Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Это РОДИНА наша. Наша с тобой биография. СССР  (Прочитано 29076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Совершенно случайно   попалась вот эта  песня.  Оказывается,  она   была  написана  для  фильма  "17 мгновений  весны",  но не  вошла. 



  Почему-то,  с первых  аккордов,  с первых  слов -  ощущение  совершенно  невероятной  и могучей  культурной  школы... 
  Блин...  и за  сколько всё  это было сделано????   

  Когда  я родился,  Советскому союзу было  36 лет.  Он начинался в разрухе  и голоде  двадцатых.  Встал на ноги, окреп, пережил  чудовищную  войну и практически  восстановился. 
А  что происходит сейчас?  Что  сейчас?

  Кто-нибудь, сделайте тему "Наша Родина - СССР". 
Ибо,  "всё  познается в сравнении".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Это РОДИНА наша. Наша с тобой биография. СССР
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2019, 22:08:24 »

А я, наверное - немного права имею говорить об СССР
Хотя помню странное ребячество в начале 90-х - мы, так сильно не любящие красные галстуки (а нам из впервые повязали в год развала Союза) - носили их до последнего, до прямого приказа директора
А потом ещё долго писали на обратной стороне линеек - СССР)) Зачем-то. Будто у нас, десятилетних - что-то отняли. Показали - и отняли...

В тот год, год развала Союза, ушёл старенький директор, ветеран войны, сапёр - и пришла совсем другая дама

Наверное поэтому СССР - это прежде всего Люди
Люди строящие, ищущие, думающие. Искренние - искренне живущие и любящие - прежде всего своё дело, свою землю

Люди. Отношения. И Смыслы

Наверное, были и разные периоды, и разные могут стать оценки тех 70 лет, которые стали целой Эпохой.
А вообще окончательный итог вынесут много после нас, я думаю - такое величие увидится из далека
Если позволят, конечно...

Было и много хорошего, основательного, важного - было и неразумное, необдуманное - химизация, кукуруза, повёрнутые вспять реки... Очарование наукой и её всесилием...
Но всегда - из блага. Под шушерой идеологии находились те самые важные смыслы и скрепы, вековой фундамент, который Союз, не смотря на воспетое желание "разрушить до основанья" - наоборот,сумел сохранить их руин империи и пронести все свои семьдесят лет...
Эти смыслы были о самом важном - любви и уважении  к родине, природе, народу, человеку. О стремлении созидать, служить чему-то более важному, чем повседневные заботы и делишки

Эти смыслы порождали совсем иные ЦЕННОСТИ...

А отношения... Как странно всё связано, вчера и сегодня утром я с разными людьми говорила о таком избитом вопросе как "да не умеют сейчас снимать кино! особенно про советскую жизнь!". И сегодня Валера поднял Тему...

В следующем году юбилей Победы - из каждого утюга картинки современных сериалов и фильмов "про войну"
Смотреть их невозможно, даже так фрагментарно, как улавливаю я. Воссоздан антураж, костюмы, подчас даже косметика на женщинах - а НЕ ТО.
Не потому что "играть не умеют актёры" - а потому что такое не сыграть.  Им, нынешним - ничего о той эпохе не знающим. Можно сыграть любые реплики и чувства - нельзя сыграть отношения, о котрых ты даже не догадываешься
Нельзя сыграть Дух

Те отношения, которые тогда были между людьми - их порвали первыми, а потом уже всё остальное
И сжить обратно не получится...

И да, наверное, СССР для меня ещё и война - вернее, Победа. Намертво спаянные события в одно нераздельное...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Это РОДИНА наша. Наша с тобой биография. СССР
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2019, 22:46:27 »

А для меня Советский Союз, прежде всего, состояние, атмосфера. Когда есть ощущение целостности народа, общности государства и его жителей, направления, в котором движется страна, развития, достижений. Ощущение того, чтобы ни было, справимся, решим, выстоим, потому, что нас много и своей историей мы доказали, что сильные, умные, смелые.

И во всём, что я так любила, присутствовал человеческий дух самой высшей пробы - в литературе, кино, музыке, науке, спорте. Такой дух, что окрылял, возвышал, вызывал гордость, и жизнь представлялась, как воплощение-реализация человеческого духа.

А ещё радость, от того, что моя родина громадная, и куда бы я ни поехала, в любую республику, я везде дома, везде мне рады, я не чужая. Радость от громадного разнообразия природы, языков и обычаев. От движения страны - всё время что-то меняется, строится, развивается, и будущее будет только лучше настоящего.

