Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Картина мира.  (Прочитано 54869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Картина мира.
« Ответ #480 : 02 Октябрь 2016, 21:44:57 »

На самом деле очень легко. Появляется чувство уверенности, самодостаточности. Исчезает сомнение. Перестаёт появляться сожаление о совершённых поступках. Появляется ощущение себя "в своей тарелке". Не иногда, постоянно.
Не уверена, что это "то самое"...
Думаешь, у религиозного фанатика (любого, в сущности, фанатика) - нет таких ощущений??
Как-то в ещё советской книге, рассказывающей о жизни моря, приводили мемуары одного из британских капитанов корябля, чьи матросы мучали, забавлялись мучениями, бессмысленно истребляли больших морских черепах (ловили не только для пропитания или даже хранения в трюмах на чёрный день) - а просто для жутких забав.
Он ни мало не сомневался и не сожалел... А усилиями таких вот мореплавателей черепахи были практически истреблены... ибо от забав "существа природного" защиты не было...

О чём сожалели религиозные деятели, отправлявшие несогласных на костер? Просто за другие (но на самом деле такие же) фальшивки в головах...

Святой Владимир пускал перунов по рекам и громил капища с полным чувством уверенности...

Не так-то это и легко сформулировать... Я ещё подумаю над этим.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #481 : 02 Октябрь 2016, 22:03:12 »

ну да.. и вопрос неправильный,

  Человек - понятие многоплановое.   Только в нашей  "системе координат"  -  есть Молодой и Древний  по-отдельности.  Потом,  их конгломерат.   Потом - тело.   Как  физиология,   как восприниматель,    социальная единица.    Личности... с картиной мира собранной  в абсолютно разных условиях и с разной степенью  осмысления и опыта.

  Ну,  есть еще  туловища, организмы,  души  и туши  плоть от   плоти - СОЦИУМ.  )))) 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #482 : 02 Октябрь 2016, 22:09:17 »

Цитата: Дима от Сегодня в 18:11:42
Смыслы же нужно "поправлять/корректировать", потому как в картину мира встраиваются смыслы и принципы поведения надиктованные обществом
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  А те  смыслы, которые  не продиктованы обществом - не встраиваются?  Интересно, какое общество надиктовало   Шаману его текущие смыслы? 


  Интересный  кульбит получается.  Если рассматривать человека как картину мира (в какой-то мере  это верно) - то получится,что там есть только те смыслы, которые  ему подарило общество.  Другие, вроде как не приживаются.   И чего тогда, рассматривать набор социальных заблуждений и глупостей как саму Природу? 

  Не уверен,  что  так будет правильно.  Идиотизм Природе не свойственен.  Это без вариантов. )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Картина мира.
« Ответ #483 : 02 Октябрь 2016, 23:13:06 »

до какой степени?
где предел?
или - чем больше, тем лучше?
как должно быть?
Это хорошие вопросы. Но не ко мне. Я могу тут только за себя ответить. Как должно быть для тебя знаешь только ты. В этом-то всё и дело, нет универсального подхода.

 
вообще ничего не встраивать? растить ребёнка-одиночку?
Конечно нет. Встраивать и общественные смыслы тоже стоит. Отшельники это не ко мне. Ребёнок-одиночка не справится с обществом. Он потеряется. А раз ему жить в социуме, он должен уметь с ним работать.

Дим, плох сам этот факт или то просто учителя и работодатели попадаются не самые достойные?
Да, попадаются не самые достойные, но мы к этому не готовы. А потом привыкаем.




 
или просто люди разные, разные роли?

Конечно разные, я об этом сразу говорил. И, как я уже говорил, только ты знаешь, что для тебя правильно.


тут опять же.. сложно мне.
а ты чем руководствуешься?
чем человек должен руководствоваться?
никакого свода знаний и правил быть не должно?
Нужны, как раз таки нужны и правила, для существования социума, и знания, для человека. Но ни то, ни другое не должно стоять выше личности. Ты берёшь из философских учений нужное тебе. Кто-то всё подряд. А там много лишнего есть. Особенно в европейских, где отпечаток религии. Меня не так удивляют брелки от сглаза в ларьках, сколько слепая вера в погрешимость человека, причём даже у людей далёких от религии. На сколько сильно это село в подсознание.



я не совсем понимаю, к чему ты призываешь.. как оно с твоей точки зрения правильно?

