Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства  (Прочитано 35450 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #150 : 23 Декабрь 2018, 01:02:43 »

Тем не менее, вопрос о том, что делать с такими гениями остаётся открытым...  *WALL*
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #151 : 23 Декабрь 2018, 01:09:26 »

Тем не менее, вопрос о том, что делать с такими гениями остаётся открытым...

Да ничего не делать. Переучивать кого-то, особенно если он слушать не желает, самое последнее дело)
Его версия происхождения слов никому не вредит же).
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #152 : 23 Декабрь 2018, 01:23:00 »

Тем не менее, вопрос о том, что делать с такими гениями остаётся открытым...

Да ничего не делать. Переучивать кого-то, особенно если он слушать не желает, самое последнее дело)
Его версия происхождения слов никому не вредит же).

Деятельность (активность) влияет на реальность. Не сильно. Но систематическая деятельность приводит к заметным результатам.
(Не люблю говорить о политике, но тут очень точный пример с нашим лидером, который в течение 18 лет планомерно реализует свою деятельность.)
Переучивать - дело тяжёлое, но пускать на самотёк тоже нельзя.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #153 : 23 Декабрь 2018, 09:31:20 »

реализует свою деятельность
Реализуют идеи планомерной деятельностью
Я думаю, так лучше.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #154 : 23 Декабрь 2018, 10:03:16 »

  Вот кто бы   рассказал,  как появились  фонемы корней.... откуда  был  взят звук...))))   Это было  бы очень интересно!!!
Тоже - мог бы ты конкретизировать вопрос?
Ты хочешь понять, почему, предположим, буква "о" очень часто стоит рядом с буквами "н", "р", "п"?

Я думаю, вопрос немного в другом.
Почему большая и довольно разноэтническая общность людей (например, наша индо-европейская) имеет схожие звуко-называния?

Думаю, ответом на часть вопроса - откуда взяли звуки и фонемы корней (первоначальное сочетание звуков) - их взяли, отобрали, сымитировали из мира вокруг, из живого пространства. Где нет ничего случайного и каждый звук, как и всё остальное - к чему-то и для чего-то. К своей задаче
И в этом вот первоначальном  протоназывании самых важных объектов реальности - есть какое-то соотношение, особая связь, значение - древний смысл

Который до сих пор от слова с древним звучанием корня - тянется в живую реальность...
И даже разойдясь от своей прародины и затерявшись на иных просторах, соединившись в другие племена ветви старого этноса сохранили это древнее звучание языка

И ещё если подумать - язык это народ, хоть по смыслу, хоть по древним синонимам
Значит, от звуков речи что-то да тянется и в этническую общность людей... А звуки родом из мест пространства, значит, что-то и в людях сохраняется из этих мест своей прародины...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #155 : 23 Декабрь 2018, 10:16:49 »

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 20:58:39
  Вот кто бы   рассказал,  как появились  фонемы корней.... откуда  был  взят звук...))))   Это было  бы очень интересно!!!
Тоже - мог бы ты конкретизировать вопрос?
Ты хочешь понять, почему, предположим, буква "о" очень часто стоит рядом с буквами "н", "р", "п"?

  Нет  конечно)))) 
  Интересует  выбор  звука.  Именно фонетика корня.   Чему этот звук созвучен))
Потому как подозреваю,  слова  брались  не "от балды",   а из  какого-то  соответствия обозначаемому предмету.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #156 : 23 Декабрь 2018, 10:36:07 »

Например, тут в конце статьи есть примеры почти точно похожих слов. Я это давно увидел и подумал, при случае спрошу у лингвиста. Вдруг, это давно известно. А если нет, как быть с явными идентичностями..
.
http://www.narodsobor.ru/events/history/17033-nguseva-qrusskij-i-sanskrit-blizhe-ne-byvaetq
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #157 : 23 Декабрь 2018, 11:17:08 »

По порядку.
Есть такая наука - психолингвистика. Занимается как раз всякими непонятками с языком, звуками, морфемами, оборотами; психологической наполненностью этого и влиянием всего этого на нашу психику. Там целый комплекс разнообразных задач. В числе прочих есть и вопрос о значении звуков.
Наизусть все не помню, но про гласные и часть согласных - скажу. Если любого из вас попросят назвать самую громкую и большую гласную, то вы назовёте... "А". Самая широкая - Э. Самая долгая - ...У (а какая ещё? :) ). Звук "И" психологически у нас связан с чем-то маленьким. "О" - это нечто круглое. "Ы" - нечто увесистое и стоит где-то сзади. Если мы произносим "й" (именно "й", а не "ий"), то появляется ощущение твёрдости и завершённости. "З" - звонкое и высокое. "Ж" - гудение и жужжание. "Л" - что-то длинное. "К" - 1) что-то сломалось, 2) незавершённое, как предложение без точки - вроде всё есть, но нет ощущения окончательности. "Ш" - тихое, низкое, двигается. "Х" - дыхание; нечто, похожее на движение неспешного ветра.
Каждый звук порождает некий образ в нашем сознании. Разумеется, не все люди в мире имеют схожее звуковое восприятие. У разных народов звуки могут иметь своим отличительные... "образы". Но есть и единые для всех. Мне думается, что это обусловлено нашими очень глубокими пра-корнями, уходящими вглубь на миллионы лет. Поэтому в языках, которые не принадлежат даже к одной языковой семье могут быть схожие элементы, звукосочетания, морфемы и пр. То есть тут надо говорить об общечеловеческих принципах. ...Как пример - если ты человек, владеющий речью, то в твоей речи будут звуки а, о, у...
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #158 : 23 Декабрь 2018, 11:36:17 »

