Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Шелтопорог. Рассказы.  (Прочитано 33517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67318
  • - Вас поблагодарили: 152307
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #75 : 07 Июль 2014, 20:21:09 »

Мне всегда было немножко жаль наших дворовых детей.  Лето. А они ни в лес, ни на речку, ни в луга-поля,  ни  еще куда в Живое  Пространство Природы…

  Топчутся вяло весь день  по двору. Или в карты играют. Благо, есть где,   во дворе  стоит  стол под кленами. 
  Даже не знаю, умеют ли они плавать. Или  рыбу ловить. Ну, что в лесу или в лугах-полях им не интересно – догадываюсь.  В среде их сверстников этих тем нет.

  Ушло. 

  Частенько видел как  малышня лет  по  8-12 катаются на велосипедах.  И замечательно! Только вот украинские флаги на велосипедах…  сейчас,  это  как-то  неправильно. 

   А  дня три тому назад,  тема флагов  вдруг сфокусировалась  и  проявилась.
 
   У стола, где обычно наша детвора  проводит свой летний день, их собралось человек 12-15.  Довольно густо, по сравнению с  обычным.  И скорее всего, я бы не обратил внимания, если бы   всё было как всегда.   А тут нет.  Они кричали хором то, чему научились  за последнее время.

-  Слава Украине!
-  Слава нации смерть врагам!
-  Путин ху…ло!

  Не скажу, что был удивлен. Нет.  Даже  для взрослых, «напечатанное  в государственной газете кажется правдой».  И показанное, рассказанное по телевизору,    многим тоже, кажется правдой.   А что спрашивать с детей, если взрослые заблудились?

  Старушки – пенсионерки  на лавочке,  может и не готовы кричать вместе с детьми  их кричалки, но я знаю,  они ждут, когда «Украина вступит в Евросоюз и у них сразу, пенсии станут не по 80 долларов  как сейчас, а по 500  евро!»   Они в это верят.  Им про это тоже по телевизору сказали. 

  Я не знаю, что им по телевизору скажут  дальше, в будущем. Ибо ложь не может быть бесконечной. 

 Хотя...  есть ли у них оно, это «будущее»?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #76 : 07 Июль 2014, 21:22:17 »

Мне всегда было немножко жаль наших дворовых детей.  Лето. А они ни в лес, ни на речку, ни в луга-поля,  ни  еще куда в Живое  Пространство Природы…

  Топчутся вяло весь день  по двору. Или в карты играют. Благо, есть где,   во дворе  стоит  стол под кленами. 
  Даже не знаю, умеют ли они плавать. Или  рыбу ловить. Ну, что в лесу или в лугах-полях им не интересно – догадываюсь.  В среде их сверстников этих тем нет.

  Ушло. 

Когда оказалась с детьми этого возраста, 8-12 лет, это самое и увидела, что  им не интересно быть в живом, они не бегают, не лазают по деревьям, не ищут секреты, и не имеют своих тайных мест - в лесу, в полях, в лугах... им это не интересно....Их не тянет в странствия, у них нет этого.

Не могу передать то чувство, которое во мне от этого....
если честно мне очень тоскливо от этого, и быть с ними тоже невыносимо...

по просьбе знакомой, взяли в лес 9-ти летнего ребенка, и вот мальчик садится в машину... с ноутбуком и игровой приставкой...
и всю дорогу, и там в лесу, мальчик играл, все попытки его матери привлечь внимание, заинтересовать его, были в пустоту... ему было скучно....

Можно ли это изменить.... я не знаю, но может быть возможно...
 У стола, где обычно наша детвора  проводит свой летний день, их собралось человек 12-15.  Довольно густо, по сравнению с  обычным.  И скорее всего, я бы не обратил внимания, если бы   всё было как всегда.   А тут нет.  Они кричали хором то, чему научились  за последнее время.

-  Слава Украине!
-  Слава нации смерть врагам!
-  Путин ху…ло!

а вот это страшно,  и это вряд ли есть возможность в будущем  изменить.
Поколение, Будущее, не имеющее возможности понять, разобраться, в котором их родители, взрослые закладывают ненависть, выросшую из  собственных страхов, собственного бреда и маразма.
Такие Старые уже дети.....в которых убили детство.


Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #77 : 07 Июль 2014, 23:11:04 »

Или  рыбу ловить

Как-то ловил я рыбу и вытащил окунька. А тот заглотил крючок. Я вертел его, вертел... потянул и услышал громкий хлопок. Больше я удочку в руки не брал))
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #78 : 07 Июль 2014, 23:38:25 »

Хлопок!...Это лопнула леска или ваше терпение?
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #79 : 07 Июль 2014, 23:46:48 »

Это лопнула леска или ваше терпение?

Я так понял, что пузырь рыбы.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #80 : 08 Июль 2014, 22:28:21 »

Это получается, что вашего червяка на крючке
случайно заглотнула ОГРОМНЕЙШАЯ рыба (метра два!),
так, что червяк сразу проскользнул у неё в нутро!...
Вы удивлённо дёрнули за леску - крючок в нутре царапнул
по пузырю - какой это был хлопок! Дааа!

А может быть, возле вас произошёл донный выброс илистых
газов?! Какой это был "аромат"! Дааа!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67318
  • - Вас поблагодарили: 152307
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #81 : 08 Июль 2014, 22:33:25 »

Это получается, что вашего червяка на крючке
случайно заглотнула ОГРОМНЕЙШАЯ рыба (метра два!),
так, что червяк сразу проскользнул у неё в нутро!...
Вы удивлённо дёрнули за леску - крючок в нутре царапнул
по пузырю - какой это был хлопок! Дааа!

А может быть, возле вас произошёл донный выброс илистых
газов?! Какой это был "аромат"! Дааа!
 

  Не, Наташ. 

 У него получилось следующее - крючок был заглочен (а это может сделать окунек размером с палец) - и не вытаскивался.  Опыта извлекать крючки в таких случаях - не было. Лье сильно  потянул леску, а что бы окунек не выскользнул - он сильно сжал его пальцами. И этого достаточно, что бы пузырь лопнул. 

  А нужно было взять сухую палочку, провести ее по леске, упереть в крючок, толкнуть вперед что бы вынулось, и уже вместе с палочкой тащить назад.  Проверено, работает замечательно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #82 : 08 Июль 2014, 23:25:07 »

А может быть

Что за странный выплеск агрессии?
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #83 : 09 Июль 2014, 00:29:12 »

Уважаемый Лье, странно, что вы уже научились
раздавливать карасиков, но не научились отли-
чать агрессию от доброй иронии?
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #84 : 09 Июль 2014, 01:48:04 »

 *KISSING*


« Последнее редактирование: 09 Июль 2014, 02:31:19 от Лье »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67318
  • - Вас поблагодарили: 152307
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #85 : 20 Июль 2014, 20:16:26 »

Каждую осень я уезжаю в Карелию, в леса на пару месяцев.  Так было много лет. 
Но этот год …  неизвестно, что будет завтра. 

  Во дворе ко мне подбегает сосед.  Распираемый  пивом и тайной, схватил меня за рукав и потащил в сторону от подъездных  лавочных сидельцев.
- Ты  же  собираешься в Карелию ехать  ?
- Собираюсь.
- Слушай!!!  У меня на работе, мужики рассказывали про своих знакомых. Двое поехали на отдых в Крым на машинах. BMW X5 и еще джип какой-то.  А  вернулись  на поезде!
- В смысле ? – я сделал вид, что не понял хотя и начал улавливать.
- Отняли!!!!  Они попытались обратиться в полицию, но им сказали, что  если бы они были русские, им бы машины вернули, а украинцам не помогаем.
- И ты поверил?
- Ну так говорят ведь! Это же их знакомые…
- Коля, сколько мы с тобой знакомы?
- Ууууууу !!!  Да дохера уже!
- А вот прикинь, что какой-то мутный  хрен, встречает меня и говорит, что,  мол  Коля -  гандон, мудак и педераст.  Как ты думаешь,  я бы поверил?
- Ты – нет!!! Точно!!! Не поверил бы…
- А если бы поверил,  то кем бы я по-твоему был?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #86 : 20 Июль 2014, 22:46:11 »

Каждую осень я уезжаю в Карелию, в леса на пару месяцев.  Так было много лет.
Но этот год …  неизвестно, что будет завтра.


