Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Остановка в "Реальности"  (Прочитано 28006 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Dodge

  • Гость
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #90 : 10 Ноябрь 2011, 17:12:27 »


Шаня

когда выпрыгнул из окна, он не рассчитывал на это, он даже не думал про это, он просто принял тот факт, что осталось немного.
и это немного он подарил себе, и тому что ему было самым дорогим.
Вот! Вот об этом же и речь! Он не знал, что не умрёт. Он просто сделал это.

....

Пс
Эта. Рассказ Фрэнки ещё не закончен вообще-то. Щас, время споймаю, - допостю.

:)

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #91 : 10 Ноябрь 2011, 17:28:14 »

Забегаю иногда с телефона...
Очень здорово замечено, что мужик бежал не лечиться! Он бежал жить...  сколько получится. Но так, что бы было именно то, что ЕМУ близко и дорого.
Но...  Его преимущество в том, что он УЖЕ ЗНАЛ что ЕМУ вкусно и интересно.
Его побег был от чужих смыслов и ценностей  (социальных), к своим...  которые
он УЖЕ ЗНАЛ. 
Современный  социум так устроен, что узнать СВОЕ все сложнее...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Dodge

  • Гость
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #92 : 10 Ноябрь 2011, 18:52:47 »


Продолжение рассказа от Фрэнки

... Фрэнки вдруг замолчал.
-   Это всё? – спросил я в трубку.

Но он не ответил. Я несколько раз дунул в его ухо посредством своей телефонной трубки, но и это не помогло.
Тогда я вздохнул и снова набрал его номер. Но вместо Фрэнки мне ответил автоматический женский голос:
-   У вас закончился лимит на кредит. Поэтому вы не можете звонить абоненту. В качестве эксперимента, попробуйте пополнить свой кредит и мы вам продвинем лимит…

Ну, в общем, что-то в таком роде этот голос сказал. И я понял, что по причине ночной закрытости банков, где я мог бы удовлетворить потребности этого голоса, моё продолжение разговора с Фрэнки откладывается до утра.

Как только мне удалось удовлетворить потребности женщинки из телефона, я набрал номер Фрэнки.
-   Ну, и? – спросил я, забыв поздороваться. – Это всё?
-   Всё, - подтвердил он, сразу сообразив, что я спрашиваю про его сказку.
-   Стало быть, всё закончилось хорошо?
-   Ну, это зависит от того, что каждый из нас имеет в виду под этим самым «хорошо», - хмыкнул противный Фрэнки.
-   Хорошо, оно и есть – хорошо! – возразил я угрюмо, опасаясь, что он попытается, как уже не раз случалось, вывалить на меня поток хитросплетений своих  без-Образных мыслей. – Ведь тот человек достиг Просветления?
-   Ага, - легко согласился Фрэнки, но тон его голоса подтверждал мои худшие опасения.
-   Ты что-то имеешь против этого его просветления? – подозрительно спросил я. И поспешно добавил: - Как по мне, так он действительно сделал весьма важное для себя открытие!
-   Может быть, - снова согласился Фрэнки. – Только открытие это, или просветление, - называй, как хочешь, - оно… Да не стоит оно ни фига!
-   Это ещё почему? – возмутился я.
-   Да потому, что домой тот человек так ведь и не добрался! – заявил Фрэнки, а потом напомнил мне начало сказки:

Некий Человек шёл домой. Время было позднее. Путь неблизкий. К тому же, стала его одолевать жажда...

-   От, блядзь! – невольно выругался я. – Ты ж так подробно рассказывал про все эти воды, что я совсем забыл начало!
-   Правильно! Ведь именно об этом и сказочка! – рассмеялся Фрэнки.


:)

 
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #93 : 10 Ноябрь 2011, 19:08:57 »

Продолжая тему туманностей:)
Когда-то Фрэнки рассказал мне по телефону такую историю. Я её теперь снова откопал. В общем, вот что мне нахрипела трубка.

Некий Человек шёл домой....

