Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Что ЗНАКИ а что НЕ ЗНАКИ  (Прочитано 50328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: Что ЗНАКИ а что НЕ ЗНАКИ
« Ответ #15 : 31 Январь 2009, 18:40:40 »

Lionika, спасибо за разьяснения :)
какая двуличная штука - питается чужими соками, и при этом символ мира..
этакий паразитический мир собаки со вшами.
ягодки вообще хороши. такие пухленькие, сочные. на вид

скажи, мне, дарагой ботаник. вот давно меня мучит этот вопрос. глупый канеш и оффтоп в этой теме. ну пожалста просвети меня
вот как цветочки лепестки вечером сворачивают, а утром раскрывают?
как они к  солнцу поворачиваются? ну вот подсонух взять тот же.
у них мышцев  нет. если считать, что клетки делятся и т.о. растут лепесточки. так они и раскрываться могут. может быть. но как они закрываются и поворачиваются?!?!
Записан

Lionika

  • Гость
Re: Что ЗНАКИ а что НЕ ЗНАКИ
« Ответ #16 : 31 Январь 2009, 19:15:13 »

Да всё в общем то просто  *WALL*, растение разумноее существо как и все части природы. Как я понимаю интересует сам механизм поворотов?
Тут свою роль играет чувствительность растений, у растений множество типов чувствительности.
Основные причины чувствительности растений это свет, сила земного притяжения и тургор.
оснавной причиной мне видется изменение тургора, так как мышц у растений действительно нет, ими движет тургор - водное давление в сосудах растения. Предлогаю подробно рассмотреть каждую деталь ...

Чувствительность растений
— Растения так же, как и животные, обладают Ч. Они более или менее быстро реагируют на все внешние влияния. Одним из самых важных внешних деятелей, от которого зависит жизнь растений, является несомненно свет. Поэтому нет ничего удивительного, что растения отличаются крайней Ч. к световым впечатлениям. При одностороннем освещении стебли почти всех растений склоняются в сторону света. Это явление называется гелиотропизмом. Насколько растения могут быть чувствительны к разнице в освещении, показывают опыты с этиолированными ростками Vicia sativa. При помощи этих ростков можно обнаружить ту ничтожную разницу в силе света двух его источников, которая уже не может быть обнаружена припомощи фотометра. Если взять два подобных источника света и поместить на равном расстоянии между ними этиолированные ростки Vicia sativa, то они будут искривляться всегда в сторону одного и того же источника света, сила которого несколько более. Цветы многих растений открываются днем и закрываются на ночь. Цветы же других растений напротив закрываются днем и открываются ночью. Этот процесс также вызывается светом. Наконец, подвижные водоросли в аквариумах постоянно переходят на освещенную сторону. Еще более, чем к свету, растения чувствительны к температуре окружающей их среды. Очень низкие и очень высокие температуры совершенно останавливают развитие растений. Растения сильно реагируют даже на колебания температуры. Колебания температуры отражаются не только на их росте и форме, но также и на характере совершающихся в них процессов, например на дыхании. Взятые для опыта верхушки стеблей Vicia Fаbа были помещены при трех различных температурах. Одни при средней температуре (17-20°), другие — при низкой (7-12 °) и третьи — при высокой (36-37°). Через некоторое время все три порции были помещены одновременно при средней температуре и была исследована энергия их дыхания. Оказалось, что стебли, не подвергавшиеся колебаниям температуры, выделяли наименьшее количество углекислоты, стебли же, перенесенные из высокой или низкой температуры в среднюю, дышали гораздо энергичнее. В среднем ими было выделено следующее количество углекислоты:

 

Предварительная температура  Количество углекислоты  Избыток 
Средняя (17-20°)  55,8  - 
Низкая (7-12°)  78,1  40% 
Высокая (36-37°)  85,4  53% 

