Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Ритмы. Aesalon  (Прочитано 17942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AesalonАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 592
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #45 : 15 Март 2020, 20:04:11 »

Такую редкость и роскошь
Да, в наших краях тоже редкая пташка, да вдобавок скрытная) Но в тот день для меня редкостью был кречет, которого к превеликому сожалению заснять не получилось) Вот действительно птица, которую увидишь лишь раз в жизни...
А вот другой гость с севера отнесся ко всему проще)
Записан
Accipiter676

AesalonАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 592
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #46 : 15 Март 2020, 20:10:59 »

Может, это весна и любовь?
Может, и приставательства) Но беркут - штука серьезная, и на каком-то уровне эти кружащие вокруг сороки и галки это понимают) И летали так... бесшумно, никаких воплей, ничего такого) Одна сорока прям колибри напоминала, сзади так аккуратненько зависала время от времени)) Орел всего этого не оценил) У него и жена имеется, к слову сказать) Может, в этом все дело))
Записан
Accipiter676

AesalonАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 592
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #47 : 22 Март 2020, 21:43:04 »

Пристолбление)

Записан
Accipiter676

AesalonАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 592
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #48 : 18 Июль 2020, 08:35:03 »

И снова растем, прибывая по тельцу (причем, на редкость маленькому, пуховому) в один-два дня. Пока стучу по клавиатуре, везут еще одного)



Записан
Accipiter676

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #49 : 18 Июль 2020, 08:54:54 »

И снова растем, прибывая по тельцу (причем, на редкость маленькому, пуховому) в один-два дня. Пока стучу по клавиатуре, везут еще одного)


Какие они замечательные малышики!
И здорово придумано с ковриком - это ведь искусственный, как я поняла? Я не додумалась о такой подстилке, спасибо за идею

У меня в этом году тоже много. Больше, чем в прошлом. А в прошлом было больше, чем в предыдущий год

И поэтому есть какое-то стойкое ощущение нарастающей по годам-циклам беды у стрижиков, с их птенцами... Может, город по-своему ломает и их, что такие случаи учащаются? (мне редко приносят, я чаще сама нахожу, отбираю у кошек...)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

AesalonАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 592
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #50 : 02 Август 2020, 19:58:24 »

И поэтому есть какое-то стойкое ощущение нарастающей по годам-циклам беды у стрижиков, с их птенцами... Может, город по-своему ломает и их, что такие случаи учащаются? (мне редко приносят, я чаще сама нахожу, отбираю у кошек...)
Возможно, так и есть. Город по-своему ломает всех, в том числе и набивающего эти строчки... В этом году в моих руках стрижей чуть меньше чем в прошлом, однако по возрасту они все оказались младше. Один совсем пуховой. Но самый активный, жажда жизни прям через край) Вероятно, сказалась жара под 35 град., которая стояла у нас недели две. И за все это время - ни капли дождя.
Во всяком случае все идет по плану, растут, разлетаются. Осталась тройка)
Записан
Accipiter676

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #51 : 02 Август 2020, 20:53:31 »

Вероятно, сказалась жара под 35 град., которая стояла у нас недели две.

  у  нас  сегодня  утром  было   +8.   (Восемь  градусов  жары)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

AesalonАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 592
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #52 : 03 Август 2020, 19:51:49 »

у  нас  сегодня  утром...
вот нам бы такую жару, для чередования с нашей)
Записан
Accipiter676

AesalonАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 592
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #53 : 03 Август 2020, 20:10:14 »

Снова накатила теплая, очень теплая 30-градусная погода, заставившая меня ненадолго оказаться в степи.
Жарко, но ему надо охотиться... ради семьи или для себя, пока не выяснил. Беркут.


























а кто-то уже поохотился, и просто созерцает окрестности... или не просто) Солнечный орел.



а кто-то царапал всю ночь своими коготками мою палатку...



Записан
Accipiter676

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #54 : 03 Август 2020, 20:55:51 »


а кто-то царапал всю ночь своими коготками мою палатку...