Нет, Эй! Этот рассказ совсем не туманный, он такой чистый и прозрачный как глоток простой свежей воды. Здесь все прозрачно, ну так я воспринимаю...
А то что я тебе сказала про туманность, надеюсь ты не обиделся.
У меня друган сказал, что его напарник сказал ему то, что он о нем думает сказал прямо и открыто нелицеприятные вещи. Так вот, друган говорит, что очень ценит его открытость и доверяет ему больше чем кому либо. Ведь его напарник прикрывает в критические моменты жизнь зависит от его напарника...
Лучше говорить то что думаешь о человеке. Если человек может услышать. Если я чувствую, что человек не может услышать - я больше ничего не говорю.
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #94 : 10 Ноябрь 2011, 19:15:43 »

он выздоровел , но ведь он когда выпрыгнул из окна, он не рассчитывал на это, он даже не думал про это, он просто принял тот факт, что осталось немного.
Да, да. Шаня, как ты точно сказала. Совсем не туманно. Прямо в сердце! Человек принял.
Спасибо! Это ключ.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #95 : 10 Ноябрь 2011, 22:54:08 »

Только открытие это, или просветление, - называй, как хочешь, - оно… Да не стоит оно ни фига!
Да потому, что домой тот человек так ведь и не добрался!
 
  И не  доберется.  Слишком велик пресс "культурных наслоений".  Велик соблазн получить нечто новое... из старого несессера. Да и главный вопрос - а знает ли он, где его дом?

  Если знает - то вряд ли его заинтересует  вода с ароматизаторами, просветление и прочая, хорошо продаваемая лабуда...

  Бомбеич, а ты случаем не в курсе, где же дом этого  водохлёба?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #96 : 11 Ноябрь 2011, 01:20:27 »

(кстати, Шел, это у тебя с сервером какие-то проблемы ночами или что-то у меня творится? Никто больше не жаловался?:) А то вчера, например, я так и не смог выйти из форума. Сегодня смог зайти только с третьего раза и прилюбом действии вылетает уведомление про ошибку НТТР 500 и приходится действие повторять. А личку, похоже, вообще так и не удастся отправить, - говорит, что я уже отправил, но вроде возле письма не видно стрелочки о том, что был ответ отправлен)
  Это похоже на возобновление старой болячки.

  Была такая,  попросил  хостера перенести на незагруженный сервер. Перенесли. Месяц не было проблем, сейчас опять яндекс пишет, что с сайтом проблемы доступа.  буду опять писать хостеру...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Dodge

  • Гость
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #97 : 11 Ноябрь 2011, 02:03:38 »


Шаня

это и есть то основное, что чаще всего и происходит, мы вдохновляемся вдохновением и искренностью другого человека, влюбляемся в чужой интерес, в то, что человек испытывает, когда он вдохновлен, когда искренне увлечен, начинаем желать  испытать это, и повторяем то же самое,  в поисках этого вдохновения и искреннего восторга, делаем тоже самое, и надеемся что мы тоже сами будем это испытывать.
Вообще-то, Шань, в этом нет ничего такого уж порочного или плохого. Talina совершенно верно подметила насчёт того, что нам, как виду, свойственна вот эта тяга к имитации. Посредством этого мы, в определённой мере познаём и этот мир, и себя (хотя вроде странно, как можно познавать себя, имитируя других?)
Как мне кажется, проблема здесь в том, что мы начинаем заигрываться, и не отдаём себе отчёта в том, а чем это, собственно, мы занимаемся? И насколько оно нам надо? И когда пора остановиться?

иногда происходит вот что, повторяя чужие действия, в нас пробуждается что то свое, более того, это свое, оно постепенно бывает по действию другим, но вот по ощущениям есть схожесть
Вот. Не всё так трагично:)
В общем, как и в любом деле, в деле «копирайторства»:) главное, - вовремя отличить котлеты от мух:).


Насчёт твоего человека, который болен.
Увы, не всегда мы можем чем-то помочь. Всё зависит от самого человека. Кроме того, тот «путь» (на примере мужика-беглеца) слишком скользок, как мы вроде разобрались.
У Кастанеды был описан более конкретный путь «изгнания болезни». Теперь нет времени искать, да и каких-то ключевых слов не помню точно, а без них искать по поиску проблематично.
В общем, там суть сводилась к тому, что нужно выполнять какие-то вращательно-мотательные движения рукой, типа, «вытягивая» из себя болячку.
Знакомой Карлоса это уже не помогло, потому что она была к тому времени слишком слаба. Но вообще-то этот приём, - рабочий. А главное, в нём вроде и той искренности, о которой у нас тут речь шла, не требуется. Потому как он, собственно, и основан на «торге» : Я выполняю эти действия именно с целью избавиться от болезни.
И даже вера или неверие в это средство не играет роли! Главное, проделывать это ответственно.
Если надо, я поищу это место.


