Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Быть благодарным  (Прочитано 59037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Быть благодарным
« Ответ #225 : 18 Ноябрь 2015, 10:33:56 »

Когда живёшь в автономке (одиночке) - где-то спустя пару дней самонастроек - приходит невиданное чувство.
Чувство - с которым просыпаешься каждое утро  в своей палатке

Чувство - которое носишь в себе, куда бы не понесли тебя ноги

Когда находишь - свои "добычи" (что угодно - дрова, фотоснимок, встречу, севшего случайно на тебя мотылька)

С этим чувством сидишь вечером у Костра и засыпаешь потом с ним же...
По-моему - оно фонит и во сне))

Это чувство - огромная  благодарность к Месту, которое тебя приняло, а шире, через этот канальчик приятия Места-  ко всей Природе и самому себе, что ты в ней живёшь и сопричастен к ней большой, ты - маленький...

К этому чувству благодарности - очень легко привыкнуть в одиночке. До такой степени - что появится зависимость и необходимость в нём))
Но не бойтесь - в городе это может пройти)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Быть благодарным
« Ответ #226 : 18 Ноябрь 2015, 10:40:05 »

А чем плоха такая вот благодарность? (очень хороший этот фильм, много там истинного и правильного)
Катюш, спасибо, что снова вспомнила этот фильм, "Белые Росы".
Когда я услышала, КАК Федор БЛАГОДАРИТ за всё, за жизнь свою, то поняла значение и суть благодарности.
Не проходящее слово, брошенное мимоходом, а истинная благодарность, глубинное признание того, что было человеку дано.

(сколько смотрю раз этот фильм, всегда в этот момент разговора и благодарения плачу)
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 290
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Быть благодарным
« Ответ #227 : 18 Ноябрь 2015, 22:44:37 »

 Привет девчонки. Возможно! Моё отношение к идее "кланяться" кому то кажется "неправильным". Возможно кому то моё мнение об "благодарности" представляется ошибочным. Допускаю, что могу быть не прав. С точки зрения кого то. С моей личной точки зрения - я прав кругом и ваще молодчага  ;). А не правы как раз вы - экзальтированные, восторженные, ясноглазые эльфийки, живущие в прекрасном мире, где розовые пони пукают радугой.
 Негативное отношение к идее "кланяться" возникло у меня ещё в децтве, глядя на отца-покойника, на то как он буквально раболепствовал перед вышестоящими гражданами. Меня это жутко бесило. Помню как "ломало" меня когда в заявах(на отпуск например) стали писать "господину" директору. НЕНАВИЖУ! (господ) :D И любые "поклонения" воспринимаются мной именно через призму тех, децких, впечатлений. И я - прав. Для себя. Сами то хоть обкланяйтесь, жалко что ли, рукам, ногам, муравьям с тараканами, дождикам и ктулху, который обязательно - фхтагн!  *OK*
 Слово "благодарить" я понимаю как - "дарить благо", "подгонять ништяки", выражаясь более модерново  :D. Сие действие, "проделанное" лишь на словах (ну или "в мыслях") - это пустое бла-бла-бла. И не надо петь про "поток тёплых чувств", про "от улыбки станет всем кайфовей" - это только СЛОВА. Да и ваще в этой идее есть что то потребительское. Пока не до конца оформилось в словах это ощущение. Буду думать. Если я могу кому то что то сделать (не в напряг себе) - я просто делаю, если мне что то не нужно - я это просто отдаю. И не жду никакой благодарности. Я отдал что то не оттого, что этот чел мне приятен, а просто потому, что мне это - не нужно(то что отдал) Никаких "тёплых чуйств". Другое дело, если кто то что то сделал мне - я ОБЯЗАН ответить, не испытывая никакой "благодарности", просто потому, что "Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН", и если вдруг стал должен - то это надо поскорее исправить.
 Я полностью согласен с тезисом "бытиё определяет сознание". Внешне факторы оказывают влияние на КМ (выражаясь по-местному)
Проще бытие - проще сознание. Не в смысле - примитивнее, а в смысле - не столь "набито" ненужными, лишними смыслами. Полагаю, мало кто усомниться, что нынешние взаимоотношения в социуме буквально перегружены различными условностями, неписанными кодексами, этикетами и правилами поведения за столом  :D.(а отношения в социуме люди проецируют и на все прочие взаимоотношения) Я считаю, что раньше люди жили ПРОЩЕ, а стало быть прагматичнее. Да даже не ходя далеко - взаимоотношения людей в городе и на селе - разные. Здесь - проще, а значит - ЛУЧШЕ. А уж в дохристианскую эпоху полагаю отличия от нынешней жизни были гораздо сильнее. В плане бОльшей простоты. И я НЕ ВЕРЮ, что раньше люди из обыденного, повседневного контакта с окружающей средой устраивали какие то "пляски с бубном" и прежде чем просто срубить дерево, водили вкруг него ритуальные хороводы. Можешь "подарить какое то благо" (подогнать каких то ништяков) - так СДЕЛАЙ, просто сделай, а "рассыпаться" в этих "благодарностях", рассказывать о том, какое незабываемое наслаждение, какой восторг, какое чувство глубокого морального удовлетворения ты испытываешь - ЗАЧЕМ??? Кому интересно, что ты там испытываешь?? Ты просто - сделай. По возможности - молча.
Понятно, что это - вопрос веры. Но у вас то тоже - вера. ЗНАТЬ, наверняка, никто не знает. А что там написано в тетрадках полевых(этнографических икспедиций) - это довольно мутный источник, чтоб опираться на него в своих рассуждениях. Меня вот удивляет - ну тетрадка, ну написано что то корявым почерком, но почему это рассматривается как доказательство??? На сарае тоже - написано. А вот если принять во внимание "человеческий фактор", то выглядят сии тетрадки не столь уж убедительно. В село приезжает "городской бездельник"- " на ём пахать можно, а он СКАЗКИ!!! собирает!!! У-у-у, паразиты, за што им только зарплату плотют". Верить всему, что наплели аборигены заезжему этнографу? Да дай мне щас этнографа - я столько напою - уши завянут, и карандаши сотруться и кончаться батарейки в диктофоне. И про "обряд зомбирования ёжиков" и про то, что кикимору только на жёванный хлеб и приманишь,и что слонопотам идёт на свист, и ритуалов разных расскажу - на стопицот тетрадей хватит (да хотя бы про "ритуал изгнания пауков" :D :D :D) А граждане глядят на сканы этих тетрадок и плещут ладошками. Радостно кудахча.
Блин пальце устали :D Да и ваще - тяжело с вами, наивными эльфийскими девушками :D
з.ы. А чудо Фёдор - плохо кончил (если я про тот фильм говорю) Показатель!
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Быть благодарным
« Ответ #228 : 18 Ноябрь 2015, 22:49:12 »

