Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: К себе - Настоящему  (Прочитано 17342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #75 : 30 Сентябрь 2010, 13:21:47 »

Пух,
отвечаю на те реплики, на которые хочу
Ты слышала рассказы Шани о Леониде, об озере и осознанности
да
я слышала
рассказы. Шани. О Леониде.
я не видела Леонида, не делала с ним вместе дел, не разговаривала с ним, не сидела рядом.
Там были проявления
которые видит и рассказала Шаня

я предпочитаю и активно стремлюсь взаимодействовать с живыми реальными людьми, а не с рассказами о них.
речь о тех, которые мне интересны или чую, что мне надо человека видеть, почуять, побыть рядом.
пока я не встречусь живьём с человеком, я помню, что все о нём или его виртуальные проявления - это часть, или ситуативное реагирование или состояние момента или мой образ него/неё.
хотя и живые встречи порой вносят только дополнительные неизвестные.. ну не буду углубляться. 

Зачем ты снова о них спрашиваешь?
хочу
впрочем, уже нет :)
пока фатя

Осознанность - вне его. Это надо просто чувствовать.
здорово, что ты чувствуешь осознанность. это потрясающе
Записан

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #76 : 01 Октябрь 2010, 04:58:35 »

Привет, Кикимора! *ROSA*
Я имел в виду не полный психоанализ с вынесением диагноза, а простое внимание к другому человеку, раз уж у вас есть взаимоотношения. Чтобы как-то ориентироваться в этих отношениях.

Ну, насколько поняла, то некие действия другого человека, тебя не устраивали?
Твои представления о взаимодействии, между людьми , носят другой характер?
..вздыхаю..ну что тебе сказать?
Этого не понял. Реплики про обиды и цепляние не были связаны с предыдущими моими сообщениями.

Мы все время что то защищаем...свои представления, свои убеждения, свои правила..

Вот у меня возник вопрос, в соответствии с нашими рассуждениями :-Что же мы так защищаем?
 и Почему защищаем?
Это то (представления, убеждения, правила), что наполняет нашу личность (эго, молодого). Защищаем похоже целостность этого мешка с мыслями и его размеры, чтобы он, не дай Бог, не уменьшился от того, что мы оказались неправы.

И почему чьи то действия, действуют на нас таким образом, что мы начинаем сопротивляться, сначала возмущаться и естественно защищаться?

И что можно с этим со всем сделать?
Интересный вопрос. Пытаться отслеживать это в себе. Или есть другие предложения?

Как тебе ответ, на то что мы сначала составляем некий "образ", а затем уже сравниваем этот образ с имеющимся экземпляром..
И конечно часто "образ" не соответствует реальности..
 и далее...мы ожидали чего то,....  то, что соответствует нашим убеждениям.

Согласись такие вот ожидания, как правило ослепляют и добавляют в дальнейшем много мороки..
Все верно. *THUMBSUP* Похоже отсюда в основном и растут корни у недовольства, раздражения и обид на других людей. Еще все это могут вызвать действия другого, угрожающие нашей личности. Может существуют еще какие-то механизмы (вызывающие такие реакции)?
Записан

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #77 : 01 Октябрь 2010, 05:03:19 »

да
я слышала
рассказы. Шани. О Леониде.
я не видела Леонида, не делала с ним вместе дел, не разговаривала с ним, не сидела рядом.
я предпочитаю и активно стремлюсь взаимодействовать с живыми реальными людьми, а не с рассказами о них.
Да, я тоже предпочел бы живое общение, пока же есть только рассказ, но и за ним чувствуется наличие того, что я только пытаюсь нащупывать.
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #78 : 01 Октябрь 2010, 07:23:04 »

но и за ним чувствуется наличие того, что я только пытаюсь нащупывать.
Шаня хорошо показывает то и тех, о чём и ком говорит.  :)
И Леонида нам показала... И то, что за ним...:)
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #79 : 01 Октябрь 2010, 10:34:57 »

 Привет..привет Пух..
 Позволю  намекнуть, что на данный момент, этот поднятый вопрос меня тоже интересует..ну как бы мы оба заинтересованы в данной теме..
Реплики про обиды и цепляние не были связаны с предыдущими моими сообщениями.
ну..если ты так считаешь..значит так и есть..хотя считаю..что все взаимосвязано..
Интересный вопрос. Пытаться отслеживать это в себе. Или есть другие предложения?
Вот что думаю по этому поводу, так сказать личные наработки и наблюдения...
мы защищаем свои представления о чем либо потому, что нам со своими представлениями..очень уютно и привычно..
комфортно..этакое камильФо..
Когда в эти "представления"...врезаются чуждые нам "представления", мы чувствуем опасность...быть обеспокоенными..
Нечто волнуется.. в нас..
Попробую вместо умствования написать собственный опыт..

