Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства  (Прочитано 35365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

- Слова сделаны так, чтобы  одним было удобнее, а другим нет.
- Да? Вот кружка. Чем же слово «кружка» кому-то удобнее, а кому-то нет??
- Дома пьешь чай из чашки?
- Из стакана с подстаканником.
- А чо не из кружки?
- Кружка для походов. Дома из походной как-то …
- Кружка классная, стальная. Сто лет можно пить и дома, и в походах.
- Дома все же принято по-другому.
- Поэтому ты купил и кружки, и чашки , и стакан с подстаканником?
- Почему если дома, то сразу «купил»? Подарили (смеемся) . Еще и разные бокалы-рюмки. И все не необходимо. Но выгодно производителю-продавцу.
- Понял про язык?
- Да, с языком «накачиваемся» ритуалами.
- Глубже. Не только ритуалами, но и смыслами.


Этот кусочек книги очень хорошо ложится в размышления о Языке. Наш язык (язык каждого этноса) - родом откуда-то. Язык древних народов - родом из общего прото-языка.

Языка, который напрямую был связан с Живым пространством и членил и имел в себе его звуки, созвучия и... смыслы этих звуков. С развитием цивилизации забывался, оставался за границей общества мир природы - точно также развивался язык, оставляя уже за скобками ненужные и неуместные в городской среде "походные кружки" - звуки-слоги живого пространства.
 
Вы видели - как птица вслушивается в речь человека? Будто пытается понять.

Вам внутри отзывалось птичье пение? Крик журавлей, брачный зов животных. Это не потому что "просто так" или "красиво". Это потому что наше первоначальное понимание звуков - оно родом тоже отсюда. Из звуков, которые ещё не родили точного и окончательного описания, но уже имеют смысл.

Какие люди говорили на языке птиц и зверей? Которые были вхожи в их мир. Только их мир  - он был и в этих первородных звуках, откуда пришли и все языки, и в первоначальных смыслах слов.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

"Гадать", "гадати", имеют древние корни из санскрита, который, как известно, общая языковая родина и прарусских говоров. Оттуда взято "gata" - в значении "говорит", "вещает", "пророчит". Но вероятно, когда разучились вещать и пророчить, также слова потеряли свой вес и меру, став болтовней,  и сами гадания стали больше походить на домыслы и дешевые фокусы.
Интересна связь этого слова со словом "погадки", Если вспомнить, как внешне происходит это у птиц и что можно узнать по погадкам, то связь тут тоже не случайная.
Но это к слову, перенести в другой раздел уже не могу.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

из санскрита, который, как известно, общая языковая родина и прарусских говоров.

  Есть такое.  И много там нужного, важного, интересного. Это так. Особенно мне нравится в этом -  слово "корни".  Это действительно кони, и не только  лингвистические.

Но вероятно, когда разучились вещать и пророчить, также слова потеряли свой вес и меру, став болтовней,  и сами гадания стали больше походить на домыслы и дешевые фокусы.

  И тут согласен.  Кстати, слово "вещь" - до сих пор в украинском языке - "речь".  Сразу вспоминается  "поединок Йокуханена с Вяйнемяйненом". (Я его уже несколько раз сюда  цитировал)).

Интересна связь этого слова со словом "погадки", Если вспомнить, как внешне происходит это у птиц и что можно узнать по погадкам, то связь тут тоже не случайная.

  Внешне это происходит  вот так::

   

   
Но это к слову, перенести в другой раздел уже не могу.

 Если что-то начнет вырисовываться - перенесем.  Это не страшно.
 Спасибо за толковые тексты!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

из санскрита, который, как известно, общая языковая родина и прарусских говоров.

  Есть такое.  И много там нужного, важного, интересного. Это так. Особенно мне нравится в этом -  слово "корни".  Это действительно корни, и не только  лингвистические.

Во славу шаманов.) Как раз топчем в личке транслитерацию санскритского  "кр" и "корн" и наш "корень", как корневую основу слов "начало" и "движение". Очень осмысленно наполняется, если углубиться в этимологию. Что есть корень как не начало и путь вперед? Без первого и второго корень любой не будет настоящим.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Я тут задумалась, что само слово С-ЛОВО не случайно начинается с буквы С. Это многовариантность слагаемого. Суть соединения, начало любой системы.

СЛОВО скорее от славить.. прославлять.. ославлять..
Например этот предмет имеет такую славу (слову).. и далее идет название предмета. Постепенно СлАва о чем-то,  обобщилась до СлОва о чем-то и пришло к современному его пониманию.
Ну это конечно только  мое мнение))
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

СЛОВО скорее от славить.. прославлять.
Я смотрю немного иначе... отталкиваясь от слогов, букв и звучаний.
Ты взял уже сложившийся образ, он тоже глубокий, но он был позже.
А раньше было вот что.. полногласие.
И можно подбирать похожие сочетания букв в разных словах, это немного глубже и древнее... и смотреть в них.
с-оло-во
-оло-
К-оло-ворот
з-оло-то
с-оло-нь
То есть ОЛО - это по сути - солнце. Солнечный диск. А что как не солнце объединяет все системы? Солнце - центр.
С- то, что влилось в систему и отражает ее суть.
то есть Солово - образ солнца.
К тому же, оно - его звучание, вибрация(вспомним название птицы - соловей)
Это моя версия)

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Что-то я с этим оло ничего не разумел. Оло - это круг, тот же древний санскрит выводит совершенно изумительную связь с русским современным. Этак у Вас и колодец, и кольцо, и колесо солнцами окажутся Думаете, древние меньше значения придавали Луне? А сквозящая в мифах бессолнечность, протащенная по всей древней мифологии, она как к этой "солнечной сути".
В общем, не понял я, мне проще в древность копать, чем в современности связи пришивать друг к дружке.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296


Оло - это круг
Солнечный диск.
Этак у Вас и колодец, и кольцо, и колесо солнцами окажутся
Все эти слова несут тот или иной смысл круга.
А вот круг у древних, как правило, был связан с символом солнца.(Посмотрите солярные знаки древних славян)
Думаете, древние меньше значения придавали Луне?
Думаю, меньше.

