух... березы ожили,  потревоженные птицами  кроны  обильно  рассыпали  крупные капли воды. Эти капли с шумом падали в траву.
Какие птицы не видела. Темно было. скорее всего, грачи.

Птицы кричали, летали, шатали кроны,  вызывали ветер, взбудоражили все вокруг,  Взбудоражили меня...
Не думала, не наблюдала раньше, КАК они могут все менять...
Возвращалась из рощи я другой.. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: ВОроны и ворОны
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2008, 01:11:06 »

я раз долго тупила, пытаясь перейти через улицу, над которой туда-сюда летали ворОны - вечером с воплями. Чё-то они там не разрулили.... Обдристанной быть не хотелось. Проехал ментовский уазик с прокашливанием через матюгальник - всё заткнулось и я перешла улицу.

Мирра Лукенглас по попущению mate 
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ВОроны и ворОны
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2008, 13:34:54 »

 познакомилась с вОроном. очень уж забавник какойто. то гуляет со мной, то деревья шатает, то здоровается как то, дождем :))))
вОрон, ну с которым познакомилось в лесу будто сторожил там, все время на чеку.
и ведь ужасна игрывый.
вообще когда ты открыт всему, и все принимаешь не от ума, входит в тебя небыкновенное, и даж не удивляет как то, ты в этом небыкновенном сливаясь становишься частичкой будто.
не знаю у меня так. растворясь, открываясь. даешь всему войти и живешь. просто живешь в этом.
а вот зхнания от всего потом приходят, какие то догадки, вопросы. а в этом мометн весь в этом как то так.
сидело на вокзале, даж попыталося курить, смеюся, ага, так чото было нехорошо чиво то, курить непонравилося, сижу, скуксилося, и вдруг стая ворон, сидит на пероне, и чиво то гутарят, уже не моне не оращать внимания, немогу утонуть в своих мыслях, когда Пространство тааак сильно в меня входит, стала наблюдать, прилетела еще одна птица, раза в два больше ворон, клюв небольшой, ой да этож вОрон, отделился от стаи и давай ходить пере домной, потом сел спиной, вжал голову в плечи, ссутулился и сидит, сопит, как шанько. кажу ему.
-чиво сопишь мордо? видишь заплокоть хочу, а ты мешаешь, отвлекаишь!
чуть повернул голову, а солнце, сияет нереально, искриццо, сверкает в воздухе мульоном частичек, и переливаецо на иссинячерных перьях вОрона, глянул на меня криво, и опять уселся, потом стал выхаживать передомной, туда, сюда, а стая ворон, тыртыртыр тож гурьбой туда сюда, но чуть на расстоянии.
- чивооо тут спектакль устроил, кажу иму, не видишь щас плакоть буду!
ну не получилось заплокоть слишком он меня сдвинул кудато. так сильно что и думать не получилося.
смеюся.
РЯДОМ ЭТО. АГА. и вроде естественно, но все таки необыкновенно!
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: ВОроны и ворОны
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2008, 23:00:16 »

Сегодня вечером, когда было давно  уже темно, пошла в свою рощу. *DANCE*
задача была запастись фоновым вниманием.
В темноте нашла свое место, уселась на свой пенек.
Тишина вокруг, темно, спокойно, уютно...
Я люблю рощу, люблю это место, кажется, что и меня здесь принимают...
Расслабила тело, незаметно вошла в дремотное состояние.
Засыпала и просыпалась.
Прошло довольно много времени.
Из такого состояния меня выдернул какой-то неожиданный звук рядом, движение.
Глянула вверх - соседняя береза вся усыпана грачами, прямо кисти грачей!
Милые мои!.. Оказывается, они там спят. Тихо-тихо. Так, что я не чувствовала, не слышала, не видела.
Телу стало удивительно тепло, уютно, ласково...
Впервые я спала вместе с птицами.
Осторожно, чтобы не потревожить, поднялась и тихо ушла. ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ВОроны и ворОны
« Ответ #13 : 13 Декабрь 2008, 16:02:55 »

иду по улице, небо в тяжелых тучах запах снега стал каким то густым, смешанным с ветром,
множество цветов серого синего сиреневого на низком небе, тишина такая, которая бывает только при таких облаках,
пронеслась мысль может именно эти облака приносят такое в ощущениях всего,
вдруг откуда не возьмись изза улда вылетели две вороны, очень медленно, очень странный полет
низко над дорогой, иногда поднимаясь иногда опускаясь, ощущение волны в полете.
и такое будто ощупывают пространство своими крыльями, невероятные какието танцы
 и отчиво то садятся именно на проезжую часть, мягко взлетая когда приблежается машина, подпрыгивая, расправляя крылья, то садясь на деревья, то опять волнообразно  изгибая крылья как то странно, от чиво меня всю передергивало, летают.
к чему это подумалось.
села в маршрутку и поперла.
 потом вышла, полет птиц был как то во мне.
 подняла неожиданно голову.
СНЕГ!
 я увидела КАК пошел снег!
птицы учуяли что снег приближается, и рассказали мне об этом.
просто не сразу поняла о чем они танцевали.

Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: ВОроны и ворОны
« Ответ #14 : 27 Декабрь 2008, 00:46:13 »

А вы знаете что вОроны живущие в разных странах и говорят по разному.
Сам я родился и вырос в Калининграде ,но каждое лето отец отвозил меня в Литву  он был от туда родом на месяц к родственникам . Жили они на хуторе и все время работали то на поле то по хозяйству . А я гулял сам по себе .Рядом с хутором протекала небольшая речушка а по берегам росли очень древние деревья  и туда частенько прилетал большой черный ворон. Голос у него был низкий и мне казалось сердитый . Крак крак говорил летая над деревьями  он словно спрашивал меня кто такой что тут делаешь. И в один из таких дней на его крак крак я осмелился и ответил крак  ворон немного помолчал наверно удивился и опять крраак крраак  я в ответ крак крак . Минут 20 мы говорили друг с другом не знаю что понял он но я ни чо не понял.Потом много раз я также общался и с другими воронами и они всегда отвечали .А дома в Кал-де вОроны не отвечают вооще игнорируют. Кстати и звуки которые они издают здесь отличяются.  :) :) :)
Было еще две встречи с вОронами но в мире снов.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела