Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Системы отношений с Живым...  (Прочитано 26314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #165 : 28 Март 2019, 22:35:11 »

Под "здесь" - я имела обмен информацией посредством форума. То, что можем описать, чтобы поделиться с другими. Понятно, что вживую люди могут быть с самыми разными талантами и возможностями.

Но здесь - буквально, через монитор - только, увы, описаниями

  И так и не  так.  ))))

  Можно бы и   расшифровать,   что я имею  ввиду,  но  тема больно интересная.  И может даже  мы ее зацепим.
Общими усилиями.  А если не зацепим - тоже ничего страшного.   

    У КК  есть потрясающий момент в его  бестселлере.   Там Карлос   спрашивает  у дона Хуана:
- Слушай, а зачем нам тащиться в пустыню,  давай сядем тут и ты будешь мне  рассказывать. 
 Уважаемый  дон  схватился за живот и начал плакать от смеха...  А когда насмеялся вволю,  спросил:
- Ты  думаешь что через разговор можно научиться хоть чему-нибудь  путнему??? 

   Это я привел в вольном переводе,  буквы точно не совпадут, но смысл не пострадал.))) 

  Предлагаю  подумать вместе.  Если получится - хорошо.  Не получится - ничего страшного. 

  Маленькое,  бытовое  размышление в тему.   Нормальные  отношения с костром могут получиться только   у того,  кто знает какие дрова  как горят.

     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #166 : 28 Март 2019, 22:45:32 »

Я поняла, Зой. Обнаружился участок нашего расхождения. Это я попыталась втиснуть в этот вопрос описаний немного другую, отдельную категорию понятий. Которая сюда не особо подходит. Но вот и ты затронула немного:


Немного другими будут знания, полученные в ходе обучения. Закан прав - мы все у всего учимся, есть ли родство и был ли отклик... Иногда на негативе и отрицательных примерах - получается лучшее обучение
Это всё равно немного другие описания - они получены некоторым опытом, но учились мы не сами (в большинстве случаев) А путь, по которому нас провели за руку - он всё равно не наш.

Мне не очень понятно, почему люди забыли и так исказили глубинную традицию ученичества, трансформировав связь учитель-ученик в дилетантское лектор-студент. Истинный наставник никогда не станет навязывать свои описания, темы, задачи. Задача Учителя - не "вести за ручку" и не подавать всё готовое под нос ученику. Учитель только направляет, подсказывает, но не даёт ни информацию, ни знания (как я неудачно выразилась выше). Он может только подсказать где искать необходимое ученику. А тот уже сам, все необходимые смыслы сам добывает. И не двинется истинный Наставник дальше, пока ученик не добудет нужное ему на его определённом этапе продвижения. Даже если даст подсказку - не пойдёт дальше, пока ученик не освоит это, пропустив через собственные смыслы. Только своё собственное осмысление. Поэтому путь ученика в настоящем процессе ученичества - своим и остаётся.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #167 : 28 Март 2019, 22:46:08 »

Просто потому что не всё в нашей картине мира мы можем проверить или обосновать опытом.

  Это так. Мы про это уже  говорили и    немало.  Да оно  и не  всё   нуждается в проверке.   Достаточно просто  знать,  какая  информация  чего стОит.  Оптимальный вариант.  Но это о том,  что уже  есть в картине  мира.
А  как  добыть/заселить туда то,  на что у тебя  пока и описания  нет?  И как  не описывай,  оно не откликнется, ибо нечему откликаться.    А  ведь   в истории  Карлоса с доном Хуаном  -  там как раз  об этом  все 10  книг. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107430
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #168 : 28 Март 2019, 23:24:36 »

Под "здесь" - я имела обмен информацией посредством форума. То, что можем описать, чтобы поделиться с другими. Понятно, что вживую люди могут быть с самыми разными талантами и возможностями.

Но здесь - буквально, через монитор - только, увы, описаниями

  И так и не  так.  ))))

  Можно бы и   расшифровать,   что я имею  ввиду,  но  тема больно интересная.  И может даже  мы ее зацепим.
Общими усилиями.  А если не зацепим - тоже ничего страшного.   

    У КК  есть потрясающий момент в его  бестселлере.   Там Карлос   спрашивает  у дона Хуана:
- Слушай, а зачем нам тащиться в пустыню,  давай сядем тут и ты будешь мне  рассказывать. 
 Уважаемый  дон  схватился за живот и начал плакать от смеха...  А когда насмеялся вволю,  спросил:
- Ты  думаешь что через разговор можно научиться хоть чему-нибудь  путнему??? 

   Это я привел в вольном переводе,  буквы точно не совпадут, но смысл не пострадал.))) 

  Предлагаю  подумать вместе.  Если получится - хорошо.  Не получится - ничего страшного. 

  Маленькое,  бытовое  размышление в тему.   Нормальные  отношения с костром могут получиться только   у того,  кто знает какие дрова  как горят.

     

Я понимаю, наверное - что ты имеешь в виду. Но это всё же в сторону от вчерашнего разговора

Да, при любом разговоре, самого разного формата мы можем подключать и соответствующие умения. Как при любой другой деятельности, а разговор - это вид деятельности

Подключая умение слышать/слушать, откликаясь чем-то в себе, сонастраиваясь на собеседника, открываясь ему - и в конце концов, уважение это ведь тоже умение... Это всегда добавляет чего-то ещё - в любую  беседу, если она случается

А как часто мы именно уважаем собеседника?
Если у нас плохое настроение - как часто сдерживаем или переключаем его? (разжигать костёр в дурном духе - какой костёр получится?)

Скорее - это из разряда задачи.
Если она будет поставлена с учётом всей этой эмоциональной или даже невербальной составляющей (а искренность - она родом оттуда, из невербальной системы знаков Древнего) - разговор приобретёт немного больше, чем просто "обмен инфой"
Делясь даже пропущенным через опыт описанием - мы может часть этого пережитого впустить в сложенное описание.
В подобранных ли словах оно проявится, в примерах, даже в общем строе фраз - том неуловимом стиле, в котором каждый из нас пишет. Описание - это способ говорить, способ оперирования символами, и он у каждого разный

Описание, пропущенное через личный опыт - всё равно будет отличным от вычитанного, услышанного, просто придуманного

Такой "подпитки" может и не быть - по разным причинам
Не все это и умеют - а многие и не хотят, считая лишним
« Последнее редактирование: 29 Март 2019, 09:39:31 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107430
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #169 : 29 Март 2019, 09:13:57 »


Мне не очень понятно, почему люди забыли и так исказили глубинную традицию ученичества, трансформировав связь учитель-ученик в дилетантское лектор-студент. Истинный наставник никогда не станет навязывать свои описания, темы, задачи. Задача Учителя - не "вести за ручку" и не подавать всё готовое под нос ученику. Учитель только направляет, подсказывает, но не даёт ни информацию, ни знания (как я неудачно выразилась выше). Он может только подсказать где искать необходимое ученику. А тот уже сам, все необходимые смыслы сам добывает. И не двинется истинный Наставник дальше, пока ученик не добудет нужное ему на его определённом этапе продвижения. Даже если даст подсказку - не пойдёт дальше, пока ученик не освоит это, пропустив через собственные смыслы. Только своё собственное осмысление. Поэтому путь ученика в настоящем процессе ученичества - своим и остаётся.

Не знаю точно - как описать.
А почему люди исказили - и исказили ли вообще? И в древности разные наставники бывали, как тот известный персонаж, что вытаскивал своего не менее известного ученика из объятий гетер. У того путь личного освоения через такие смыслы пролегал, как его наставник не стыдил (на гетер тот приём вообще не действовал, надо сказать)

Что такое наставничество в самом высоком значении?
А всем ли оно не только по плечу - а ещё и... нужно?

Ученики бывают разные - и мы никогда не выйдем из того, что все рождаемся с разными способностями. Все в школе были, видели - всех ли можно обучить полёту личного творчества и роста?
Не всем ученикам по силам такой Наставник.

А ещё - не всем и не всегда он и нужен...

Не всякая задача обучения - подразумевает именно такой тип учения и Наставника
Наряду со скоморохами-лицеДИВами (показывавшими сложнейшие связи, состояния мира, события - вживую), ведунами-провидцами, кощунами-аналитиками, знахарями-практиками - были и баюны, сказители, говоруны.
Которые просто несли в себе те знания, что переняли безоговорочно от учителей своих - и несли и рассказывали их по всей русской земле
Чтобы их услышали, запомнили - рассказали  несли дальше

Мы редко про них говорим, это не так интересно - но это была важная задача общества. Просто хранить и предавать не тобой составленные системы знаний

Есть хорошее такое дело - ремесленичество. Нам не нужен полёт фантазии, свои шаги, личный путь творца мастера - нам просто нужна хорошая обувь, карандаш, тарелка. Очень много чего в жизни человек осваивает на уровне ремесленичества - и это замечательно, потому что по другому может просто не хватить времени, не хватить массива жизни

То же обучение студентов - на сколько бы оно растянулось, если бы КАЖДЫЙ лектор не просто передавал свои знания, а долго и кропотливо вёл каждого своего ученика к тому. что они могут постигнуть?

Конечно, можно сделать обувь, чашку - произведением искусства, долго к этому идти под чутким взглядом наставника... Но зачем - если человеку рядом просто нужен ботинок и чашка?

Моя подруга захотела "научиться рисовать" - и научилась. Нашла учителя, который ей правильно расположил опушки, берёзки, кусты, света-тени, и выходит замечательно. Душевно и тепло (пусть и очень похоже на то, как рисует тот парень-учитель)

Ну и что? ей не надо больше, ей не дано да и не хочется быть Левитаном. Но для души, себя - рисовать она научилась

Может, те странные личности, что рисуют клизмами картины из  одноглазыми кубиков - просто не нашли человека, кто тупо покажет им как рисовать опушки и берёзки???

А почему массово утерян тип высокого наставничества - потому что смыслы общества его не подразумевают, наверное?
Если какие-то люди не нужны (нет для них социальной задачи) - то исполняющих их роли и не будет? Как кощунов...

Хотя мне кажется - если наставник действительно нужен тебе под твою жизненную задачу, он или они обязательно найдутся
 
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #170 : 29 Март 2019, 09:28:52 »


Кстати, насчёт "ужасных условий" -это глупости. В "ужасных условиях" животные плохо растут и развиваются, болеют и погибают, что никак не способствует интересам хозяина. Поэтому нормальный хозяин заинтересован предоставить и хорошие условия для скота.


Ларис, для меня ужасные условия - это не только грязь по брюхо, недокорм, запущенность. Это ещё и отношение. Конечно бывают и хорошие условия (у отдельных частных хозяйств), когда сама среда обитания животных чистая, аккуратная, у них нет недостатка в воде и еде. И вроде всё идеально и правильно. А зачем тогда унижения? К чему разного рода принижения, ущемления, поломка психики "скота", который считается ниже и тупее человека? Отношение как к машине, которая всё чего-то должна великому "хозяину". И только попробуй поступить не так, как хочется хозяину - крики, побои, хамство, унижение.

У хороших и внимательных хозяев конюшня в замечательном состоянии, лошади - красавцы, и никто не желает им смерти и болезней. Но седлается  жеребая на последнем месяце кобыла, на неё водружается тушка и скачет галопом в поля. На следующий день кобыла рожает (кто знает, может и преждевременно). А кобыла, и особенно её жеребёнок - на продажу предполагаются. Или беременную овчарку, у которой роды через неделю, ведут и насилуют на "тренировке", где она должна защищать хозяина от нападающего "чужого". Потому что она "не должна утрачивать своих навыков". Одного коня сами же хозяева держат в такой депрессии, что у него развивается куча психических расстройств, другого - "огревают" огромными металлическими кусачками по бочине только оттого, что ему не очень хочется стоять по струнке смирно во время расчистки копыт.
Собаки воспитываются неправильно, с принуждением осознать хозяина лидером, кошки тоже. Каких бы направлений животноводства не касалось.
Как Кэт сказала - не все люди позволяют так вести себя с людьми, а вот с беспомощными и "низшими" животными - запросто.

И я не говорю о всех, но слишком много плачевных ситуаций, где значение придаётся только внешней картинке.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #171 : 29 Март 2019, 09:31:37 »

А зачем тогда унижения? К чему разного рода принижения, ущемления, поломка психики "скота", который считается ниже и тупее человека?

Это легко объясняется. Если относиться к скоту, как к людям, то как потом его резать?
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #172 : 29 Март 2019, 09:49:08 »

У нас часто к людям начинают относится как к скоту. Чтобы потом проще было убивать
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #173 : 29 Март 2019, 09:58:22 »

А зачем тогда унижения? К чему разного рода принижения, ущемления, поломка психики "скота", который считается ниже и тупее человека?

Это легко объясняется. Если относиться к скоту, как к людям, то как потом его резать?

А какое отношение у людей к людям?) Такое же, в глубине. Вот только не пинают друг друга повсякчас, не обругивают.
Но почему-то существуют охотники, которые просят прощение у леса, у самого убиенного ими животного, поясняя, зачем им нужна эта жертва. Это тоже, не в буквальном смысле - ходят и бормочут, это скорее сам внутренний настрой.
А к скоту можно так же - предоставить необходимое, но и уважать не только как просто живую душу, а хотя бы за то, что эта душа даёт человеку еду, удовлетворяя какие-то потребности. И для этого не нужно привязываться, днями ходить следом за скотинкой, выглаживать её, жалеть и сюсюкать.

