Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кулинария как творчество... шаманское...  (Прочитано 103801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 391
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10897
  • такая лучше!!! :)
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1020 : 26 Июнь 2021, 13:31:40 »

 какую траву класть в суп - дело двадцатое - капуста или щавель или шпинат или стручки фасоли по фиг. главное МЯСА побольше  :D
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1021 : 26 Июнь 2021, 13:41:56 »

а например, листья винограда
можно и сныть положить ,крапиву молодую можно и мясо  но только без жира
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1022 : 26 Июнь 2021, 13:44:36 »

Я ж не ем его.
Рыбу тут пробую, спустя 15 лет. Но, как шло так и ехало оно мне))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152341
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1023 : 26 Июнь 2021, 15:43:06 »

Я ж не ем его.
Рыбу тут пробую, спустя 15 лет. Но, как шло так и ехало оно мне))

  Миша,  думаю, ты  в курсе, что дети у  меня продвинутые настолько, что иногда подташнивает)))
 Так вот. Старшая веганила  лет  17.  Пока, пару лет назад  не обнаружила, что здоровье начало сыпаться  как у восмидесятилетней.
Сдала анализы  в одном  центре. Ее заподозрили в веганстве и порекомендовали завязывать. Доча не поверила, пошла в другой  центр.
Там получила точно такой же ответ.
Начала пробовать возвращаться к нормальному человеческому  рациону.
Не просто это сделать, но жить захочешь - сделаешь))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1024 : 26 Июнь 2021, 15:48:26 »

А рыбы для нормального человеческого рациона мне хватит? или обязательно все виды мяса? ))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152341
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1025 : 26 Июнь 2021, 16:21:27 »

А рыбы для нормального человеческого рациона мне хватит? или обязательно все виды мяса? ))


   Думаю, что  одной  рыбы - "маловато  будет". 
 И потом. По моему, ты уже не первый десяток  лет  в теме цигун и прочих восточных дел. 
   И я полностью согласен, что там много  ценного, интересного  и правильного.  Но как бы это понятно сказать...  дело в том,  что  до нас доходит шлак и вторсырье.  Точнее, "сверкающие представления на  сцене". А кто там на  сцене...  маги, фокусники, жулики... трудно сказать. 
Но я бы  вообще отказался от этого продукта, по причине  его  слишком  суровой рафинированности, практически до уровня не совместимого с Жизнью. 

  Расшифрую.  Многие  восточные гуры трендят про веганство как способ жизни. Бред это, зло и тупость.  Веганство хорошо только ПОД ЗАДАЧКУ. 
Когда нужно  в короткий строк собрать максимум  ЖС (Она же ЦИ, она же ТИ, она же  ... ).  Тут работает тот факт, что на  нрасщепление и  усвоение зеленки тело затрачивает в разы меньше сил, чем на  рсщепление  и усвоение  мяса.  То есть - мы таким образом  РАЗОВО  ЭКОНОМИМ ЖС. (Под какую-то задачку).  Задачку  сделали, и мы обязаны переходить на  нормальное питание.  Ибо,  ЕСЛИ ДЕРЖАТЬ ЖКТ В РЕЖИМЕ "ЛАЙТ" - ОН ПРОСТО ПЕРЕСТРАИВАЕТСЯ НА ЭТОТ РЕЖИМ И БОЛЕЕ СЛОЖНЫЙ И ЗАТРАТНЫЙ  ЕМУ ПРОСТО  СТАНОВИТСЯ НЕ ПО СИЛАМ.  То есть, мы таким образом делаем свой ЖКТ  слабеньким и не способным  "добывать топливо"  из продуктов посложнее.  Как ты уже понял, "режим экономии" уже не работает.  Потому как  "финансирование уже  срезали". 
Тут как  в спорте.  Перед соревнованиями все тренировки отменяются. Экономим силы  для соревнований.  Соревнования прошли и мы  опять возвращаемся к тренировкам.  А ЕСЛИ ПОСЛЕ СОРЕВНОВАНИЙ МЫ ПРОДОЛЖИМ "ЭКОНОМИТЬ СИЛЫ" И НЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ? ))

  Это я описал  только  малую  часть проблемы...

  Ну а про  "современных специалистов по питанию" - предлагаю не  вспоминать.  Хотя бы потому, ЧТО МЫ НЕ ЗНАЕМ ИХ ЗАДАЧКИ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1026 : 26 Июнь 2021, 16:24:01 »

Цигунисты как раз про инь и ян, а это баланс, они не отрицают ни мясо ни алкоголь даже...
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1027 : 26 Июнь 2021, 16:25:36 »

Я согласен, что просто так на блюдечке ценное не дадут.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152341
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1028 : 26 Июнь 2021, 16:28:54 »

они не отрицают ни мясо ни алкоголь даже...