Наконец, под влиянием одностороннего действия тепловых лучей появляются в растениях искривления. Это явление называется термотропизмом. Растения также очень чувствительны к влажности. Достаточно указать на интересное приспособление для защиты от увядания, наблюдаемое у некоторых степных злаков. Например, у Stipa capillata гладкая нижняя поверхность листа почти лишена устьиц, которые находятся на верхней бороздчатой поверхности. При наступлении засухи лист свертывается в трубку так, что верхняя поверхность с устьицами оказывается внутри, наружу же лист обращен только своей нижней поверхностью, покрытой толстыми оболочками. Растения быстро реагируют и на земное притяжение. Если проросшее семя положить горизонтально, то через некоторое время кончик корня загнется вниз, а кончик стебля — вверх. Если семена проращивать на кружке центробежной машины, то оси всех выросших растеньиц примут положение, параллельное радиусам кружка, и притом так, что все корешки направятся по направлению центробежной силы, а все стебли в обратном направлении. В таких опытах земное притяжение заменяется центробежной силой. Искривление растущих органов под влиянием земного притяжения называется геотропизмом. Раны, нанесенные растению,вызывают в нем в высшей степени целесообразные реакции. Если, например, надрезать чешуи обыкновенного лука, то в клетках, прилегающих к пораненному месту, ядра оставляют свое центральное положение и переходят на сторону, прилегающую к ране, где начинаетсяусиленная местная деятельность. Когда же рана будет залечена, ядро снова занимает центральное положение. Заживление раны происходит при непосредственном участии ядра. Вызванная раной усиленная работа требует усиленной затраты сил. Действительно, энергия дыхания пораненных растений сильно повышается. Когда же рана будет залечена, энергия дыхания падает до первоначальной величины. Растения так же, как и животные, могут быть анестезированы хлороформом или эфиром. Периоду анестезии предшествует период возбуждения. На этом основан способ ускоренной выгонки луковиц. Подвергнутые этеризации луковицы прорастают гораздо быстрее луковиц, не подвергнутых этой обработке. Наконец, самым типичным примером Ч. растений служат листья Mimosa pudica. Эти листья обладают способностью свертываться и опускаться от незначительного прикосновения. Опускание листьев вызывается изменением формы сочленовной подушки, главная масса которой состоит из паренхимной ткани с большим числом межклетных ходов. В центре подушки проходит сосудистый пучок. Если вырезать нижнюю половину сочленовной подушки, то черешок опускается и в таком положении остается, не поднимаясь снова. Если же удалить верхнюю половину подушки, то лист также опускается, но затем снова поднимается и принимает более высокое положение, чем занимал прежде. Отсюда следует, что опускание листьев вызывается уменьшением тургора в клетках нижней половины сочленения, поднятие же их — результат возобновления в этих клетках прежнего тургора. Если мимозу сначала перевернуть и затем вызвать раздражение, то листья в этом случае не опускаются, а, напротив, начинают подниматься. Это поднятие есть результат устранения сопротивления со стороны потерявшей тургор нижней половины листовой подушки. Ослабление тургора вызывается тем, что часть бывшейв клетках воды переходит в межклетники. Когда же раздражение окончится, эта вода снова всасывается клетками. Тычинки Cynareae также принадлежат к числу органов, раздражимых прикосновением: они укорачиваются от слабого давления. Сокращение их объема также сопровождается выступлением воды в межклеточные пространства. Сон листьев также может служить примером Ч. растений. Наконец, обвертывание опоры стеблями вьющихся и усиками лазящих растений — новый случай Ч. В обоих этих случаях усиленный рост с одной стороны и задержанный со стороны, прикасающейся к опоре, есть результат раздражения под влиянием прикосновения.

В. Палладин.

Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Что ЗНАКИ а что НЕ ЗНАКИ
« Ответ #17 : 31 Январь 2009, 19:27:26 »

А скажите уважаемый хто их закрутил.

[вложение удалено Администратором]
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Lionika

  • Гость
Re: Что ЗНАКИ а что НЕ ЗНАКИ
« Ответ #18 : 31 Январь 2009, 19:33:47 »

А кто закрутил сосны каленинградского танцующего леса, не ведамо смертным, по симу я заявляю со всей ответственностью, как видящий-скальд, что у них просто тусня  :D , они как раз сейчас танцуют медляк  *DANCE*  *DANCE*  *DANCE* , разве вы не заметили ?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Что ЗНАКИ а что НЕ ЗНАКИ
« Ответ #19 : 31 Январь 2009, 19:48:40 »

А скажите уважаемый хто их закрутил.
Если это место Вам, ursa, знакомо, то интересно попытаться его просканировать-прочувствовать телом. Видать, место-то непростое! Такие упоминаются в сказках...
Я вначале подумала, что деревьям мешали расти ровненько камни.
А после вспомнила, как камни успешно сосушествуют с деревьями.
В прошлом году на Севере, в лесу видела упавшее громадное дерево (жаль не сфотала).
Оно свалилось, вывернув корни.
Так вот, в корнях жил-сидел, не менее громадный камень.Размером с 1,5 200-литровых бочки.
Так и висел, опутанный корнями. Интересное зрелище. *THUMBSUP*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Что ЗНАКИ а что НЕ ЗНАКИ
« Ответ #20 : 31 Январь 2009, 20:09:09 »