На моем пути встретился человек(это она) и какое то..достаточно долгое время мы взаимодействовали...
на тот момент, я новоявленная  кастанедчица, рыла землю и била копытом, впереди открывались некие  дали, где сидел индеец дон Хуан, где союзники толпами бегали по кустам и в путсыне Сонора жил кактус Мескалино, который давал знания.. :[

Естественно она стала тоже читать и практиковать.
Мы живем рядом и поэтому иногда пересекаемся и это тот, как раз момент, когда все в этом человеке, совсем не соответствует моим "представлениям".
Не давно мы очень тесно пребывали вместе и то как вел себя этот человек, выдергивало меня постоянно из моего внутреннего состояния.
Заметь...выдергивало меня из моего состояния..
То что творила эта женщина...ее поступки и поведение ввергали меня в шок..
У меня хватило выдержки и контроля не впасть в негатив и раздражение, по поводу ее действий...
и только чуть спустя, сейчас я могу трезво осмотреть этот пласт событий.

И так..и  в чем же дело?
Ответ по моему лежит на поверхности...если кто то или что то..мешает установившемуся во мне распорядку впечатлений или по другому..созерцанию себя, то это меня раздражает..
Ни что..не должно мне мешать..
Я так не умею...
..не в этом ли дело?
Похоже отсюда в основном и растут корни у недовольства, раздражения и обид на других людей
Еще все это могут вызвать действия другого, угрожающие нашей личности

тут такой интересный момент...
есть много людей, чье поведение и действия...идут вразрез с нашими убеждениями...
 эти "убеждения",  составляют наш мир вокруг...и наше представления о нем..да ты и сам знаешь.. :[
 Но!!!!...это всего лишь маааленькая часть из возможных вариантов..

Получается, что составив свои "представления".. мы смотрим в замочную скважину..и видим только один и тот же вид..
все время.
исходя из этого, наше поведение, соответствует ..строго той картине , что мы наблюдаем в эту маленькую дырочку..
а не проще ли открыть дверь..??

Ну и вот...этот обучающая меня...женщина..
..конечно я ее напрочь отодвинула из круга своего общения...но..уже сейчас,
я не считаю, что ее поведение...не возможно..не допустимо.. и это ..ах какой ужос..

она не должна вести себя так, как я считаю... и соответствовать моим убеждениям..
или в таком случае, я опять стою, перед замочной скважиной..
Это не говорит о том, что я побегу и стану вести себя, как она...
я такая...какая есть...
она другая...
и может.. в этом есть особый вкус жизни? что есть такое многообразие.. *ROSA* *ROSA* *ROSA*

Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #80 : 01 Октябрь 2010, 11:09:00 »

есть много людей, чье поведение и действия...идут вразрез с нашими убеждениями...
Я сделал для себя все проще
Я Шаман (хотя громко сказано ,ну я тихонечко про себя) и способен принять и переварить все
Я золотая середина
Моя миссия в том чтобы уравновесить все крайности
Если не уравновешивается ,то значит это уже не мои проблемы и я за них не в ответе
И  только если кто то желает то могу ему оказать посильную помощь
И ни какого раздражения (это в идеале)
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #81 : 01 Октябрь 2010, 11:31:48 »

Я Шаман (хотя громко сказано ,ну я тихонечко про себя) и способен принять и переварить все
Я золотая середина
Моя миссия в том чтобы уравновесить все крайности
Да Урса..это так..это когда ты смотришь из дали, но когда это касается тебя непосредственно,то есть ситуация лоб в лоб, то тебе приходится из наблюдателя, срочно переквалифицироваВаваться в управдомы.. :D :D

Ну например...родители смогли привить мне, что красть не..ЗЗЯ..
Это в года четыре, я украла отбитую от кофейника ручечку..такую  неимоверноблестящую.. :[
и все чужое для меня является именно чужим...не моим...

