Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Магистрали Внимания. И то, что за ними. И как всё это работает...  (Прочитано 18684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Наташа,  если я не ошибаюсь,  то понятие "прихожая
сознания" - является  научным и термин сей вполне
официальный.   Что бы ты могла рассказать про
эту "прихожую? А так же  про "комнаты', "комнатки",
кладовочки, уголки, закуточки, полочки?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

Верите ли, Шелт, впервые услышала сейчас
про какую-то там "прихожую сознания"!...
Записан

доктор Симпсон

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +53/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 786
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 322
  • - Вас поблагодарили: 910
  • Чеширский койот

Ясно. Ну тогда объясните ещё один внутрипартийный термин. Что за магистрали такие, и какие из них главные?
Записан
Куст - это совокупность веток, торчащих из одного места (армейск.)

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950

Ясно. Ну тогда объясните ещё один внутрипартийный термин. Что за магистрали такие, и какие из них главные?
Когда ты думаешь о чём-то думаешь или что-то делаешь, то твоё внимание перемещается с одного смысла на другой. И есть привычные направления его перемещения, наработанные за жизнь.
Вот это и есть магистрали.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Ясно. Ну тогда объясните ещё один внутрипартийный термин. Что за магистрали такие, и какие из них главные?
Когда ты думаешь о чём-то думаешь или что-то делаешь, то твоё внимание перемещается с одного смысла на другой. И есть привычные направления его перемещения, наработанные за жизнь.
Вот это и есть магистрали.
Уточню, что магистрали - это именно устоявшиеся, отвердевшие связи. Корень и причину, почему один смысл однажды намертво привязали к другому - мы уже и сами не можем сказать. Эти "пути внимания"- это уже даже не пути его перемещения, как ты сказал. Это пути его мгновенного пролёта. (потому что-то делать с магистралью - очень и очень тяжело. Но это и хорошо, и плохо)

Магистраль внимания можно сравнить с "телепортом". Можно ехать долго поездом, разглядывая в окошко, что там за ним. И не только - можно смотреть, куда, как и через что (через какие смыслы) - ты "проехал путь размышлений, воспоминаний, рассуждений. Поставить задачу и проследить её решение
А магистрали мгновенно выкинут тебя в нужную точку. Время сэкономишь (если получится осознать - потратишь на что-то ценное). Многого не заметишь.
При отсутствии того, на что стОило бы потратить свободный ресурс внимания - оно просто перестаёт накапливаться. Стоящих дел нет - не будет и силы на эти дела.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Есть у меня друг, по профессии уролог. И однажды посоветовал он мне в качестве профилактики простатита делать упражнения Кегеля (несколько раз в день сжимать/разжимать сфинктер по 10-20 раз). Мол, делается легко, в любом положении, в любом месте, плюс это хорошая причина для предотвращения простатита, удлиняет продолжительность полового акта и даёт ещё кучу различных плюшек.

Ну надо, так надо, решил делать. Вот только с памятью проблема, забываю делать эти самые упражнения. Пришлось поставить несколько ежедневных напоминалок в гугл календаре. Напоминалки напоминают, я делаю упражнения.

Вот только теперь, каждый раз когда у меня, либо у кого-либо рядом в пределах слышимости, на телефоне приходит любая напоминалка со звуком уведомления из гугл календаря, жопа автоматически начинает сжиматься. Причём даже если это ложная тревога, она по инерции ещё делает несколько сжатий.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Вот только теперь, каждый раз когда у меня, либо у кого-либо рядом в пределах слышимости, на телефоне приходит любая напоминалка со звуком уведомления из гугл календаря, жопа автоматически начинает сжиматься. Причём даже если это ложная тревога, она по инерции ещё делает несколько сжатий.
Знакомо!
Много лет я занималась фасовкой и упаковкой нашей продукции. Главным образом поплавками. Их нужно было считать по 50 или 100 штук. И так по несколько часов в день.
В итоге, этот счёт так пристал, невозможно было избавиться - иду за городом и вдруг замечаю, что кто-то внутри меня считает шаги, плыву - замечаю, что считаю движения руками, мою посуду - считаю, снимаю - считаю количество щелчков затвора, собираю травы - считаю. И так во всём.
Приходилось всё время контролировать и пресекать. Сейчас уже реже.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

У меня это было вопросом памяти.

 Золотые россыпи...   )))
 Еще одна проблема слов, ставшая поперек здравого смысла.

 "Памятью"  называют СПОСОБНОСТЬ/ВОЗМОЖНОСТЬ  ВНИМАНИЯ НАЙТИ НУЖНЫЙ СМЫСЛ.

