Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чтобы не болеть никогда.  (Прочитано 12802 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #30 : 17 Сентябрь 2015, 12:18:42 »

Цитата: Корнак7 от Сегодня в 10:47:19
Описано немало случаев, когда в пылу сражения не замечаешь даже, что у тебя оторвана часть тела
Только телу от этого, что в момент боя не чувствует потерю, пользы мало.

  Не, Танюш.  Польза  есть и  ценою в жизнь.  Именно.  Потому как если чел оказался в такой ситуации, где  части тела отрываются,  то значит это ситуация слишком  непростая и предельно опасная?  Значит надо выносить как-то себя из этой ситуации, и выносить как можно быстрее, точнее  и эффективнее. А представь, что чел ощутил бы среди поля боя всю полноту боли?  Он бы там навсегда и остался...

  И есть много примеров, когда в драке ни какой боли  абсолютно не было и в помине,  а потом оказалось что....  мамо!!!  И что важно - "оказалось" только тогда, когда основная опасность миновала.
Боль сигналит о проблеме и её надо решать, а не забывать.

 И решать  надо  нам. За нас   не решит никто.)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #31 : 17 Сентябрь 2015, 12:31:24 »

Понятно - что если есть какая-то тревожащая проблема - то мысли (если их не прогнать) не дадут собрать тишину в себе

  Лири,  "тревожащая проблема" -это отношение  между смыслами.  связь, которую мы им обеспечиваем своим вниманием.  НО.  Если мы снимаем внимание со смыслов - мы прекращаем обеспечение этих связей.  И что важно - чем меньше мы будем кормить вниманием проблему. тем менее проблемной она будет выглядеть))) 

Почему-то иногда случается, что при полном душевном спокойствее тишина делается (и вроде сначала нормально)
- но почти тут же тело ловит сигнал, что что-то не в порядке

и на этом "невпорядке" тишина уже не держится..
  ты под "непорядком"  имеешь ввиду  смыслы/описание или реальную соматику? 
  Если речь о смыслах - то значит не достаточно качественно снято внимание.  А если о соматике - значит, процесс пошел, первый клиент у двери. 
Нет, и в первом предложении (про тревожащую проблему), и во втором - про непорядок - я имела именно какую-то тревожность на уровне тела. Не болезнь, боли или ещё что серьёзное - а неясных неполадок тела.
Которые все равно цепляют внимание. Будто требуют его.

Спасибо. Дальше буду снова думать  *ROSA*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #32 : 17 Сентябрь 2015, 12:35:56 »

И тем не менее. Если ставить цель избавиться от невыносимой боли.

   НЕЛЬЗЯ ТАК СТАВИТЬ ВОПРОС. 
   Ибо придется расписывать в деталях имеющиеся условия, и уже исходя из имеющихся условий принимать решение или отдавать приоритеты.  Например, если реально боль адская, а чел с тишиной и вниманием не знаком - он может просто умереть от болевого шока.  Или, если не умрет, то боль может выпить из чела столько сил, что у него ни чего не останется на выздоровление.   Поэтому, таким бедолагам лучше  вколоть или  "колесом закатить" внутрь  что-то обезболивающее.  А если обезболивающего нет, то изумительно работает Осина.  Нужен  ровный срез осиновой ветки или ствола. 
И он забирает именно боль. Как это работает - не представляю.  Но работает абсолютно.

 Ну и другой вариант.  Про  то, как убрать вниманием зубную боль я узнал на  нашем  севере лет 35 тому назад.   Тогда там  у всех были проблемы с зубами,  а  таблетки купить  не у всех была возможность.  Вот эти, у кого не было возможности купить таблетки и сформулировали: "Проникаешь вниманием в центр боли - боль рассыпается". 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #33 : 17 Сентябрь 2015, 12:46:10 »

Нет, и в первом предложении (про тревожащую проблему), и во втором - про непорядок - я имела именно какую-то тревожность на уровне тела. Не болезнь, боли или ещё что серьёзное - а неясных неполадок тела.
Которые все равно цепляют внимание. Будто требуют его.

  Именно это и есть очень интересный пласт.  И сколько кто в нем  будет работать - ни кто не знает.  Важно другое))))))
 После  того,  как этот "пласт/слой"  будет пройден,  тело станет  другим.  Нет, это не будет супер-здоровое или  "волшебное"  тело.  В нем даже боли могут появиться. Странные, смешные и совершенно незнакомые короткие блуждающие боли. Как облака.  Появится непонятно откуда и исчезнет.  Точно так же, непонятно откуда и куда.  Непредсказуемо и неисследимо. ))
 Но. Оно (тело) будет каким-то НОВЫМ. Гибким,  наполненным  живой водой, силой, радостью  и теплотой,  всё какое-то цельное и тихо-радостное,  с совершенно  непонятно откуда возникающими новыми приятными ощущениеми, как на уровне тела, так и на уровне...   МЫСЛЕЙ.  (странные мысли тенями  проскальзывают,но они явно нетутошние,  ужасно комфортные  и про что-то очень интересное)))

  Потом...  нападет "сонная болезнь".  Будет всё время хотеться спать.  И чтобы выспаться,  нужно будет времени даже больше,  чем нужно было раньше.  Сколько продлиться этот период - тоже  не знаю.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #34 : 17 Сентябрь 2015, 12:49:06 »

Вот эти, у кого не было возможности купить таблетки и сформулировали: "Проникаешь вниманием в центр боли - боль рассыпается". 
Ух ты.. А скажи пожалуйста...
Я когда училась - каждый день ездила. Часто стоя и часа по два. И вот плечо, на котром два часа висела сумка - очень быстро заболело. Само по себе и отдельно от остального неболеющего тела

Вот когда едешь эти два часа - научилась именно так: проникать в самый центр боли в плече и успокаивать боль
И помогало.
Сумка оттягивает (уже через четверть часа поездки) - плечо начинает болеть - успокаиваешь вниманием (только я не называла это вниманием)

Но вот почему-то только на время проходила боль... До следующей поездки
Что делала не так - как думаешь?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #35 : 17 Сентябрь 2015, 12:54:31 »

Но вот почему-то только на время проходила боль... До следующей поездки
Что делала не так - как думаешь?