И если это делает другой..и об этом рассказывает спустя, как о великом произведении искусства сталкинга, то какая тут золотая середина??
Волос шевелится на голове и ты срочно вдруг понимаешь...что если..все же..сесть и подсчитать, куда ты расходовала деньги в поездке и почему они закончились, не начавшись..
то...встает следующий вопрос...
кому хорошо жить на Руси.. :D :D
 идеализированным ..
или способным к любым действиям?
нуу..это я в сердцах..счас написалОО...это факт..

И далее, как же совместить эти две крайности?
ммм???


Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #82 : 19 Декабрь 2010, 16:40:49 »

Эволюция. Вперед от себя настоящего!


     




     Взято тут:http://my.mail.ru/mail/slavarutman/
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #83 : 07 Июль 2011, 14:26:30 »

Как думаешь какой  я вывод  сделал ?))))))
Конечно, не все рассказывать взрослым!
Моя мама поступала так же. И это правильно. Я впитала с детства, что честно и порядочно - никогда не присваивать чужого.
Так и жила. При этом, мечтала найти кейс с уложенными в ряды пачками долларов или, на худой конец, туго набитый кошелек. ;)

Этот случай произошел с то время, когда я очень нуждалась в деньгах, их катострофически не хватало на самое простое.
Что-то покупала, продавец дала мне сдачу, я отошла, что-то не склеивалось-не сходилось со сдачей, денег оказалось в моем кошельке значительно больше, чем было до покупки. Не долго думая, я в припадке честности вернулась к прилавку и объяснила продавцу свою версию, как ко мне попали ее деньги. Продавец не стала вникать, разбираться, молча взяла их у меня.Я же довольная собой, удовлетворенная соей честностью, двинулась дальше.

 Настроение резко испортилось, когда я вспомнила, что в моем кошельке были деньги чужие, которые меня попросили передать другому человеку! Я о них забыла. Восстановила в памяти ситуацию расчета с продавцом и поняла, что все! чужие деньги я отдала продавцу. Тогда для меня это была приличная сумма.
Я так упала духом, что не стала возвращаться за деньгами.

После поняла куда тянется хвост, смоделированной мною ситуации. Я не просто была естественно честна. Я была маниакально честной, гордилась своей честностью, выпячивала ее,любовалась и питалась ею, сравнивая себя с другими, менее честными.
Такой себе увесистый кирпичик в образе себя.
И получила щелчек по носу за перегиб. За избыточную важность. Мир всякими способами, событиями постоянно призывал меня к равновесию. :)



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #84 : 09 Июль 2011, 01:16:02 »

Как-то давно перечитывал тему и снова отвечал на некоторые вопросы :) Если были отличия со старыми ответами - оставлял.

что есть максимальная осознанность?
Максимально внимательное отношение к своим чувствам, мыслям и реакциям. Включая попытки увидеть их причины.
 
как она проявляется в каких действиях, словах?
как со стороны видно эту максимальную осознанность?
Человек пребывает в состоянии погруженности в себя, лоб наморщен, на происходящее вокруг не реагирует. Если серьезно, то возможно, отсутствие раздражения, более глубокое понимание происходящего.

как ты поймёшь, что осознанность повысиласть? в чём это проявится?
Станешь замечать в себе в других, в окружающем то, что раньше не видел, понимать то, что раньше не понимал

как ты отличаешь действия из этого внутреннего чутья и действия из маски, которую ещё не осознал?
Чаще всего присутствует чувство внутреннего дискомфорта, неправильности происходящего, раздражение на себя или других.

что, какие события внешние или внутренние могут привести человека к пониманию, что маски есть?
За события не скажу, наверное у всех по-разному.

