Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Созерцательная практика развивающая второе внимание.  (Прочитано 16553 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Фоновое "узнает" с таким же успехом.
Это утверждение можно отнести к терминологическим утрясаниям.
  Вижу, что ты хочешь отнести к фоновому, ту часть направленного, которое  нами практически не контролируется. Но, так же участвует в распознавании  и  сборе информации. 
 Я бы этого делать не стал и вот почему.

 Эту часть направленного, под контроль можно поставить. И даже нужно.  Ибо оно одной природы с тем "центром снопа внимания" к которому мы привыкли. Которое мы знаем и с которым, вроде как пытаемся что-то делать. 

  К фоновому, я бы отнес только то, что имет  другую природу и другое назначение. А именно -   эненргетический механизм, через который происходит "питание - командование" тем, что принято называть "Жизненной Силой".

  Мы не можем направленным принимать "команды пространства", которые создали  нашу физиологию и руководят ею.  Оно  не  идет через мозги.

  Хотя, повторюсь, это всего лишь  попытки терминологически упорядочить. 
становясь, тем самым, направленной выборкой из памяти, и в последствии - узнаванием. Поскольку узнавание - это уже складывание этих самых атомов в что-то понятное/съедобное для человека.
Выборка из памяти происходит тогда, когда туда адресно и точечно загоняем направленное. Оно же оперативное.  Направленным мы узнаем свои "оставленные  в магистралях узелки на память".  Если не оставили  "узелков" - то
и зацепиться не за что. А если и магистральки/тропинки нет - то вообще некуда совать его.
  Хотя, может я чото не так у тебя понял...
Сновидения "ходят" внутри "атомного" мира, тем или иным образом соединяя частицы. Другими словами, это работа внутри памяти человека.
  Ты про обычный сон или управляемый?  Про обычный -вполне могет быть. Про управляемый - не соглашуся. Там слишком  много того, чего ни в какой памяти не было. (Разве что в "памяти тела от прошлых жизней")  :) :) :) ? Но сновидения - это не только прошлое. Но иногда и будущее. А откуда может заваляться в нас память о будущем?
Тут речь идет о присутствии внимания либо на границе расщепления воздействия, либо на границе соединения в образ
  Тут ничо не понял. Абсолютно. Пожалста, разверни чуть попроще...   :[
В этой области руководит подсознание
Я очень боюсь термина "подсознание".  Во первых -лично я о нем ни чего не знаю. Во вторых - о нем очень много разных классиков писали очень разные вещи. И я запуталсе. Понял, что ни чего не понял. А раз непонял, то решил -  с тем, чего сам не знаю, ни чего путнего сделать не смогу. То есть - я могу допустить, что все называют подсознанием, среднеарифметический винигрет из всей той инфы, которая загружена во все "альвелы"  внимания/памяти.  Это примерно как бассейн (водосбор) реки - мульены мелких и мельчайших ручейков стекаются в одну реку, и в устье будет то, что было в каждом из самых мельчайших.  Но мелкие - они и есть мелкие. Не определяющие. Определяющими будут "основные поставщики".
  То есть - про подсознание я не знаю ни чего. Аналогия с водосбором реки - моя версия. Или - рисунок магистралей внимания, как его графический символ. (В мойм понимании).
Другими словами узнавание на привычном нам уровне - это уже анализ действия, которое состоялось с нашим участием. Это наводит на мысли о том, что выбора - как действовать - по сути то и нет..

 Ничо не понял.  Можно попроще?  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Сновидения "ходят" внутри "атомного" мира, тем или иным образом соединяя частицы. Другими словами, это работа внутри памяти человека.
что значит внутри памяти человека?

впервые такое слышу

объясни пожалуйста
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Miya,   пасиб за твой мнение, я чуток освобожуся и ...што я с табой сделаю....   :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

А то и значит, что в сновидении ты ходишь внутри ранее воспринятого, и никаким образом не покидаешь эти пределы.

у меня не так часто происходят сновидения
но когда прочитала втой ответ
стала вспоминать

первое что там есть
это отсуствие вообще памяти как таковой
в том состоянии которое я пребываю в бодрстовании
там что то иное вообще

вот такое например.
я осознаюсь в пустыне.
дорога
по ней едет грузовик
дорога идет у подножия горы
а тут солончаки
нет обычного и привычного света
полумрак какойто
и резиновый причем будто воздух
я все время пытаюсь держать внимание на руках

я не могу описать это
я там другая
и внутри и в всоприятии

не знаю, что тут из памяти, и вообще как это

на одной из дюн, суховей...
стоп!