Ну, во-первых я стараюсь не призывать ни к чему. А на счёт правильности с моей точки зрения. То человек должен использовать себя, как компас в направлении правильности. Можно идти самому, можно с гуру, как лучше чувствуется, главное не терять себя из виду, не уходить под влияние "авторитета", который говорит, что только отказавшись от себя, мы "получим просветление". Убеди человека в том, что он не прав, и он потеряет всё. Убеди его искать просветления души отдельно от тела, убеди в том, что социум зло, и нужно из него слинять, убеди что тело важнее ума, убеди что он грешен и не совершенен(а важно быть совершенным, непременно, не важно зачем), и он потеряет равновесие. Он начнёт распадаться как личность, захочет добиться совершенства, перестанет себя любить, потеряет что-то важное, но не сможет найти, потому что его лишили единственного указывающего правильное направление компаса, его лишили себя самого. Изменяя себя "в лучшую" сторону по чужим методикам, ради призрачных идеалов, человек на самом деле себя уничтожает. И да, я говорю не о форуме, ибо это одно из редких мест, в которых я не наблюдаю жёстких форм самонасилия над личностью.
 
как?

Долго. Года четыре. Только это не работает от подобного.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Картина мира.
« Ответ #484 : 02 Октябрь 2016, 23:20:19 »

  В Природе каждый вид работает на  баланс и  загустение жизни. 
Есть тут один важный момент. Каждый вид. Абсолютно каждый.


А те  смыслы, которые  не продиктованы обществом - не встраиваются? 

Конечно встраиваются, это в предложении как само собой разумеющееся подразумевается. Я же не сказал "только смыслы продиктованные обществом" Я сказал "встраиваются", а значит, есть ещё что-то, какие-то другие смыслы, в которые они встраиваются.


   Дальше читать не стал. ))
Ну что я могу сказать, я предупреждал :)
Ой, не понравится сейчас мой ответ... :D 

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Картина мира.
« Ответ #485 : 02 Октябрь 2016, 23:26:23 »

Тебе не кажется, что это как-то противоречиво?
Мне нет.

как смыслы могут лежать "не там, где надо"? Это ж, блин, не дамская сумочка))))
Они всегда на своих местах. Другое дело - что не все полезны или верны реальности...
Да, и эти бесполезные смыслы проскальзывают в самый фундамент картины мира. Мне кажется, там им совсем не место. Плюс приоритеты, не всегда расставлены верно.(ну я о себе)




Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Картина мира.
« Ответ #486 : 02 Октябрь 2016, 23:34:48 »

Думаешь, у религиозного фанатика (любого, в сущности, фанатика) - нет таких ощущений??
Знаю, что нет. Ни одного человека с таҡими ощющениями ещё не видел.

В том-то и дело, что это ощущения совсем иного уровня.


P. S. на большую часть утверждений не ответил, потому как согласен с ними, и они вообще никак не противоречат  моим высказываниям.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Картина мира.
« Ответ #487 : 02 Октябрь 2016, 23:51:12 »

Света.
У тебя мама жива - здорова?
Нет, Миша... она уже не здесь..
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Картина мира.
« Ответ #488 : 03 Октябрь 2016, 00:08:13 »

Идиотизм Природе не свойственен.  Это без вариантов. )))  А Бох - всеблаг и всеведущь.  Найдите десять отличий между высказываниями.
 