тут, по-моему, к словам можно легко добавлять действия
добирать значимости за счёт принижения других
как думаешь, слыша слова про другого человека, можно ли отличить объективное наблюдение от такого добора значительности?
связано ли это с тем, что человек говорит об окружающих - хвалит или отмечает/высмеивает их неудачи, ошибки?
что ты думаешь про высмеивание из серии "смари, как он уморительно грохнулся, коленку себе расшиб! смари, какой неуклюжий, идёт такой, спотыкается! гагага!! слуш, ну такую хрень делает с таааким важным видом, во умора.."?
это сюда относится, к добору значимости?
Как говорил Шаман – Задавший вопрос…

что такое самодостаточность?
Независимость от людей, вещей, чужих мнений, одобрений... Если обобщить – то независимость от всего внешнего, внутренняя свобода, что бы это ни значило…

что такое самостоятельность? в чём проявляется? как её со стороны видно? как её видно в себе?
Не прибегание к помощи других без особой необходимости.

Мне чот кажется, что когда чел разобрался с собой - то до других ему дела мало... а если с собой проблемы, то "другие" тут вряд ли чем помогут.  Скорее, очень сильно напротив...

Возможно его не будет волновать подтверждение его действий другими (Обратное – не верно, т.е. если человеку нет дела до других - это еще не значит, что он разобрался с собой). Но что неправильного в том, чтобы быть внимательным к другим?

Не надо "понимать других".  Я не уверен, что они сами себя реально понимают...  а чего мне туда соваться?
Например для того, чтобы лучше узнать себя. Кроме того для продуктивного общения нужно понять, что именно хочет сказать тебе человек, когда он говорит какие-то слова

Цитата: Пух от 28 Сентябрь 2010, 01:40:15
Цитировать
В себе что-то отследить сложнее,
  Никогда не понимал этот кастанедовский постулат.  Мне всегда казалось, что это про какое-то раздвоение личности. На правильную и неправильную. И что правильная должна следить за неправильной и как-то  чего - то там исправлять.
Дело не в раздвоении личности, а в том, что кроме личности в нас еще вроде есть свидетель/наблюдатель, а может и еще чего есть, надо смотреть.

Цитата: Пух от 28 Сентябрь 2010, 01:40:15
Цитировать
Я бы не был столь категоричен. Полезно быть внимательным, как к себе так и к другим. В себе что-то отследить сложнее, т.к. по-умолчанию считается, что "я - прав и я поступаю правильно". В попытке понять других ты можешь как ошибиться, так и отследить то, что потом с удивлением обнаружишь в себе.
Пух, внимательным - согласна. это исключительно полезно. это целесообразно.
про я прав - тут момент. умолчательное "я - неправ" встречается ничуть не реже.
вот только что есть прав? с чьей точки зрения?
Имелось в виду, что человек почти не задумывается над причинами своих действий. Раз уж так поступил/среагировал – значит так было нужно, тут и думать не о чем.

я такая...какая есть...
она другая...
и может.. в этом есть особый вкус жизни? что есть такое многообразие..
Я согласен, Кикимора. Мне кажется я тоже знаю такого человека. :) Сам постепенно учусь "реагировать улыбкой" на чужое поведение, идущее вразрез с моими понятиями. :)
Записан

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #85 : 09 Июль 2011, 01:27:56 »

кому хорошо жить на Руси.. 
 идеализированным ..
или способным к любым действиям?
нуу..это я в сердцах..счас написалОО...это факт..

И далее, как же совместить эти две крайности?
ммм???
Надо быть собой. И действовать максисально правильно исходя из своего текущего понимания. Тогда все само совместится. Только это должен быть сознательный выбор ("чтобы потом не было мучительно больно").
Записан

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #86 : 09 Июль 2011, 02:35:18 »

Опять о "Беседах с Богом". Когда читал эти книги очень многим хотелось поделиться. Сейчас уже трудно вспомнить конкретные места, но попробую выложить несколько отрывков. Может у кого возникнут какие-то мысли...

Цитировать
...все, что ты думаешь, говоришь и делаешь, — это отражение того, что ты решил в отношении себя. Это утверждение того, Кто Ты Есть. Это создание в процессе принятия решений того, кем ты хочешь быть. Я постоянно говорю об этом, ведь это единственное, что вы здесь делаете, и именно этим вы должны заниматься. Ничего другого не происходит, ни для чего другого душа не предназначена. Ты стремишься быть и испытать, Кто Ты Действительно Есть, — и создать это. Ты заново создаешь себя в каждый момент Сейчас.

