Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Домашние (?) животные.  (Прочитано 78018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Домашние (?) животные.
« : 04 Июнь 2009, 16:33:51 »

   У нас в гаражах много собак.  Они  "гаражные". Ни чьи. Иногда, сбиваются в стаи и шляюццо по окресностям. Иногда, сидят у открытых гаражей  (где мужички выпивают) и  умильно ждут кто чо бросит. 
   Сегодня наблюдал как они оч недобро облаивали какого-то деда...  Было что-то конкретно нехорошее в их "облаивании".  Чот зацепило.  Странное место у этих оставшихся не у дел животных...  Какое?  Что они и зачем в этой системе?  А щас открыл городские новости, и четаю:
В Киеве овчарка загрызла девочку
04.06.09, 11:57

В Киеве овчарка загрызла восьмилетнюю девочку. Об этом сообщает "Интер".

Овчарка набросилась на девочку. Однако хозяева не сразу смогли оттащить собаку, поэтому спасти ребенка не удалось. Сейчас в ситуации разбирается милиция.

Уже установлено, что эта собака не в первый раз нападает на детей. В прошлом году она набросилась на соседского мальчика - ребенку тогда наложили 45 швов.


   Взято тут.

   Меня очень интересует место этих "домашних"  животных...    как принадлежащим каким-то хозяевам, так и не принадлежащих ни кому... 
   ЧТО ВСЕ ЭТО ЗНАЧИТ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

fin

  • Гость
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #1 : 04 Июнь 2009, 17:18:31 »

ЧТО ВСЕ ЭТО ЗНАЧИТ?
это значит,
что есть место,
есть функция
и есть питание для этих существ.

я однажды шел через территорию на которой ночью вдруг оказалась стая собак.
ощущения не из последних.
днем там гуляют люди, ночью это территория собак, как выяснилось.

стая окружает и лает отвлекая внимание, "вожак" всегда передо мной, он смело кидается, резко уворачивается и пытается ударить зубами. На диаметрально противоположной стороне есть "молчун", которого я заметил не сразу. Он всегда оказывается вплотную позади меня когда вожак атакует, они приближались одновременно - этакие клещи. Пройти с женщиной и ребенком через их территорию было то еще приключение.

Но это было мое приключение. И тех кто был рядом.

В Киеве овчарка загрызла девочку
а это ее приключение, и тех кто рядом

а где их место?
насколько мне известно, горожане последние лет 5 активно (раньше такого резонанса не было) пытаются решить, что делать с "бездомными" животными.

При фоновом проведении экологами, гуманистами и СЭСовцами различных экспериментов продолжается банальная война за территорию.

Во что это выльется? Посмотрим.
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #2 : 04 Июнь 2009, 17:44:36 »

 Так уж случилось, что есть у меня некоторый опыт и свой взгляд на эту ситуацию вообще.
По стране...со времен перестройки пошло очень активное разведение собак.С одной стороны это как раз ...вроде и есть контроль над численностью животных...но с другой..
Когда в помете рождаются собачьи детки, то лишнее пятно на морде или лапах может служить отбраковкой этого щена, которого полагается утопить.
Топить щенков не у каждого поднимается рука, их выращивают а потом продают подешевле или отдают в "хорошие руки"
Почему поставила кавычки -хорошим рукам?
Потому что не всегда они оказываются хорошими....и собака оказывается на улице.
Вот этот момент появления собак на улицах различных городов...четко видела..Может потому что всегда нравились собаки?
Это были как правило крупные, крепкие....слегка в НЕ-породу собаки.
Я наблюдала за ними...они были не доверчивыми и в глазах у них был огонь обиды..
Слабые погибали-сильные и выносливые выживали...приспосабливаясь и приобретая особые качества-выживание без человека.
Эти собаки очень самостоятельные и умеют хорошо принимать решения...при чем отбор на прочность продолжается.
Все время собаки жили бок об бок с человеком.Взаимный союз давал выгоду обоим сторонам...и может конечно это во мне говорит максимализм,но такое впечатление, что человек предал этот союз....а собаки приняли это как вызов.
Ну а в природе выживает сильнейший.
И даже если власти и решают эту проблему,-то выбракованные щенки и "хорошие руки" в скорости опять дадут новый всплеск уже новых стай.
Дело не в собаках....дело в самих людях.
Во что это выльется? Посмотрим.
Природа где есть слишком большие популяции каких-либо животных обязательно включает механизмы уменьшения данных животных..
Но не знаю...нужны ли мы по прежнему природе?
Если да, то как то все решится.
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #3 : 04 Июнь 2009, 18:08:33 »