Граждане! А вам не кажется, что ваши рассуждения о П(!)рироде очень напоминают религию?
 В природе нет самоубийств! - А лемминги, а киты? А собаки которые (иногда) перестают жить после смерти хозяина? Ну, ладно - собаки это НЕ Природа. НО! Откуда известно, что в природе НЕТ самоубийств. Не логичнее ли использовать выражение "Я не видел в природе самоубийств"? А?  А я не видел нуёрка. Но допускаю, что он где то  есть. Никто не описал самоубийств в природе? Это достаточное основание считать что их НЕТ? А может животные просто не любят публично самоубиваться? А романтичная байка(не знаю -правдивая ли) про лебедей?
 В природе нет убивания себе подобных! - да щаз! долбят только в путь.(там есть дополнение "осмысленного уничтожения", но не буду погружаться в размышления "а способны ли животные мыслить.большая и НЕПРОВЕРЯЕМАЯ тема) Я лично дважды наблюдал как голубь заклёвывал голубя. До смерти. Хотя голубь это тоже не Природа. А самцы пожирающие детёнышей? Случаи виданы и описаны. И опять же - как можно утверждать что чего то НЕТ на основании того, что сам этого не видел? Как то религиозненько получается. Получается та самая, осуждаемая здесь ВЕРА.
 На мой взгляд главный признак веры - безапелляционность суждений. А что - кроме меня никто не наблюдает здесь таковых?
 Сам я тоже человек верующий. Практически фанатик  :D  Я в себя верю. "Я! ВСЕГДА!! ПРАВ!!!" - таков мой символ веры :D :D Но в исключительных случаях я и переобуться могу и признать чужую правоту. Если увижу железнобетонные аргументы. В постулировании "Природных" "заповедей" я пока таковых не больно то наблюдаю. По большей части голословные утверждения.
Кстати идиотизм в природе тоже вполне присутствует. И цветение не в срок и пятые ноги и т.п. Да те же самые олигофрены, они ж тоже в природе появляются. И только потом попадают в социум. В природе есть вариативность. Мутации. Но выглядит то это как идиотизм. Так и человеческий идиотизм может тоже - проявления вариативности? Просто дураки активны и потому хорошо заметны, а мудрецы сидят себе в уголку, тихенько. Их и не видать :D :D :D (я - мастер тонких намёков, правда?) И складывается впечатление, что дураки - кругом!
 И, кстати, с Зоей я не согласен - глисты вполне бойко уничтожают среду обитания. Сам не видел  :D, но читал неоднократно про случаи гибели от отравления продуктами жизнедеятельности глистов. Да и помимо глистов есть немало паразитов, заражение которыми может привести к летальному исходу. Вполне таких Природных паразитов. Такшта мы, человеки, просто очень крупные глисты, которым (возможно по ошибке, в следствии неудачной мутации) достались умелые, шаловливые ручонки и крупный межушный ганглий. Версию, что человек - ОШИБКА природы, трагическая, фатальная ошибка, нельзя сбрасывать со счётов.
"Идиотизм Природе не свойственен" - чёта сомневаются мужики :D
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #489 : 03 Октябрь 2016, 00:27:40 »

"Идиотизм Природе не свойственен" - чёта сомневаются мужики

  Так и должно быть.  Все туловища  имеют право на собственное мнение.  А мнение, как нетрудно догадаться, складывается из доступных смыслов.
 У поклонников "британских ученых" -  даже  Киты и Лемминги "самоубийством" занимаются. 

  Более удачного примера... трудно придумать)))))))

   
А самцы пожирающие детёнышей?
цветение не в срок

 Согласен. Это и есть идиотизм Природы. Идиотка. Потому что не рассказала, что и зачем, когда и как она делает и не  согласовала с тобой.

 А если серьезно, то с такими знаниями  о Природе - тебе лучше на форум к "Британским ученым" или "Навигаторам НЛО".  Честно.  Подумай.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Картина мира.
« Ответ #490 : 03 Октябрь 2016, 00:55:37 »

Не, я понимаю, что киты выпрыгивают на берег в поисках впечатлений, а лемминги просто любят нырять и купаться  :D :D
 Ты не грузись - чё не нравится - сразу удаляй. Мне сохранность моих эпистолярных экзерсисов - до фонаря. Я сюда не за этим хожу. Ну прорывает фонтан красноречия порой, ну что ж делать? Пытаюсь молчать, а нет нет и как тот волк -"хочу спываты". Удаляй! Какие проблемы то? Да и то - впервой ли? :D :D :D У меня щас ваще - неадекватное состояние, причём с такой амплитудой изменений психических - сам охреневаю. Такшта - три, не сомневайся! Только банить не надо. Позязя!!! Яволь? Мой сектенфюрер!
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #491 : 03 Октябрь 2016, 21:01:13 »

Такшта - три, не сомневайся!

  Спасибо. А то я очень сильно сомневался.
 

Позязя!!! Яволь? Мой сектенфюрер!

 Расслабь лицо.  А то мимические мышцы сведет,  таким и останешься.

Только банить не надо

 Почему это не надо?    По моему, надо.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Картина мира.
« Ответ #492 : 03 Октябрь 2016, 21:37:08 »

Да не - не надо. Я больше не буду. Я ж почему раньше такой злой был? Да потому что у меня на велосипеде седла не было!!
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Картина мира.
« Ответ #493 : 06 Октябрь 2016, 08:47:28 »

Идиотизм Природе не свойственен.   А Бох - всеблаг и всеведущь. 
Я тебе хоть двадцать найду - только, сдаётся, тебе это не нужно...