Просто Мадам Богомолша, судя по её виду,  перепутала палатку с роддомом  :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

AesalonАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 592
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #55 : 05 Август 2020, 17:50:18 »

перепутала палатку с роддомом 
а может и не перепутала)
Записан
Accipiter676

AesalonАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 592
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #56 : 16 Август 2020, 00:53:41 »

Передали мне нынче болотных совят. 10. Считай, целое гнездо. Родители погибли по неестественным причинам.



Вопрос было решено разрешить по технологии мягкого выпуска, то, что "у них" известно как hacking. Взял складной заборчик, сверху натянул пластиковую сетку. Внутрь  - совят. Совята еще мелкие, но едят уже сами. Да, к короткоухим прописался сюда еще один, длинноухий. Найден одиноким и очень ослабленным. Вероятно, тоже лишился родительской опеки.



Какое-то время совята жили в саду. После, как начали подрастать, были переселены, вместе с вольерчиком в типичную среду обитания - луга, болота, колки, кустарники...
Вот так, под защитой кустарника мы и разместились.



Место выбирал наиболее глухое, но из доступных, так как ездить к совятам необходимо было ежедневно. Получилось порядка 40км в одну сторону. На некотором удалении две деревни. Хозяйственная деятельность, в плане распашки и прочего здесь, насколько удалось выяснить за последние двадцать лет, посещая эти места, не велась.

Плавно растем, у каждого и каждой своя неповторимая физиономия и свой характер.








С первых же дней часть сетки была снята. Совята, при желании, могли покинуть гнездо в любую минуту. Что и сделал ушастый. Отъелся и сразу же смылся в неизвестном направлении. Болотные же, особенно те, что не имели доросших махов встречали меня вот так. За пределами гнезда.



Посещения мои носили регулярный характер. Я, как преданный родитель, приносил еду. А меня уже ждали. В этом году мы росли почти исключительно на куриных субпродуктах, точнее на их смеси - сердце, печень, желудок, шеи. Меньше - перепела. И в разовом количестве - грызуны. Надо сказать, все выросли как на подбор. Никаких дефектов.
Совята росли, плавно гнездо опустело. При моем посещении, а это было вечернее было, почти никого в округе. Почти.







А иногда и вовсе пусто. Я просто выкладывал корм и уходил. Часть - внутрь гнезда, часть - на сетку. Все съедалось полностью.
Для наблюдения за процессом была установлена фотоловушка, фиксирующая жизнь моих детей на свободе. Вот с таким обзором. У основания кустарника - гнездо.



Все идет по плану. Во время моего присутствия сов нет. Однако поздним вечером и ночью они подтягиваются. Все или нет, до конца не удалось выяснить. Однако подкрепиться прилетают, и улетают во тьму, наводить ужас на местную фауну грызунов.

Вот скрин с одного ролика. Прошло около двух недель, после того, как все одиннадцать разлетелись. Пять совят на веточке.



Да, тут хочется выразить благодарность вот этому парню.



Он взял под защиту моих пришельцев. Правда, только защита, никакого продовольственного обеспечения. По крайней мере в районе гнезда.
Вот он бьет ворону.



А вот луня.



И, если ворона со своими друзьями таскала остатки куриных шеек, то лунь, до того, как получил по шее, очень долго пытался проникнуть у совятам. Спасла ограда и сетка.

Но, к сожалению, без потерь не обошлось. Минус один. Болотный лунь.



В этот же период у меня появились пустельжата. Причина их появления та же. Решено было пустить все по новому кругу, используя тот же вольерчик. Но и подкорм совят не был остановлен. Днем пустельжата, ночью прилетают совята. И всем хорошо.





У них тоже появились защитники. Причем обоих полов. Причем были подозрения и на частичное продовольственное обеспечение моих голодных клювов.