Овчарка набросилась на девочку. Однако хозяева не сразу смогли оттащить собаку,
И опять дело не в собаках!
Тот кто взял щенка...должен понимать, что он несет ответственность перед собой, щенком и окружающими его людьми.
Безобразие ,которое встречается там где гуляют с собаками...Но это не собака без культурная-это ее хозяин не культурный....
Вообще здесь двумя словами не отделаться, потому что  само разведение должно быть под жестким контролем.Что не реально...хотя контроль хоть какой-то ,но появился..А далее идет воспитание щенка, которое требует очень много времени и сил и соответственно денег.И это -как минимум до года(хотя бы).
Вот в этот период...тоже идет большой отток собак,когда их вывозят на дачи,заводы и вывозят просто так.
Поэтому вопрос -опять к человеку.
Почему ваша собака нападает на людей?
Что такого вы носите в себе,скрывая от остальных?
Не собака пришла в дом к человеку...человек взял собаку в свой дом.
Вот с него и надо спрашивать!
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #4 : 04 Июнь 2009, 18:24:23 »

Я отошла от этих дел уже очень давно, но в этой среде у меня по прежнему много знакомых, которые делятся со мной информацией.
Так вот в нашем городе не давно, была организована секция для детей, где опытный кинолог занимается с детишками и их питомцами.Они осваивают грамоту оказания первой помощи животным, изучают их психику и естественно учатся основам дрессировки.
Я не давно ходила на выступления этих детей и их собак.Дети сами продумывают номера,учатся понимать друг друга с собачками .Все проходит очень легко.Это не цирк, где животные работают как заведенные....поэтому есть и отказы и промахи...НО есть дружба!Между детишками и их товарищами..И она может быть очень увлекательной и полезной.
Вот этот важный момент...когда дети осваивают, что в мире...рядом...много живых существ, которых надо уважать.
И мне думается, что эти дети уже учатся ответственности, которой к сожалению не хватает взрослым.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #5 : 04 Июнь 2009, 18:53:29 »

Вообще здесь двумя словами не отделаться,
    Тот и оно... 
само разведение должно быть под жестким контролем.Что не реально..
  Ну, ты сама понимаеш, что маниловщина это, да и сослагательное наклонение нам как-то не пристало пользовать...
    Может у собаки умерла функция, и они, как хвост кометы, пылью рассыпались по случайным местам ?
    Может это следствие исчезновения смысла такого союза "Чел- СОбак"?  Или смысл еще есть? И для всех ли собак/кошек? 
    Может  процесс урбанизации лишил собак смысла?

    Еще много всяких версий есть у меня...  а вот одну версию мне подсказали - "Рядом с человеком должны быть животные"!!!   Мне это почему-то показалось аналогичным "Рядом с человеком должны быть декоративные человечки"!!!

   Тут чот сильно не так... 
   Нет, я не ищу решения. Это не мои ошибки и не мне их решать. Да и ошибки ли? Может закат процесса?  Я хочу понять - это что?  Конец эпохи или  начало другой?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #6 : 04 Июнь 2009, 19:58:57 »

       

    А вот этот домашний зверюка чот кажеццо мне абсолютно органичным... хотя и "Казёл".  :D
Он мне кажеццо органичным, даж не смотря на веревку на шее. (Без веревки он конечно же выглядел бы еще органичнее). И врядли потому, что "казёл" не хищник и на людей не нападает... :D :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #7 : 04 Июнь 2009, 21:20:54 »

   Есть такой парадокс - самые миролюбивые и комфортные, эт охотничьи собаки.  Может потому, что у них есть функция и пространство, где они могут эту функцию реализовать?
    А вот комнатные бойцовые...  у тех как-то и комфортности поменьше и с реализацией неясно. Да и где их пространство применения?  Что они на этой земле делают?  Вот и некомфортны они... 