память
сейчас поймала себя
да ведь я описываю то что есть кругом
ты об этом?
мир который строится кругом он из памяти, в том как я его воспроизвожу?


Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Я промню года два назад я буквально поняла Шелта, который сказал мне, что то что я вижу в сновидении, это мои глюки... можно легко от этого избавиться

у меня это происходит так
когда осознаюсь, я просто мысленно
кажется это мысленно происходит
потому что там ведь по иному происходит говорение

смотрю на все что кругом и произношу, немногу понять я это произношу
или просто думаю смотря в это
ладна

всего этого нет на самом деле, очистить.

ну как то так наверное.

и все исчезает
остается пустота
черносерая
в которой нет ничего
пустота такая будто гулкая, трехмерная...иногда в ней в этом воздухе
плавает множество фигурок
геометрических
иногда шар

но опять же я выходит все это называю из обозначений из памяти того что я знаю?

но вот есть то что я не могу описать словами
потому что это невозможно
этому нет словоописания во мне
это что?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

При чем как правило сновидение каким бы оно не было по управляемости захватывает только свеженькое, актуальное.


ты имеешь ввиду, эмоциональный фон переживаний жизни переносится  в сновидения?
не знаю

что ты называешь свеженькое, актуальное?

Молодой -  Древний

если свеженькое и актуальное это задача
тогда получается что через сновидения к задаче подключается Древний?

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Представь что ты забываешь сразу все то что видишь.. сразу это не через секунду, минуту, а мгновенно.. ни о каком мире вообще говорить бы не приходилось.. это был бы хаос.. и есть такие люди которые видят его приблизительно так.. живут они правда под присмотром..
То как ты видишь день сегодня есть череда вхождения новой информации которая согласовывается с уже имеющейся и выдает в твоем мозгу картинку - знакомую..

совершенно согласна
вроде так и есть
но


что же тогда есть сновидения?


 сновидения, само это осознание во сне
это ведь ну нечто из непривычного
я и слов подобрать то не могу
чтобы описать это

И если тебе попадается что-то совершенно новое ты испытываешь шок ибо нет этого в твоей картотеке.. и сразу же ты станешь пытаться куда-то эту карточку запихнуть, обобщить или наоборот детализировать.. словом вписать.

этот механизм по вписыванию всего того нового, что входит в жизнь
он работает будто совершенно внеконтрольно
уже многажды писала, что этот механизм во мне,похож на мощную систему, которая со скоростью очень большой, за которой не успевает ни мое внимание ни мое управление полетом :)дает определялки.


это механизм при виде нового,
моментально пытаеся вписать, и дать и название и определение

но с некоторых пор
стало получаться нечто новое внутри
при появлении нового
нет описания
и нет спешки
нет скорости
будто что то остановилось
и остается это нечто
пусть даже какимто образом обозначенное
но всеже закадром
но внутри меня

часто наблюдаю такое
вроде и описываю , но описать самую суть не могу
потому что нет описания.
Записан

Дюдик

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 36

Miya, ты просто гений! Дифференцировать процесс узнавания! Глядишь, этот принцип и в разработке искусственного интеллекта будет применим! Мне бы и в голову такое никогда не пришло! Спасибо за пищу для раздумий:)


про память. И здесь  Miya тоже права! Даже во снах мы берем все из памяти, и речь не идет ни о каких молодых и древних. В середине прошлого века один художник захотел нарисовать самую страшную картину, чтобы любой человек, который на нее посмотрел, застывал в ужасе, чтоб волосы дыбом вставали. Художник много лет рисовал, нарисовал сотни картин, но у него ничего такого не получилось. Он понял, что нарисовать такую картину невозможно.  почему? Это психология и здесь она не важна. В этой теме важно другое: когда художник просматривал все свои картины, он заметил, что все чудища и образы состоят из "земных деталей". Например у чудища была голова льва, хвост кита, лапы ящера и т.д. То есть картины состояли из того, что уже есть и встречалось(есть в памяти). Если и само чудовище не существует, то существуют все его детали, причем они есть в памяти художника! Отсюда вывод: ни в воображении, ни во сне человек не увидит то, чего нет в памяти.
Вот Шань, ты писала про сон. Про пустыню,  тропинку. Писала, что никогда не была там, что этого нет в памяти. Но ведь в памяти есть отдельно пустыня, даже не пустыня, а дюны и песчаные холмы, отдельно тропинка, и вытянув эти объекты из памяти, твое подсознание расположило их так, как ему захотелось. Вот поэтому это место  не знакомо, но все равно из памяти.