(Не люблю говорить о политике, но тут очень точный пример с нашим лидером, который в течение 18 лет планомерно реализует свою деятельность.)
А тут можно поподробнее: какую деятельность в течение 18 лет планомерно реализует Ваш лидер?
Это оставлю без комментариев. Об этом можно узнать из других источников.
Цитировать
За лекцию спасибо. Но стоило ли огород городить. Ведь совсем не отмечено,  когда слово форма попало в русский язык?

Вот сейчас был facepalm. Речь шла не о времени заимствования, а об этимологии.
Цитировать
Словари указывают начало XVIII века и связывают с литейной формой. Греческим тогда и не сильно пахло, разве что в Греко-Латинской академии.
А с греческим связывают лишь в экономических этимологических изысканиях, как я мог углядеть в словарях по запросу "форма этимология слова".

Одной из самых подвижных групп в плане лексики являются торговцы. Они первые узнают обо всём, обо всех новшествах, о достижениях, первые начинают использовать новые методы, новые слова, новые деятельности.
Слову, чтобы попасть в простой народ и укорениться там (и остаться, а не раствориться во времени) требуется от 10 до 50 лет.
Сейчас некоторые страны устанавливают порог попадания в словари - 10 лет. И это при нашей медиа-активности. Раньше, полагаю, слово проделывало более долгий путь.
Цитировать
Заранее благодарен.

И не  благодари.  :D
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #159 : 23 Декабрь 2018, 13:20:40 »

Например, тут в конце статьи есть примеры почти точно похожих слов. Я это давно увидел и подумал, при случае спрошу у лингвиста. Вдруг, это давно известно. А если нет, как быть с явными идентичностями..
.
http://www.narodsobor.ru/events/history/17033-nguseva-qrusskij-i-sanskrit-blizhe-ne-byvaetq

Прочитал я эту статью. Доктор исторических наук... после её статьи у меня возникли сомнения в легитимности этого звания. Она освещает всё слишком однобоко. Арийцы у неё - это конкретная народность, а не раса. Славяне у неё двигаются с севера на юг, хотя они двигались с северо-запада на юго-восток. Она использует слишком много однокоренных слов. Если все эти слова убрать, оставив лишь корневую базу, то аргументация сразу как-то сникнет.
При этом я не отрицаю некоторую связь между русским и санскритом. Я сейчас говорю о культуре и аргументированности доказательной базы.
Ещё один момент - все слова из санскрита она транслитерирует русскими буквами с русским звучанием. Это как говорить, что mother - это мазе.
Я сейчас с планшета, писать неудобно. У меня дома лежит санскрито-русский словарь, буду проверять. Предполагаю, что некоторые слова могут даже совпасть.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #160 : 23 Декабрь 2018, 13:37:17 »

Каждый звук порождает некий образ в нашем сознании.

 Это  очень хорошо!

   Но  я не об этом.  А о том,  с чем эти звуки были связаны, прежде,  чем стать  корнями слов.  (Допускаю, что вопрос опять не понятен.  Но,  понятнее  у меня пока не получается).
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #161 : 23 Декабрь 2018, 15:55:00 »


  Интересует  выбор  звука.  Именно фонетика корня.   Чему этот звук созвучен))
Потому как подозреваю,  слова  брались  не "от балды",   а из  какого-то  соответствия обозначаемому предмету.

Пространство рождает в себе звуки - они являются не обособленный его факт, в единое с ним целое
В созвучности с миром, в сопричастности с ним...
Учёные говорят, что только часть слов нашего языка была изначально звукоподражательна и лишь часть "уподоблена" (грохот, гроза - сочетания звонких и рычащих звуков)

А мне кажется - что все...
Просто однажды мы перестали слышать Пространство и понимать, куда и откуда ведут наши звуки...
Или однажды нам это стало ненужным? И звуки стали просто частью человеческой речи и перестали для человека быть ниточками и связями с живым миром вокруг?

Интересно - что будет, если рассмотреть само слово "звук". Оно ведь тоже древнее и имеет вполне узнаваемые аналоги в современных языках дальнего родства - sound, son

Даже в русском языке оно родственно и словам "звон", "звучание", "зов", "звать"...

