Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чужие смыслы  (Прочитано 110653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Чужие смыслы
« Ответ #15 : 17 Март 2010, 17:34:28 »

Мне кажется, что все смыслы это ..некие ставшие важными для человека интересы, которым он отдает достаточно внимания.

ставшие важными для человека интересы...
и которым он отдает достаточно внимания...

как рождаются интересы? источник этих самых интересов, которые рождают Наши смыслы он где?
:)


Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Чужие смыслы
« Ответ #16 : 17 Март 2010, 17:53:15 »

источник этих самых интересов, которые рождают Наши смыслы он где?
В нашей картине мира, которая у нас сформировалась и чем больше мы придаем значения этим смыслам, тем устойчивей и  нерушимей становится наша картина мира.
Если для человека, что то очень важно, важно на столько что он отказывается от других смыслов или попросту их не видит, то ломать его картину мира это очень болезненно.
Человек сам должен ( знаю-знаю белый пес...тоже не люблю это слово "должен") именно увидеть что его смысл...это всего лишь смысл, сменив который он  частично изменит свою картину мира.


как рождаются интересы?
Мне почему то видится, что все ..буквально все ..тянется с детства....
И все наши поступки, которые зависят от наших смыслов...закладываются или накладываются на нас в детстве и часто, некие  качества..которые в нас есть, но мы про них забыли или спрятали по дальше из-за "учителей" охарактеризовавших это качество, как "плохое" и не нужное заставляют нас отрицать очевидное.
И тогда мы вцепляемся  в смыслы, которые на самом деле всего лишь мостики ..по которым можно шевствовать от одного смысла к другому. И живем... ради смысла.
Если смысл важен, то он всегда интересен.
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Чужие смыслы
« Ответ #17 : 17 Март 2010, 17:59:37 »

смыслы- это приоритеты, то что важно и интересно на данный момент, и они условны?

Есть такая теория (может для меня теория, а для кого реальность)что
душа еще до воплощения намечает себе что испытать и через что пройти. И какой опыт получить. Ну так ей интересно и так она развлекается. И с челом происходит именно то что душа наметила и это то что ДОЛЖНО произойти как бы оно не было трудно и как-бы чел этому ни сопротивлялся. Судьба называется. И некоторые встречи, люди и события воспринимаются как совершенно неслучайные, чувствуется что они дадены для чего-то и что их не избежать никак. Их нужно прожить и ... что-то должно произойти, перемена, движения. Это когда душа получает свой опыт.
Так вот, то что "важно и интересно на данный момент" - это не условно, а данность, это душа набирается опыта, проходит через намеченное ранее. Опыт души включат все: боль радость разочарование блаженство потери единство. Отношусь ко всему на что меня тянет - хорошее или плохое (хотя нет ни хорошего, ни плохого, а есть просто путь через который проходит душа)- с пониманием что-ли и спокойно.
В какой-то момент душа наиграется и наберется опыта и ... ей будет достаточно и станет свободно от всяческих страстей страданий  и приключений. Будет ровно и свободно ... от самой себя. Вот.
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Чужие смыслы
« Ответ #18 : 17 Март 2010, 18:04:50 »

В какой-то момент душа наиграется и наберется опыта и ... ей будет достаточно и станет свободно от всяческих страстей страданий  и приключений. Будет ровно и свободно ... от самой себя.
Да..здорово и многое объясняет.
Ведь действительно пока ты не достигнешь определенной точки ...что ли насыщения или опыта, ты продолжаешь играть в свои "игры", где все важно и ты искренне веришь, что так будет всегда, но проходит время и ты видишь все уже в другом свете и то, что было интересно сегодня..не интересно и даже скучно-завтра.
Записан

КИМИ

  • Гость
Re: Чужие смыслы
« Ответ #19 : 17 Март 2010, 21:10:21 »

пока ты не достигнешь определенной точки ...что ли насыщения или опыта, ты продолжаешь играть в свои "игры",

Кикимочка, а как ты мыслишь, где приблизительно и в каком виде находится та гипотетическая "точка невозврата" ?
 :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чужие смыслы
« Ответ #20 : 17 Март 2010, 21:28:45 »

