Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Покидая тунели социума  (Прочитано 90122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #360 : 08 Август 2013, 22:36:49 »

Так ведь еще не вечер!  Завтра, или на худой конец послезавтра, накроет  chelovekа,  "Остановкой Мира", и полетят его "железобетонные убеждения" как осенние листья...  и поймет чел, что кормил он своих сторожевых псов и охранников... наивно полагая, что кормит

Странно вот такое слышать от человека,мечтающего жить некими новыми смыслами там,откуда тянет в лес всё время...

Шелтопорог,я ведь не рассказывал о том,как положительно влияет отсутствие людей на процесс мысления.
А  ведь мысление до и теперь у меня несколько изменилось.Оно стало более  комплексным, более емким и часто выходит на такие темы,которые на данном форуме серьёзно не обсуждались в силу того,что не было такой практики у лесных жителей...,которые  хоть  ходят по миру с бородами..:)))

Кстати,отсутствие людей родит некий звериный нюх что-ли..на выживание..Да и животные мне помогают своим присутствием...Конечно,мысли приходили о том,что если вдруг я заболею и кто мне поможет...Но тут же уходили.Я их сам прогонял .И давал установку на жизнь во что бы то ни стало...

Впрочем,лесные жители,Вам это сложно понять.Ибо надобно пожить самим в таком формате хотя бы годик...

Ибо самое сложное для многих-это испытание многодневным одиночеством...

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #361 : 08 Август 2013, 22:39:28 »

Если Вы считаете,что шаман Серкина является образцом для подражания

 Я думаю, что у нас таких нет.  У нас есть тема "Гуры и обезьяны".  Она о том, что обезьянничать, конечно же, можно.  Но это скорее, игра, актерство, позерство...  и опять же - кормление своих старых смыслов.

 
Почему бы не предположить, что ВП назвал Шамана собирательным образом, чтобы от него отстали жаждущие чудес?
  Обезьяны ищут гур. И бывают весьма назойливы, бестактны и нетерпеливы.  И решение Серкина объявить своего героя "собирательным образом" - естественная реакция на "массированную атаку обезьян".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #362 : 08 Август 2013, 22:57:07 »

Шелтопорог,я ведь не рассказывал о том,как положительно влияет отсутствие людей на процесс мысления.

  Да я не сомневаюсь.  Конечно же влияет. Ведь тут все проще пареной репы...  Как бы там чего не говорили про мышление картинками, образами, еще чем... люди мыслят СМЫСЛАМИ.  Перекладывают их с полочки на полочку, с места на место... сами того не замечая.  Так меняется картина мира...  И если  в круговерти людской массы,  мы на полуавтомате, подставляем подходящие смыслы, то когда привычного круговорота нет, появляется немножко свободного внимания.  А с ним и возможность уловить, увидеть что-то новое. "НЕ ВИДИМОЕ РАНЕЕ". И эти мелочи, могут неплохо начать корректировать картину мира. И да, мышление начнет потихоньку меняться.
выходит на такие темы,которые на данном форуме серьёзно не обсуждались в силу того,что не было такой практики у лесных жителей..

 А откуда Вы знаете, что ни у кого нету? Не уверен... Даже я, и то имею какой - никакой опыт действительно, одиночной жизни.  Правда, не на хуторе, а в простом, обычном лесу.  Но это тоже ни чего.
  Так что, думаю, есть смысл попробовать...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #363 : 08 Август 2013, 23:37:38 »

Терпел ... терпел но вмешаюсь
Закан,  И правильно Хорошо вмешался )))
Возможно Миру не сложно... типа, ну не получилось в 901-ой жизни, ничего страшного, один курс состоит из 3 тысяч жизней, а полное обучение из миллиона  ... успеется
   Хорошая  схемка  а главное  рабочая  и уж очень перспективная ) Но у меня другая )
Сегодня мы с Человеком сидим на форуме... но кто из вас даст сто процентную гарантию, что уже завтра я с ним не буду строить пирамиды...
  Нет ни какого  Завтра  (сам же только что об этом говорил )))
     Вы уже с Человеком  Строите пирамиду )
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #364 : 08 Август 2013, 23:48:35 »