Недавно говорила об СССР с дочерью. Она мне, - мам, а зачем ты сравниваешь, какой в этом смысл? Действительно, какой смысл, как ей объяснить, если она не знает? В той стране была общая атмосфера жизни, в этой - упадка, ненужности человека.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Это РОДИНА наша. Наша с тобой биография. СССР
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2019, 23:46:20 »

А я горжусь, что родилась в СССР! Пусть я не так много застала, но и не мало. Главное нам старались привить общечеловеческие ценности и любовь к своей Родине. Много в то время было хорошего, кто бы что ни говорил.
Записан
У каждого человека свои звезды

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Это РОДИНА наша. Наша с тобой биография. СССР
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2019, 23:48:40 »

Советский Союз, как первая любовь. Вернуть не возможно, забыть тоже, часто остается и единственной, на всю жизнь.
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Это РОДИНА наша. Наша с тобой биография. СССР
« Ответ #5 : 25 Декабрь 2019, 00:34:14 »

Я хоть совсем чуть-чуть не застала СССР, но даже в современном загран.паспорте у меня стоит место рождения USSR и свидетельство о рождении выдано на СССР-ком бланке из 80-х.
В школе нам всегда говорили, что наше поколение самое сложное и непонятное т.к. мы родились и росли сразу после развала Союза. А мы младшеклассники мерились датами рождения и сравнивали кто успел застать СССР, а кто нет  :D
Возможно ли сейчас создание обновлённой версии СССР с расширенными правами республик, где взято самое лучшее от того строя и от современного? Возможно ли вновь объединение с как минимум двумя братскими странами, с которыми нас постоянно стравливают и которые говорят нам - "не лезьте, вы нам не братья"? (может им братья далёкие англичане, а может французы?). Это всё вопросы риторические...
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Это РОДИНА наша. Наша с тобой биография. СССР
« Ответ #6 : 25 Декабрь 2019, 08:25:19 »

Кто-нибудь, сделайте тему "Наша Родина - СССР". 
Ибо,  "всё  познается в сравнении".

  В  первую  очередь,  лично  мне интересно  это направление:

Люди. Отношения. И Смыслы

  Не  собираюсь ничего идеализировать,  ибо  изнанки и вывороты того времени видел так же  непосредственно и живо,  как и все  нынешние  веселые  особенности. 

 
Так уж получилось, что демобилизовался я из армии в марте месяце.  Вышел за ворота части - в кармане 3 рубля 80 копеек.  Ехать абсолютно некуда. (Так бывает, когда нет родственников).  Паспорта нет. (Тогда, паспорт уничтожали при призыве, еще до отправки в часть. СССР). Гражданской одежды нету. Есть только военный билет. И 3-80 денег.
   Деньги я потратил в первом же киоске. Купил 2 пачки "Беломора" и на остальные пива. Решил проехать по старым местам, где раньше работал.  Небольшой вояж Москва - Пермь - Красноярск - Ярославль - Ленинград - Карелия - Москва -Житомир - Москва  занял больше месяца.  Без денег путешествовать было не так быстро как с деньгами. Только на перегоне  Ленинград - Медвежьегорск (ок 600 км) снимали с поезда раза 4. (Погоны пришлось снять на следующий день после дембеля  -  не имел права в форме без предписания о назначении. Патруль заел).
      На работу нигде не брали. Потому как не было паспорта. А паспорт не мог получить, потому как ни где не был прописан. Не был прописан - потому как не где было жить. Ни какую общагу ни кто не хотел и не мог предоставить, потому как не было паспорта.  В общем, за полтора месяца, я понял, что на работу мне не устроиться.  А тут, блин, почему-то еще жрать иногда хотелось.  Да и менты на вокзалах зашугали, и спать было холодновато... в основном север, да и не июль месяц.  По ночам прохладно...
    Оставалось ждать начала полевого сезона в экспедициях.  Ну, кто ждал на вокзале поезд пару - тройку месяцев - тот понимает про что я. 
    Начало полевых - обычно, середина мая. А что я буду принят, и у меня будет палатка и спальный мешок, а еще на каждый день жратва и курево - это я не сомневался.  Так и получилось.  В начале мая я уехал на полевые в Коми.  Отработал сезон на полевых.  В экспедиции, умудрился сделать себе паспорт. И уже как белый чел, с паспортом и деньгами, в конце октября я оказался в Житомире.  Поселился в гостиницу. Залез в ванную.  Долго мылся. А потом - потом ЛЕГ В НАСТОЯЩУЮ ПОСТЕЛЬ. Это была первая постель  за более чем пол года.