   У чела та же проблема. Если есть пространство реализации, применения себя, то и психологических проблем меньше (думаю, Совушко как психолог, подтвердит).  Только опять же...  если взять абстрактного офисного клерка, за этим ли он пришел на эту Землю, что бы по телефону разговаривать? Вполне благополучная экономически Япония, долго была (не знаю как щас) лидерам по самоубийствам.  Чот не хватало людям?  Чо им не хватало?

    Земля сгребает  людей  в кучки (города) как-то очень уж интенсивно...  И если у кого есть желание/возможность проследить один интересный процесс - можно заметить - последние годы интенсивность  даже безавтомобильных вылазок горожан "на природу" выросла в разы.  Сужу по  нашей роще,  которую с каждым последующим годом "засиживают"  активнее и активнее.  Иными словами, чот гонит людей "на природу".  И с каждым годом, это ощутимее. Жестче и выразительней.  (Давно ли так привлекательны стали загородные участки)?

    Собаки, потерявшие своё пространство-функцию сюжет грустный. Но,  оно так и должно быть. И у процесса нет виноватых. Эт всего лиш взгляд на данность. А вот уж посмотревши на эту данность, каждый сам волен делать свои выводы.  Мож, если "все мы немножко лошади", то и "все мы, немножко собаки"?

  А воопщет, люди тож животные. И тож, домашние. И может у них тож есть проблемы с  функцией и пространством реализации?  Хотя, может и ошибаюсь...  Может мы и пришли на эту Землю для того, что бы ... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #8 : 04 Июнь 2009, 21:33:13 »

А вот этот домашний зверюка чот кажеццо мне абсолютно органичным.
Всякое живое существо должно-желательно  жить в условиях, которые наиболее способствуют реализации его роли-предназначению, раскрытию его сути.
Для животных, в частности собак, свободному проявлению их инстинктов.Тогда не будет "немотивированной" агрессии.
То же относиться и к людям...
Заложенное должно быть реализовано, иначе задушит-съест изнутри...
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #9 : 04 Июнь 2009, 23:08:43 »

А вот комнатные бойцовые...  у тех как-то и комфортности поменьше и с реализацией неясно. Да и где их пространство применения?  Что они на этой земле делают?  Вот и некомфортны они...
Вот в то время, когда происходила перестройка действительно был всплеск развития таких пород как, так называемые бойцовые .Я не буду утомлять вас названиями этих пород и группы служебных собак отечественного разведения.Почему то людям нравились крупные собаки.
Сейчас все больше люди заводят маленьких собачек или собак средних размеров,которые не так агрессивны.Собак больших размеров держат все меньше.
Ну и конечно, что содержание собаки огромных размеров в тесной квартире...это нонсенс.Наверное  где-нибудь в лесу....рядом с хозяином им было бы комфортнее.
И дело не в том, кто лучше собаки или люди.Понятно, что те кто не держит собаку и постоянно сталкиваясь со злобными и неуравновешенными животными на поводках ,чувствуют себя весьма не уютно.
Но ведь именно люди берут себе собак, а не собаки приходят к ним?

