Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Творчество  (Прочитано 106213 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Творчество
« Ответ #585 : 14 Февраль 2017, 22:02:56 »

На самом деле,  творчество - неизмеримо шире, чем ты перечислил. Творчество - это в первую очередь,
не привычный, не стандартный взгляд на то, что устоялось/сложилось.    Взгляд не из магистралей.   

Валера, согласен с тобой на все сто.
В таком случае, исходя из твоей логики - все мы творцы, и вся наша жизнь это главное творческое произведение, каждого из нас.
Оглянулся, посмотрел на нее со стороны - и сразу ясно, что ты наТВОРИЛ.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Творчество
« Ответ #586 : 14 Февраль 2017, 22:07:15 »

В таком случае, исходя из твоей логики - все мы творцы, и вся наша жизнь это главное творческое произведение, каждого из нас.

  Совершенно верно!!! 
 Но тут тоже не так  всё просто.  Может внешне и по  всем общественным  параметрам у чела жизнь получилась  лучше всех - а ему самому - тошно, мерзко и жить не хочется.  Так тоже бывает. И не редко))

 
Проявление твоего Древнего. Твоего истока.
 

  Это, конечно, высший пилотаж.  Но без него...  просто ползание по земле очень даже может оказаться  бессмысленным.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Творчество
« Ответ #587 : 14 Февраль 2017, 22:20:54 »

Ни кто не знает какова его творческая сила - пока не попробует ее использовать. Я пробовал...
 Руки из одного места растут, какой я художник.. медведь на ухо наступил - какой я музыкант.. плохому танцору - известно, я...ца мешают..
Мало иметь творческую силу, надо очень много работать, чтобы реализовать себя в творчестве. Чтобы состояться, как творческая личность. Многие творческие люди - мазохисты, для них процесс творчества - это адреналин, и жизнь у них бывает очень не простой, их кидает то в жар, то в холод, и простым людям с такими чудаками бывает очень не комфортно, часто творческие люди - это одинокие, несчастные, измученные психически неуравновешенные люди.
Не лучше ли, когда человек имеет стабильную и любимую работу, семью, крышу над головой. Когда человек имеет возможность наслаждаться природой, гулять, путешествовать, просто жить и радоваться жизни. 
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Творчество
« Ответ #588 : 15 Февраль 2017, 06:26:40 »

Для меня творчество - это когда несёт...
Вдруг внутри появляется нечто такое, что даже слово не подберёшь: азарт, восторг, подъём, скорее всего коктейль из всего этого.
И вдруг то, что ты делаешь получается, словно само собой.

Вот я, например, немного шью для себя.
Способностей к этому делу у меня мало и обычно я шью долго, трудно, переделываю, подгоняю вещь.
А месяца два назад вдруг что-то на меня накатило и я сшила себе трикотажную кофту.

Шила быстро, с азартом и в процессе вдруг пришла интересная идея, я сшила совершенно другую от первоначально задуманной.
Когда надеваю эту кофту, настроение поднимается.
Вот это был момент творчества...полёта, когда творилось моими руками)
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Творчество
« Ответ #589 : 15 Февраль 2017, 19:23:51 »

Вспомнила один образ, который чувствовался мной, когда я задумывала что-то написать. Где-то внутри себя, я подобно стрелку из лука натягивала тетеву. И как бы прицеливалась. Причем цели я не видела, и я не знала почему я стремлюсь как можно сильнее эту тетеву натянуть. Есть выражение:  вынашивать мысль, идею. Когда  наконец-то идея, задуманная тобой, ложиться на бумагу, возникает чувство рождения. Человеческий мозг, действительно, обладает способностью вынашивать и рожать идеи и образы.
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Творчество
« Ответ #590 : 15 Февраль 2017, 21:31:54 »

Для меня творчество - это когда несёт...
Вдруг внутри появляется нечто такое, что даже слово не подберёшь: азарт, восторг, подъём, скорее всего коктейль из всего этого.
И вдруг то, что ты делаешь получается, словно само собой.

Вот я, например, немного шью для себя.
Способностей к этому делу у меня мало и обычно я шью долго, трудно, переделываю, подгоняю вещь.
А месяца два назад вдруг что-то на меня накатило и я сшила себе трикотажную кофту.

Шила быстро, с азартом и в процессе вдруг пришла интересная идея, я сшила совершенно другую от первоначально задуманной.
Когда надеваю эту кофту, настроение поднимается.
Вот это был момент творчества...полёта, когда творилось моими руками)


Танечка, как все знакомо... много такого , что можно показать и себе и людям и вдруг - по необьяснимым причинам ты уже во власти иллюзий и здесь поджидает такое - кому это интересно и кто бы это смотрел..?????.Отсюда и возможность уже никому не показать или еще как то....
У тебя отлично получилось- себе и людям, здорово!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Творчество
« Ответ #591 : 16 Февраль 2017, 01:54:24 »

по необьяснимым причинам ты уже во власти иллюзий и здесь поджидает такое - кому это интересно и кто бы это смотрел..?????.Отсюда и возможность уже никому не показать или еще как то....
Ира, ничего не поняла.
Кто во власти иллюзий, каких?
Что не показывать и кому?
Как это связано с порывами, которые приводят к творческому решению любых дел?
Даже порой простые бытовые дела, благодаря творчеству (если оно накатило), возникшему внутри порыву, наполняют энергией, а не отнимают её.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Творчество
« Ответ #592 : 16 Февраль 2017, 02:05:45 »

Я понимаю творчество гораздо шире общепринятых понятий.
Для меня это делание любых дел в особом состоянии вдохновения.
Когда в этом состоянии что-то делаешь, то получаешь удовольствие от ПРОЦЕССА!