По поводу самого первого поста. Читал в книге про это состояние, там оно называется "состояние деконцентрации", причем не только зрение можно деконцентрировать, но и слух(осязание нет смысла). И там же есть конкретные и очень простые практические упражнения на вхождение в это состояние и описаны его особенности. Если в библиотеке книжку эту не забрали, то сегодня вечером сюда напишу пару упражнений.
Врядли в баскетболе можно это тренировать, скорее применять уже натренированое, для повышения мастерства, сразу просто не сможешь держаться в этом состоянии, слишком активная игра, трудно будет и в состоянии быть и принимать участие в игре. сразу лучше просто   понаблюдать за игрой.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Вот Шань, ты писала про сон. Про пустыню,  тропинку. Писала, что никогда не была там, что этого нет в памяти. Но ведь в памяти есть отдельно пустыня, даже не пустыня, а дюны и песчаные холмы, отдельно тропинка, и вытянув эти объекты из памяти, твое подсознание расположило их так, как ему захотелось. Вот поэтому это место  не знакомо, но все равно из памяти.

самое интересное, что проснулась сегодня утром... и чот вспомнила про память и про слова Мии :)
открыла форум и твой ответ
да, вчера действительно будто были сны, которые именно это и показывали
будто трансформер
и кто то будто формирует картинку из... ну да... именно моей памяти, из того что в ней есть получется
набор инструментов , через который получается я оформляю картинку
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Вот Шань, ты писала про сон. Про пустыню,  тропинку. Писала, что никогда не была там, что этого нет в памяти. Но ведь в памяти есть отдельно пустыня, даже не пустыня, а дюны и песчаные холмы, отдельно тропинка, и вытянув эти объекты из памяти, твое подсознание расположило их так, как ему захотелось. Вот поэтому это место  не знакомо, но все равно из памяти.
Дюдик, мне интересным представляется другое...
Ну, положим, в пустыне я никогда не была, но видела в телевизоре, читала, слушала рассказы очевидцев. Это понятно.
Непонятно другое. Во сне ощущение пустыни телом, всем, что есть во мне, такое, которого я никогда не испытывала, так можно ощущать только пустыню. Откуда это?
Или же, когда не умела плавать, никогда до сна не плавала, ощущение в точности такое, какое испытывала, когда уже умела плавать. Во сне я плыла полноценно, владела телом, словно для меня это естественное состояние, пустяк. Чего не умела делать в действительности.
Или - никогда не приходилось управлять машиной, но во сне я не только мастерски это делала, соблюдая последовательность всех водительских действий, но и непередаваемое ощущение скорости, свободы от скорости, легкости, с которой я это делала и удовольствие от управления-владения машиной, от того, что она подчиняется мне. То есть, специфическое состояние. Откуда я знала про состояние?! В памяти его не было.
В обычной памяти, связанной с опытом этой жизни.

Но самые потрясные вещи происходят не столько во сне, сколько на грани между сном и бодрствованием.
Например, я попадаю в помещение, интерьер которого могу отнести примерно к 15-16 векам. Брожу по нему и рассматриваю предметы и ткани, которых никогда не видела. Оттенки цвета, фактура тканей, которых я в реальной жизни не встречала, я смотрела и понимала, что это, например, ручное плетение. Я рассматривала вазы и удивлялась замысловатым росписям и сюжетам росписей. В действительности я никогда не увлекалась подобным. А там дивилась невероятно сложным узорам, и тому, как они менялись в зависимости от ракурса взгляда. Помещения были заполнены предметами мебели, тканями, драппировками, ценностями, посудой, и я видела такие детали, которые до того мне было просто негде увидеть.Все это гармонично было собрано в одной комнате и принадлежало одной эпохе, до которой мне не было дела в реальности.
Что это? o_o
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Дюдик

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 36

Можешь соглашаться, можешь не соглашаться. Спорить не буду. Просто напишу.