При всём моем непонимании людей, употребляющих алкоголь, я никогда не позволю себе грубо обращаться с грязными, вонючими алкашами, тягать их за шкирки, пинать, невежественно обращаться, грубить, насмехаться. Что бы внутри я не думала о них. А тут же работающие рядом со мной медики, полиция особенно - скручивают, грубят, брезгливо дотрагиваются, пренебрежительно обращаются. А после говорят: "Ну, всех же жалко... они ведь тоже люди".
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62411
  • - Вас поблагодарили: 55060
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #174 : 29 Март 2019, 10:10:51 »

Это ещё и отношение.
Так и я это имела ввиду.
Не совсем поняла про унижения скота или собак там, скажем... Не ломала, не насиловала, не била, на дрессировки не водила, верхом ни на ком не ездила) Единственно, что кастрировала и делала необходимые инъекции... тут да, каюсь) Но без этого и заниматься некоторыми отраслями с/х не получится.
Если относиться к скоту, как к людям, то как потом его резать?
Если бы я относилась к животным, как к людям, то мне было бы намного легче это делать)
Это не значит, что к людям я отношусь отвратительно.
Скорее, я к ним просто равнодушна.
А с животными у меня так не получается.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1426/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 925
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21025
  • - Вас поблагодарили: 18301
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #175 : 30 Март 2019, 09:24:33 »




А вы тут философию развели   :D :D :D




Записан
У каждого человека свои звезды

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 482
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43777
  • - Вас поблагодарили: 21967
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #176 : 30 Март 2019, 09:28:13 »

Кстати. Если сбрасывать животных, например с крыши дома в терновый куст, то человек, на фоне других животных, получит максимальные повореждения.

Конструкция непрочная, для другого ускорения свободного падения спроектирована (это что-то вроде гравитации, которой не существует).
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6024
  • - Вас поблагодарили: 16229
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #177 : 02 Апрель 2019, 13:47:54 »



Стало известно, сколько стоят все российские леса, реки и дикие животные

Минприроды РФ впервые оценило стоимость всех животных, растительных и водных ресурсов страны. Оценивались запасы 23 видов древесины, а также лимитируемых охотничьих ресурсов — за основу бралась стоимость возмещения за убитую особь с браконьеров, сообщает РБК.

Стоимость всех российских лесов составила 5,52 трлн рублей. Оценивалось 23 вида древесины, дороже всего оказались запасы лиственницы (почти 1,3 трлн рублей), сосны (1,19 трлн) и берёзы (1 трлн). Российские поверхностные и подземные воды оценены в 486 млрд рублей.

Стоимость всех животных ресурсов, по подсчётам Минприроды, — 640,6 млн рублей. Оценивался 21 вид лимитируемых ресурсов, не лимитируемые — волки, зайцы, бобры, птицы — не считались. Самым дорогим оказался гибрид зубра с бизоном (зубробизон) и домашним скотом — 379,6 млн рублей. Лоси оценены в 85,6 млн рублей, дикие северные олени — в 32 млн, бурые медведи — в 14,8 млн.

Оценка дана на конец 2017 года, далее её планируется ежегодно обновлять.

Напомним, ранее Минприроды впервые оценило стоимость всех разведанных запасов нефти, газа и других полезных ископаемых в стране. Запасы нефти в России — 39,6 триллионов рублей, газа — 11,3 триллиона рублей.
Источник: РБК

https://nversia.ru/news/stalo-izvestno-skolko-stoyat-vse-rossiyskie-lesa-reki-i-dikie-zhivotnye/

p.s.

Странно,однако...
Существуют картины(живопись) как бы не имеющей цены(бесценная).
А вот то,что не произведено человек,оказывается имеет цену...Хрень какая-та...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #178 : 02 Апрель 2019, 14:02:25 »

Стоимость всех животных ресурсов, по подсчётам Минприроды, — 640,6 млн рублей. Оценивался 21 вид лимитируемых ресурсов, не лимитируемые — волки, зайцы, бобры, птицы — не считались. Самым дорогим оказался гибрид зубра с бизоном (зубробизон) и домашним скотом — 379,6 млн рублей. Лоси оценены в 85,6 млн рублей, дикие северные олени — в 32 млн, бурые медведи — в 14,8 млн.

бред какой-то..
Оцените тогда печень.. все почки, лёгкие и другие органы на трансплантацию.. у людей. Сколько стоит все население РФ, если  его продать на запчасти.
Теперь я не удивляюсь с чего вдруг появился термин "новая нефть". (чернь).
В регионы вскоре поехали новые назначенцы, которые ясно знали, что они ничего не должны народу, что холопы плохо живут лишь потому, что не умеют зарабатывать, а вообще люди – это новая нефть. (Кремлевский безбашенник)
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #179 : 02 Апрель 2019, 14:14:20 »

Почему бы тогда не "оценить" всю землю целиком, вместе с ядром, магмой, корой, почвой, воздухом. Когда нечто не измеряемое в деньгах, сиречь человеческих договорных бумажках, все же измеряют, возникает стойкое ощущение сюрра.
Записан