  Сейчас, в нынешней  ситуации  я бы не  выжил. 


А вообще окончательный итог вынесут много после нас, я думаю - такое величие увидится из далека
Если позволят, конечно...

  Не думаю, что кто-то будет делать официально оформленный научный анализ.  Современность таких задач не предусматривает. 

  Зато, современность предусматривает  дикий рост  религиозности  и... сокращение поголовья  верующих.  Кажется, что это  разные  векторы? 
Нет. Это только кажется, что разные)) 

Было и много хорошего, основательного, важного - было и неразумное, необдуманное - химизация, кукуруза, повёрнутые вспять реки... Очарование наукой и её всесилием...

  Да, было такое. "Очарование наукой"  ...  особенность времени.  Был такой писатель в Ленинграде - Даниил Гранин.  У него все  его произведения о людях науки. В  своё  время прочитал  у него всё. Ибо он неплохо отразил срез  времени и его передний край.  И это было интересно.
  Но наука...  к  сожалению,  зависит  задачек.  А  задачки  ставят  люди. 
Была интересная  фоновая задача - создать  жизнеспособное  общество. 
Что-то удалось, что-то нет.  Но по   крайней  мере,  культура и искусство
были на  уровне  таком, какой  для  современных  "творцов"  не достижим в принципе.  И это крах.

 
Не потому что "играть не умеют актёры" - а потому что такое не сыграть.  Им, нынешним - ничего о той эпохе не знающим. Можно сыграть любые реплики и чувства - нельзя сыграть отношения, о котрых ты даже не догадываешься
Нельзя сыграть Дух

  Если в наших тутошних  терминах, то получается вот что. Эмоция - это  реакция тела на  возбужденный  смысл.  А  если этих (таких)  смыслов  нет... то как не кривляйся,  ничего   правдивого не получится))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Это РОДИНА наша. Наша с тобой биография. СССР
« Ответ #7 : 25 Декабрь 2019, 09:54:51 »

Наверное поэтому СССР - это прежде всего Люди

Есть страна,которую любят,а есть государство,которое не есть страна.
Государство-это аппарат(определённое количество людей,выполняющих определённые функции)...

Не  собираюсь ничего идеализировать,  ибо  изнанки и вывороты того времени видел так же  непосредственно и живо,  как и все  нынешние  веселые  особенности.

С моей точки зрения, СССР был обречён после 1953 года...Но такое умозаключение я делаю сейчас, в самом конце 2019-го года.
Почему обречён? А потому,что аппарат к 1991 году стал несовместим со страной(народом)...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Это РОДИНА наша. Наша с тобой биография. СССР
« Ответ #8 : 25 Декабрь 2019, 10:44:33 »

А потому,что аппарат к 1991 году стал несовместим со страной(народом)...
Ну уж как аппарат несовместим сейчас - это превзошло самые немыслимые ожидания.
Я родилась в 1966 году и мне есть, с чем сравнивать.
И сравнение это для нынешней страны далеко-далеко не в лучшую сторону. Честно сказать, я к нему, к нынешнему государству, уже отношусь с отвращением.
Да его, по сути, и нет уже. Одно название. И кому принадлежит эта земля - вообще уже не понятно. Но народ на ней явно лишний.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Это РОДИНА наша. Наша с тобой биография. СССР
« Ответ #9 : 25 Декабрь 2019, 15:43:12 »

Когда умер Л.И.Брежнев мне было 12 лет...
Помню,как сидела рыдала после такой новости.
Сейчас,правда наши "генсеки" живут долго,но вряд ли бы я проронила слезу услыхав о кончине ныне правящих.
А то время...такое ощущение,что всё это было в прошлой жизни - октябрята,пионеры,как готовилась к вступлению в ряды ВЛКСМ (пол ночи зубрила шесть Орденов Ленина)))..трудовые лагеря на благо школе..
Летние каникулы-куча детей во дворах.Подвижные игры.
Никто не хвастался,что "у меня сандали круче")),как сейчас дети - гаджетами.
Уважение к власти,старшим,к людям другой национальности - всё это воспитывалось там,в СССР.
Была уверенность в завтрашнем дне,защищенность...Теперь остались одни воспоминания..
Записан
💜🖤

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Это РОДИНА наша. Наша с тобой биография. СССР
« Ответ #10 : 25 Декабрь 2019, 18:50:22 »

Была уверенность в завтрашнем дне,защищенность...Теперь остались одни воспоминания..