а вот одну версию мне подсказали - "Рядом с человеком должны быть животные"!!!
Поразительно знаешь что? Что если человек реализован ....у него есть свой какой-то духовный поиск , то не заводят они собак...только по надобности.И содержат своих животных просто отлично.
Такое впечатление, что  люди чувствуют что безвозвратно что-то теряют...и чем больше им лет, тем тоскливее им делается...Вот тогда и говорят о том, что животные это часть природы и эту часть нужно держать у себя дома.
Видела в зоо-магазине ...в клетке самочку хорька.Красивейший зверек...с тонким продолговатым телом..бусинками глазками.
Ну не место ей в квартире!!Получается, что чтобы завести этот кусочек природы...ценой ее не свободы...мы перешагиваем через...и привыкаем...и становимся толстокожими и не пробиваемыми.
Хорьку место в лесу....козе в поле...а собаке не плохо было бы там где обилие места и есть просторы..Там она смогла бы жить рядом с человеком...взаимовыгодно.
Всему свое место.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #10 : 04 Июнь 2009, 23:25:44 »

   Пасиб, Полянка, за твой взгляд, твоё мнение-понимание...  Приятно читать:
Ну не место ей в квартире!!Получается, что чтобы завести этот кусочек природы...ценой ее не свободы...мы перешагиваем через...и привыкаем.
  Опять вспомнился Е.Амирамов:
   
    Вы в зоопарке видели зверей?
    У нас одна судьба, одна печаль...

   Нам до попы, как там кто у нас себя чувствует.  Мы их "любим". И этого достаточно, что бы отезать им не только детородные органы, а и шанс на глоток живой, дикой жизни.  А может, мы не в курсе про этот "глоток живой, полноценной дикой жизни"?  Мож нам самим неизвестно, чо это такое?  Мож мы настолько пострадали, что считаем счастьем то, что есть счастье для нас? Телевизор - диван - тапочки?

   А может и не нужно ни кому знать про этот "глоток дикой жизни"?  Зачем голову забивать?  Мы же их ЛЮБИМ!!!  И пусть радуются!
   А тут правда, еще и понятие "любви" очень странным боком выплывает... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #11 : 05 Июнь 2009, 10:28:11 »

А тут правда, еще и понятие "любви" очень странным боком выплывает...
!Получается, что чтобы завести этот кусочек природы...ценой ее не свободы...мы перешагиваем через...и привыкаем...и становимся толстокожими и не пробиваемыми.
Да! Есть такое место. Зоопарк называется. А еще цирк....
Нормальные, пробиваемые люди ненавидят эти места. В последний раз была  в зоопарке лет 20 назад. Есть такие, передвижные. Детей водила. Они были очень маленькими.
Но, несмотря на возраст, были подавлены увиденным и захотели уйти.И мы ушли.
Зрелище животных тягостное...такое же тягостное зрелище людей, глазеющих на этих животных...Животные и люди..."скованные одной цепью", как пел Бутусов, несвободы...
Разница только в том, что еловек может сделать выбор, но не хочет почему-то, а животное не может...
По одну сторону решетки не животные уже, а их чучела.И дело далеко не в плохом уходе, не в том, что они грязные...ОНИ уже давно не ОНИ.
И по-другую сторону  решетки тоже почти чучела людей..., а не люди. Может. резко.
Но свободные люди, не могут не ощущать, боль-вредность и глупость такой затеи...
В зоопарке уничтожаются все инстинкты или почти уничтожаются. Поэтому, так радуются и трубят в СМИ, если кто-то дает потомство в зоопарке. А ведь инстинкты делают животное, а не эктерьер.
Служители зоопарков говорят, что животные так привыкают к своим клеткам, что их можно не запирать. А запирают для техники безопасности. Чему радоваться? Главный инстинкт-свободы.
Зоопарки и цирки нет, не делают нас ближе к живому, не учат любить, понимать. Они вредны для нас так же, как и для заключенных в них животных.
Они делают нас толстокожими, несвободными...грубыми чучелами.
Про цирк вообще промолчу...
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #12 : 05 Июнь 2009, 12:21:01 »

Я просто хотел рассказать историю, по-моему вполне в тему, хотя немножко и в противофазе:
http://naveki-maria.livejournal.com/176490.html



Май. 28, 2009|05:52 pm
Ну вот. Парни из двора прыскают кошкам в глаза перцовыми баллончиками. Представляете себе - нежная кошатинка подбегает к вам в ноги и мявчет от ужаса (две недели без глаз для дворовых кошек - смерть).