Во этнографические тетрадки человеку покоя не дали...
Исписался весь (ударение поставьте на свой вкус)

Чо ж ты сразу, Митрий - не высказал своё фу... Я б осторожнее себя вела, не травмировала эльфийских ясноглазых мальчиков в драных простынях

Шелту сегодня цветочег дала, Пёсе дала (цветочек),  тебе -   *ROSA*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 290
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Быть благодарным
« Ответ #229 : 18 Ноябрь 2015, 22:58:08 »

 Да нужен мне твой цветочек!! Впрочем... А он - съедобный?
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Быть благодарным
« Ответ #230 : 18 Ноябрь 2015, 23:23:39 »

я лишь оценил такое необычное и при этом откровенное мнение митрия...
можно с увекренностью сказать - СВОЕ мнение !
митя красавчик ! ))

Лири, не пойми превратно...
вот тебе цветочек...  *ROSA*
Записан
У всего в мире своя песня.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Быть благодарным
« Ответ #231 : 19 Ноябрь 2015, 01:12:05 »

И любые "поклонения" воспринимаются мной именно через призму тех, децких, впечатлений.
Ну и старья в тебе, Митрий... залежи. На костер все неси, легче станет и не будет унутре противостояния таким простым по сути, вещам..
Слово "благодарить" я понимаю как - "дарить благо"
А кому ты его подарил-то, пусть словесно поблагодарив, пусть даже в уме? как думаешь?
И вот тогда становится понятнее то, о чем ты говоришь:
Я считаю, что раньше люди жили ПРОЩЕ, а стало быть прагматичнее.

Все верно, только их "прагматика" исходила из вещей, лежащих в иной плоскости(причем, далеко не горизонтальной), чем наши нынешние смыслы... тем более те, которые залежались)))
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Быть благодарным
« Ответ #232 : 19 Ноябрь 2015, 01:41:21 »

Митя, так возьми и поблагодари) Хоть ногу, хоть руку..
А что?
Дело-то не в том, кого или что ты Благодаришь, а что в тебе при этом меняется...
Света, у меня коллега по работе так и делает: у него есть привычка, встав с рабочего места, первым делом кончиками пальцев коснуться пола: лёгкое движение, как поклон самому себе. ) Я удивлялась сначала, думала, что это он всё карандаши роняет? ) сотрудник как-то поймал мой взгляд и улыбнулся сам себе, типа, всё хорошо - и сотрудница напротив с удивлением в глазах, и руки-ноги, и пальцы с лёгкостью касаются пола (что советуют делать, как проверку фитнеса  :))... именно благодарность.

Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Быть благодарным
« Ответ #233 : 19 Ноябрь 2015, 01:57:09 »

Митрий, на тему благодарности мы с тобой много говорили, моё мнение ты знаешь, спасибку поставила за твою искренность.

Насчёт Федора - попутал ты фильм.
А чудо Фёдор - плохо кончил (если я про тот фильм говорю) Показатель!

Фильм заканчивается тем эпизодом, который Катя выложила, как пример благодарности Миру за жизнь.
Заканчивается фильм восходом Солнца!
А Фёдор, да, настоящее чудо, мудрый сильный, как сама Земля, побольше бы нам таких фёдоров!
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Быть благодарным
« Ответ #234 : 19 Ноябрь 2015, 07:34:56 »

Негативное отношение к идее "кланяться" возникло у меня ещё в децтве, глядя на отца-покойника
А у меня особенно глядя на японцев))
Людям не кланяюсь и не буду.
Кстати, в дохристианской Руси поклонов в трактовке раболепства не было. Было прикосновение к земле с целью получения от  неё силы и благословения.
А в христианстве такое прикосновение  (желательно лбом) стало символом обращения себя в прах.
Почувствуйте разницу, как говорится)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Быть благодарным
« Ответ #235 : 19 Ноябрь 2015, 08:10:40 »

Кстати, в дохристианской Руси

Христианство на Руси - это уже не христианство.
В Евангелиях подчеркивалось, что молиться "господу" нужно "в тайне", а не прилюдно, отбивая поклоны
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Быть благодарным
« Ответ #236 : 19 Ноябрь 2015, 09:22:15 »

Христианство на Руси - это уже не христианство
Мне без разницы, что это и какую приняло форму. Хоть в тайне, хоть прилюдно.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Быть благодарным
« Ответ #237 : 19 Ноябрь 2015, 19:37:04 »

Слово "благодарить" я понимаю как - "дарить благо", "подгонять ништяки", выражаясь более модерново  . Сие действие, "проделанное" лишь на словах (ну или "в мыслях") - это пустое бла-бла-бла. И не надо петь про "поток тёплых чувств", про "от улыбки станет всем кайфовей" - это только СЛОВА. Да и ваще в этой идее есть что то потребительское. Пока не до конца оформилось в словах это ощущение. Буду думать. Если я могу кому то что то сделать (не в напряг себе) - я просто делаю, если мне что то не нужно - я это просто отдаю. И не жду никакой благодарности.

Митя...тут даже скорее разговор не о том..что ты ожидаешь за свои действия,а само чувство благодарности в тебе...насколько оно выражено..и проявляется.. и как ты ощущаешь его.

как ты  сам.. испытываешь это чувство. Естественно ли оно в тебе.


Другое дело, если кто то что то сделал мне - я ОБЯЗАН ответить, не испытывая никакой "благодарности", просто потому, что "Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН", и если вдруг стал должен - то это надо поскорее исправить.

Благодарность не есть состояние ДОЛГА
Это состояние души..сердца..
состояние.
оно либо есть либо нет.


И я НЕ ВЕРЮ, что раньше люди из обыденного, повседневного контакта с окружающей средой устраивали какие то "пляски с бубном" и прежде чем просто срубить дерево, водили вкруг него ритуальные хороводы. Можешь "подарить какое то благо" (подогнать каких то ништяков) - так СДЕЛАЙ, просто сделай, а "рассыпаться" в этих "благодарностях", рассказывать о том, какое незабываемое наслаждение, какой восторг, какое чувство глубокого морального удовлетворения ты испытываешь - ЗАЧЕМ??? Кому интересно, что ты там испытываешь?? Ты просто - сделай. По возможности - молча.

вот  в моем лице ты видишь человека..который жил по правилам диким очень..в диком месте..малочисленном..и это  конец прошлого века..а такие вот места были.
так вот..

все..совершенно все..что делалось людьми..были связанно с Природой и взаимодействием с Природой..
и в неделе было порой два или три раза..когда на общей площади небольшое место..собирался народ..ЧТОБЫ СПЕТЬ ПЕСНЮ ГОРАМ
ЧТОБЫ СВАРИТЬ ХАЛВУ, И ПУСТИТЬ ЗАПАХ..ЧТОБЫ БЫЛ УРОЖАЙ..ИЛИ ДОЖДЬ ИЛИ СОЛНЦЕ
или чтобы охота была удачной...и просили разрешения..и ждали знака..как и когда что делать.
тысячи обрядов, действия и БЛАГОДАРНОСТИ!!!которую произносили чуть ли не  по сотни раз на дню

Благодарили  жизнь,горы,родителей,предков,солнце...творца,духов...