 Ты не  нашила  на ремень  хороший расширитель))))))
У тебя ремешок от сумки был узкий и пережимал сосуды.  В тканях начиналась паника, голодание и они тебе маячили болью.  Ты помогала участку, добавляя ему ЖС (жизненную силу-внимание).  Но тут  надо было сделать широкий ремешок.  Чтобы он не врезался в тело.  А мягко так, ласково к нему притулялся))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #36 : 17 Сентябрь 2015, 16:13:49 »

НЕЛЬЗЯ ТАК СТАВИТЬ ВОПРОС. 

А я и не ставлю. Это ответ, а не вопрос. Когда что-то болит, то можно попытаться сосредоточить свое внимание на чем-то захватывающем. Фильм посмотреть, на форуме поругаться. Глядишь - боль и пройдет сама незаметно.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #37 : 17 Сентябрь 2015, 16:42:06 »

А вот скажи мне, Шелт. Какого рода внимание ты направляешь в неблагополучную область? Согласись, что она, эта область, и без наших усилий способна приковывать к себе наше внимание. Тем более, если там боль.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #38 : 17 Сентябрь 2015, 18:52:45 »

Но у меня (и думаю, что я далеко такой не один) все наоборот. Если меня  что-то отвлечет, то и о боли забываешь
У меня такое явление, забываение, тоже наблюдается,
Корнак7, как-то ты всё кусками..
хотя, может, я кусками разговариваю.

у меня тоже остались некоторые раны без внимания.
одна, глубиной больше сантиметра, где-то см 4 длиной, на левой ноге. только недавно показала папе (он фельдшер) говорит - идеально заживает! ни воспаления, ничего.
а я про неё какое-то время даже не знала. были более важные.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #39 : 17 Сентябрь 2015, 18:55:47 »

Возможно, Ира Мут это уже делала
не совсем пока  понимаю, что.
но кто меня знает, чего я не делала только.
читаю дальше..
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #40 : 17 Сентябрь 2015, 18:58:37 »

а неясных неполадок тела.
Лирими, похоже на такую ... волнами пробирающую внутри этого места мелкую дрожь?

и если туда внимание направить, аж тело выворачивает - немного или сильно, а внимание там не держится

не..?
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #41 : 17 Сентябрь 2015, 18:59:09 »

Цитата: Корнак7 от Сегодня в 11:05:12
И тем не менее. Если ставить цель избавиться от невыносимой боли.

   НЕЛЬЗЯ ТАК СТАВИТЬ ВОПРОС. 
ну.
раз человек жив - боль выносима ))
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #42 : 17 Сентябрь 2015, 19:07:17 »

Какого рода внимание ты направляешь в неблагополучную область? Согласись, что она, эта область, и без наших усилий способна приковывать к себе наше внимание. Тем более, если там боль.
Хороший вопрос, кстати.

я можно отвечу? ))

это внимание это не внимание типа - ааа.. болит болит болит невыносимо.. то есть соображения головы про боль

а внимание, которое регистрирует ощущения тела - объём, форму, поверхность части тела, ощущение температур и прочего, затем ощущение тканей внутри, затем что- такое уже и внутри и вокруг этого места. и иногда в другом месте.
расслабляются мышцы, это уже снимает боль. восстанавливается нужный кровоток и лимфо -- чего там ещё ток..
это ощущается, как что-то там течёт вся\ко разно.
как одна девушка сказала - я ощущаю, как впрыскиваются гормоны и ручейками текут по телу..
я часто вижу ощущаю, как связаны разные части тела и когда вниманием лечу или просто наблюдаю, связные  отзываются.

ещё - мне кажется люди часто пестуют фантом боли.
некое представление о том, что там-то больно.
простите..
может, у меня просто чувствительность другая..
хотя вообще-то высокая.
и эта, реактивность тела тоже.

не знаю, в общем..
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #43 : 17 Сентябрь 2015, 19:26:17 »

Лирими, похоже на такую ... волнами пробирающую внутри этого места мелкую дрожь?
и если туда внимание направить, аж тело выворачивает - немного или сильно, а внимание там не держится
не..?
Да не, наверное... *SCRATCH*
Скорее - это не место, куда ты направляешь внимание...
а место, куда оно само  (как бы) влечётся
тянет его туда

Только приходя туда - будто заминка какая случается. И там оно, Внимание - не плывёт "ровно"...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Чтобы не болеть никогда.
« Ответ #44 : 17 Сентябрь 2015, 19:48:59 »

а место, куда оно само  (как бы) влечётся
тянет его туда

Только приходя туда - будто заминка какая случается. И там оно, Внимание - не плывёт "ровно"..

понимаю
Записан