Да..здорово и многое объясняет.
  А у меня есть другое объяснение...  :D  например, когда исчезает новизна и эффект исследования, перестает генриться энержи  направленного внимания...  и всё скатывается в "привычно описанное".  (Это к тому, почему шаман рекомендовал искать новые смыслы. Что бы не впасть в стагнацию).
где приблизительно и в каком виде находится та гипотетическая "точка невозврата" ?
невозврата к чему? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Чужие смыслы
« Ответ #21 : 17 Март 2010, 21:36:37 »

Кикимочка, а как ты мыслишь, где приблизительно и в каком виде находится та гипотетическая "точка невозврата" ?
КИМИ, прости, я отвечу, хоть вопрос адресован не мне. :)

В этом процессе точка невозврата-это прекращение жизни.
Доколе будет жить Молодой или Эго, или Я, будет происходить постоянная смена смыслов, заинтерессованностей, в какой-то мере страстей, переживаний, волнений.
А иначе, как обретать опыт, как и что менять в себе, как учиться!?
Со временем мы становимся более ровными, мудрыми, да, многое уже не волнует, не вызывает прежних реакций.Но все же...
Мне думаеться, что это работа длинною в жизнь. Всегда найдуться свои авгиевы конюшни.

В какой-то момент душа наиграется и наберется опыта и ... ей будет достаточно и станет свободно от всяческих страстей страданий  и приключений. Будет ровно и свободно ... от самой себя.
Это цель. ;) Ровность и свободность относительно того, что было прежде. И так без конца.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Pipa

  • Гость
Re: Чужие смыслы
« Ответ #22 : 17 Март 2010, 21:48:14 »

