Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кулинария как творчество... шаманское...  (Прочитано 103229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1050 : 14 Сентябрь 2021, 16:37:06 »

Сама наловила,почистила,запекла.
Даааа....выглядят они внушительно!Не маленькие, думаю, что каждый больше полукилограмма! Я вначале вообще решила, что это запечённая дичь. Аля, какой вес?
Аля, чем ты их полила сверху, под чем запекла? 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1051 : 14 Сентябрь 2021, 16:41:27 »

Грибы перед заморозкой никогда не мою и не отвариваю.Также перед жаркой.Лето было сухим и жарким,но грибов как никогда! С середины июля пошли в наступление.))
Записан
💜🖤

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1052 : 14 Сентябрь 2021, 16:51:22 »

Сама наловила,почистила,запекла.
Даааа....выглядят они внушительно!Не маленькие, думаю, что каждый больше полукилограмма! Я вначале вообще решила, что это запечённая дичь. Аля, какой вес?
Аля, чем ты их полила сверху, под чем запекла?
Инна, грамм по 700-800, тяжеленькие , а полила сверху смесью: оливковое масло, соевый соус, копчёная паприка, немного готовой горчицы (не покупной) и чуток майонеза. Всё ингредиенты на глазок. В брюшко положила икру, молоки и жир,который был на внутренностях. Солью и перцем натерла перед заливкой. Чешую почистила,хотя некоторые не заморачиваются.
Записан
💜🖤

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1053 : 20 Сентябрь 2021, 11:18:14 »

ВАренье из китаек и рябины.
Я уже рассказывала, что размер ягод рябины в этом году раз в 5 больше прошлогодней и кистей больше раза в 2! И вкус у неё изменился - мякоть мясистая и сочная, горечи меньше.
Удивительно невероятное сходство ягод рябины и китаек - рябинки, как маленькие яблочки.

Я сделала соотношение яблок и ягод 2 к 1. Яблоки почистила , рябинку немного подавила, всё это залила очень густым сиропом. ВАрила в 2 приёма по 5-7 минут.
ВАренье получилось очень густое, желированное - из-за огромного количества пектина, чем отличаются Китайки от других сортов.
Вкус богатый - и сладость, и кислота и немного горечи.
НЕмного ошиблась с сахаром - 800 граммов на кг сырья много, в следующий раз положу меньше.
РАзлила по стерильным банкам.

ВАжно не переварить!







Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1054 : 04 Октябрь 2021, 08:26:20 »

Конфеты.
200 грамм сливочного (натурального) масла. (150 руб.)
300 грамм сах.песка (30 руб.)
100 мл. воды
Соединить эти ингредиенты и растопить в небольшой кастрюльке до закипания.
Отдельно смешать 200 грамм какао ( 280 руб.) и 400 грамм сухого молока ( 260 руб.) Какао и молоко предварительно просеять.
После, смешать все ингредиенты, сначало ложкой, потом можно вымесить рукой,как тесто.
Массу выложить в невысокий контейнер и "притоптать".
Убрать в холодильник на один час.
После, нарезать на прямоугольники или квадратики. Конфеты готовы!
Держать их лучше в холодильнике.
Итого:по нашим ценам - 720 руб.чуть больше килограмма.
У нас "хорошие конфеты" стоят 700-850 руб.за кг,но я такие не ем. После питерской фабрики "Крупской", другие не покупаю для себя. А с этой фабрики конфеты к нам не возят. Только когда бываю в городе, там беру. Супруг мой любит "морские", и вообще он редкий сладкоежка. Но эти оценил по достоинству.)


Записан
💜🖤

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1055 : 15 Октябрь 2021, 13:33:49 »

Немного о том, как и зачем я готовлю панкейки.

Панкейки, это нечто среднее между оладушками(в нашей семье привыкли оладьи оладушками называть) и блинами.  Но жарятся они совсем без масла.

И так я беру два яйца, стакан молока, можно взять сахар или мёд (примерно полчашки сахара, если готовить мёдом, то я добавляю его столько же, сколько по объёму сахар).  Немного масла, я делаю на глаз грамм 5-10 примерно.  На этот объём щепоку ванилина, примерно 350 грамм муки и 10грамм разрыхлителя для теста. Я готовлю обычно интуитивно, всё на глаз. Так уж завелось в семье. Тесто получается по густоте ближе к оладушкам.



За тем разогреваем сковороду переводим в средний огонь ( у меня плита газовая) и наливаем первый панкейк. Они жарятся абсолютно без масла на сковороде. Нужно дождаться, когда сверху он покроется дырочками и начнёт густеть.



Затем перевернуть и подождать ещё немного.



После чего готовый панкейк отправляется к остальным, а на сковороду вылевается тесто для следующего.



