Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Помогаем зимующим птицам  (Прочитано 53486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #90 : 28 Декабрь 2017, 05:38:32 »

Берёшь две бутылки.
У одной отрезаешь верх.
А у другой дно. Вставляешь перевёрнутый верх вверх тормашками одна в другую и получается контейнер. А его сверху накрываешь крышкой-дном от другой бутылки.
За счёт того, что бутылки фигурные - части легко снимаются для пополнения и накрываются вновь.
Я брал от "напитков из Черноголовки"

Теперь я поняла, почему столько бутылок у меня безславно погибло.
Взяв за основу твою фоту с кормушкой, я оказывается делала совсем другую конструкцию)))
Однако, одна кормушка всё-таки у меня получилась, я их силовым методом засунула друг в дружку.

С пластиковыми бутылками, в виде кормушки, экспериментирую давно.
Что-то сама придумывала, что-то у людей подглядываю.
Спасибо, что делишься.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #91 : 28 Декабрь 2017, 06:07:29 »

Теперь я поняла, почему столько бутылок у меня безславно погибло.
Взяв за основу твою фоту с кормушкой, я оказывается делала совсем другую конструкцию)))
Однако, одна кормушка всё-таки у меня получилась, я их силовым методом засунула друг в дружку.

Опыт не пропьёшь)))
Яна, там есть нюансы, которые можно понять только экспериментальным путём.
Бутылки одинаковые по размеру и поэтому они друг в друга не влезают.
У тебя внешняя будет всегда цельная, а во внутренней вырезаешь сектор ножницами, который сверху вниз будет сужаться  в ноль.
Размер "сектора" зависит от конфигурации, формы бутылки.
И тогда когда ты одну в другую запихиваешь, этот сектор позволяет внутренней бутылке стать меньше в диаметре, т.е. внешним давлением разрезанные стенки сужаются и одна ёмкость помещается в другую.
Но. вот эти сужающиеся к центру поверхности потом задерживают на себе семечки. А белка приходит, видит кормушка пустая, а семечки внутри застряли и начинает прогрызать, чтобы добраться до 3-4 семечек застрявших внутри.  Для того, чтобы семечки потом не застревали... вставила одну бутылку в другую и отмечаешь насколько после сжатия будут торчать внутрь стенки-срезы.
Вынимаешь и лишнее всё отрезаешь.
НО.
Твоя задача - чтобы этот сектор был внутри верхней ёмкости, чтобы он заканчивался в ней и между ними дырка наружу помимо горлышка не появилась.

Будут вопросы не стесняйтесь. Я руку набил кормушки без винтов делал не спеша, грубо говоря минут за 30. Пока прикинешь выкройку, пока аккуратно крепкими ножницами вырежешь пластик.
Потом боковушки среза, который ведёт внутрь по краям всегда плоскогубцами внутрь зажимал, чтобы они не острыми были. Слева от белки вертикальная "закладочка" миллиметров 5-6 - вырезаешь окошко под лоток немного меньше чем надо, а потом стенки по периметру внутрь заворачиваешь  и плоскогубцами придавливаешь (внизу, где прикручены дюбеля тоже сложено вдвое и обжато). Это и срезы прячем и конструкцию более устойчивой делает, т.к. пластик хлипкий, в после таких закладок появляются "рёбра жесткости"


 
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #92 : 28 Декабрь 2017, 06:52:34 »

Спасибо, Саша, за такое подробные, пошаговые объяснение.
Я как раз и столкнулось с тем, что одинаковые банки друг в дружку никак не вставляются.
Любому технарю это сразу понятно, но я человек творческий, с безудержной русской энергией :D
Поэтому я настойчиво продолжала их впихивать)))))
И всё-таки я их победила, или убедила (?)
Сдались.
Сфотаю, в выходные, выложу.

Р.С.Александр, зови меня Таней, я давно хотела сменить в профиле, чтобы не путать людей, но у меня доступ убрали, никак не могу.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10902
  • такая лучше!!! :)
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #93 : 30 Декабрь 2017, 22:04:19 »

  "семечки...семечки..."

 Синицы жрут МЯСО!!! Я вижу это в окно весь день. Мне понадобился кусок позвоночника, для будущей поделки, и мне принесли хвост коровы, забитой. Шкуру я снял (экспериментирую с выделкой) а хвост повесил недалеко от окна, чтоб зачистили. Зачищают. И сороки и сойки и дятел зелёный и постоянно синицы на нём кишат.
 А ещё у меня стоит кусок дерева, вывороченного, кверху ногам. Поставил, чтоб корневище дождями помылось. И на этом корневище - могила моего кота. И его тоже птицы клюют. Раньше он их ел, теперь они его едят.
 Вот такие у меня хардкорные кормушки.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152358
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #94 : 30 Декабрь 2017, 22:11:44 »

 Синицы жрут МЯСО!!! Я вижу это в окно весь день. Мне понадобился кусок позвоночника, для будущей поделки, и мне принесли хвост коровы, забитой. Шкуру я снял (экспериментирую с выделкой) а хвост повесил недалеко от окна, чтоб зачистили. Зачищают. И сороки и сойки и дятел зелёный и постоянно синицы на нём кишат.
 А ещё у меня стоит кусок дерева, вывороченного, кверху ногам. Поставил, чтоб корневище дождями помылось. И на этом корневище - могила моего кота. И его тоже птицы клюют. Раньше он их ел, теперь они его едят.
 Вот такие у меня хардкорные кормушки.
Обычно у меня на кормушке  есть всё, что нужно: Белок растительный  (семечки),белок животный (мясной фарш "собачья радость)и жиры животные (сало несоленое).
 