В контексте сказанного: когда ты встречаешься с человеком, который оказывается в вашем понимании неблагополучным, то первый вопрос, который ты должен задать, таков: «Кто есть я и кем я выбираю быть в отношении этого?»
Другими словами, когда вы встречаете другого человека, при любых обстоятельствах первый вопрос должен быть таким: «Чего я хочу здесь?»

Ты слышал? Твой первый вопрос всегда должен быть: «Чего я здесь хочу?» — а не «Чего здесь хотят другие?»

-Подобное понимание того, как нужно поддерживать взаимоотношения с людьми, — самое необычное из всех, с которыми мне вообще доводилось сталкиваться. Оно идет вразрез со всем, чему меня когда-либо учили.

-Я знаю. Но твои взаимоотношения так запутанны, потому что ты всегда пытаешься понять, чего хочет другой человек или чего хотят другие люди, — вместо того, чтобы понять, чего в действительности хочешь ты. Затем тебе нужно решить, дашь ли ты им это. Ты решаешь, посмотрев, что ты можешь получить от них. И если ты думаешь, что взять с них нечего, то твое первое желание дать им то, что они хотят, исчезает, и потому вы даете в редких случаях. С другой стороны, если ты понимаешь, что тебе от них что-то нужно или они могут как-то тебе пригодиться, вмешивается твой инстинкт самосохранения и ты стараешься дать им то, что они хотят.

Потом ты обижаешься, — особенно если другой человек в конечном счете не дает тебе того, что ты хочешь.
В этой игре «Поторгуемся» вы устанавливаете очень хрупкое равновесие. Ты —мне, я —тебе.
Но цель всех человеческих взаимоотношений — отношений между народами и отношений между отдельными людьми — ничего общего с этим не имеет. Цель твоих Святых Взаимоотношений с любым другим человеком, местом или вещью не в том, чтобы установить, что они хотят и что им нужно, а что тебе нужно и что ты хочешь, чтобы расти, чтобы быть тем, Кем Ты хочешь Быть.
Записан

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #87 : 09 Июль 2011, 02:59:11 »

Цитировать
-Разве желание сохранить нажитое таким долгим трудом лишено здравого смысла?
-...касается это отдельного человека или нации — это не так уж лишено смысла, если исходить только из сознания Внешнего Мира.
Из чего?
Если ваше наибольшее в жизни счастье основано только на опыте, получаемом из Внешнего Мира — физического мира вне тебя, —то действительно, никто и никогда не захочет отдать другим хоть каплю из того, что накоплено, чтобы стать счастливым.
До тех пор, пока «неимущие» видят причину своего несчастья в недостатке материальных вещей, они тоже будут попадаться в ловушку. Они постоянно будут хотеть того же, что есть у вас, а вы никогда не захотите поделиться с ними.
Вот почему я сказал раньше, что есть способ навсегда избавиться от войн и любых переживаний тревог и беспокойств. Но это духовный путь.
В конечном счете любая геополитическая проблема, как и любая личная, сводится к духовной проблеме.
Вся жизнь — духовна, поэтому все жизненные проблемы имеют духовное происхождение и духовное решение.

Войны на вашей планете происходят потому, что у кого-то есть что-то и это «что-то» хочется иметь кому-то еще. Это побуждает кого-то совершать действия, совершенно нежелательные для других.
Любой конфликт возникает из неадекватного желания.
Состояние мира во всем мире возможно лишь тогда, когда он подкреплен Внутренним Покоем. Дайте каждому человеку отыскать мир и покой внутри себя. Когда ты найдешь мир внутри себя, то обнаружишь, что можешь создавать его снаружи.
Это означает, что тебе больше не будут нужны вещи внешнего мира. "Отсутствие потребности" является величайшей свободой. Она освобождает тебя, прежде всего, от страха: от страха, что есть что-то такое, чего ты не будешь иметь; от страха, что у тебя есть что-то такое, что ты можешь потерять; от страха, что не имея какой-то определенной вещи ты не будешь счастлив.

Во-вторых, «Отсутствие потребности» освобождает тебя от гнева. Гнев — это проявленный страх. Когда тебе нечего бояться, тебе не из-за чего сердиться.