 люди имеют 5 чувств.  эту пятерку психологи разделили на  3 группы по модальностям: визуальная(зрение), аудиалальная(слух) и кинестететическая(обоняние, осязание, вкус).

Зрительные и звуковые образы мы можем вспоминать и конструировать(строить из простейших частиц). Кинестетические же мы можем только вспоминать, сконструировать не можем. Если ты никогда не вдыхала аромат свежераспиленной доски то ты и не сможешь его представить. Можно лишь вызывать их в памяти, причем как хочешь. Например, тебе ставили горчичник на грудь, но никогда на спину, то ты все равно можешь представить как он печет на спине. Если ты не пробовала мясо медведя, но тебе сказали что оно похоже на мясо кролика, только более жесткое и соленое, то ты сможешь его представить.

А теперь конкретно.
твои сны. Пустыня, ты никогда не была там, но все чувствовала. Хорошо, давай соберем ощущение пустыни. Ты когда- то наяву ходила по песку (босиком). Тебе когда-то наяву было жарко. Ты когда-то наяву ощущала на коже лучи палящего солнца. Ты когда-то испытывала жажду. А в сумме все они и дают пустыню!

Комната. Здесь еще проще. Ты таких ковров и ваз наяву не видела. Но хоть какую-то вазу ты в жизни видела, а что мешает тебе представить ее другого цвета, что мешает твоему воображения нарисовать рисунок на этой вазе, ты ведь видела в своей жизни столько различных линий и фигур! Тоже и с коврами!

С машиной и плаваньем уже произошло немного другое. Если ты сама до сна не плавала и не водила, то ты видела, как это делают другие, в твоем подсознании осталась эта  информация. К сконструированной визуальной и звуковой обстановке ,  добавилась кинестетическая память(ты наяву полюбому двигала руками и ногами во всех плотскостях + даже не умея плавать купалась, помнишь сопротивление воды,  "мокрость" и т.д.)


 
 
Записан

Дюдик

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 36

То же самое, только у тебя понятней))

то, что ты пишешь про сочетание запахов можно представить как воспоминание двух запахов одновременно. А слепые не представят ничего просто потому, что им не из чего конструировать, нет банка.
Пример: видел зеленый цвет видел голубую вазу, значит  можно представить зеленую вазу. Чувствовал ветер, трогал песок, врядли можно представить песчаную бурю. Так?
 

Думаю, все дело в том, что свет и звук - волны, а кинестетика - молекулы.
Записан

Дюдик

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 36


Насчет слепых. Их осязательные возможности настолько широки, что мы по сравнению с ними как в ватных рукавицах. Тоже самое и со слухом. Они им намного лучше меряют расстояния нежели мы глазами. Да, они лишены всего спектра, но с другой стороны они обладают тем что при всей доступности не доступно нам. Но это слепые от рождения. Те кто потерял зрения не редко калеки.
да, ты абсолютно права:)
Записан

Дюдик

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 36

Думаю, все дело в том, что свет и звук - волны, а кинестетика - молекулы.
я бы с этим не согласилась, но тогда мне нужно будет выносить на свет очень много всего, уже оппонируя науке.
Все восприятие - то регистрация воздействия, которое мы классифицируем по двум признакам - потребление и защита целостности. Все остальное проходит мимо. 

верю, что обоснуешь:) поверь, что и я могу обосновать, мы об одном и том же, только с разных точек зрения, оба правы:)
Записан

Дюдик

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 36

Деконцентрация - это специфическое состояние сознания - "состояние созерцания", когда все наше внимание равномерно распределено по всем органам чувств, при этом мы все осознаем и адекватно реагируем на любую ситуация. При концентрации внимания процесс захватывает нас полностью и мы не контролируем ситуацию в целом. В "состоянии созерцания" процесс не захватывает нас полностью, и любой внешний процесс воспринимается локализованным в том месте, где он реально происходит. Таким образом, мы приобретаем психологическую устойчивость в любой среде.


Ниже приведу 5 подготовительных упражнений и 3 основных. Там правда к самим подготовительные есть подготовительные, но я их писать не буду.
Записан