  Всегда птицы едят так - фарш колошматят  пока есть,  сало клюют постоянно  (в сети полно роликов, когда  Большая Синица доведенная до отчаяния отсутствием животного белка  - ловит, душит и ест Воробья).  Семечки  берут, но  животная пища предпочтительнее...


Кроме всего  привычного, знакомого и традиционного,  порекомендовал бы  "собачью радость".  Это мясной фарш  для собак, из отходов  мясного производства.  (Спрашивайте, чтобы  был не соленый!!!).  Цена этого продукта - копеечная.  Пищевая ценность - великолепна!  Кушают его все Синицы,  Дятлы,  а Поползни  растаскивают по лесу и прячут в кору.    Но опять же.  "Собачьей радостью"  кормить можно только  в  минусовую температуру. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #95 : 30 Декабрь 2017, 22:45:47 »

Синицы хорошо едят сало.
Цепляю его прямо со шкурой, салом вверх..
Дней через десять старое исклеванное снимаю и вешаю новое.
Хотя последнее время думаю, а может и не снимать..???
 Оно лишь слегка обветренно. Не гнилое...
Кто бы там им в природе в истории тысячелетий регулярно менял сало..))))
Какой был природный белок и жир.. такой и клевали.. Старый он там или не старый..
Другое дело, что у нас тогда в холодильнике начнут избытки срезанного сала скапливаться)))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62460
  • - Вас поблагодарили: 55167
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #96 : 30 Декабрь 2017, 22:48:23 »

Синицы жрут МЯСО!!!
И не только они)
через каждый день-два предлагаю своим такие блюда (с работы приношу).
Перерезаю помельче и, особо не заморачиваясь, облепляю этим дерево в ближайшем скверике. Ствол и нижние сучки. Прихватывает хорошо - мороз. От клиентуры отбоя нет - мне, главное, чтобы кошки с собаками не достали. Их и без того кормят изрядно. Впрочем,  я и им подкидываю. В другом месте.
Чем богаты, как говорится))
Всё самый свежак, качество гарантировано)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #97 : 30 Декабрь 2017, 22:55:28 »

Говорили мы тут, говорили, что едят голуби, а главное - что не нужно давать - да мимо всё прошло...

Тина.
У меня сложилось впечатление, что голуби всеядные птицы...
И их погибшие тушки видны только во времена эпизоотий.. как правило в жаркое лето.. в самые знойные дни..
 А вот как раз в холода, когда каждая подъездная бабулька считает своим первостепенным долгом выдать им несколько десятков (а то и сотен) килограмм устаревших с прошлого года  сухарей, им живется далеко не плохо))).
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #98 : 31 Декабрь 2017, 04:57:13 »

Маленькие птицы поедают в основном только семечки..  а вот голуби могут есть и другой корм, в основном белый хлеб.. остатки каш, которые не доели дома, и даже макароны.
Лично мне обидно, когда на кормушку садится голубь и почти в одиночку, не давая другим птахам, уничтожает с пол литра - литр семечек..

У меня другой оккупант на кормушках: Сороки.
Мне даже кажется, что они расплодились благодаря салу, которое я приношу.
Сейчас уже вынуждена вешать сало в стороне от кормушек с семечками, чтобы малышня хотя бы к семечкам доступ имела.
Маленькие успевают поклевать сало только пока я стою рядом.
Стоит мне отойти метров на двадцать Сороки гуртом...
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #99 : 22 Январь 2018, 20:30:41 »

Вопрос возник. В интернете сейчас распространяются списки того, чем не рекомендуется кормить птиц. И если с жареными семечками, фисташками, солёным арахисом и хлебом всё понятно, то пшено в этом списке вызывает вопросы. Знающие люди, подскажите, что с ним не так.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152358
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #100 : 22 Январь 2018, 21:55:22 »

то пшено в этом списке вызывает вопросы. Знающие люди, подскажите, что с ним не так.

  У птиц  пшено  не усваивается  должным образом.  А закисает,  бродит и приводит к серьезным расстройствам пищеварения. 
 
  Перепел  не сможет перелететь море,  если  хорошо не поест проса.   
 И перед перелетом   они  скапливаются  на просяных полях. Не важно - скошенных или нет. Даже на скошенных они в избытке находят для себя именно - проса. .  Ибо   просо для них самая главная  энергетическая пища. 