В этом состоянии творческого подъема идёт приток энергии, чем бы не занимался, будь то уборка квартиры или, например, написание стихов.
Пишу из личного опыта и с большой грустью, потому что такие творческие порывы у меня случаются, а хотелось, чтобы они были(
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Творчество
« Ответ #593 : 16 Февраль 2017, 07:16:17 »

Для меня это делание любых дел в особом состоянии вдохновения.
Когда в этом состоянии что-то делаешь, то получаешь удовольствие от ПРОЦЕССА!

Тут главное, чтобы избытка этих таких дел тоже не было.. все в меру.. в меру)). Хорошего - понемножку.
Знаю по себе.
Приходишь с утра на работу. Попил чаю.. куча энергии, в том числе творческой (без шуток).
Заходят первые по очереди пациенты.. уделяешь массу внимания, даешь ценные советы, возможно кого-то тем самым фактически спасаешь от смерти. Потому как выставленный правильно порядок действий больного (что, как, куда, когда, с чем.. и так далее), при ранних формах онкологии или еще чего.. ну положим гепатита С, это очень большой шанс выздороветь. На советы современная медицина очень скупа.. больные просто не знают, что им делать с такими случайно обнаруженными болячками и месяцами бродят по кабинетам из одного в другой, потом на анализы а потом снова по круг, потому как анализы и обследования успели  устареть по времени.. пока не бывает вообще уже все поздно.
А вот к концу приема.. особенно когда заходит тридцать первый пациент.. уже ничего не хочется.. ни советовать, ни рассказывать.. что называется, выдыхаешься.. мало того, не раз ловил себя, что за малым чуть не зевнул какую-нибудь скрытую болячку.. да и наверняка у кого-то зевнул, просто никто этого не знает, даже я сам.
В тоже время ограничить нагрузку нереально - работать в больнице  особо некому.. Кто бы в городской администрации раскидывался квартирами для приезжих врачей,  если бы своих было в избытке?
Кстати процентов двадцать-тридцать докторов в больнице и поликлиниках за последние годы подтянулись с Украины (не только с Донбаса).. а так бы вообще было туго.
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Творчество
« Ответ #594 : 16 Февраль 2017, 09:26:53 »

Миша, почему-то у меня есть ощущение, что мы всё-таки о разном.
Я говорю о тех порывах, которые появляются в делании привычных дел.

Квартиру убираешь каждую неделю (ну с помывкой полов и т.д.), к концу уборки устаёшь...
Но однажды бах налетел такой порыв и убираешься, словно в тебя вселилось нечто, и радость от процесса, и наполняешься энергией!
Классное состояние!
Что вызвало такой вот порыв?
Не знаю, но было бы здорово понять и научиться настраиваться так творить)))
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Творчество
« Ответ #595 : 16 Февраль 2017, 09:42:40 »

Я понимаю творчество гораздо шире общепринятых понятий.
Для меня это делание любых дел в особом состоянии вдохновения.
Да, вообще, когда живешь в таком состоянии, это уже счастье. Только в реальности человек не может все время находится в таком состоянии. Я еще подумала, что творчество - это проявление свободы, свободного духа. Например, человек попадает в рабство, человек понимает, что это его жизнь, и что он ее не изменит. У  него нет прав, он - раб. А сердце - свободно. Оно находит выход в песне. И так человеку легче работать, когда поется, он поет и в этот момент  погружается в иную реальность, он забывает, что он раб, через песню он ощущает свою свободу, через песню он творит, он созидает. Наверное так.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Творчество
« Ответ #596 : 17 Февраль 2017, 15:28:56 »

попалась  вот такая фраза Ошо.

"Творчество. Высвобождение внутренних сил"

Ошо

 
  Фраза великолепная.  Запредельно лаконично и точно.
  Вопрос ко всем.  Кто как ее понимает?  Поделитесь. Таким образом,  у нас есть шанс  ее немножко  расшифровать и кое-что понять...

 


Многие тут ответили, и многое откликается,и это порыв, и вдохновение, и другое  состояние и счастье.
да.
А в этой фразе, удивило,то как  емко и точно передано ВЫСВОБОЖДЕНИЕ ВНУТРЕННИХ СИЛ.

Высвобождение...

Анюта написала  про то, что человек не свободен, и он раб, и внутренне, стремится  освободится от всей этой несвободы, и поет.