Это хорошо,что Вы хорошо помните свои 12-ть лет и свои ощущения от жития в социуме на тот момент.
А вот я стал задавать вопросы своему бате в 16-ть лет..А это был 1965 годик...Но я прекрасно помню,например, апрель 1961г-полёт Ю.Гагарина.
А также помню постоянные очереди то за хлебом,то за чем-то ещё..., в которых я и провёл своё детство.
Тогда я не задавал вопросы никому..Не приходило это в голову... А вот когда получил паспорт и стал учиться в 10-ом классе,стал.
И первый вопрос был такой:"Папа, а почему в магазинах нельзя купить деревянную мебель,например,табуретки,столы,комоды ,сделанных из сосны.Ведь лес кругом,народ выписывает массу дерева на дрова..."  Ничего не ответил батя,только как-то нахмурился...И я отстал...

Но вопросы стали накопляться...Например,почему стали постоянные перебои с хлебом,почему вдруг стали повсеместно сеять кукурузу.
А главный вопрос был такой: "Почему нельзя обустроить свой быт нормальным образом,построив добротные дома,почему надобно жить в бараках с удобствами на улице"?

Война ведь  давно прошла,почему в стране возникло масса проблем социально-экономического характера? Почему надобно стране(СССР) помогать всем убогим,а свой народ держать за быдло? Почему резко обозначилась каста неприкасаемых-ПАРТХОЗАКТИВ-партийно-хозяйственная номенклатура?

Правда,сии вопросы я задавал самому себе...И не мог ответить по причине молодости и незнания...
И решил учиться, при этом дал себе слово устроиться на работу на крупные предприятия с высокими технологиями...

И всё осуществил.Учился,работал там,где наметил... И вот теперь есть хороший жизненный опыт и знания,пришёл к определённым выводам.

С 1953 года  в стране наступили другие времена. Народ остался прежним в своей основе, а вот элита тогдашняя стала резко другой.
С моей точки зрения,почувствовала ,что выше ей нету никого в стране.Спрашивать с неё за работу стало некому и она стала резко борзеть...

Инерция мощного толчка развития ,данного экономикой Сталина, хватало на долгое время.Но ребятам очень не терпелось жить как там,за бугром,при чём как живут именно буржуа.Ни больше,ни меньше...И они устроили 1991год-слили юридически страну,которую мощно к этому периоду раздербанили во всех аспектах...

А сегодня мы имеем то,что имеем...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Это РОДИНА наша. Наша с тобой биография. СССР
« Ответ #11 : 25 Декабрь 2019, 20:13:54 »

Во всём всегда есть плохие и хорошие стороны.
СССР еще во многом хорош, что мы тогда были либо дети, либо молоды. Легко смотрели на жизнь.  Особо не воспринимая занудство телевизора и газет.
Хотя некоторые газеты были интересные, например Комсомолка и журналы, особенно книги.  Книги были легко доступны по цене, не  то что сейчас, цену на них не сложат... Библиотека..
Журналов было много. Родители выписывали Юность, Науку и жизнь, Технику молодёжи, Вокруг света. В зажиточные их годы - толстые журналы Иностранная литература и Москва.
Сейчас, с этим интернетом, ничего подобного нет.. В зависимости от возраста либо соц.сети.. либо порнуха.. либо игры. Вот и все современные "журналы".
Книги конечно читают, но в основном скачанные. Бумажные редко кто в руках держит. А вот чтобы работать с книгой.. подчёркивать.. выписывать.. Такого не вижу вообще. Дети мои учатся. Открыт ноутбук. И тетрадь с лекциями.. И всё.
Кстати на днях общался с школьным учителем. Говорит вроде дети которые рождены в 2019 году, будут готовится к частично дистанционному обучению  по многим предметам. В школу им ходить  особо будет не нужно. Всё по интернету. За исключением нескольких предметов. 
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Это РОДИНА наша. Наша с тобой биография. СССР
« Ответ #12 : 27 Декабрь 2019, 15:24:46 »

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Это РОДИНА наша. Наша с тобой биография. СССР
« Ответ #13 : 27 Декабрь 2019, 15:44:23 »

Замечательное исполнение! Поёт так, словно, знает о чём, словно выросла в этой культуре! Не зря говорят, что песни объединяют - чует, понимает, ощущает чем-то. Потому, что музыкальная очень, живёт в музыке. Самый короткий путь к пониманию духа, души народа.

Почему-то родные песни в исполнении иностранных артистов часто волнуют, трогают больше.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429

Защемило.

Записан
💜🖤