  В чем разница между просом и пшеном?  Та же самая, что  и в  случае  с бери-бери. 
Шелуха  (полова)  проса  (как в   случае с бери-бери  шелуха риса) - имеет колоссальное значение для усвоения  и обеспечения  витаминно-минеральной  частью,  помогающей усвоить   зерно.  Без шелухи  просо становится пшеном.  И полноценно  усваиваться не может.

  А мы усваиваем  пшено!  И думаем, что неплохо.   Лично  я   в этом  не уверен.  Просто, у нас возможности  пищеварения намного выше.  Как и ресурс  ЖС. 

  Ну пару слов про рис без шелухи. 

  По причине того, что  тренировки с гирями  требуют  очень  приличного расхода  энергии,  и сурово натощак гирями заниматься нельзя....  а имея график еды один раз в день  и то, поздно вечером,  то  в самое   правильное время для тренировок  с 17 до 19 часов,  то  вроде как заниматься не получится.  Я это дело решил так.   В день тренировок  примерно в 15-16  часов ем  какую-то  кашку (ячневую, пшенную, перловую, гречневую. На воде, без соли и масла).  И тренировка получается   замечательно!! 

  А вот однажды... съел рисовую кашку.  Тренировка шла на редкость тяжело,  сложно слишком жестко   чувствовалось,  что рис - это не  самая хорошая еда. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #101 : 22 Январь 2018, 22:24:39 »

Вопрос возник. В интернете сейчас распространяются списки того, чем не рекомендуется кормить птиц. И если с жареными семечками, фисташками, солёным арахисом и хлебом всё понятно, то пшено в этом списке вызывает вопросы. Знающие люди, подскажите, что с ним не так.

Об усвоении пшена Шелтопорог ёмко написал. Хочу только добавить, что из-за содержания значительного количества жиров, пшено, лишённое оболочки, быстро окисляется, и на его поверхности появляются токсические вещества и болезнетворные организмы. Поэтому этот вид крупы исключают из списка разрешённых для птиц.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107511
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #102 : 03 Февраль 2018, 12:25:43 »

Улыбнулась)



Но вот к слову, городские птицы, видимо, тоже привыкают к "вредной" пище.

Вкусовые или добавки виноваты или просто привычка - но те же голуби более охотно клюют булочные крошки, чем семечки. А воробушки ворохом всегда сидят на той кормушке - где пшено (даже если в соседней насыпаны полезные семечки). Городские утки, когда их кормят довольно много людей, в выходные, например - так вообще могут отплывать от насыпанных отрубей и ждать посетителей с батонами...

И что тут поделать - не знаю.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60989
  • - Вас поблагодарили: 107511
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #103 : 03 Февраль 2018, 12:38:30 »



В этом году отыскала  большую стайку горлиц... Много среди них молоденьких. Пока не придумала - как бы их подкормить, потом опишу условия и ситуацию и у Тиши в теме поспрашиваю

Дело в том, что горлиц довольно много (около тридцати) и все они частенько сиживают на паре деревьев на окраине города. Чем-то им там нравится. После оттепели и затем заморозка мы нашли двух погибших под этими деревьями, к сожалению...

Покормить получилось всего три раза за две недели знакомства - дело усложняется тем, что там много и голубей. Голуби слетаются на семечки и зерно и отпугивают горлиц. Придумали кормить так - сын приманил голубей подальше от горлициных деревьев, а я пока насыпала им.
Кормили на земле - на проталинке, где, видимо, проходят под землёй трубы. Ставили им кормушку - но её почти сразу же разломали или  голуби - или грачи.

Кстати - горлицы, во всяком случае - именно эти - неохотно берут семечки. Намного лучше пшеницу и овёс

Как их подкормить, что придумать - пока не знаю.
 












Корм наконец-то увидела





Очень страшный голубь - который всех распугал




Отманили "злодея", горлицы слетелись снова














- Придумайте уже что-нибудь, люди!  :(




Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #104 : 03 Февраль 2018, 12:54:42 »

Воробьи предпочитают просо (пшено) семечкам, поэтому, если у них будет выбор - они семечки оставят на потом  :)
А вот как отучить людей кормить хлебом или пшеном... Такие смыслы так просто и быстро не поменяешь...
Ничего, Лири, нас меньше, но мы упорнее! Чую, хорошие перемены у меня не за горами. Будем искоренять эти смыслы вместе! Я общалась с нашим Николаем (Aesalon), он сюда сейчас не заходит, очень занят. Он в одиночку изо всех сил помогает хищным птицам, впрочем, и другим - кого принесут... Парень очень толковый, очень хороший. Так вот мы продумывали когда-нибудь объединиться,  сотрудничать. Есть у меня планы, задумки... Подождите, перееду к вам, что-нибудь обязательно придумаем вместе.
Записан