ПС

Просто вспомнилось место из Булгакова.

 — Да я и не советовал бы вам ложиться в клинику, — продолжал артист, — какой смысл умирать в палате под стоны и хрип безнадежных больных. Не лучше ли устроить пир на эти двадцать семь тысяч и, приняв яд, переселиться в другой мир под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?


Забавно, но, кто знает, может прислушайся Буфетчик к словам Воланда, и не помер бы, а?:)


Записан

Dodge

  • Гость
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #98 : 11 Ноябрь 2011, 02:05:10 »


Talina
А то что я тебе сказала про туманность, надеюсь ты не обиделся.
Даже не надейся! Обиделся крепко-накрепко, и теперь не стану с тобой разговаривать года два с половиной. Или все три! Ъ-(

:)
Записан

Dodge

  • Гость
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #99 : 11 Ноябрь 2011, 02:09:17 »

Шелтопорог

Бомбеич, а ты случаем не в курсе, где же дом этого  водохлёба?
Не, я не в курсе. Это ведь ЕГО дом!
Кроме того, я даже не уверен, а может его "дом" в том и состоял, чтобы найти вот это просветление и успокоение на почве воды?
В общем, не знаю, не знаю...

Месяц не было проблем, сейчас опять яндекс пишет, что с сайтом проблемы доступа.  буду опять писать хостеру...
Я так и подозревал, что здесь проблемы, потому как другие сайты у меня без проблем открывались.
Кстати, а вот сегодня всё замечательно работает!

:)

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #100 : 11 Ноябрь 2011, 10:15:50 »

Посредством этого мы, в определённой мере познаём и этот мир, и себя (хотя вроде странно, как можно познавать себя, имитируя других?)
ну да, об этом и говорю, что нет ничего в том, чтобы вдохновиться чужим вдохновением.

тут вот что интересно, ведь не всё из того,что есть вдохновляет на действие?
что то побуждает, пойти и поробовать, и вот тут , вот тут может быть и пробудиться это твое, свое, мое, которое уже вырвется наружу уже собственным творчеством.
Чужое вдохновение и искренность может раскрыть тебя. А может и нет.

Или просыпается внутри вдохновенность, даже не знаю что, но пробуждается.

Так бывает и при чтении книг,просмотре фильмов, когда слушаешь музыку, или просто когда смотрю чьи то работы,  даже вот, на днях мы с детьми лепили сказку, простую сказку, про колобка, правда я ее рассказала чуточку иначе, но это нисколько не меняет сути самой сказки, в моей сказке просто были и птицы и волк, и еще колобка не съели, хотя изначально, съеденный лисой колобок... да ладна... а то меня понесет как Остапа, я в последнее время сказки читаю много и пишу эти сказки, вот и кажется мне, что в сказках какой то тайный ключ...))))
Так вот, каждый лепил так, как видел и чувствовал, а детям  по 4 -  5 лет...
лепила и я, и они.
Ну и вот смотрю на работы... и не могу  сдержаться от улыбки и просто чего то внутри, что прорывается наружу радостью, волной. Они были вдохновенными   

В общем, как и в любом деле, в деле «копирайторства»:) главное, - вовремя отличить котлеты от мух:).

