Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: совет от бывалых  (Прочитано 10346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: совет от бывалых
« Ответ #30 : 07 Апрель 2011, 14:27:45 »

кто нибудь искал себе товарищей, попутчкиков таким способом, как принимали новенького в клубе и тому подобные моменты.
Меня в своё время в лес на несколько дней подруга вывезла. Я была уверена, что не выдержу больше двух суток без горячего душа...) Через десять дней она меня еле утащила с острова, где мы отдыхали...

На следующий год я поехала на летнюю хипповскую тусовку. Соблазнилась эзотерическими аспектами фестиваля и его декларацией пацифизма. В итоге приобрела навыки жития в лесу, организации быта, приготовления пищи на костре... Определилась со снаряжением - что необходимо, а что можно заменить и чем... Хиппи путешествуют автостопом/ пешком, поэтому запас имущества в рюкзаке - минимален.
К моему изумлению, полтора месяца пролетели незаметно, только к городу привыкнуть было сложно (хиппи называют это "возвращением в Вавилон").

В дальнейшем мои походы длились не меньше месяца.

Последние два года я меняла походные  компании, в результате сделала вывод - в лес мне теперь надо ходить или одной, или с людьми, не напрягающими меня и в городе. 

Насчёт турклубов могу сказать, только пересказывая чужое мнение. Это спортивная организация с соответствующей дисциплиной и определёнными физическими нагрузками. И с невозможностью отклониться от маршрута. И это кусочек социума, со всеми заморочками, ему свойственными. И... помню, как моего приятеля удивили стеклянные банки с кетчупом и майонезом, которые предполагаемые подруги по турклубу паковали в свои рюкзаки... Мало того, что ЭТО может разбиться, ЕГО же ещё утилизировать нужно...

Я надеюсь, что форумчане, имеющие опыт взаимодействия с турклубами, расскажут более подробно о правилах этих объединений. Я ведь общалась только с людьми, которых клубные порядки не устроили... Но мнения бывают разные. И позитивные, наверняка тоже есть. :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 671
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: совет от бывалых
« Ответ #31 : 07 Апрель 2011, 15:08:38 »

,чтобы записаться в местный туристический клуб или сообщество.

  Не бывал в таких организациях, но и смысла не вижу.   Надо начинать со своих задачь. Или, хотя бы с того, что бы правильно их (задачи)  для себя сформулировать.

  У меня знакомые с разными турклубами и туркомпаниями шастают... так послушав их рассказы, пришел к выводу, что это один из видов бизнеса.  Где кроме верблюдизма и ишакизма "туристы" ни  чего не усваивают.  А чего-то другого почерпнуть не у кого.   
И это - кусочек социума... со всеми заморочками, ему свойственными.
  Это одна из основных причин, что бы обойти стороной.  Ибо задачи таких "маршрутников" ни чего общего не имеют  приобретением нужных знаний и умений.
стеклянные банки с кетчупом и майонезом, которые предполагаемые подруги по турклубу паковали в свои рюкзаки..
  Это конечно, веселый идиотизм...  Но по такому майонезу, легко можно понять "задачки похода".
Но после Радуг (хипповских фестивалей) такого срача не было...
  Тогда делай  выводы. Свои я уже сделал.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: совет от бывалых
« Ответ #32 : 07 Апрель 2011, 15:14:11 »

Тогда делай  выводы.
в результате сделала вывод - в лес мне теперь надо ходить или одной, или
с людьми, как минимум со сходными задачами.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: совет от бывалых
« Ответ #33 : 07 Апрель 2011, 15:51:11 »

кто нибудь искал себе товарищей, попутчкиков таким способом, как принимали новенького в клубе и тому подобные моменты.
а зачем тебе нужна компания туристов ? или ты леса боишься ?
я за всех не скажу, но тут как-то больше принято самостоятельно осваивать взаимодействие с лесом....
ходишь сначала на день, потом пытаешься с ночевкой уже...  потому как ты можешь намотать сотни км в компании туристов, но не на шаг не приблизиться к нужному опыту... и все равно потом придется начинать в одиночку...  к тому же по лесу ведь не просто ходить надо....

якак-то и не помышлял о всяких турклубах... вокруг многа людей, которые ходят в лес, если присмотреться...  можно найти таких соседей, или сотрудников или еще как и попроситься с ними для начала... на рыбалку или за ягодами\грибами... как альтернатива туризму... для первого знакомства...

вот тока если ты начнешь какими-то практиками заниматься, быстро почуешь, что все же лучше одному....
Записан
У всего в мире своя песня.