После появления пустельг нарисовался и чеглок, оказалось, что у него в близлежащем колке гнездо. И все это птичье соседство, причем очень плотное, протекало очень мирно - чеглоки, пустельги-старики, пустельги-малыши, болотные-малыши, болотный старик и ушастик. Я ни разу не видел стычек между ними.
 В общем все идет по плану. Пустельги стали летать. Остался один нелетный, однако выбравшийся из гнезда, и бродящий в округе.

И как-то раз, листая ролики с карты памяти фотоловушки, натыкаюсь на это.




Это стоит и разглядывает мою незамысловатую конструкцию. Вероятно даже составляя такие же конструкции под своей прической. Конечно, мои ежедневные перемещения к гнезду, как я ни старался их скрыть, кого-то не оставили равнодушным.
Появление человекоподобного существа в районе обитания моих детей для меня смерти было подобно.
Недолго думая, рано-рано утром на всей скорости лечу на место. Спешно собираю гнездо, хватаю последнего нелетного пустельжонка и уматываю.

На следующий день, как обычно, запасся кормом, взял собачку и поехал к своим. То, что я увидел, уж лучше б не видел....







А вот здесь было гнездышко...



А вот мой ребенок. Сидит и не понимает что произошло.



Плохо, что все закончилось так. Но хорошо, что все, кому требовалось, были подняты на крыло.
Надеюсь, у них все сложится в жизни хорошо.
А люди... такое не лечится.






Записан
Accipiter676

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #57 : 16 Август 2020, 06:28:14 »

болотных совят. 10. Считай, целое гнездо.

Ну  нифига  себе!! 
  Считай,  два или три гнезда ))   
Это как получилось такое  количество? 

Да, тут хочется выразить благодарность вот этому парню.



Он взял под защиту моих пришельцев. Правда, только защита, никакого продовольственного обеспечения. По крайней мере в районе гнезда.
Вот он бьет ворону.

  А  разве это не  Лунь Болотный?

А люди... такое не лечится.

  У  меня  было  около сорока штук  мышеловок  и  я  их  использовал  (ставил в лугах-полях и перелесках) - и  больше  всего меня  умиляло,когда  двуногие  мыслители  крали у меня мышеловки.  Понятное дело, что они им не нужны, но крали регулярно. 
И раза три крали водопойные  тазики.  "Человек - это звучит грустно" )))

  Спасибо за  великолепный отчет!!!!   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #58 : 16 Август 2020, 06:48:01 »

А люди... такое не лечится.

  Словосочетание  "Природные пожары"  появилось  сравнительно недавно.  До  этого  всё   называлось  так, как  оно   есть - поджоги- поджогами,   травяные палы - травяными палами, а  лесные пожары, само  собой - так и назывались. 
  Сейчас  же, с появлением  уродского  новояза  и "природных пожаров" - отменяет напрочь  ответственность  двуногих  туловищ перед природой за свои действия. 

Оно берет и поджигает.  И получается "природный пожар".  То есть - природное, значит  естественное.  Честное слово, я бы очень был не против поместить  авторов  этого новояза    в такое "природное и естественное". 

  Когда  горит дом - люди/жильцы  почему-то  не  считают  этот  процесс "ПРИРОДНЫИ". 
А  когда  горит  живое   вместе  с обитателями... это "природный пожар". "Естественный процесс". 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #59 : 16 Август 2020, 07:08:19 »

Передали мне нынче болотных совят. 10. Считай, целое гнездо.
Здравствуйте,  Aesalon . Спасибо за отчёт - и радостно и больно. Представляю Ваше состояние, когда увидели пожарище.
Всё чаще встречаются ситуации, которые для меня разделяют человеков на людей и быдло тупое, и это приходится учитывать.

Aesalon , почему в 40 км, ближе не нашлось подходящего места, всё распахано?

У них тоже появились защитники. Причем обоих полов. Причем были подозрения и на частичное продовольственное обеспечение моих голодных клювов.
Интересно, кто? Взрослые пустельги? Приносили Вашим пустельжатам мышей?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.