   Только что поглядела в интернете, что про питание проросшими зернами пишут. Оказывается, действительно есть такой заскок у народа, что видят в этом панацею. И даже в куче медицинских статей друг за дружкой повторяют, что в проросшем зерне больше витаминов. И, тем не менее, на счет витаминов - это полнейшая лажа.
   Остановлюсь на этом примере, поскольку он очень хорошо иллюстрирует использование чужих смыслов, так и использование чужого опыта. А по этим вопросам уже были стычки в других темах.
   Шелтопорог понимает такое использование примитивно, т.е. исключительно как веру в чужие слова. И поэтому видит возможными только два варианта: 1) или слепо верить всему, что пишут в интернете, 2) или проверять все на собственной шкуре, то бишь лично. И вот, склоняясь ко второму варианту, он фактически требует выбросить на свалку все накопленные человечеством знания только потому, что он, Шелтопорог, поверить их в лесу не может. Более того, он же, тем самым, отказывает цивилизации в праве называть это знаниями, т.к. полагает все это лишь верой в авторитеты.
   А теперь посмотрим, что нам может дать разбор вопроса про питание проросшими зернами. С одной стороны, достаточно оформить запрос "проросшие зерна + витамины", как поисковик выдаст вам кучу ссылок на источники, которые в один голос будут утверждать, что при прорастании зерна количество витаминов увеличивается. Верить им или не верить? А если не верить, то что делать? Самим заняться химическим анализом зерна?
   Тем не менее, можно легко заметить, что большинство из этих источников оформляют свои утверждения голословно, т.е. говорят, как о вещи, которая очевидна и в доказательствах не нуждается. Одно это уже должно настораживать. Настораживать тем, что скорее всего во всех этих случаях мы имеем дело с МНЕНИЕМ (т.е. с чужим смыслом!), а вовсе не с ОПЫТОМ.
   Как же так? - спросите вы - Разве мнение не вытекает из опыта? А вот мы сейчас это и проверим. Возьмем сначала самого Шелтопорога, а точнее вот эти слова, написанные им на форуме:
Медики диагносцируют обычно один и тот же диагноз - весенний авитаминоз.  Это только видимая часть проблемы, и очень легко решаемая. Только не синтетическими витаминами.  Есть куда более дешевое и мощное средство. Пшеница...
   Сначала выясним, что это. А это - утверждение, отправленное в ИНТЕРНЕТ, о том, что проросшие зерна пшеницы якобы содержат в себе витамины, которым "синтетические витамины" и в подметки не годятся. Так что это? МНЕНИЕ или ОПЫТ? Оказывается, что только мнение. Причем ровно того же свойства, как и остальные интернетовские ссылки, которые я только что упоминала. Т.е. Шелтопорог породил, тем самым, еще одну лажовую ссылку в интернете, в добавок к уже имеющимся.
   Почему утверждение Шелтопорога лажа? Ответ прост - а потому, что содержание витаминов он не измерял! Не до проращивания, ни после! Если мы прочтем его пост целиком, то выяснится, что его ОПЫТ сводится к практической проверке пищевой ценности зерна, испытанный на возможности питания одним лишь проросшим зерном в течение 5-ти суток подряд. Вот в этом и всё дело! Когда на опыте проверяется одно, а выводы делаются расширенные (про витамины), то получает та самая лажа, засоряющая собой интернет. При этом замечу, что если бы Шелтолпорог не упоминал бы в этой связи витамины и не хаял "синтетические препараты", то этот его вклад в интернет не был бы лажей. А так он соорудил "доказательство", не соответствующее истине.
   Если отсеять все те сообщения, в которых о содержании витаминов судят на вкус :), а найти те ссылки, где все-таки в подтверждение своих утверждений приводятся цифры анализов, то тут начинается самое интересное. Возьмем для примера статью "Еще раз о проростках пшеницы", опубликованную в журнале "Будь здоров!" (2003, №10, стр.10-15), которая содержит в себе таблицы с данными анализов. Согласно этим таблицам, проросшее зерно вроде бы действительно содержит витаминов в 2.5 раза (в среднем) больше, по сравнению с обычным зерном пшеницы. Так поверим или усомнимся?
   Пока не будем торопиться с выводами, принимая во внимание, что, в зависимости от влажности зерна, цифры могут сильно колебаться. А в данном случае мы имеем совершенно огромное изменение влажности зерна, из-за его длительного замачивания в воде. И если пересчет на сухую массу проводился неаккуратно, то имеющееся расхождение в цифрах вполне может возникнуть, как результат этой ошибки. Как мы можем проверить это подозрение? Очевидно, что только по компонентам, содержание которых при замачивании измениться не может. Например, по какой-нибудь неорганике, типа содержания металлов, которое от замачивания в чистой воде никак не может увеличиться. Смотрим в таблицу на графы калия, магния и фосфора (их в растениях больше всего, благодаря чему относительная ошибка их определения будет минимальной). И что же видим? А видим, что этих химических элементов тоже стало больше! Причем, в те же самые 2.5 раза! После проращивания содержание калия возросло с 350 до 850, магния - с 146 до 400, фосфора - с 423 до 1100. Обладай авторы статьи аналитическими способностями, то они бы не сделали такого вывода: "Как следует из приведенных цифр, при прорастании существенно увеличивается количество витаминов, макро- и микроэлементов." Т.е. эти люди даже не понимают, что количество макро- и микроэлементов от замачивания в воде увеличиться не может! А стало быть, перед тем, как делать выводы, следовало бы пересчитать оба анализа на одну и ту же влажность, тем самым уравняв в них содержание макроэлементов. Коэффициент пересчета тут окажется равным 2.5, т.к. именно на этот коэффициент следует поделить результаты анализа проросшего зерна, чтобы данные по макроэлементам не приводили к абсурду. Однако тогда мы обнаружим, что и количество витаминов уменьшится до того же самого уровня, что и в непроросшем зерне.