Валера, не каркай...
Последний... поход...

Все таки, как в воду смотрел...

- Ага.  Весь поход странный .
- Почему?
- Наверное, по тому, что последний…
 Я посмотрел ей  в лицо и не понял, улыбается она или плачет...


Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #87 : 21 Июль 2014, 10:09:24 »

По-моему, у утки такое выражение лица, как буд-то
она неожиданно удивлена...Но сейчас улыбнётся этой
своей "удивлённости"...
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3886/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62444
  • - Вас поблагодарили: 55133
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #88 : 21 Июль 2014, 15:47:59 »


.Но сейчас улыбнётся этой
своей "удивлённости"...
Да у неё уже улыбка прямо как у Моны Лизы!))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67318
  • - Вас поблагодарили: 152307
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #89 : 07 Сентябрь 2014, 18:49:41 »

Вот уже много лет подряд каждую осень я провожу в лесах Карелии.
Собирался и в этом, сложном и больном 2014-м.

Проехав  около семисот   километров,  начал    присматривать  место, чтобы  съехать  с дороги и немного отдохнуть. 
Ни чего подходящего долго не попадалось и я решил просто съехать на обочину, немного постоять и двигать дальше. Ведь впереди еще больше тысячи км, которые нужно "просверлить".

«За бортом»  нескончаемый мелкий  дождь, время  за полночь.
 Съехал на широкую обочину,  остановился.   
Дворники методично разглаживают дождевые потоки по ветровому стеклу...

Вдруг, в свете фар  вижу - в нескольких метрах от  меня, недалеко от дороги, в траве сидит крупная хищная птица.
Что-то слишком необычное было в ее силуэте. Что-то очень странное и не отсюда.
Или просто  волна какая-то ударила от нее и накрыла с головой.  Не знаю.

Выскакиваю из машины - и  к птице.  А она  как сидела, так и сидит. Метров 5 - 6 от бампера.   
Подошел, присел  на корточки, смотрю.  Хоть под фарами и видно хорошо, но птица сильно  промокла под дождем и кто это - сразу определить не смог. Из ястребиных. Крупнее Коршуна. Не Канюк. Не боится. Не угрожает и не убегает.  А смотрит на меня двумя глазами и что-то сказать хочет. Очень хочет! Но не знает как.

И еще. Странно, удивительно,  но было ощущение,  будто бы  у нее  тело обрадовалась тому, что я её нашел…

 Освещенный фарами левый бок был в абсолютном порядке. А  правое крыло  в тени  висело безжизненной  мокрой   тряпкой.  Потрогал его  -  все кости в мелкие кусочки покрошены.  Ни единого  шанса на спасение.

Взял  птицу в руки - большая, теплая, мокрая.  Гораздо   крупнее моего Коршика.
Его я держал в руках много раз.  Помню.
А в ладонях у меня  птица устроилась точно так же, как он.  Аккуратно, бережно, чтобы не поранить меня своими когтями. Это  очень   тронуло.  На каком-то самом глубинном уровне…  птица  насквозь промокшая,  с  размочаленным крылом, но заботится о том, чтобы  не сделать мне больно.

 Я много разных птиц держал в руках. И хорошо знаю, как  ведут себя в руках разные птицы.  Даже смертельно раненая  будет биться из последних сил, но рваться из рук, что бы ее отпустили. Не любят они наши руки.

 А эта  тихо, молча,  радовалась тому, что я ее нашел. И что мы встретились.  Я не мог ошибиться. Это был именно тот случай, когда  без слов  знаешь точно и абсолютно. 

Занес птицу в машину.  Посадил рядом на пассажирское сидение. Включил свет.  По оперению ног   понял  -  Подорлик Малый. Птица более, чем редкая.   Исчезающий вид.  А может это последний Подорлик, которого я вижу в  этой жизни?