А  ведь мысление до и теперь у меня несколько изменилось.Оно стало более  комплексным, более емким и часто выходит на такие темы,которые на данном форуме серьёзно не обсуждались в силу того,что не было такой практики у лесных жителей...,которые  хоть  ходят по миру с бородами..))
chelovek,   не Совсем  по Человечески  Делать выводы за Кого то )))  И тем более  ЗНАТЬ чей то опыт  в Лучшем случаи  всегда будет  Лишь  Отношение к чьему то  опыту  через  призму своего опыта )
          Ну наконец то  Лесные жители дождались когда  ты дозрел  До серьёзных разговоров    Рассказывай о своём серьёзном  Опыте )
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #365 : 09 Август 2013, 13:21:27 »

А  ведь мысление до и теперь у меня несколько изменилось.Оно стало более  комплексным, более емким и часто выходит на такие темы,которые на данном форуме серьёзно не обсуждались в силу того,что не было такой практики у лесных жителей...,которые  хоть  ходят по миру с бородами..))


Ну наконец то  Лесные жители дождались когда  ты дозрел  До серьёзных разговоров    Рассказывай о своём серьёзном  Опыте )

И правда, Человек! Хватит цитировать всяких тёток — поднимите какую-то тему, которые на данном форуме серьёзно не обсуждались.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #366 : 09 Август 2013, 14:45:58 »

Хватит цитировать всяких тёток — поднимите какую-то тему, которые на данном форуме серьёзно не обсуждались.
Это не тётки! Это умные,симпатичные женщины,пишущие,кстати,на весьма интересные темы.Я ведь и дал ссылку на блог одной такой женщины,чтобы Вы,приобщились к знаниям...Почитайте её блог..Вам будет очень полезно...Может мозги начнут вставать на место...
Что толку открывать миллион и одну тележку тем,если думать не научились...А вот статьи,помещённые в блог этой женщины,весьма стимулируют сей процесс-процесс думания...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

eclogyte

  • Гость
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #367 : 09 Август 2013, 14:51:57 »

Человек, я эту барышню знаю очень давно. Вы её очень выборочно цитировали, давайте я исправлю Вашу оплошность:

Цитата: Умной и красивой женщины
Мне кажется, русский человек, если он обеспечен материально и предоставлен самому себе (т.е. его не ЗАСТАВЛЯЮТ что-то полезное делать), немедленно превращается в лишнего человека, «умную ненужность», как определил Онегина, кажется, Белинский (это определение заблудилось в голове со школы).

…и прочее на тему плохих русских, не желающих работать сверх необходимого. В каментах ей, впрочем, указали на то, что это черта всех народов. И почему-то умная женщина не задаётся вопросом, думая, что ответ на него очевиден — а зачем людям, имеющим всё необходимое, работать и дальше? А ведь это самое интересное. Но умная барышня в этом месте, похоже, переключается на агитки — труд то-то и то-то, облагораживает и прочее. И желает, чтобы все хоть из-под палки, но работали. Такая вот умная женщина.



А то, что она умная, симпатичная (не видел, впрочем, ни разу, но поверю на слово), и пишет на интересные темы — так многие барышни, имеющие блог, пишут на интересные темы. Да что далеко ходить — у нас тут на форуме тысячи красивых женщин, пишущих на интересные темы! Умных.
Записан

Romanus7162

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #368 : 11 Август 2013, 02:24:23 »