   Таким образом, мы видим, как рождаются такие ошибки. Однако "благая весть" уже распространилась по медицинским изданиям, и теперь загнать джина обратно в бутылку уже не представляется возможным. И помимо этого случая существует еще масса подобных джинов. Поэтому совершенно напрасны обвинения меня в том, что я якобы живу "книжным знанием". Поскольку я всех этих джинов вижу, а те, кто меня в том обвиняют, не видят.
   Чтобы больше не возвращаться к проросшему зерну, замечу, что дело тут не в витаминах, а в ферментативной активности, благодаря чему проросшее зерно усваивается примерно так же, как и вареное. И в этом вопросе уже вполне можно положится на информацию из интернета, которая гласит:
Цитата: Химический состав муки
Повышенная активность ферментов отмечена у муки, полученной из несозревшего, проросшего, морозобойного или пораженного клопом-черепашкой зерна.
[ http://www.hlebopechka.net/h42.php ]
и посоветовать Шелтопорогу отведать зерна, пораженного клопами :). Тогда "витаминов" он обнаружит еще больше :).
    А мы продолжим разбираться с чужими смыслами. Так полезны они или вредны? Лично я полагаю, что от них больше пользы, чем вреда. Тут чужие смыслы подобны подсказкам. Для умного человека они полезны, т.к. позволяют сэкономить время, ознакомившись с трудами предшественников. Но могут принести и вред, подобно тому, который приносят подсказки нерадивому ученику. Тот повторяет услышанные им чужие слова, не понимая их смысла. А отвечая у доски с помощью подсказок и списывая чужие сочинения и домашние задания, такой ученик вряд ли чему-то научится.
   Ну, а теперь пришла пора перейти к самому главному. А самым главным является то обстоятельство, что все мы живем в условиях НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ. Это означает, что по отношению к чему бы то ни было у нас нет, и никогда не будет, 100%-ой уверенности в том, что в своих оценках мы не ошибаемся. Это РАВНЫМ образом относится, как к нашему личному восприятию мира, так и к информации, которую мы получаем от других людей (в том числе, из книг, интернета и т.п.). Другими словами, наши собственные интерпретации могут нас обманывать ничуть не хуже, чем интерпретации других людей. Отсюда следует, что игнорируя чужие интерпретации (чужие смыслы) и переходя в режим "сам-с-усам", мы только повредим себе. Повредим тем, что на порядки замедлим осмысление мира. Ведь "производительность" осмысления у человека весьма ограничена. Следовательно, пренебрегая смыслами, произведенными другими людьми, человек сам себя обедняет.
   А как же тогда быть с той "ложью", которую наверняка содержат чужие смыслы? Отбросить эти смыслы, чтобы "в тебя не проникла ложь", или усваивать их вместе с содержащейся в них ложью? Это очень важный для понимания вопрос, на котором я остановлюсь подробнее.
   Решение этого вопроса вытекает из самой ситуации, в которой мы находимся. А ситуацию я уже обозначила - это условия НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ. Это означает, что наша жизнь (как и жизнь всех остальных живых существ) чем-то похожа на игру в рулетку :). И особенность этой игры такова, что ставку делать обязательно. В принципе несколько раз ставку можно пропустить (тем самым ведя себя ПАССИВНО), но постоянно так поступать нельзя - сдохнешь. Ведь все необходимое для жизни мы получаем именно в виде выигрыша в ту рулетку. А стало быть вопрос "играть или не играть?" даже не стоит. Все мы вынуждены в нее играть - таков наш способ существования.
   Отсюда следует, что все мы должны делать свои ставки, даже без полной ВЕРЫ в успех! Поступая так, мы пытаемся реализовать НЕ свою уВЕРЕнность, а лишь свой возможный ШАНС. Тут, понятное дело, шансы тоже надо уметь оценивать. И наши знания нам нужны именно затем, чтобы свои шансы точнее оценивать, а не чтобы изрекать абсолютные истины.
   В этой ситуации следует осознать, что общая величина выигрыша в такую игру (не по одной попытке, а по сумме всех предпринятых попыток) зависит только от того, насколько точно мы оцениваем свои шансы. И тут приуменьшение своего шанса (осторожность) так же вредна, как и преувеличение своего шанса (склонность к риску). Всякие удачи и неудачи при большом числе попыток усредняются, и бал правит теория вероятностей, которая будет на стороне тех, кто точнее оценивают свои шансы.
   В каком положении оказывается тот, кто стремится все попробовать на свой зуб, заранее отметая с порога все чужое? Такой человек понижает свои шансы на успех, т.к. слишком многое отметает с порога, ошибочно отождествляя лично непроверяемое с ложным. Такой человек напрасно рассчитывает на то, что параноидальная личная проверка всего и вся даст ему дополнительные гарантии, забывая о том, что условиях НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ гарантий быть не может! В результате чего положительный эффект от уточнения сторонней информации оказывается поглощен убытками от излишней осторожности и недоверия, не дающим ему возможности опереться на помощь других людей.
    Не менее опасно и следование рекламе или всем тем "полезным советам", которые можно найти в интернете. Как мы только что убедились, в интернете дураков больше, чем умных :). Соответственно этому, мнение большинства обычно проигрывает мнению авторитетов. Впрочем, у большинства в авторитетах обычно ходят не те, кто отвечает этому названию.
   А закончу я этот свой разросшийся пост :) вот таким предостережением: "Не столько стоит бояться ошибок в ЧУЖИХ смыслах, сколько ошибок в СВОИХ!". Ведь чужие смыслы мы все равно фильтруем через собственные смыслы. И если с собственными смыслами у нас всё в порядке, что чужие смыслы принесут нам лишь пользу. И что самое удивительное - даже в том случае, когда эти смыслы содержат в себе ошибки! Ибо вылавливание этих ошибок способствует тому, что мы сами избегаем совершать подобные. А если у нас собственные смыслы "кривые", то от этого искривляются и все чужие смыслы, какими бы они ни были истинными. Например, я просто диву даюсь тому, какие идиотские выводы порой делаются из вполне добротных научных данных и какой ажиотаж раздувается из того, что даже на лже-науку никак не тянет.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чужие смыслы
« Ответ #23 : 17 Март 2010, 22:43:43 »