благодарность была составной частью жизни.
Состоянием.

В село приезжает "городской бездельник"- " на ём пахать можно, а он СКАЗКИ!!! собирает!!! У-у-у, паразиты, за што им только зарплату плотют". Верить всему, что наплели аборигены заезжему этнографу? Да дай мне щас этнографа - я столько напою - уши завянут, и карандаши сотруться и кончаться батарейки в диктофоне. И про "обряд зомбирования ёжиков" и про то, что кикимору только на жёванный хлеб и приманишь,и что слонопотам идёт на свист, и ритуалов разных расскажу - на стопицот тетрадей хватит (да хотя бы про "ритуал изгнания пауков"   ) А граждане глядят на сканы этих тетрадок и плещут ладошками. Радостно кудахча.

Я видела людей собирающих Сказки,и Предания, Притчи и Обряды..это Люди...особенные..несущие особую роль..они проходят сотни километров,в поисках истоков...их азарт,интерес,увлеченность..поражают..они словно распутывают нити..и идут  по неведомым тропам..практически на собственном энтузиазме...

У меня к ним чувство глубокой благодарности,  за  то, что они делают.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 290
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Быть благодарным
« Ответ #238 : 19 Ноябрь 2015, 22:55:34 »

 Привет девчонки. Света, "словестно поблагодарив" - ты его не подарил никому. Вы рассматриваете благодарность как слова или чуйства. Я же рассматриваю её как некое действие. И чуйства при этом - без надобности. Если кто то, к кому я отношусь негативно, что либо сделал для меня, я обязательно выражу ему свою благодарность. Но при этом не перестану считать его казлом и гнидой. Кстати, когда я прочитал тобой написанную фразу " я вижу потоки" - я плакаль! "Каких людей, подумал, теряем". " А ведь оно - заразно", подумал. Вспомнилось :"гладит бедный ёжик стриженных волос, Светочка, Светлана, что ж с тобой стряслос!"  :'( Но ты не отчаивайся, попроси чтоб вакцинкой прокололи. Ну а ежели не поможет, то тогда - только галоперидол.  *THUMBSUP*
Таня, я уже понял, что перепутал. С каким то другим фильмом, там героя "бедоносец" погоняли и звали его Георгий. Видео у мну не кажет, а фильм "Белые Росы" я помню довольно смутно. Видимо не впечатлил.
 Шаня, я никак не ощущаю чувство благодарности. Я её - делаю. (если считаю нужным) Идея благодарности в словесном выражении мне не импонирует. Я НЕ видел людей, про которых ты говоришь и поэтому не могу об их способе что либо сказать. Поют ? - ну и молодцЫ . А насчёт "особенных" этнографов - дык я и сам - особенный. :D и тоже словно распутываю нити *CRAZY*
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Быть благодарным
« Ответ #239 : 20 Ноябрь 2015, 14:26:07 »

Света, "словестно поблагодарив" - ты его не подарил никому. Вы рассматриваете благодарность как слова или чуйства. Я же рассматриваю её как некое действие. И чуйства при этом - без надобности. Если кто то, к кому я отношусь негативно, что либо сделал для меня, я обязательно выражу ему свою благодарность. Но при этом не перестану считать его казлом и гнидой. Кстати, когда я прочитал тобой написанную фразу " я вижу потоки" - я плакаль! "Каких людей, подумал, теряем".
Митя, благодарность бывает разной.
Можно делом. Можно словом. Но в конечном итоге самое важное то, что внутри тебя. Возникло ли... задержалось ли... или нет.
Это не отдача долгов, и не благодарность "ради благодарности"... это не действие ни на показ, ни "для себя" в эгоистичном понимании, хотя, когда я говорю о внутреннем ощущении, может так показаться.
Есть благодарность-отдача... как взаимодействие с человеком или пространством с "предметным" действием. Есть благодарность ментальная, когда посыл идет чисто внутренний, но он ощущаем и перестраивает то же пространство(если у тебя нет такого опыта, то сложно понять, у меня он есть)
Причем взаимодействие меняет и того, кто воздействует, то есть благодарит, и то, на что или кого воздействуем... Потому что ответ получаем всегда.( и тогда, когда продолжаем считать кого-то "козлами", потому что отношение "застревает" в нас и меняет нас же)
Его, этот ответ, только нужно увидеть и понять.
Благодарение для меня по сути - это установление утерянных связей с Целым. Это действие НА СОСТОЯНИЕ... То есть то, что меняет состояние, если оно потеряно или усиливает то, что есть.
Благодарность дает возможность войти в глубинную суть состояния целостности. Состояния единства со всем сущим...
Но это мой опыт. У каждого он свой.

Где там про "потоки" ? напомни, я не нашла... 

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.