Тут как бы не все так просто.  Можно и ходить, как не ходить.  В смысле, проходя мимо проходить  мимо))))  У меня такое ощущение, что chelovek  все же собирается. И будет ходить "проходя не мимо". И думаю, что вполне может собраться. Вот только перестанет кормить свои старые смыслы,  так и соберется.  И  пойдет за новыми. За живыми.
Ну-ну, будем посмотреть годика через два, когда, я надеюсь, сбудется мечта всей жизни cheloveka - лежать на берегу океана в одних носках и вкушать устриц с винцом.)))
Ничего не имею против, однако, кормя устрицами свои смыслы, трудно понять что-либо иное, кроме как «Жизнь - это деньги».
Я, как-то проходя мимоходом по Природе, никаких денег там не заметил. А вот Жизнь в ней присутствует.)))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #369 : 11 Август 2013, 07:11:50 »

как положительно влияет отсутствие людей на процесс мысления.
Как? Да по-разному влияет. На некоторых даже вот так: :)

ftp://http://tvrain.ru/articles/maugli_vetnamskoj_vojny_ottsa_i_syna_vyveli_iz_dzhunglej_posle_40_let_dobrovolnogo_izgnanija-349677/

Выбор всегда за человеком. Можно жить, не покидая социум, но имея собственные представления о жизни, не совпадающие с таковыми у большинства. А можно жить в полной изоляции, не имея вовсе никаких представлений.
"Покинуть социум" - это значит покинуть навсегда. Совсем. Без компов, модемов, мобильников и прочих социумных побрякушек. Остальное всё вышел-зашёл-снова вышел... Важнее, что оставляешь, уходя и что приносишь, возвращаясь. Не в материальном смысле.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Lesnik

  • Гость
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #370 : 12 Август 2013, 19:39:29 »

Часто замечаю что человек в праве рассуждать о том к чему и близко не подходил практически. А когда человек не знает, то остаётся одно - На основании Текущей Картины Мира - додумать То Что Якобы Там...ТАМ ГДЕ НЕ ЗНАЕШЬ. Я специально порой кидаю такие *провокационные* посты, чтоб поглядеть что Человек Незнающий ответит. Хотя не знающие тоже делятся на два типа - умные и не очень. Умный незнающий - вначале посвятит время хотя бы опосредственно изучить вопрос. Глупый - тут же *выдаст* мнение об основаниях которого я даже боюсь предполагать.
Так вот спрашиваю Вас Наталья - Откуда мнение о Жалости,Больницах и Бандитах? Вы проводили статистику мотиваций подвозящих водителей? Я вот,проводил,так как 7 лет езжу,так же проводили мои друзья. Вы проводили опрос помогающих на местности, по поводу их мотиваций помощи? Вы общались с Бандитами? Я вот общался и много... И скажу так что свободно-путешествующие практически не входят в их зону интересов,скорее они заинтересованы обывателем,с которого с одной стороны - есть что взять,с другой он (обыватель) настолько уверен в своей защищённости что редко вертит головой по сторонам,уши у него заткнуты наушниками а глаза - очками. Как раз такие люди и привлекают их внимание как легкая добыча,а главное с них есть что взять.
На сайте ВК есть достаточно много автостопных групп, по ним можно сделать статистику пропаж , и вот скажу что за год не видел ни одного сообщения о пропавшем на территории РФ  и несколько сообщений о пропавших в Индии (собственно знакомого там ограбили) и пропавшая пара в Мексике.
У меня есть чутка свободного времени и я могу поделится с вами и не только психологией подбирающих водителей.
Драйвер,водитель такого боольшущего грузовика едет долго,едет один не спит сутками. Находясь в такой ситуации человеку бывает жизненно необходима компания человека который самим своим присутствием,беседой скрасил бы длинный тяжелый путь. О какой жалости тут может идти речь? она конечно присутствует,но не более чем в 5% из ста.И я знаю о чём говорю))) А сколько разбуженных водителей,вывернутых на полосу фур? И я и мои друзья не раз это делали...
Уже достаточно давно сложился симбиоз между водителями - дальнобоями и стопщиками. У этого симбиоза есть особенности,так как водитель не подбирает кого попало.Потому есть знаки отличия по которым опытный дальнобой отличает путешественника от голосующего бомжа,или деревенского пьяницы пропившего все и добирающегося на попутках домой.
Наличие большого рюкзака,яркая одежда и прочие феньки...
Так что вот так.И мой вам совет,если о чём то не знаете-не знайте,это лучше чем иметь ложное мнение,которое омертвев (при условии абсолютной в нём уверенности) становится застывшей ложью.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #371 : 12 Август 2013, 20:02:33 »