Почувствовать твоё или не твоё наверное

Насчёт твоего человека, который болен.
Увы, не всегда мы можем чем-то помочь. Всё зависит от самого человека. Кроме того, тот «путь» (на примере мужика-беглеца) слишком скользок, как мы вроде разобрались.
У Кастанеды был описан более конкретный путь «изгнания болезни». Теперь нет времени искать, да и каких-то ключевых слов не помню точно, а без них искать по поиску проблематично.
В общем, там суть сводилась к тому, что нужно выполнять какие-то вращательно-мотательные движения рукой, типа, «вытягивая» из себя болячку.
Знакомой Карлоса это уже не помогло, потому что она была к тому времени слишком слаба. Но вообще-то этот приём, - рабочий. А главное, в нём вроде и той искренности, о которой у нас тут речь шла, не требуется. Потому как он, собственно, и основан на «торге» : Я выполняю эти действия именно с целью избавиться от болезни.
И даже вера или неверие в это средство не играет роли! Главное, проделывать это ответственно.
Если надо, я поищу это место.

Я помню  это место
там были движения, да круговые, надо было двигать рукой так, как будто ты держишь ручку двери и с силой открываешь её от себя .
но наверное, что бы даже делать эти движения или что то еще, надо иметь желание жить, силы может быть, любовь к этой жизнь... да любовь.
Я не знаю, но не так просто убедить человека, хоть что то сделать, если в нем нет желания, огня.


Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #101 : 11 Ноябрь 2011, 20:13:53 »

Забавно, но, кто знает, может прислушайся Буфетчик к словам Воланда, и не помер бы

Ниже опыт человека, преодолевшего смерть. Я много раз возвращалась и перечитывала этот текст. Кажется на первый взгляд, что человек ничего не делал и ничего не менял в своей жизни. На остров не сбегал, рукой не вращал... Он потихоньку продолжал жить у себя дома.
А вчера, когда прочитала Шанин пост, я поняла, что с этим человеком случилось - он ПРИНЯЛ. Внешне ничего особенного в поведении не случилось. А внутри (в душе) начались изменения, которые повлекли за собой выздоровление. То есть вовсе не обязательно сбегать из больницы или крутить рукой - эти внешние действия не имеют никакого значения. Важны только внутренние изменения. А произойдут такие внутренние изменения или  нет - хрен знает... Это ведь не зависит от желания. Поэтому и нельзя повторить что-то сделанное другим. Если нет внутренних изменений - внешние действия не помогут.

В 1996 году с моим организмом стали происходить странные вещи. Я вначале не придавал этому значения, отделываясь словом "нервы", т.е. "ерунда". Однако состояния прогрессировали, и мне волей-неволей пришлось обратиться к врачам, которые не сказали ничего определенного, но сильно качали головами. Оказалось, организм демонстрирует все симптомы довольно редкой фатальной болезни, убивающей наверняка за 2-3 года. Никаких точных способов диагностики этой болезни нет. Главным методом является наблюдение за состоянием клиента, которое должно медленно хужать, что и происходило. Чтобы видеть развитие процесса, достаточно было подойти к зеркалу.

Дверь, куда мне чуть не пришлось войти 3 года назад, снова открылась, и оттуда довольно сильно сквозило.

Чувство неопределенности было невыносимым. Вокруг находились близкие люди, моя недавно родившаяся дочь. Я не знал, как себя с ними вести, неопределенность полностью дезориентировала меня. С одной стороны, мне не хотелось покидать их, но с другой я был почти уверен, что скоро придется это сделать. Источник мучений заключался именно в этом "почти". Я поворачивался к ним то спиной, то лицом, иногда меняя положение по нескольку раз в день, вертелся как волчок. Одному мне было бы гораздо легче. Как минимум на полгода я утратил способность чем-либо интересоваться во внешнем мире, проявлять инициативу и смекалку. Существование сводилось к механическому повторению рудиментарных бытовых актов. Однако это не было депрессией, поскольку депрессивному состоянию свойственно отсутствие энергии, истощение и апатия. Со мной происходило нечто совершенно противоположное. Словно внутри работали два мощных мотора, пытаясь вращать шестеренки в разные стороны, отчего вся система порой начинала дымиться и вонять горелым. Потребление энергии было поистине огромным, не сравнимым ни с чем из предыдущей жизни. Мне как бы следовало решить непосильно сложную задачу - загадку, не имеющую к тому же четкой формулировки.

Наконец, напряжение превысило предел и что-то внутри словно лопнуло, или скорее, сдвинулся некий рубильник. Я ощутил необыкновенное облегчение, как после удаления больного зуба. В этот момент я совершенно расслабился, сдался, и на самом глубоком уровне окончательно признал и постановил, что умру очень скоро. Я совершенно перестал надеяться и стал жить как если бы был абсолютно уверен, что конец наступит завтра, вернее сегодня вечером...