Ты не сердишься, когда не получаешь того, что ты хочешь, потому что твое желание — это просто твое предпочтение, а не настоятельная потребность. Поэтому возможность не получить этого не ассоциируется у тебя со страхом. А значит, нет и гнева.
Ты не сердишься, когда видишь, что другие делают то, что противоречит твоим желаниям, — потому что тебе нет надобности в том, чтобы они делали или не делали вообще что-либо. А значит, нет и гнева.

Ты не сердишься, когда кто-то недобр, потому что тебе нет надобности в том, чтобы они были добрыми. Ты не сердишься, когда кто-то не любит тебя, потому что тебе нет надобности в том, чтобы они тебя любили. Ты не сердишься, когда кто-то жесток, обижает или хочет причинить тебе ущерб, потому что тебе нет надобности в том, чтобы они вели себя как-то по-другому, и ясно, что тебе невозможно причинить ущерб.

Случись кому-то захотеть лишить тебя жизни, ты тоже не будешь в гневе, потому что ты не боишься смерти.
Когда страх покинет тебя, то все остальное тоже уйдет от тебя и ты не будешь злиться.

Внутренним чувством, интуитивно, ты знаешь, что все, что ты создал, можно создать снова или, что важнее, — все это не имеет значения.

Когда ты обретаешь Внутренний Мир (Покой), как отсутствие, так и присутствие какого-то человека, места или вещи, условия, обстоятельства или ситуации не может быть Творцом состояния твоего разума или причиной ощущения бытия.
Записан

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #88 : 09 Июль 2011, 03:13:54 »

Цитировать
И все же, вы являетесь триедиными существами. Вы больше, чем ваше тело, и даже больше, чем ваши тело и разум.

Оберегаешь ли ты свою душу? Ты вообще хотя бы замечаешь ее? Исцеляешь ли ты ее или причиняешь ей боль? Растешь ли ты или увядаешь? Расширяешься ли ты или сжимаешься?

Так ли одинока твоя душа, как и твой разум? И она, наверное, даже более лишена заботы, чем он? А когда ты последний раз чувствовал, как твоя душа выражает себя? Когда ты последний раз плакал от радости? Писал стихи? Сочинял музыку? Танцевал под дождем? Выпекал пирог? Рисовал что-нибудь? Ремонтировал что-то сломанное? Целовал ребенка? Прижимал котенка к своему лицу? Взбирался на гору? Купался нагишом? Гулял на восходе солнца? Играл на гармошке? Разговаривал до рассвета? Часами занимался любовью ... на пляже, или в роще? Соединялся с природой? Искал Бога?
Когда последний раз ты сидел один в молчании, путешествуя в глубочайших мирах своего существа? Когда ты последний раз говорил своей душе - привет?
Если ты живешь свою жизнь как однобокое создание, ты глубоко вязнешь в вопросах, касающихся тела: Деньги. Секс. Власть. Вещи. Обладание. Физические потребности и их удовлетворение. Безопасность. Известность. Финансовый достаток.

Если ты живешь как двустороннее существо, ты расширяешь свои концепции для того, чтобы включить в них аспекты разума. Общение; творчество; стимуляцию нового мышления, новые идеи; создание новых целей, новых высот, личностный рост.

Если ты живешь как триединое существо, ты, по меньшей мере, вступаешь в равновесие с самим собой. Твои взгляды включают грани души: духовное самопознание; цель жизни; взаимоотношения с Богом; путь развития, эволюции; духовный рост, в конечном счете, судьбу.

Если ты развиваешься до все более и более высоких уровней сознания, ты приводишь каждую грань своего существа в состояние полной реализации.

Поэтому эволюция не означает отбрасывание некоторых сторон самого Себя в пользу других. Это просто означает расширение области фокусирования; способность отойти от почти полной вовлеченности в один аспект, к пониманию и любви ко всем аспектам.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #89 : 31 Октябрь 2011, 12:23:12 »

Этот снимок увидела в одном ЖЖ, очень понравился, как и подпись, которой сопровождался.

Мне кажется, что это я...
А я все куда-то стремлюсь, к каким-то творческим высотам, к каким-то духовным совершенствованиям, к каким-то великим знаниям и пониманиям...
Но остаюсь-то, на самом деле, вот такой девочкой...

 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.