Получается та самая, осуждаемая здесь ВЕРА.
 
Нет. Это уже за пределами компетенций Веры
Это уже вопрос - Доверия...


 В природе нет самоубийств! - А лемминги, а киты?
Нету. Есть наши привычные объяснялки, перенесённые с человеческого общества... Потому как больше нам подсмотреть некуда или лениво...
В которые мы впихиваем всё новое, виденное слышанное
И если человек дотумкался сжигаться самому и с семьёй во имя веры - то значит, и животным такое свойственно

Может - нам просто не хочется быть одинокими в своём идиотизме? и признавать, что оно только наше...и Природой не предусмотрено...

Про леммингов уже точно "знают мужики", что широко известные на весь мир кадры из "Белой пустыши" были полностью постановочными. Лемминги действительно тонут в реке при переправе, если случилась вспышка популяции - они мигрируют массово и первые волны зверьков не успевают ни увернуться, ни приготовиться к переправе как следует
Даже опыт ставили ученые - вылавливали этих "типа тупых самоубийц" и выпускали на другом берегу... И знаешь, зверьки снова в реку не бросались, чтобы довершить задуманное, а мчались со всех лап в тундру)) Жить...

Про китов существует несколько не доказанных теорий. И это хорошо. Это хотя бы расширяет попытки человеков объяснить факты Природы, а не впихнуть в старые шаблоны и благоуспокоиться, что мы такие умные, саму природу раскусили...
и до своего уровня опустили...

И, кстати, с Зоей я не согласен - глисты вполне бойко уничтожают среду обитания. Сам не видел  :D, но читал неоднократно про случаи гибели от отравления продуктами жизнедеятельности глистов. Да и помимо глистов есть немало паразитов, заражение которыми может привести к летальному исходу. Вполне таких Природных паразитов.
А эти случаи гибели - они от чего произошли? Так ли от самих глистов - или от действий самого человека? Либо его неправильных действий по отношению к домашнему питомцу?
Нарушению как раз правил Природы? У соседки тоже чуть подобранный котенок не погиб от инвазии - потому как не проглистогонив, начала кормить сверхпитательной пищей...
В природе всегда есть баланс. И множество предусмотренных мер держать паразитов под контролем. Не уничтожать полностью, потому что они тоже для чего-то нужны - а именно держать под контролем
Множество трав, которые входили в старинные чаи (извини-меня-пожалуйста, я только чуть-чуть!!  :[) круглый год, а в особые дни - выпивались специальные сборы. И пили потому что надо - не всегда зная, что средство обладает мощным глистогонным действием...
А осенью, перед долгим зимним временем - так вообще тремя раздельными в календаре днями шли за лисичками и ежевиками, "сыру лиску кусить да жевать" - так шутливо и ласково называли... И ели эти грибы сырыми - они именно в сыром виде обладают способностью выводить (не травить токсинами!) из организма яйца паразитов...
А в жареном - нет, не способны... И люди в старину об этом как-то знали, а к своему телу относились
бережно... (всё, я закончила  :[)

Так что глисты - разумное и важное творение природы. И погибать как вид они не собираются. А мы, по ходу - как раз... Только вместе со всей планетой...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Картина мира.
« Ответ #494 : 17 Январь 2017, 10:15:00 »

    "Вес" и значение  картины мира (КМ) - кратко обозначил.

 Предлагаю попробовать  разобраться, в следующих  моментах;
 Формирование. (Из каких смыслов и почему именно из них, как образуются взаимосвязи между принятыми смыслами,  как происходит укрепление/становление).

Не помню где мы тут обсуждая КМ приводили аналогию, что она похожа на проекцию нашей психики на чистый экран.
Все равно как будто мы кино смотрим. При этом у одного перед глазами крутится один фильм.. у другого другой.. хотя на самом деле каждый прокручивает свои психические проекции.
Мне вот интересно, до какой степени, если очищать все психические наложения, можно очистить первородный экран бытия? Можно ли увидеть само белое полотно, на котором рисуется КМ.
И вообще какой он этот мир на самом деле, без его искажений картиной мира... или для этого нужно родиться животным, а не человеком?


Записан