Не я там не был .Могу только догадываться . Летом поеду поищу .
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что ЗНАКИ а что НЕ ЗНАКИ
« Ответ #21 : 31 Январь 2009, 20:42:11 »

   Я хоть и тож немношка ботанег (лесовод с дипломом, как-никак! ]:>), но всеж вернусь к ЗНАКАМ. :D

   Позавчера, мне понадобилось ехать на дальний склад. А это по ужасной дороге в одну колею, через поле.  Там есть пара разъездов и между ними метров 800 - разъехаццо оч трудно.  Надо  выехать из колеи, заехать в снег, потом сдать назад...  и если не сядеш, все будет нормально. Но, последнюю неделю температура немношко плюсовая, снег рыхлый, и можно спокойно выскакивать из колеи, заезжать в снег, и потом, безболезнено можно вернуццо на дорогу.

    Подъехал к разъезду, смотрю - показалась встречная. ЧТО-ТО ЗАСТАВИЛО ЕЕ ПРОПУСКАТЬ.  Она ехала минут 5, и когда  поровнялась со мной и можно было трогаться - появилась еще одна.  Еще, безропотно сижу 5 минут. И опять та же история. Едва эта машина поровнялась со мной, появилась еще одна.  Опять, сижу, безропотно пропускаю. (Блин, это было не мое решение - пропускать. До этого, я спокойно съежжал с дороги в снег, потом - спокойно возвращался на дорогу... не знаю, почему сейчас я сидел, и покорно пропускал встречные...) .  Третья машина поровнялась со мной, в это время, появилась четвертая. Меня поджимало время, я и так простоял 15 минут, кароче, плюнул, рванул с места и пошел по колее навстречу четвертой машине.  Метров за сто до "встречи", резко взял вправо. Новая зимняя резина, да и корыто две тонны весом, послушно выскочил и остановился. Встречный мигнул фарами в знак благодарности и посверлил дальше.  Включаю заднюю.  Машинко не шевелиццо.  Колесики с новой зимней резиной крутяццо, машинко ни с места.  Достал лопату, начал откапываццо...  а резина то, не на земле стоит.  Корыто мое двухтонное СЕЛО ДНИЩЕМ НА СНЕГ.  И тут хоть откапывайсе, хоть не откапывайсе - бесполезно.  Температурко упало на пару градусов и мокрый снег смерзся. Стал льдом.
    И вот чо я из всего этого понял.  Мотаясь в круговерти дел, я не обратил внимание на то, что температура понизилась. И что снег вокруг дороги перестал быть рыхлым.  И что нельзя туда заезжать - зависнеш.  Но, когда я подъехал к разъезду - что-то во мне знало ситуацию со снегом. Знало, что не разъедусь. И это "что-то"  дало команду пропустить все встречные.  Потому как обычный разъезд не получиццо.  Вот я и стоял, пропускал...  не понимая, зачем и почему я это делаю...

   Вывод у меня получился простой.  Когда что-то в Пространстве изменилось или меняется, а мозги этого не уловили, НО, УЛОВИЛА КАКАЯ-ТО ДРУГАЯ НАША СОСТАВЛЯЮЩАЯ,  ТОГДА МЫ МОЖЕМ УСЛЫШАТЬ ЕЕ СИГНАЛ.   Пространство через ЭТ - ФТ сообщает мозгам, об изменениях.  И это совсем необязательно вопрос жизни и смерти...  это могут быть совершенно бытовые, повседневные и обыденные вещи... едва ли для Пространства есть приоритеты значимости...  скорее, тут главную роль играет способность "слышать себя" и не переть напролом идя на поводу мозгов...

  Не в коем случае не настаиваю на своей трактовке Знаков. Проста, версия. Мне она показалась инетересной...
    
  
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: Что ЗНАКИ а что НЕ ЗНАКИ
« Ответ #22 : 31 Январь 2009, 22:50:00 »

если в таком варианте, то вот такого характера у меня часто бывают знаки.. или как их назвать..:

1) 13 февраля 2004. вечер. в просонке мне глючит, что меня что-то душит. очухиваюсь с дикой головной болью и болью в животе. обзваниваю нашу небольшую компашку, которой собирались 14.02.04 в Трансвааль. отменяю под невнятными предлогами. отпускает.
ежли кто помнит, 14.02.04 он рухнул.