AlexZander

  • Охотник
  • *
  • Согласие +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 77
  • - Вас поблагодарили: 149
Re: совет от бывалых
« Ответ #34 : 07 Апрель 2011, 18:42:22 »

на рыбалку или за ягодами\грибами... как альтернатива туризму...
Вот это я понимаю *THUMBSUP*
А "маршрутников" - нет. Вот спрашивается зафига они в такие дебри поперлись плывут, идут под рюкзаками? пройти маршрут! а дальше? преодолеть расстояние из точки А в точку Б и желательно чтобы на пути встретилось как можно больше препятствий на воде или на суше. Я бы назвал это спорт, но не поход :)
Тут видео смотрел с Кольского, Карелии, классно, просто потрясные места, но опять же ребята идут, плывут, и ничего не происходит, вообще никак не взаимодействуют с миром вокруг ТУРИСТЫ блин

А надо ж как то не так, не знаю вот опять таки эти их сборы-подготовки, там все продукты непременно тащить с собой, но вот вопрос почему бы не попытаться добыть что тот из того места где будешь? ведь это наверняка интересно.
Наверное всем нам нужно что то свое... одному - пройденные километры, кому то пойманная рыба, а кому то просто побыть одному вдали от города, войти в другое состояние.
Мне как то не тянуло в эти клубы и такие походы, раз хотел уже пойти, но как узнал что и как берут и как все это у них бегом бегом каждый день расписан по минутам... а где свобода? ради чего тогда идти в лес, можно и на стадион пойти набить рюкзак и вперед.
И насчет бизнеса СОГЛАСЕН. Это самый настоящий бизнес, причем весьма доходный. Прокат снаряжения, услуги гида, да и плюс ночевки на оборудованных стоянках или кемпингах + организатору похода, все это хорошая денюжка :) Вот думаю а не открыть ли нам друзья такую канторку/? :D
Записан

AlexZander

  • Охотник
  • *
  • Согласие +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 77
  • - Вас поблагодарили: 149
Re: совет от бывалых
« Ответ #35 : 07 Апрель 2011, 19:00:01 »

Хиппи путешествуют автостопом/ пешком, поэтому запас имущества в рюкзаке - минимален.
Ну вобщем я тоже начал именно с увлечениями идей хиппи :) волосы вон отрастил, и стопом тоже поехал :) На флэтах ночевал, стоповал, и конечно же был убежден в великой силе Халявы :)
Ноо немного поколесив как то разочаровался я что ль... НЕТ не в идеи быть Свободным. Попытаюсь сейчас сформулировать. Идея в том что может некий "идеальный хиппи" и соответствует моим идеалам. Но вот реальные челы которых я встретил в Крыму были далеки от этого :) Это были просто пропитые в усмерть ребята, грязные как черти, у одного была голая задница, натурально :)) не знаю специально или просто просидел он свои штаны :)) опять же показатель трудолюбия :)
Они денег просили на улицах. Один типа музыкант, а гитары у него нету... где ж гитара твоя друг? ааа... уже месяц как "продвигал". Ну и все в том же духе, донимают прохожих фразами типа: "подайте пжалуйста на надувной матрац, за это Я сварю вам вашу кукурузу во рту"
"ооо говорят да у тебя полно вещей.... ты типа недавно приехал.... нуу эт хорошо, скоро мы их продвигаем" Вобщем я как то понял что надо бы с этими ребятами расходится подобру поздорову, и так и сделал, нашел там хорошего друга, но это уже другая история.
В идеях хиппи очень много хорошего и доброго, но нету жизненной энергии я бы так это назвал. Ну и самый вот прикол допустим они засирают это общество, с его тупой денежной моралью, ну дак ведь они сидят и просят денег у ЭТОГО же общества, ну или какие то объедки подбирают, и что же в этом прекрасного? То же вегетарианство и пацифизм.... все это очень не жизнестойко.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 671
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: совет от бывалых
« Ответ #36 : 07 Апрель 2011, 19:32:42 »

НЕТ не в идеи быть Свободным.
   Да, забавная свобода  зависеть от подвезут - не подвезут. Дадут - не дадут... 
  Собственна, прочитал про таких "свободных" - смешно стало.  Ни чего своего, и весь расчет на дядю... во блин, слова!!!!   :D :D :D

  Несостоятельность это, а  не свобода. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: совет от бывалых
« Ответ #37 : 07 Апрель 2011, 19:56:57 »

с людьми, как минимум со сходными задачами.
А как узнать сходятся ЛИ задачи ?
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: совет от бывалых
« Ответ #38 : 07 Апрель 2011, 21:57:30 »

Но вот реальные челы которых я встретил в Крыму были далеки от этого  Это были просто пропитые в усмерть ребята, грязные как черти, у одного была голая задница, натурально
Это действительно неправильные хиппи. На Радуге за пьянство "выписывают" - изгоняют, то есть. Гонят взашей за воровство и за драчливость... За хамское отношение к природе и друг к другу делают предупреждения... То, что ты описал, тоже встречается на фестивалях, но там такие люди  - в меньшинстве, не они "правят бал". Задают тон фестивалю те, кто убеждён, что все люди заслуживают любви, уважения и бережного отношения только потому, что они люди.

Что касается халявы. На Радуге есть люди, которые "в Вавилоне" зарабатывают очень много, на их средства приобретается необходимое общее снаряжение и  минимум пищи для всех нищих, тех, которые "с голыми задами". Среднеобеспеченные сдают деньги в общую шляпу. Что-то тратится сразу на общие нужды, что-то остаётся на следующий сезон...