Ввязалась в драку с этой ебаной шпаной, получила ножевое ранение в спину. Теперь на спине - рана.

Как лечить? К травматологу? Он сразу все увидит и поймет. А бабушке как говорить? Врать? Упала со стула, порезалась. Ну и пофиг. В аптечке приключенца и йод, и перекись, и бинты, и пластырь.

Ох блять суки. Ввязалась в уличную интригу, теперь огребаю по полной. Двум кошкам купила вискас, теперь втихую кормлю каждый вечер. Главное чтобы бабушка не увидела - с ума же сойдет от беспокойства. А кошки видать все просекли, выбегают ко мне по первому зову.

Май. 28, 2009|07:56 pm
Это же полная мистика! Только что, собрав силенки, пошла за хлебом (бабушке обещала), возвращалась и меня до подъезда провожали четыре кошки! Три кота и юная кошатинка. Зырят на меня, словно понимают.

Из ее же каментов:
И при том что я животных то и не люблю особо. Отношусь к ним как ну, к соседям, что ли.



Животные все-таки нечто гораздо большее чем просто "биологические роботы", как иногда представляется. Они вполне способны на воспринимаемые нами как "только человеческие" чувства.
С другой стороны получается, что те чувства, которые мы думаем делают нас людьми: любовь, благодарность, верность, долг и т.п. - это "животная" часть нас, так же как инстинкты, рефлексы и пр. "биология". Т.е. та часть нас, которую должно преодолеть, чтобы стать свободным.
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

Долина

  • Гость
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #13 : 05 Июнь 2009, 12:26:54 »

Попала случайно ко мне животина. И теперь живет :)

Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Домашние (?) животные.
« Ответ #14 : 05 Июнь 2009, 12:30:26 »

А может и не нужно ни кому знать про этот "глоток дикой жизни"?  Зачем голову забивать?  Мы же их ЛЮБИМ!!!  И пусть радуются!
   А тут правда, еще и понятие "любви" очень странным боком выплывает...
Да, тема не в двух словах.
Дело в том,что бы например мне понять то, о чем ты пишешь сейчас-пришлось пройти длинный путь...
Первый на глазах умерший котенок...поверг в шок, а потом была первая умершая собака и месяц страдания о ней..
Разобраться в том, кого ты жалеешь и любишь на само деле очень сложно.Отделив жалость к себе ....от происходящего.
Это я себя видела в котенке...это если честно посмотреть правде в глаза.Жалость к кому -либо это в первую очередь действие,-пошел сделал и ЗАБЫЛ...о том, что помог.Если ты продолжаешь носиться со своей жалостью,то скорее всего это жалость в проекции на себя.
Вот тут и происходят смещения любим или нет,-на самом деле или проецируем на себя.
Наблюдая в дальнейшем за развитием ситуации с собаками и исходя из предыдущего опыта-заметила, что законы природы действуют везде и не только в лесу.
Держит человек свиней.Мясо на продажу.В маленьком загоне достаточно большое поголовье.Вонизьма и антисанитария полная.Обязательно в этом месте большого скопления животных начнется какое-нибудь заболевание.
И останется столько, сколько может быть на этом месте.
Так же и собаками..много-начинается эпидемия.И хотя животные прививаются, природа четко регулирует численность.Человек вмешивается в процессы, в которые по идее не надо лезть.
Но чтобы понять, что не нужна моя помощь этой бегущей мимо меня собачке, которая может и голодная , но вполне счастливая от своей участи жить без человека....надо начать вопросы задавать СЕБЕ.
Что я хочу в своей жизни?Кто я такой?
Может не бегущую мимо собачку надо спасать?А себя?
 Мы не свободны сами и такими делаем окружающих нас существ.
Только по на стоящему свободная личность может уметь, предоставить каждому выбирать СВОЮ свободу.
И если мы сами себя не любим....как же мы можем любить кого-то?
Этому еще надо научиться...и отделить жалость от любви и разобраться- что есть что.
вот где то-так..
Записан