2) иду к метро. час пик. слева стройка, забор. справа - здание. ширина прохода ок. 2 м. плотность человекопотока - 4 чел./м2. в моем направлении поток в 2 чел, навстречу - в 1 чел шириной. на подходе к углу дома глючит справа чет, не то птица красивая нереальная, не то хз. я по-тормозам, встаю как вкопали. перекрываю свой поток. возмущения, попытки обойти. не удается. через секунды 2-3 после моего ступора в шаге от меня падает стеклянная вывеска 1х0,б метра размером. строго туда, где мне следовало оказаться через 2 сек. народ на секунду замолкает, потом шумным гулом ломится дальше.

вот это для меня тоже что-то вроде знаков
http://filens.info/forum/index.php/topic,86.msg3347.html#msg3347
Записан

Дама

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 17
  • - Вас поблагодарили: 25
Re: Что ЗНАКИ а что НЕ ЗНАКИ
« Ответ #23 : 01 Февраль 2009, 15:48:07 »

Когда что-то в Пространстве изменилось или меняется, а мозги этого не уловили, НО, УЛОВИЛА КАКАЯ-ТО ДРУГАЯ НАША СОСТАВЛЯЮЩАЯ,
Простите, что не в тему.Небо в последние дни серое, глухозимье, как кто-то написал.
Тело устало от зимы, хочет солнышка и все время тянет спать.Вялость и усталость.Вчера проснулась днем. Шторы плотно задернуты. Но в теле радость какя-то, оживление, движение. Что-то изменилось. Раздвигаю шторы, А за ними не солнце даже, а голубые, чистые, почти забытые за два месяца, окна, промоины на небе. Глаза притягивают, глядеть - ненаглядеться. Что-то в теле сразу почувствовало перемены. :)
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Что ЗНАКИ а что НЕ ЗНАКИ
« Ответ #24 : 16 Май 2009, 00:34:53 »

чуть-чуть кажу..что думаю по поводу знаков. :[
Это как указатели...куда двигаться дальше...или стоять на месте.Млжно сказать путеводитель....карта что ли...подсказка, когда завис...и не Знаешь..что делать-то? %)
Ранее не могла уловить их..знаки...ускльзали они хитренькие...не даются они сразу, потом что-то мелькало...но не оставалось еще понятым.
Теперь стараюсь быть внимательной к знакам...ведь это помощь нам, котрую протягивают...нате...возьмите...а мы бежим запыхавшись от дел суетных с глозами по пять копеек и ничегошеньки не видим.Суета застилает глаза и делает их слепыми.
Увидеть и понять знак...и вовремя им воспользоваться... и понять что оказывается не все зависит от твоих мозгов и  надо учиться доверять миру...не сомневаясь не секунды.
Дружу со знаками. :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Что ЗНАКИ а что НЕ ЗНАКИ
« Ответ #25 : 16 Май 2009, 16:42:44 »

Мир постоянно подает знаки за, против и наискосок. И даже не знает об этом.
Это не мир разговаривает лично с тобой.
Это ты выуживаешь из бесконечных потоков и знаков те, которые тебя ведут. Не мир ведет. Ты выбираешь. Всегда.
А иначе можно рехнуться на почве того, что "мне березка нашептала, мне зеленые человечки транслируют, мне по телевизеру рассказали".

 Ты ведь сама выбираешь, куда двинуться за следующим толчком. И те "толчки", которые ТЫ  себе выбрала, использовала и вообще заметила - для других будут ничтожны, а для третьих разрушительны.

Ни один охотник не бывает всегда только в себе - он взаимодействует с сущим. Но чтобы выбрать ответы из множества, никто не нужен. Кроме тебя.

очень интересным этот ответ озера мне чуится, и в тему о Знаках перенесла, вот :)
всегда было интересно, вот выбор, который я совершаю, отчиво именн такой?
ты говоришь что Кроме меня никто и не нужен, но что меня побуждает совершать тот или иной выбор?
знаки меня ведут
я выбираю

Ты ведь сама выбираешь, куда двинуться за следующим толчком. И те "толчки", которые ТЫ  себе выбрала, использовала и вообще заметила - для других будут ничтожны, а для третьих разрушительны.
отчиво зависит выбор именно этих толчков?
это совершение правильных действий?