Ответ прост - а потому, что содержание витаминов он не измерял! Не до проращивания, ни после!
  Вот за это, я с радостью и подпрыгивнием поставил тебе очередную согласку.  Подсекла, просто великолепно!!!  ну чо тут скажешь...  только полное и абсолютное согласие!!!

    Весь остальной твой текст просто замечателен... и дыр в нем я почти не обнаружил.   Все так. Верно и толково...  А незначительные мелочи, думаю, можно бы и незаметить,  но вынужден...  из- за их системного характера.    :D

   О мелочах.  Ты все верно сделала, что начала проверку про мою пшеницу.  С пшеницей я допустил несколько ляпов.  Первый и основной - что я просто сказал про витамины.  И это было глупо с моей стороны.  Я должен был сказать, что в проросшей пшенице, они становятся биоактивными, и  усваиваются практически  в птиалине...  что  сохраняет их свойства и они не гибнут от желудочных соков. Дальше.  Я вообще умолчал про то, что основную роль там  играет  всеж  (на мой взгляд) первичная миристема.  "Точки роста"  если по другому.  Это что-то, типа наших стволовых клеток, только  растительного происхождения.  Эта миристема,  до сих пор не очень то и изучена,  пока, насколько мне известно, выяснили только что эт именно она ломает асфальт своими "излучениями".  Ну и активность процессов в ней, в разы превосходит все остальные ткани.  Так вот.  Эта миристема. имеется не только на вершушках побегов, а и на корневых волосках.  И если я не ошибаюсь, то у обычного пшеничного корешка, сумарная длина этих невидимых  невооруженным глазом корневых волосков, сотавляет  чот около километража до луны...  проще говоря,  в проросшей пшенице важны не  столько витамины, сколько  термояд этой первичной миристемы... 

     Я не в курсе, есть эта инфа в нэте или нет - не проверял.  Но щас придет весна, и любой может сделать вот чо.  Выбраться за город.  Насобирать там  верхушечных частей молодых трав  (желательно не ядовитых)  пару горстей, принести домой,  помыть от пыли, пропустить через мясорубку, отжать через старые колготки...   у вас получится с пол стакана зеленого "яду".   :D  Выпив эти полстакана, чел не может не почувствовать, что заглотил НЕЧТО...  да, вы заглотили ядерный реактор.  Это даже по вкусу можно ощутить...  по вкус, это нечто вне аналогов и сравнений...  %)  ну, и по последствиям тоже.  :D

  Кстати, настоятельнеше рекомендую, если у кого есть проблемы с отряхиванием зимней усталости.

   А если тоже самое проделать...  во второй половине лета (когда первичная миристема уже  стала простой тканью) - и вкус и результат будет мягко говоря, абсолютно не тот...  хотя, трава та же, отжато так же. 

  Так что, говоря о проросшей пшенице, скорее всего, я должен был говорить не про витамины, а про первичную миристему. 
 
  Ну и еще один момент. Опять же про витамины, которые я ни разу в жизне не измерял.   :D   Возьми ольховую веточку. Поставь в воду. Пусть пустит сережки и даст пыльцу.   Пыльца - в самых ничтожных количествах имеет  чудовищную мощь...  но почему тогда ее нет в ольховых ветках, если их съесть хоть тонну?