Что уже показывает нам особые смыслы - звук, он не просто слышимая частица, он ещё и звучание места, зов, который нам слышится

А русский "звон"-"звук" имеет древние индоевропейские корни и восходит к общей морфеме " svaná"
А она уже, кроме понятных значений-образов - звук, рёв, шум, звон, пение
имеет и такие, что нам дадут возможность задуматься и покажут картинку чуть шире...

zvan,    svan(a)

- имя (вот так вот - не больше, не меньше. Звук - это уже имя...)

- следовать, преследовать, сопровождать, сопутствовать (и да - звуки сопутствуют объектам и явлениям мира, их неотъемлемая часть)

- текущая вода (как тут не вспомнить же-речение??, речь, речить??)

- привкус (а почему нет? Ведь так и есть - звуки места, звуки речи оставляют свой вкус, послевкусия - и этот вкус будет разным. Если мы не разучились чувствовать этот вкус  звука..)



Со "звуком" получается ещё интереснее. Древнерусская форма слова была "зв(ять)к", этот ять со временем  упростился в "у"
Индоевропейские морфемы, сходные со звучанию с нашим древним "зв(ять)к" будут шире по смыслам:

svak,      zvak

- cвязь, родство, отношение (прямой вопрос темы - чего родственны, с чем напрямую связаны наши звуки?)

- дело, творение, соделанное, искусство (песня Орфея и гусли Садко... магия саг Вяйнямёйнена. Заговоры и заклинания  как соединение звука и лада-ритма)

- благо, сокровище, наполнение, обилие (загустение жизни - это ведь не только про травы-муравы, мошек и комашек. Звуки тоже густят местность. А какой звучащей и гулкой бывает настоящая Природная тишина...)

- истечение, исход, исходная точка, зарождение... (вначале было слово?)


Расширит ли это дополнение наши представления о звуках?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #162 : 23 Декабрь 2018, 16:47:46 »

В начале было слово - это вообще не о том. Смысл этой фразы гораздо глубже. Там ... несколько слоёв, один под другим, при этом они все взаимосвязаны...
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #163 : 23 Декабрь 2018, 16:49:58 »

В начале было слово - это вообще не о том. Смысл этой фразы гораздо глубже. Там ... несколько слоёв, один под другим, при этом они все взаимосвязаны...

Я согласна - что смысл фразы глубже и шире, Франк, и в общем-то она была неправомочно монополизирована религией, я лишь намётываю  понятные связи, которые у меня лично находят отклик
Звук - основа очень многого, что в нас отзывается и помогает настроиться, войти в резонанс с окружающим миром
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #164 : 23 Декабрь 2018, 17:32:37 »

Пространство рождает в себе звуки - они являются не обособленный его факт, в единое с ним целое
Безусловно,  это так.   А я бы  еще и  иронично  пошутил - когда-то,  и люди  чувствовали себя сопричастными к этому "единому целому".  И с учетом  этого,  точно не придумывали слова с потолка)))) Отношение к слову другим было. Очень другим.

Учёные говорят, что только часть слов нашего языка была изначально звукоподражательна и лишь часть "уподоблена" (грохот, гроза - сочетания звонких и рычащих звуков)

   Ну  да.  Широколобый  вывод  из  того,   что  лежит на поверхности. "Звукоподражание".  Такое впечатление, что  больше ничего в мире не ""звучит"  своим голосом.  Своим "звучанием".

А мне кажется - что все...
Просто однажды мы перестали слышать Пространство и понимать, куда и откуда ведут наши звуки...
Или однажды нам это стало ненужным?

   Скорее всего. Оно  ведь  как...   где  приоритеты, там и внимание.  А  про гром и грозу  понятно...  их  и без особого  вложения  внимания слышно))

zvan,    svan(a)

- имя (вот так вот - не больше, не меньше. Звук - это уже имя...)

  А  это и есть первый кирпичик   в центр  темы!!!  Имя. На-зван-ие. 
То  есть -  прямая связь "названия-имени" в звучании.  (Кстати,  "созвучность" по  смыслу близка украинскому "подобается" (нравится). Подобное, созвучное, по-нраву... С потолка таких  слов захочешь набрать, не  получится)))


- следовать, преследовать, сопровождать, сопутствовать (и да - звуки сопутствуют объектам и явлениям мира, их неотъемлемая часть)

  "Отголоски  и  отзвуки  былых  событий".  Думаю,   эта  фраза  родилась  не  вчера и не  всё в  ней метафора.  ))
Звуки тоже густят местность. А какой звучащей и гулкой бывает настоящая Природная тишина...)

  "Звучание Тишины" - вроде как оксюморон и нонсенс. Но не для  всех.  Вот такая  вынужденная разделенность на  примере  "звучания тишины",  к сожалению,   факт. 
Или,  "разговор о  вкусе  креветок между теми кто  ел и кто не пробовал".))
В   этом  и заключена сложность  темы))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))