Записан

ozero

  • Турист
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 127
  • - Вас поблагодарили: 220
  • беспощадная любовь
Re: Что ЗНАКИ а что НЕ ЗНАКИ
« Ответ #26 : 16 Май 2009, 18:30:00 »

Шань, а давай сама попробуй. Вот вопрос - отчего зависит твой выбор, который ты совершаешь?
Есть гипотезы?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Что ЗНАКИ а что НЕ ЗНАКИ
« Ответ #27 : 16 Май 2009, 19:29:03 »

Шань, а давай сама попробуй. Вот вопрос - отчего зависит твой выбор, который ты совершаешь?
Есть гипотезы?
               Как я делою выбор? По разному, бывает от мозгов, тогда,сново на исходную возвращаюсь,и уже выбора как будто и нет,будто внутри точна знает чтото,как двигацо.
     Это давно заметила. Когда по наитию, то гладко и тихо,и ощущение будто самособой, будто волна,процесс,комфорт,радость,открытия. По  наитию это...   
     Интуиция,чуйка развиты,живу так  лет 5,осознанно ВЫБИРАЮ действовать из нутров,из того,что чую,от тела. От того,что чую, что так надо! Так и выжило именно так действуя. А еще. Когда так действуешь,  Пространство мир откликаицо,ну знаки какие-то вдруг...    причем, совершенно нереальные. Только вот этот выбор во мне,мои действия из потрохов,они ведь не мои?   

Записан

ozero

  • Турист
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 127
  • - Вас поблагодарили: 220
  • беспощадная любовь
Re: Что ЗНАКИ а что НЕ ЗНАКИ
« Ответ #28 : 16 Май 2009, 21:29:04 »

Только вот этот выбор во мне,мои действия из потрохов,они ведь не мои?
не мои - это как для тебя? А чьи?
Записан

ozero

  • Турист
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 127
  • - Вас поблагодарили: 220
  • беспощадная любовь
Re: Что ЗНАКИ а что НЕ ЗНАКИ
« Ответ #29 : 17 Май 2009, 12:24:16 »

Вот к случаю дельная цитата. Во первых строках и рабочая версия ответа.

Цитировать
Пространство + осознанность = инструмент. Инструмент - осознанность =
патогенная система верований.

Например, есть такое пространство "мир говорящий". Здесь в качестве
информационного канала используется то, что иногда называется вторым
вниманием, то есть структура, управляющая вниманием. При этом сознание
начинает выделять из окружающего пространства, из фона, какие-то объекты,
или действия, или события, или тексты, которые соответствуют ответу на ваш
вопрос, являются решением вашей проблемы.

Что такое "мир говорящий"? Человек задает вопрос, заходит в троллейбус
и вдруг ему отвечают. Посторонняя тетенька говорит что-то такое, и вдруг он
слышит ответ на свой вопрос. Или я подхожу к телевизору, включаю, и вдруг -
вот именно та информация, которая мне нужна. Попасться здесь очень легко.
Если не помнить и не осознавать в каждый момент времени, что это всего лишь
сенсорное пространство, и я всего лишь вывожу информацию на свои каналы
ощущений. В данном случае это второе внимание. Я его отпустил.

Меня что-то подвело к тому, чтобы включить этот телевизор.
Мое собственное, что-то изнутри обусловленное, а не извне. Ни одна травинка,
ни один камушек, ни одна тетенька в троллейбусе не сдвинутся с места, чтобы
подать вам знак или ответить на ваш вопрос. Они понятия не имеют о вашем
существовании, но ваше внимание из окружающего пространства выделяет все,
что вам нужно. Ворона каркнет три раза и, если у вас в системе обозначений
это что-то значит, вы услышите эту ворону, увидите какой-то номер. Если нет
- ваше сознание просто не выделит эти явления из пространства. Вы не
обратите на них никакого внимания. Вот проезжает машина, какой-то номер. Для
вас, в вашем описании мира это может что-то обозначать.

Это великолепный канал для получения самой разнообразной информации.
Но, если начать в этом пространстве жить, то у человека возникает ощущение,
что мир за ним смотрит, и посылает ему информацию. Далее паранойяльных
вариантов очень много. Канал "мир говорящий" в этом смысле весьма опасен, он
легче других мистифицируется, превращается в патогенную систему верований.
Здесь очень просто попасть в плен к своим собственным ощущениям. Первые
симптомы: потеря критичности и чувства юмора, ощущение необыкновенной
серьезности и уникальности и значимости происходящего.

Если человек помнит и осознает, что его восприятие иллюзорно, не
забывает, что это описание мира - лишь один из вариантов, который он выбрал
для какой-то конкретной работы, только тогда он работает с инструментом.

Григорий Рейнин, 1997 г.
Записан