Могу поздравить себя с очередным общим местом. Разговор о подобном отношении к жизни тянется веками. Эпикурейцы, стоики, пламеный пошляк Хафиз. "Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь..." или это Хаям ? Какая разница. Даже пара песен на эту тему есть в совковой эстраде... Необходимы пояснения.

Фокус состоит в том, чтобы понять сказанное не в благостно-философсоком смысле (он мудрый!) или сопливо-поэтическом (любите... за то что я умру!), а в конкретно-бытовом, без всяких сентиментальных прижмуриваний. Произнести фразу "сегодня я умру" ровно, без надрывного крещендо.

Еще несколько месяцев мое физическое состояние продолжало ухудшаться, но меня это больше не заботило.

Мало - помалу процесс затормозился, и затем, ко всеобщему удивлению, остановился вовсе. Приговор не был подписан.

Когда стало ясно, что официальная кончина несколько откладывается, выяснилось, что мне не удается, да и не хочется возвращаться в старое, т.н. "нормальное" душевное состояние, которое с новых позиций выглядело как рабская зависимость и крайняя уязвимость. Возвращение к "нормальной жизни" стало таким же немыслимым безумием, как возвращение младенца обратно в утробу.

Отныне смерть постоянно присутствовала рядом (она и сейчас здесь). Я физически ощущаю, что в мире отсутствует какая-либо сила, которая бы меня держала на плаву, кроме моей собственной, или по-другому, нет никакого внешнего соглашения, дающего мне гарантии, что я проживу еще хотя бы один день. Более того, сама действительность уже не представляется мне такой плотной и достоверной, как раньше. Вместо былой непрерывности, теперь я чувствую вокруг огромные пустоты, находясь среди которых, окружающий мир подобен тонкой непрочной сетке.

Боюсь, что без хорошей, внятной аналогии все сказанное выше останется пустыми словесами. К счастью, такая аналогия есть, причем каждый может чисто механически, без труда перевести себя примерно в то состояние, о котором я говорю. Надо только сесть на мотоцикл, выехать на хайвей, и как следует выжать газ, где-нибудь до отметки 200...

Тогда тело и нервы сами выполнят за вас работу, непосильную для мозгов ни в одном Нобелевском кабинете... Пространство превратится в туго натянутую нить, а время исчезнет как таковое, сжавшись прочти до нуля в вашей руке, держащей руль. Это хороший способ узать, что такое "настоящее время", я назову его "чистое настоящее". Само-сознание также претерпит изменения. Даже если человек - уважаемый гражданин общества, нежный муж и любящий отец, лауреат каких-нибудь премий, и доктор различных наук, у него просто не будет возможности об этом помнить, т.к. за отметкой 200 км/ч любая из этих мыслей пахнет пиздецом.

Страхом это состояние назвать нельзя, поскольку для страха важна протяженность, наличие прошлого и будущего, в котором могла бы развернуться ответственная за страх мысль "а если...", что совершенно невозможно, когда смерть находится всюду, вокруг, на расстоянии локтя...

Мгновения "чистого настоящего", переживаемые мотоциклистом, воином, и кем угодно другим, чья смерть стоит с ним рядом, не сравнимы по интенсивности с разболтанной, вялой, идиотской действительностью обывателя, который обычно даже не отдает себе отчета в том, где и зачем он находится, живет ли он, или так, дремлет.

Можно сказать, что после двойного опыта смерти, я стал байкером навсегда. Разница лишь в том, что на газ все время жмет кто-то другой, не я.

Боюсь, не влезут ли сюда опять Хаям, "есть только миг", "жить, любить и верить", "посадить ребенка, вырастить книгу"... Насрать на все это! Только голая интенсивность проживания каждой секунды, без всяких дополнительных смыслов.

Полагаю, для достижения такого состояния было очень важно, что вначале я получил хорошую прививку внезапной смерти (хотя и не усвоил урока), а затем уже подвергся основному испытанию. Иначе в 96 году я бы просто ушел в глухой отказ и матросскую тишину. Напряженный анализ предыдущего опыта умирания защитил меня от "Не хочу" Ивана Ивановича, оно не прозвучало ни разу. Отсутствие животного страха позволило сконцентрироваться на другом.