Не знаю, почему, захотелось ответить про мотивацию . или про автостоп. Или не знаю.
Я не нашла быстро пост Натальи, но примерно из ответа Вашего, Лесник, понимаю, как она ответила.
Мотивация или настроение или состояние или сила всех участников действия важны, скорее всё вместе. Автостопом я ездила совсем мало, меня взял с собой знакомый в Утриш. Он много ездил и сказал, что идеальный набор автостопщиков – мужчина и женщина. Стартовали мы из-под Воронежа. Я не верила вообще, что кто-то бесплатно повезёт нас с двумя рюкзаками, один из которых 100-литровый (не мой ))). Он рассказал мне разные правила и обычаи, минимум. Вот мы выехали за город, встали на нужно трассе в нужном месте. Стопим по очереди. Я искренне не верю, что кому-то до нас есть дело. Прошло наверное, с полчаса. Я уже злюсь, вообще уже давно, Витюша улыбается надо мной. Моя очередь стопить. Я стою совершенно вяло, руку еле держу. Переговариваюсь с ним колкими фразочками. И тут говорю – да ну, нафиг!! И, махнув рукой на дорогу иду к обочине. Через секунду остановилась первая наша машина. Он улыбается, ну вот, говорит, отпустила. Потом я даже немного поймала состояние и когда после ах как бишь его, этот городок, где Витюша встретил знакомых на перекрёстке.. после него я сильно расхотела менять машины и захотела доехать уже до самого Утриша. Пока ранним  утром по пути к месту стопа я излагала это желание Витюше, он улыбался, как всегда. Ещё не дообсудили детали и не вышли стопить, как на обочину съехала машина. Вышла девушка и сама попросила доехать с ней. Вообще она ехала в Геленджик. Но потом передумала и поехала с нами в Утриш. )) там было много всяких историй про состояния, желания, намеревания. А бродяга сказал «а я люблю в Москве с бабами больше, там бабы такие дуры, их послушаешь, покиваешь, пару слов скажешь, они и переночевать и чо хошь и денег ещё дадут. Таких просто надо разводить, сами напрашиваются»
я заметила, что все водители, которые тогда нас везли, больше хотели сами поговорить, строили предположения про нас, сочиняли, потом сами опираясь на свои придумки, ещё предполагали..
я тогда не рассказывала про себя ничего, только отвечала вопросы, их было мало. И столько всякого нарассказывали. :)

пока писала, забыла, что собственно, хотела сказать. :)
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #372 : 12 Август 2013, 20:27:52 »

...Если речь идёт обо мне, то я ничего тут не писала...

А-а-а! Нашла! Оказывается писала про "любителей автостопа"

"...Вероятность "выжить со 100 рублями в незнакомом городе"
связана НЕ с какой-то там уникальной способностью туриста,
а с тем ДОБРЫМ НАСЕЛЕНИЕМ, которое "за ради Бога" пожалеет
этого туриста, не позволит ему помереть голодной смертью,
а ЖАЛОСТЛИВЫЕ ВОДИТЕЛИ подвезут до нужного места...