  Ответ прост. У Природы своя лаборатория, у нас своя.  И они не очень то и друг с другом на одной волне... 
 
   Эт по первой части.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чужие смыслы
« Ответ #24 : 17 Март 2010, 23:42:21 »

  А терь по второй части...
А мы продолжим разбираться с чужими смыслами. Так полезны они или вредны?
  Вообще, так ставить вопрос, на мой взгляд, абсолютно некорректно.  Ибо в такой постановке, мы будем иметь или ребенка - "маугли", или же попугая.  Ни тот не другой вариант для разбора не интересен.
 
   Мы приходим в мир, и как из воды, выбираемся на твердый грунт чужих смыслов. Без них - мы бы не были людьми. Мы были бы я не знаю кем, но только не теми, кем мы есть.   По этому -  если и говрить о разборчивости к чужим смыслам, то только предельно аккуратно и бережно. С большим вниманием и уважением.  И только исчерпывающе разобравшись, можно что-то отметать или игнорить...   
 
Тут чужие смыслы подобны подсказкам. Для умного человека они полезны, т.к. позволяют сэкономить время, ознакомившись с трудами предшественников..
   Это верно, но не универсально.  Ибо, если бы все новые знания  опирались  на старые подсказки, то они бы не были новыми. Мы так бы продолжали считать, что  Бог с Сыном и голубем сидит на облаке, а солнце вращается вокруг плоской Земли.  Нужно было сначало построить  богопротивную  "чертопхайку"  (паровоз с паровым двигателем),  что бы потом, иметь возможность  вообще открыть принцип других типов двигателей. 

  Проще говоря - не надо впадать в крайности, не в революционные, не в ортодоксально-эпигонские...  тогда может чот и родиццо...
А самым главным является то обстоятельство, что все мы живем в условиях НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.
  Тут ты совершенно права.  Принимается.
Другими словами, наши собственные интерпретации могут нас обманывать ничуть не хуже, чем интерпретации других людей.
  Мы тут,  в теме про смыслы,  обозвали это по своему -  проверка своих смыслов своими же смыслами.  Это как сам себе ревизор, контролер и исполнитель в одном лице...  или, говоря по другому -  вынужденный носитель вынужденного субъективизма.  Что-то, типа замкнутого кружочка.
Отсюда следует, что игнорируя чужие интерпретации (чужие смыслы) и переходя в режим "сам-с-усам", мы только повредим себе. Повредим тем, что на порядки замедлим осмысление мира.
  Полностью согласен,  ибо  впасть в субъективизм, ни чуть не лучше, чем впасть  в фанатичное эпигонство. 

    Дальше, ты все пишешь очень правильно и по делу...  (Практически, как и весь пост).   Но вот выделенного тобою в конце - понять не смог:
"Не столько стоит бояться ошибок в ЧУЖИХ смыслах, сколько ошибок в СВОИХ!"
  А как это на практике - бояться ошибок в ЧУЖИХ смыслах, если это ТВОЯ практика?  Если ты делаешь то, что делаешь,  и учишся в процессе,   вникая в процесс и  кое-чего облекая в смыслы...

  Попробую привести аналогию  из  "визирок".  Есть там такая штука - промер называется.  Это когда двое рабочих идут с мерной лентой и меряют длину визры. Через каждые 200 метров, они ставят маленький столбик (ок 30 см высотой. Пикет называется).  Они идут, меряют и ставят пикеты.  Каждый поставленный пикет уместен, точен и важен, потому как он на своем месте.  Но, поставив его, надо идти дальше.  К другому пикету.  И точно поставить его там, где он должен быть. 
   За ними пойдет инженер - таксатор. И будет делать привязки пикетов к аэрофотоснимку.   Если ребята напутают чота с одим пикетом, то все последующие уже будкт неправильны.  Как бы точно они не меряли - вся  работа от неправильного пикета будет бессмысленной. 
   А мы - как тот инженер таксатор...  нам не нужно проверять все пикеты - НАМ ВАЖНО НЕ ПРОПУСТИТЬ ТОТ, ПОСЛЕ КОТОРОГО НАЧИНАЕТСЯ НЕПРАВИЛЬНЫЙ  ПРОМЕР.  Ибо, если его пропустишь, вся работа тоже пойдет насмарку...   
 