Почему мне нравится готовить именно их? В отличие от жарки блинов здесь минимум движений. Сковорода всегда на огне, нужно просто налить тесто, перевернуть, убрать, налить снова. Но ещё есть важная медитативная составляющая. Если жарка блинов проходит динамично, то панкейки требуют времени, чтобы подготовиться с одной стороны. А так, как  манипуляций с ними мало, то остаётся много времени, чтобы просто наблюдать. И тут можно неплохо напрактиковаться с внутренней тишиной, и удержанием внимания.  :)

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1056 : 15 Октябрь 2021, 13:37:53 »

Норм, я правда делал давно ещё проще: мука, кефир, чуть соды, мёд, чуть масла.
Кефир с содой вступают в реакцию и поднимают пузырькаим эту массу, когда она жарится. Но, это быстрые и простые оладьи получаются. Когда вообще не хочется заморачиваться.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1057 : 15 Октябрь 2021, 15:41:20 »

Дима, пол чашки сахара...что у тебя за чашка?
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1058 : 15 Октябрь 2021, 15:59:34 »

Дима, пол чашки сахара...что у тебя за чашка?
обычная кружка грамм на 200 вроде. Значит примерно 100 грамм сахара получается. Но вообще по вкусу, кому как нравится.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1059 : 15 Октябрь 2021, 16:01:13 »

Норм, я правда делал давно ещё проще: мука, кефир, чуть соды, мёд, чуть масла.
Кефир + сода да, разрыхлитель для теста - по сути тоже сода. Кефир вообще вещь в таких делах. Но у меня кефира в доме не бывает, а молоко дома всегда, но почти никогда не доживает до прокисания. :)

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 285
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1060 : 15 Октябрь 2021, 16:49:46 »

а молоко дома всегда, но почти никогда не доживает до прокисания.
пару капель уксуса , перемешать и пять минут постоять. и используй как кефир (для выпечки). я и соду сразу туда кидаю
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1061 : 16 Октябрь 2021, 17:13:51 »

Мои панкейки.
Дима, спасибо.

Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1062 : 21 Декабрь 2021, 07:37:39 »

Зимой грибы очень вкусны сухими, мочеными, маринованными, солёными, морожеными - но особенно приятны свежими



Фламмулину, зимний опёнок, снежный гриб, снеговой опёныш точно также, как и все другие грибы обширного семейства "опят",  можно жарить, тушить, добавлять в похлебки и супы, но особенно вкусен этот грибок в запечёном виде с овощами

Очень хорошо для этого подходит репка. Подвявшие ранние сорта, которые мы не успели съесть летом и осенью, решено было пустить на запекание - с салом, фламмулиной, корнями свежей петрушки - хотя печёная репа уже сама по себе деликатес.
Её можно запекать просто ломтиками, а можно начиненной мелко нарезанными и обжаренными свежими грибами
Подмороженный ли был заморозками снежный гриб или свеженький до первых морозцев - на вкусе фламмулины это совершенно не сказывается. Разве что искать тяжело под снегом)



А она там)



Репку для запекания лучше взять подвявшую, которую кушать не очень хочется. очень уродила у меня Погремушка,  но прочей огородины стало так много, что её всю не съели даже куры
Просто берём репку и хорошо промываем, если она своя, а если покупная или грязноватая сильно, например, копанная в дожди - то лучше поскоблить от шкурки.
Срезаем хвостики, внутри репок выскабливаем мягкую внутренность. Её можно отдать куриному поголовью или положить в суп или рагу, белки на кормушке тоже не обойдут вниманием





Начиняем  репки обжаренными грибочками, можно положить кусочек сала или домашнего масла. И просто запекаем до желтизны репки





Получается очень вкусная, ароматная, совершенно без горечи репкина мякоть с замечательной грибной начинкой  :)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1063 : 21 Декабрь 2021, 08:07:00 »

Супер! Поел бы прямо с экрана))
...
Когда появились первые серрейторные ножи, думал ерунда. А сейчас и у нас на кухне половина таких. Очень удобно, не нужно точить - всегда острые.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1064 : 13 Февраль 2022, 10:39:42 »


Всегда кладу черноплодную рябину в заготовки - из-за этого можно меньше класть уксуса. Получается и цвет очень красивый, и пикантная душистая нотка.


В маринаде арония, кстати, получилась обалденной. Густой дух, красивый цвет - Лёшка вообще выпивает весь маринад, ну а то, что в нём - уже опционно, по настроению
С черноплодкой все соленья уже ушли  *DONTKNOW*





А вот в репку я положительно влюбилась. Это действительно корнеплод на всю зиму и для разных блюд.
Во-первых, из репки просто обалденными оказались блины - дрожжевые, толстенькие, просто сделать негустое пюре из печёной или отварной репки, как из картошки. Только вкуснее и не такое крахмалистое получается
Пекутся вообще без проблем -




Ну и в начинках репка оказалась выше всяких похвал. Сахар брать не стоит, а вот мёд, можно уже засахарившийся слегка, прекрасно уберет репкину горчинку и сделает её просто медовой. Взять обычные "десертные" сорта, измять отварную или печёную вместе с мёдом, как остынет - и лучше начинки для пирогов, кулебяк, витушек зимой не найти





« Последнее редактирование: 10 Март 2022, 19:56:10 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...