А сколько таких "романтиков - туристов" кануло в неизвестность,
столкнувшись в пути со злодеями, бандитами, хулиганами!
Не редко нападают на одиноких путников не из-за денег, а чтобы
покуражиться, чтобы не "гулял" по их землям, или для отработки
киношных бойцовских приёмов..."
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #373 : 12 Август 2013, 21:34:36 »

Вероятность "выжить со 100 рублями в незнакомом городе"
связана НЕ с какой-то там уникальной способностью туриста,
а с тем ДОБРЫМ НАСЕЛЕНИЕМ
НаталияСорокина, так вероятность встретить доброе население исключительно от способностей путешественника и зависит.
это турист хочет, чтобы с ним случилось что-то, но чтоб непременно *нестрашное*, чтобы потом было что вспомнить из гладенькой поездки по расписанию - самолёт задержали на 6 часов!! с упоением стенает турист. Потеряли мой багаж!! ну я им! я там до начальника аэропорта дошёл! вернули конечно. а там автобус сломался! и мы ДВА километра шли пешком до отеля! а мы шли да, в группе и он пронёсся и выхватил у меня сумочку а атам обратный билет, деньги, документы - всё!!
да, туристы - теперь уже не называют почти тех, для кого закатывали завтрак в жестянки, сейчас это те, кто ездит по турпутёвкам или - ну это матёрые - сами бронируют. вот они разные, и путёвки тоже разные. но они от путешественников отличаются тем, что даже в рафтинге по горной реке есть страховка.
туристу не придёт в голову вдруг сойти с поезда на полустанке, есть же билет и конечный пункт. хоть и можно, сойдя с поезда, в течение суток с тем же билетом доехать до конечной станции.

путешественники живут в дороге, а не перемещаются. потому что они вообще живут, всё время, не доживают до отпуска, не пережидают зиму, не ждут выходных, а живут каждую минуту. потому открыты и внимательны, и с бандитами разве что дойдут куда по пути. там и правда свои отношения и свои состояния, которых туристам не понять.

туристы бывают разные, да.
и путешественники.
и походники.

но только туристы хотят, чтобы у них стащили кошелёк. это же приключение.
Записан

Lesnik

  • Гость
Re: Покидая тунели социума
« Ответ #374 : 13 Август 2013, 02:29:55 »

Скажу по своему опыту - 7 лет путешествий с опытом вживания в чужие города.Сейчас уже сложнее,так как нет чужих городов,ведь практически в каждом уже есть друзья. Помню приехал я в Новосибирск,Зимой. Знал там всего одну девушку которая так же путешествуя жила на нашей съёмной квартире в Питере.Так вот я к ней приехал,в городе никого не знаю. Алгоритма действия тогда еще не было,но я был знаком достаточно плотно с культурой Хиппи,в которой есть свой невербальный способ говорить - Знаками. Знаки это феньки,одежда необычная,хайратнички и пр. Вот нацепив сию автостопную приблуду и поехал в центр. В первый же день познакомился с интересным человеком,который буквально выскочил за мной из маршрутки. Так мы с ним и познакомились. В Последствии он стал моим прорабом в Высотных РАботах, сам же и обучил меня пром-альпинизму. Через него я вошел в круг,или соц слой промов,это тоже что то типа неформального сообщества.По тому же алгоритму входил и в другие слои,иногда меняя алгоритм. Но тут нужна еще удача,которая складывается из доброты,доверия к пространству,Миру,хорошая добрая энергетика. Так что вот так.
Опять же проводя опросы о нехороших ситуациях,среди моих многочисленных друзей бродяг и не только бродяг скажу так 99% случаев нехороших происходили с людьми во время Алкогольного опьянения. Я и сам когда выпивал,отмечал повышенную чернушность состояния,которое буквально притягивает негатив.Потому и отказался полностью от сего вредного зелья. С одной стороны из за вреда,с другой из за ввязывания в нижний-алко-мир и всё что с этим миром связано.Это действительно Мир,целый Мир и выпивая настраиваешься на его вибрации,и именно в этом Мире происходит большинство бед.
Записан