На сидении рядом он стоял  левым крылом ко мне,   как абсолютно здоровая птица.  Стремительный,  сильный, совершенный Житель Неба.
Было что-то ненормальное  в этом сюжете. Подорлик  на пассажирском сидении в машине.  Не бьется в стекла, не кричит, не мечется в поисках выхода,  а стоИт,  как будто  на старой, сухой сосне или на вековом пне  среди живого Леса…


Он стоял и радовался, что я его подобрал. И наверное,  чтобы  выглядеть достойно, время от времени поправлял здоровое крыло.
А правое, хоть его и не было видно, оно меняло всё. 
И я это знал.
Очень хорошо знал, что это значит.

 Хотелось  закрыть глаза  и  выть.  Где-то внутри  рвались  и  кипели слезы, боль,  чувство  недоумения,  беспомощности и бессилия. 
Птица  поворачивала ко мне  лицо и смотрела  теплыми, удивленными  глазами. Иногда  моргая и переминаясь с ноги на ногу.   Так на меня смотрел только мой Коршик.   А   для Коршика  я  был  Батяней.  Хоть  с ним и не летал, но для него я был  "Самый Главный" и "Самый Лучший".   
И  этот смотрит на меня точно так же.

От боли или от жалости, не знаю, но я начал гладить его, как гладил своего Коршика. Только  с Коршиком  было другое.
Там была радость  и Жизнь. 
А тут Жизнь заканчивалась.
Я гладил  мокрую  птицу, а самого трясло.  Я не знал, что можно предпринять в данной ситуации.  Вернуться назад  и  выходить однокрылого Подорлика у себя дома?  Он не выдержит столько пути.    А даже если и выдержит,  то нужна ли Орлу жизнь с одним крылом?
Я гладил его, а он время от времени  трогал мои пальцы  щекой и боковыми частями клюва.  Тоже вроде как отвечал.  А потом опять поворачивался ко мне,  смотрел мне в  лицо двумя глазами  и радовался - ведь я его нашел и подобрал! 

Что делать?  Меня трясло, внутри всё скулило  и  выло.   Больше всего меня  убивала, именно, эта радость птицы и моя невозможность ему помочь.
 
- С одним крылом будешь жить? 

Птица не ответила. 
А в голове у меня пошли картинки, то ли виденные где-то, то ли услужливое сознание нарисовало -  бежит по земле мой Подорлик,  забывает, что он однокрылый, взмахивает  здоровым крылом, переворачивается вверх ногами…  потом поднимается, становится на ноги и перестает быть Орлом. Умирает еще раз. И потом еще. И еще…

- Что делать будем?

А он прилег и смотрит на меня одним глазом. И взгляд этот  теплый, спокойный, ровный…  люди так смотреть не умеют. 

- Что делать будем? 

И показалось, что он мне ответил:
- Мы же из Природы? Да? Мы, наверное, должны не только жить, но и умирать по ее правилам.  И неизвестно, что важнее, первое или второе. 

Не знаю, сколько мы просидели вместе.  Стоя на обочине я не слышал проносящихся мимо машин. Не видел их фар,  и вообще  ничего не видел, кроме раненой птицы.
Сколько прошло времени?  Не знаю.
Дождь закончился, вышла полная, большая  луна.  Я взял птицу  в руки  и мы вышли  из машины.  Подорлик мой был всё так же рад, что  мы вместе, и  очень бережно ставил свои лапки в моих ладонях. 
Я знал, что на обочине ему нехорошо.  И в лес он почему-то не ушел. Хотя,  мог бы. 


Подальше от дороги нашел ему поляну.  Посадил в траву.  Подорлик встал на ноги,  как-то странно начал ходить.   Казалось, что он  не хочет мочить ноги и   ищет место.
Место он нашел.
Аккуратно, осторожно на нем устроился,  лег на живот  и затих.
Я присел на корточки рядом. Сидел недолго. Понял, что  мешаю, поднялся  и ушел к машине.

Древние индусы считали, что "искусство  умирать" не менее важно, чем "искусство  жить".  И одно без другого бессмысленно.  А мы? Мы летим по трассе на бешеной скорости, ни чего не видя вокруг и сшибая всё живое…
 А куда летим? Похоже, спешим туда, где нет Жизни.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2014, 16:30:16 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))