Постоянная близость смерти в корне меняет структуру личности. Многие общечеловеческие ценности навсегда сделались для меня чуждыми, непонятными.

Например, такие, как честолюбие; тщеславие. Mне oчень трудно общаться с коллегами - учеными. По профессиональным надобностям часто приходится встречаться с "маститыми", проникнутыми сознанием своего величия, и еще чаще - со страстно желающими стать таковыми. Все они кажутся мне круглыми идиотами; жалкими и странными дураками. Я не вывожу этого мнения из каких-то умозаключений, но просто когда я вижу такого человека, меня начинает разбирать смех, и возникает желание сделать что-нибудь неприличное, совершить дурацкую выходку - встать на голову, показать половые органы, или дырку в жопе, захрюкать как свинья... как бы в надежде, что сейчас он тоже засмеется, скажет, что всего лишь разыгрывал меня, шутил, и прекратит свой тяжелый, глупый маскарад.

Здесь я чувствую фальшь. Из сказанного выше словно вытекает, что испытав опыт смерти, я набрался какой-то мудрости, ставящей меня выше прочих, и одновременно стал лучше как человек - добрее там, честнее, искреннее, и так далее. Это чушь. Никакой особой мудрости я не чувствую, не могу, да и не хочу ей делиться. Что касается "человеческих качеств", то они явно изменились к худшему. По крайней мере, у меня не осталось ни одного из прежних друзей и приятелей, которых раньше было довольно много, на сети и в реальной жизни. Все они как-то потихоньку перестали со мной общаться. Думаю, в плане человеческих качеств я стал отъявленным говнюком. Но меня это не тяготит нисколько. Мнение и слова других перестали иметь какое-либо значение, и наоборот, похоже, именно поэтому, люди дружно исключили меня из всех клубов, где я состоял действительным или почетным членсом: компанейской приятельщины, деловой серьезновщины, богемной тусовщины, веселого похуизма, изящной словесности, из мужского клуба, из клуба ностальгии по прошлому, из любовников надомников, из алкашей собеседников... - отовсюду, поганой метлой.

Я не подавал заявлений об уходе, не орал ни на кого, не брил и не красил волос на черепе, старался быть опрятным, приветливым, и чаще называть собеседника по имени, как рекоммендует Карнегги. Но люди все равно чувствуют, что я их ни капельки не уважаю. Отсох самый орган уважения. То есть не одного-другого, майора Ковалева, а само звание Майора, как таковое, а уж этого никто не потерпит, т.к. у любого есть свое главное звание, что ему дороже всего на свете - майора, лауреата, остроумного шутника. Можно, скажем, не уважать работу и начальство, но тогда надо все же уважать союзников по такому неуважению, что приводит в клуб похуистов. Или не уважать условности, табу и запреты внешнего общества, пить, ходить по бабам, - тогда прямая дорога в мужской клуб. Опять же между членами мужского клуба есть пиетет, и даже иерархия, на вершине которой стоит тот, кто "может вечером выпить литр водки, ночью кинуть 8 палок, а наутро бежать кросс 10 км.". Так или иначе, человек, лишенный поддержки смерти, должен прибиться к каким-то берегам, встать на определенные позиции, пусть даже они называются "совершенно неопределенными".

В новом состоянии мне стало одинаково насрать и нассать на величие учености, на мущинство, на поэтическую тонкость души, ...на что угодно еще. Не декларативно, а глубоко - глубоко, на уровне рефлексов. Продолжая аналогию с мотоциклом, можно сказать, что байкер не способен обращать внимание на марки и дороговизну обгоняемых машин. Все что он регистрирует - их положение и скорость.


Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #102 : 11 Ноябрь 2011, 22:03:27 »

В новом состоянии мне стало одинаково насрать и нассать на величие учености, на мущинство, на поэтическую тонкость души, ...на что угодно еще
Talina, он доходчиво и убедительно рассказал о том, что старые смыслы утратили для него свое значение.
Старые утрачены. А новые? Вот о новых он ничего не сказал. Что его привязывает к жизни, что  доставляет удовольствие, питает интерес?
Несомненно, что-то есть!Интересно, Что? o_o Удивляет то, что говоря об изменении структуры личности, он говорит о старом-потерянном и молчит о новом-приобретенном.
Возможно это:
Только голая интенсивность проживания каждой секунды, без всяких дополнительных смыслов.
Но не убеждает, возможно, потому, что подобное переживала и знаю, что это состояние долго не задерживается, жизнь берет свое - появляются другие новые смыслы. Свято место пусто не бывает.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #103 : 11 Ноябрь 2011, 23:17:45 »

... Некий Человек шёл домой.
К тому же, стала его одолевать жажда.
Человек, заинтересовавшись, вышел вместе с незнакомцем,
Испив всё, что возможно было и в этом заведении, Человек принялся бродить по городу, отыскивая всё новые и новые Питейные Заведения, в которых подавали воду самых немыслимых и загадочных вкусов и ароматов, - от Лотосоликий до Ступня Праведника, от Шорох Махатмы  до Шелеста Нагваля, от Формула Аш Два О до Путь Печени…
И вот, когда он ставил последнюю точку в своей последней книге, его коснулось Истинное Просветление.
Этот миг был итогом всей его жизни.
Всех его поисков.
Его существования.
В этот миг он ПОНЯЛ,
Что нет ничего более настоящего и истинного, чем глоток  ОБЫЧНОЙ, ЧИСТОЙ ВОДЫ…
Некий Человек шёл домой. Время было позднее. Путь неблизкий. К тому же, стала его одолевать жажда...

-   От, блядзь! – невольно выругался я. – Ты ж так подробно рассказывал про все эти воды, что я совсем забыл начало!
-   Правильно! Ведь именно об этом и сказочка! – рассмеялся Фрэнки.


но почему он всё таки забыл, что он шел домой?

 интересно, что читая этот рассказ, я тоже забыла что Френки шёл домой, что это щло первой строчкой, и это было тем, зе чем он и пошел по этой дороге!


это мои ощущения-вопросы, скорее так:

Френки не хотел идти домой,
потому он и не пришел домой,
потому что у него не было дома,
он НЕ ЗНАЛ где его дом?


...
в какой то момент, я подумала, может быть он заинтересовавшись, пробудив в себе интерес, и поиск, всё таки нашел куда, надо  было идти... и где его дом

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Остановка в "Реальности"
« Ответ #104 : 11 Ноябрь 2011, 23:52:45 »

Про мужика который выпрыгнул, но не потому,  что он хотел спастись,  он ничего не ожидал, и услышал в себе то, что ему было дорого.
     Ответы уже в твоей фразе.
    "Он зал что  ЕМУ дорого". "СВОЁ".  А это - много. В истори с  Мингалеем - там другое.  Там человека качнуло чем-то неведомым. Глубоким и важным...  для него. И не важно, что на свой язык он перевел так невыразительно, важно то, что  ЧТО-ТО В НЕМ ПРОСНУЛОСЬ.
Не знал что  не умрет, но он действительно ЗНАЛ,  что ему дорого, а это откуда? Откуда это знание?
  Есть два варианта.
1.   Его Древний был достаточно "силен", и вынуждал считаться со своими интересами (в СГ Бомбея, это будет звучать так "Его "СВОЁ" иногда, толкало его на какие-то дела").
2. Или, мужик не до конца похоронил "СВОЁ" под чужими смыслами  при социализации.  И время от времени "кормил своего Древнего".  Следовательно - знал, что ему надо и где оно находится.

Современный  социум так устроен, что узнать СВОЕ все сложнее...
 
  Пресс "чужих смыслов" становится всё жестче, и  эти смыслы всё дальше от ...  "исходника".  Вот и получается, что практически - не разобрать/не разгрести...  где что ...  себя не слышим.
с тем, что ему дает почувствовать себя живым?
Мы живы, пока живо это "СВОЁ".  Когда мы его предаем окончательно, оно с нами прощается. И всё заканчивается.
что значит он УЖЕ ЗНАЛ?
Умел "кормить своего Древнего".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))