Чему замечательно обучает "Радужный" уклад, так это приятию. "Не парься", "Попустись" - самые частые советы для новичков. Паришься - разбирайся с собой и позволь другому делать то же самое.))  С одной оговоркой - есть вещи, которые делать нельзя ни при каких обстоятельствах... Если что-то в других парит очень сильно (каждый вечер или два раза в день собирается общий круг, заканчивающийся коллективным приёмом пищи для желающих) -  выйди в центр круга и выскажи претензии. Не высказываешь - тогда попустись и не парься.

Кстати, я никогда не была хиппи... Но многие их идеи мне близки. Поэтому, наверное, я и чувствовала себя в такой компании  комфортно. )))
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: совет от бывалых
« Ответ #39 : 07 Апрель 2011, 22:14:48 »

А как узнать сходятся ЛИ задачи ?
Если вместе - в кайф. И при обсуждении целей и деталей поведения участников в походе - тоже в кайф.
Записан

AlexZander

  • Охотник
  • *
  • Согласие +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 77
  • - Вас поблагодарили: 149
Re: совет от бывалых
« Ответ #40 : 08 Апрель 2011, 00:45:02 »

"Попустись"
:D
или "опустись"??  :D

Вообще очень познавательно как ты описала Радугу. И радужных людей.

Шелту. На тему стопа.

Халява не то слово. Неправильно выразился. Удача. Так лучше. Тут дело вовсе не бесплатном передвижении из точки А в точку Б. Такое тоже есть, и я с этим сталкивался некоторые так ездят чуть ли не каждый день из пригорода скажем в столицу. Я так не делал. В лом тормозить машину когда мне нужно проехать 10 км. Но суть не в расстоянии. Для меня стоп это всегда было путешествие. Именно путешествие а не туризм и тут разница очень большая.
Идея не в том что ты зависешь от подвезут не подвезут, ну даа, зависешь. Но это как рыбалка. Дорога она как река, проходят машины. Ты настраиваешься и ловишь правильную волну. Пытаешься почувствовать где тебя ждет твоя удача. У меня раз было что стоял чуть ли не по дню, а было что за сутки проезжал больше 1000 км, и подряд из одной машины перескакивал в другую. Доходило до смешного. Скажем вот вышел, достаю банан или яблоко не помню, хочу съесть и мысль в голову стучит " НЕ успею съесть" и точно не успеваю :D останавливается машина и я снова в пути.
Путешесвуя таким образом встречаешь огромное число позитивных людей...

В городах находишь вписку. Правда я никогда не называл города "вавилонами" :) Знакомишься с кучей людей, часто очень позитивных. Но еще начинаешь верить в судьбу. В Бога. По разному можно сказать. но опыт такой считаю очень положительным. Свобода перемешения. Вот нашел правильное слово. Кайф идет именно от того что ты понимаешь что можешь переместиться на огромное расстояние. А еще что мир это не твой двор и район, а что он намного БОЛЬШЕ. и люди там РАЗНЫЕ...
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: совет от бывалых
« Ответ #41 : 08 Апрель 2011, 01:17:46 »

или "опустись"??
Не совсем. Скорее - отпусти себя. И от себя. ))))
это как рыбалка. Дорога она как река, проходят машины. Ты настраиваешься и ловишь правильную волну. Пытаешься почувствовать где тебя ждет твоя удача.
У Трассы тоже есть свой дух...)))
Но еще начинаешь верить в судьбу. В Бога.
У автостопщиков-путешественников свой бог - Джа. Или Перепут, если по-славянски...)))))
Записан

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278
Re: совет от бывалых
« Ответ #42 : 08 Апрель 2011, 02:23:29 »

Утконос, а что там в конце апреля ?
и, кстати, где это место ? ты его уже как-то упоминал, но выяснить руки так и не дошли...

А там все как и в другое время - природа, скалы, каньоны, пещеры....
а также - воздух, ветер и простор!
Это в Воронежской области, Лискинский район.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: совет от бывалых
« Ответ #43 : 08 Апрель 2011, 10:22:12 »

Это в Воронежской области, Лискинский район.
да, спасиба !  значит я правильна нашел....  красивые места...!
тока наверна шумно бывает... площадь невелика... и место раскручено...
ну да это лишь в моем представлении...

А там все как и в другое время - природа, скалы, каньоны, пещеры....
а также - воздух, ветер и простор!
а у мну все изменяется... хоть вроде и мества все те же... наверна потому, что лето короткое...
каждый раз все немнога не так...  всегда как-то по-новому...

Записан
У всего в мире своя песня.

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278
Re: совет от бывалых
« Ответ #44 : 08 Апрель 2011, 13:50:04 »

А это где ходить...
Люди как дым - вот они есть а вот их уже нет,
Дивы большие, а еще шатрища есть рядом,  - там база а путешествовать потом в любом направлении.
Записан