  Примерно так мне видится  роль чужих смыслов  Это как пикеты.  Они актуальны по мере их прохождения.  А если не заметил, когда ступил мимо лодки,  то и отвечаешь сам, а не те, кто  ставил эти пикеты...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Чужие смыслы
« Ответ #25 : 17 Март 2010, 23:53:37 »

Кикимочка, а как ты мыслишь, где приблизительно и в каком виде находится та гипотетическая "точка невозврата" ?

 Поскольку это всего лишь гипотетическая точка, то находится она может где угодно  от "А" до "Я", а если еще подключить время,  то вариантов будет еще больше. :)
Записан

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: Чужие смыслы
« Ответ #26 : 18 Март 2010, 13:15:20 »

У меня вопросы. Но сначала предисловие.
Вот есть у нас Пипа, которая знает, что проросшее зерно ничем принципиально от сухого отличаться не может. Витаминов и микроэлементов там поровну а ничего другого там нет. И исследовать там нечего.
И есть Шелтопорог, который про витамины не знает, но знает, что все надо пробовать "на зуб". Попробовал Шелтопорог и почувствовал разницу.
Вопросы: появился ли у Пипы повод исследовать эту тему? почему он вдруг появился на ровном месте? а если на этом месте будет сделано новое открытие и Пипа защитит диссертацию, как она объяснит то, что не заметила этого нового раньше?
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Чужие смыслы
« Ответ #27 : 18 Март 2010, 14:48:51 »

появился ли у Пипы повод исследовать эту тему?
это вполне допустимо. только традиционные методы исследований вряд ли что-то дадут, а то и могут пойти вразрез с научной догмой. :D
для познания этого вопроса Пипе придется набравшись мужества изменить свои смыслы и нехило измениться в целом.
а если на этом месте будет сделано новое открытие и Пипа защитит диссертацию
скорее Пипу просто перестанут серьезно воспринимать в научном сообществе за её мистические фантазии. да и вряд ли ей тогда захочется  и увидится возможным и нужным защищать какую-то диссертацию.
как она объяснит то, что не заметила этого нового раньше?
наверна легко объяснит... тогда....
Записан
У всего в мире своя песня.

КИМИ

  • Гость
Re: Чужие смыслы
« Ответ #28 : 18 Март 2010, 16:48:24 »

Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Чужие смыслы
« Ответ #29 : 18 Март 2010, 20:11:22 »

Потому как мало кто готов признаться себе, как вприпрыжку мы бежим  подстегнутые  чужими смыслами... с какой иезуитской  изощренностью перепуталось чужое и наше...  А хотелось бы вскрыть их.  Раздеть и обезвредить  для себя.  Что бы не зависеть.
Для меня тема чужих смыслов представляеться тесно связанной с верой в себя, принятием себя, тем насколько он знает себя и свои смыслы.
Неуверенных в себе очень легко убедить в чем угодно.
они неустойчивы внутренне, сомневаються в своих смыслах. И, вместо того, чтобы внимательно разобраться с происхождением своих смыслов, связями, насколько эти смыслы сейчас актуальны, слепо следуют советам, полагаясь на авторитет учителей.
Внутренние связи смыслов могут быть понятны лучше всего нам самим и со смыслами можем работать только мы сами.
Чужие смыслы, если под ними понимать взгляды-убеждения, можно попробовать натянуть на себя. Но это будет, как одежда с чужого плеча. Неуютно-некомфортно, или жмет или болтаеться.
А внутри все сопротивляеться, выдавливает чужое. Потому, что этот чужой смысл вне твоео опыта, вне твоих внутренних связей.Чужеродное тело. Это чужой опыт, тебе его очень трудно связать.
И как ни заталкивай в себя чужие смыслы, порядка больше, чем есть не будет.И понимания-осознания полноценного не будет.
Потому, что несвоевременно. Вот, когда созреешь, тогда, возможно, обретешь подобный чужому смысл. Но он все равно будет только подобным. Его будут поддерживать другие связи, твои. :)

Я думаю. с уважением и вниманием нужно относиться именно к своим смыслам, они помогают нам на каком-то этапе расти, потом мы прощаемся с ними, благодаря им ,мы создаем другие, один отрезок пути сменяеться другим, все слагаеться в жизнь.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.