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Что-то я с этим оло ничего не разумел. Оло
  Это Пчелкины  традиции.  Вносить в темы экзотику, к  которой никто  не готов. Поэтому,  к Пчекиным сообщениям  следует относиться с пониманием.  Отвечать на них не обязательно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)


Гадать", "гадати", имеют древние корни из санскрита, который, как известно, общая языковая родина и прарусских говоров.
Я бы всё же остановился на gadati. Смысловые значения полностью совпадают со всеми вариациями русского говорить, но есть и ещё интересные оттенки: капля, жидкость, вести себя как жидкость, проговаривать чётко артикулируя
А вот gata - это, похоже, несколько иное. Там значения помногообразней, да и сходных форм звучания побольше
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2017, 07:38:07 »

Все эти слова несут тот или иной смысл круга.
А вот круг у древних, как правило, был связан с символом солнца.(Посмотрите солярные знаки древних славян)
Они действительно несли смысл круга, как и солнце, однако "круг" - более первоначален по значению. То есть круг - уже мог быть и солнцем, и кольцом, и колодцем, и движением по кругу.

А про "солярные знаки древних славян" - это они сами так сказали? Или мы определили их солярными?
Потому что те же знаки могли означать и засеянное поле.... и в вышивке - кормящую грудь (потому соответствующими рушниками кормящие мамочки укрывали эту часть тела), и женское рождающее лоно... И "мировое колесо" в руках старовластовых - которым вращается Мир

Всё - круг, коло
Какое же основное значение можно из него вывести? Скорее видится, что коло - это Жизнь... в самых разных её проявлениях... Это и солнце, без которого жизнь на нашей полосе невозможна, и колодец, и кольцо как смысл вечности или "вместе навсегда", и венок из последних колосьев на поле - знак возобновления и рождения новой жизни, и само поле как податель пропитания и жита, и женское чрево...

Если вернуться к санскриту - получаем много интересного
это вот "коло-оло"  даёт несколько значений:

ola,  olati, aula - рождение, мокрый (влажный), извергать

и всё тесно связаны со смыслом жизни, рождения.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2017, 08:54:32 »

С древним словом Солнце скорее связано не ОЛО, а - РА.
ЖаРА. РАссвет. РАдость. УтРо(А). ЗаРя(А). УРА.  Да еще много.. сразу не вспомню)))
В древнем Египте бог Солнца (читай само Солнце) - это тоже РА.  Невероятно глубокая древность слога РА,  о многом говорит..
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #12 : 27 Октябрь 2017, 09:03:31 »

С древним словом Солнце скорее связано не ОЛО, а - РА.
ЖаРА. РАссвет. РАдость. УтРо(А). ЗаРя(А). УРА.  Да еще много.. сразу не вспомню)))
Вполне вероятно.
Тем более, что древнеиндийское -ara- одним из значений имеет и "начало", "приход". То есть начало светового дня (а люди существа дневного цикла), возможно и начало нашего мира - поскольку жизнь на этой планете зависит от солнечных лучей прежде всего
а вот -rana- (на - универсальная частица отрицания) - трещина, глубокая яма, дыра.
Место без солнца?

Все подземные миры по мифам - миры без солнц, миры темных полос... И случайно ли в сказках чтобы в них попасть - лезут в дупло, ямы, норы...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #13 : 27 Октябрь 2017, 09:11:18 »

про "солярные знаки древних славян" - это они сами так сказали?

Не, это сорока на хвосте принесла :) А ей ёжик сказал, ну тот самый, помните?
Сильный аргумент!
Если мы не древние славяне, то уже и всё? Ничего и никак исследовать нельзя?
Или всё вот это:
те же знаки могли означать и засеянное поле.... и в вышивке - кормящую грудь (потому соответствующими рушниками кормящие мамочки укрывали эту часть тела), и женское рождающее лоно... И "мировое колесо" в руках старовластовых - которым вращается Мир
они сами сказали? Вот так, воскресли, и всей гурьбой пришли и сказали?
Жаль не знал, пришёл бы посмотреть и послушать...
У Вас что-то по теме или так? Хорошо бы услышать тогда Вашу версию.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2017, 09:40:45 »

У Вас что-то по теме или так? Хорошо бы услышать тогда Вашу версию.

Моей версии нет, я не занимался этой тематикой. Я высказался по манере
вести обсуждение, она используется и в других темах.
В данном случае от Пчёлки требуется, что бы ей древние славяне доложили всё как есть,
а вот другим достаточно любых источников на их усмотрение. Почему так?
Или перед нами полномочные представители  Живого Пространства собственной персоной?
Тогда позвольте пасть ниц! :)
Ничего ни от кого не требовалось вроде. Но слово "солярный" действительно наш термин, первооснова термина шире. Т.е. то что входило в эти символы не только было солярным, т.е. солнечным.
Про представителей живого пространства и пасть ниц малех не понял. Это ко мне?
Записан