  А я алкоголь отрицаю. При чем - полностью, в любом виде и любых количествах.
Потому как не вижу ни единого пункта, который бы оправдывал его  употребление во внутрь.  И это при том, что он крушит и психику и тело. И даже не знаю, что больше.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 391
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10897
  • такая лучше!!! :)
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1029 : 26 Июнь 2021, 16:54:48 »

 как то попалась прикольная заметка. всё не упомню, но примерно так - вот восторгаются СУШИ. ах как экзотично и необычно. ах, восточна мудрость. а это просто нищий рыбак поймал рыбу и пока сборщик податей не отобрал её , он, скорчившись на дне лодки быстро быстро закидывает её за хобот. а глистов пытается нейтрализовать солью. или луковый суп пресловутый - тоже нищий пейзанин поскрёб по сусекам и хоть что то в котёл кинуть, чтоб не голимый кипяток хлестать.
 я к чему - может все эти восточномудрые веганские заморочки тупо от нищеты? они б и рады мяска пожевать, да кто им дасть то! но чтоб понты проколотить, "лицо сберечь" они гнут пальцы про инь и янь. такую версию никто не рассматривал?
 наши тоже в голодный год и лебеду и кору жрали. но прямо говорили - с голодухи. не лепили из этого философий возвышенных.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152341
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1030 : 26 Июнь 2021, 17:05:49 »

я к чему - может все эти восточномудрые веганские заморочки тупо от нищеты? они б и рады мяска пожевать, да кто им дасть то! но чтоб понты проколотить, "лицо сберечь" они гнут пальцы про инь и янь. такую версию никто не рассматривал?
 наши тоже в голодный год и лебеду и кору жрали. но прямо говорили - с голодухи. не лепили из этого философий возвышенных.
  Идея замечательная!!! Нравится!
И как-то слишком уж органично в канву нынешних задач государства нашего  укладывается)))) 

Но у меня перед глазами другой пример - доча моя старшая в плане финансовом,  на  порядки повыше  меня будет.  Тем  не менее...  даже при финансовой достаточности/состоятельности  люди  заглатывают  блесны  до толстого  кишечника.  И потом попробуй выковырять их оттуда...   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1031 : 26 Июнь 2021, 17:18:52 »

как то попалась прикольная заметка. всё не упомню, но примерно так - вот восторгаются СУШИ. ах как экзотично и необычно. ах, восточна мудрость. а это просто нищий рыбак поймал рыбу и пока сборщик податей не отобрал её , он, скорчившись на дне лодки быстро быстро закидывает её за хобот. а глистов пытается нейтрализовать солью. или луковый суп пресловутый - тоже нищий пейзанин поскрёб по сусекам и хоть что то в котёл кинуть, чтоб не голимый кипяток хлестать.
 я к чему - может все эти восточномудрые веганские заморочки тупо от нищеты? они б и рады мяска пожевать, да кто им дасть то! но чтоб понты проколотить, "лицо сберечь" они гнут пальцы про инь и янь. такую версию никто не рассматривал?
 наши тоже в голодный год и лебеду и кору жрали. но прямо говорили - с голодухи. не лепили из этого философий возвышенных.
Полагаю, дело веганства/вегетарианства скорее в поколенческих привычках и климате. В регионах, где была и есть резкая смена сезонов, веганства никогда не было в традициях.
Кроме того, многие иноязычные трактаты упускают из вида то, что в восточной философии нескольких течений есть сакральное время, когда можно то, что нельзя в другое время суток. То есть, в это время естся мясо, но это не считается едой в нашем мире, а трапезой в потустороннем.
То есть, как бы не считается.
И опять же, не помню, где читал, читал давно, но после смерти какого-то дореволюционного схимника, который в жизни не брал в рот скоромной пищи во славу Божию, у него нашли несколько ларей с солониной и сушёным мясом. Возможно, просто занюхивал.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152341
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1032 : 27 Июнь 2021, 07:24:12 »

Возможно, просто занюхивал.

  В  смысле...  самогоночку занюхивал? )))

  Кстати, интересно, а  что сейчас   с   качеством   водки и прочего спиртного?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1033 : 27 Июнь 2021, 08:19:02 »

По поводу веганов. Давно читал статью, мысль понравилась.
Веганство хорошо в меру. Мы едим слишком много мяса. И мясо надо сократить. Взрослому человеку (в зависимости от роста/веса) требуется 100-150 гр. мяса в неделю. Мы же съедаем по 250-300 за раз.. 2-3 раза в неделю. А вот рыбы надо больше.
В общем, здоровое питание - это трудно и денежно. Помню, в статье была ещё мысль - сейчас правильно питаться могут только весьма богатые люди, а обычные вынуждены есть то, что легче (и дешевле) производить.

По поводу алкоголя. 1) алкоголь можно не только внутрь, но и в качестве притирки (или растирки.. тело натирать, короче) 2) если я правильно понял объяснения одного моего знакомого - химика, то спирт в очень малых дозах (1-4 капли) является катализатором разных реакций. Но для этого надо спирт (лучше водку) добавлять в другую жидкость, и перемешивать.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 391
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10897
  • такая лучше!!! :)
Re: Кулинария как творчество... шаманское...
« Ответ #1034 : 27 Июнь 2021, 08:53:43 »

 по нормативам СА  солдату в сутки положены были 110г рыбы и 175г мяса. каждый день. и думается мне, что нормативы те составляли не совсем глупые люди.
 но! это - солдату. то есть человеку, который занят ОЧЕНЬ активной физической деятельностью. и при этом большую часть времени - на улице.
 полагаю, что нормы потребления мяса для колхозана и офисного планктона очень различаются. да и от времени года эти нормы наверняка зависят. летом - меньше, зимой - больше. ну и индивидуальные особенности организмов. какую то общую цифру вывести невозможно. по моему мнению надо просто себя слушать - хочется мяса - сожрал. не хочется - не жри.
 
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.