Высвобождение..
Когда нет барьеров, к тому чтобы быть собой, а быть собой это быть счастливым.
творчество-это путь к счастью,когда процесс,и ты становятся  единым? 
У меня бывает так часто,меня захватывает волна,настроение,чувства, поток.. и легко, пишется, делается, говорится..нет барьеров..будто я  и все  что делаю, становлюсь одним целым, и внутри этого огонек.




недавно говорили с одной девочкой.


"Как хочется  хотеть, и смочь это хотение исполнить, а задавили,кажется еще до рождения все, что можно было хотеть,я как живой труп,устала невыносимо. А я  ведь молодая. Когда смотрю порой на старшее поколение, там задор, там такая жажда порой жизни, наверное это и есть творчество,не обязательно рисовать картины и петь со сцены, да. творить себя.  но я не умею этого,будто пусто внутри.. будто не горит внутри ничего,нет вдохновения. Говоришь, можно это разбудить? высвободить?... я хотела бы.. да... высвободить, открыть,то что так закупорено,хотя бы понять,что я могу.."

Высвобождение внутренних сил.

Мне близко,  высказывание, что Творчество  - это  Проявление своего Древнего...
Наверное, я бы сказала....что Творчество, творческий  подход, это путь к своему Древнему.
Записан

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Творчество
« Ответ #597 : 17 Февраль 2017, 17:41:07 »

Как хочется  хотеть, и смочь это хотение исполнить, а задавили,кажется еще до рождения все, что можно было хотеть,я как живой труп,устала невыносимо. А я  ведь молодая. Когда смотрю порой на старшее поколение, там задор, там такая жажда порой жизни, наверное это и есть творчество,не обязательно рисовать картины и петь со сцены, да. творить себя.  но я не умею этого,будто пусто внутри.. будто не горит внутри ничего,нет вдохновения.
Да, очевидно, это конфликт отцов и детей. Детям внушают определенную схему поведения, а когда они вырастают эта схема для них не работает, схема высасывает из них жизненные силы. Так как эта схема была навязана другим поколением. Очень знакомо все это. Жизнь и ощущения у каждого поколения свои и настолько все меняется быстро, стремительно просто. Правила жизни, поведения, которые я впитывала все детство от своих родителей, от той спортивной среды, в которой находилась почти двадцать лет, мою жизнь только усложнили. Потому что я жила по принципу вкалывай, паши и преодолевай. ) А теперь я понимаю, что это правило высасывает у меня здоровье. )
Идея, что ты должен стать в какой-то области профессионалом, тоже внушалась с детства. И что же если не стал профессионалом, не получилось, не сложилось, значит, что же ставить на себе самой крест? Что тогда? Ты сама себе запрещаешь заниматься чем-то, так как ты понимаешь, что не станешь в силу определенный причин профессионалом?
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Творчество
« Ответ #598 : 17 Февраль 2017, 21:09:46 »

Как хочется  хотеть, и смочь это хотение исполнить, а задавили,кажется еще до рождения все, что можно было хотеть,я как живой труп,устала невыносимо. А я  ведь молодая. Когда смотрю порой на старшее поколение, там задор, там такая жажда порой жизни, наверное это и есть творчество,не обязательно рисовать картины и петь со сцены, да. творить себя.  но я не умею этого,будто пусто внутри.. будто не горит внутри ничего,нет вдохновения.
Да, очевидно, это конфликт отцов и детей. Детям внушают определенную схему поведения, а когда они вырастают эта схема для них не работает, схема высасывает из них жизненные силы. Так как эта схема была навязана другим поколением. Очень знакомо все это. Жизнь и ощущения у каждого поколения свои и настолько все меняется быстро, стремительно просто. Правила жизни, поведения, которые я впитывала все детство от своих родителей, от той спортивной среды, в которой находилась почти двадцать лет, мою жизнь только усложнили. Потому что я жила по принципу вкалывай, паши и преодолевай. ) А теперь я понимаю, что это правило высасывает у меня здоровье. )
Идея, что ты должен стать в какой-то области профессионалом, тоже внушалась с детства. И что же если не стал профессионалом, не получилось, не сложилось, значит, что же ставить на себе самой крест? Что тогда? Ты сама себе запрещаешь заниматься чем-то, так как ты понимаешь, что не станешь в силу определенный причин профессионалом?
Анечка, как здорово ты написала об этом - это и есть то - что я хотела сказать Т-Яне, но написала не понятно и человек ничего не понял, а тут всего то надо было быть писателем, чтобы тебя понимали...За твои правильные слова и мысли - спасибо тебе, здесь ты попала и открыла именно то, что было у меня в жизни -моя мама задавила любое творчество, но природа на то и природа, что задавить полностью не возможно...
Благодарю тебя за все твои слова и мысли...!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Творчество
« Ответ #599 : 13 Март 2017, 20:59:24 »

За зиму навязала всем носков в подарки.  :)
А теперь захотелось связать что-то новое.
Сначала связала внуку безрукавку, а потом целое мышиное семейство: тапочки такие.  :)







Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.