 Но зачем-то выделили эту способность внимания в отдельную самостоятельную категорию,  как будто она живет сама по себе без  роли внимания и без фактора смысла, который нужно  найти среди имеющихся. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

Твоё внимание  находит  описание
А если воспомниная картинками а не словами? Память ощущений? наработка ударов или движений в танцах(так называемая "телесная память", где даже визуальных образов нет)?



Там целые магистрали. А не только  отдельные смыслы.  Целые линии последовательностей предметов и действий.  А точнее - не предметов и действий, а того описания которое сложилось в твоем восприятии/толковании.
Т. е. если я вспоминаю поле на месте леса, которое видел в детстве, то это воспомнинания толкования восприянтого поля?

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 09:31:52
Твоё внимание  находит  описание
-----------------------------------------------------------------------
А если воспомниная картинками а не словами?

  Образы  (воспринятая картинка)  - схватывается  восприятием  ДО  толкования/описания. 
Сначала мы воспринимаем,  потом описываем.  Особо яркие и значимые картинки  могут  висеть  на магистралях  и не описанным.  В виде образа.  Описанием этого образа можно заняться и потом.  Но,  всегда, к воспринятому  мы можем  пристегнуть какие -то  слова.  (Описание).  Иначе  мы бы это просто не восприняли.

Память ощущений? наработка ударов или движений в танцах(так называемая "телесная память", где даже визуальных образов нет)?

  Очень хороший вопрос.  В тему.  Да, мы НАЗЫВАЕМ это памятью тела.  Это мы так описали механизм наработки каналов/магистралей движения/вложения   внимания.  И чем больше внимания  будет вложено в эти "движения" - тем лучше будет  создана/оформлена  эта магистраль. 

  Для  проверки можно поставить вопрос так:  с чем рациональнее иметь дело на тренировках- с  вниманием  или  памятью?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Твоё внимание  находит  описание
А если воспомниная картинками а не словами? Память ощущений? наработка ударов или движений в танцах(так называемая "телесная память", где даже визуальных образов нет)?





А может, это тоже смыслы?
 Только невербальные. Те, которые не выскажешь - да и не должны они быть высказаны? Память телом движений танца, боя,  какой-то работы, умения,  да ещё подкреплённые эмоциональной составляющей - разве это не смыслы? Только чтобы понять их привычными смыслами, нужно истолковать и переложить на слова
И не факт, что выйдет удачнее...
Когда перебираешь походные вещи, или пряжу перебирает рукодельница, или под знакомую и с чем-то связанную мелодию начинает па тело - сколько всего рождается внутри? И только просто " памятью" назвать это не получится

Вообще есть ощущение, что тело "помнит" чуть больше, чембыло. Не именно то связанное мгновение - а   целую гроздь осознанных, как родственные...

А дежавю, интуиция, голос Древнего? "Память" прошлых жизней? Это ведь тоже все- эманации тела и его жизненной силы. Но не то, что мы привыкли обыденной называть памятью. Вспомнить или вызвать в себе насильно не получится...

А что-то не помнится, как хоть не старался - это же не памяти не хватает. Это туда нет хода жизненной силы... А сколько всего после сновидений связывается и всплывает в тебе - это перекинулись или вдруг "задышали" руслица ЖС
Внутренняя тишина - вообще природный катализатор воспоминаний нужного и важного (только сразу не поймёшь, что это и к чему. А оно очень к чему. Просто имеющиеся доминантная смыслы не дают сразу ощутить как следует). Но это не значит, что память улучшилась внезапно. Просто пошла перестройка тех процессов, на которые раньше не хватало силы
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

Но,  всегда, к воспринятому  мы можем  пристегнуть какие -то  слова.  (Описание).  Иначе  мы бы это просто не восприняли.
Вот тут я не соглашусь, в моём восприятии полно вещей вообще непристёгиваемых к словам. Да и неописательное запоминается острее, ибо оно новое и незнакомое. Человек стремиться к неизвестному.

Для  проверки можно поставить вопрос так:  с чем рациональнее иметь дело на тренировках- с  вниманием  или  памятью?
Нет, во время танца. Но ощутимие во время драки, лучше используются те движения, которые отработаны до автаматизма, на них  внимание практически не тратится.

Если на тренировке мы работаем с вниманием, то на практике используем уже запомненное. И тут можно согласиться про магистрали, только это безописательные магистрали, телесные, так сказать, на уровне инстинктов.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

А может, это тоже смыслы?
А может нет. Главное, что там описание и рядом не стояло.

Когда перебираешь походные вещи, или пряжу перебирает рукодельница, или под знакомую и с чем-то связанную мелодию начинает па тело - сколько всего рождается внутри?
В том-то и дело, что ничего. Я могу вспоминать, но эмоций при этом нет, просто факты. Тут было поле, это дерево разорвало во время грозы, и т. д. Я ничего при  этом не чувствую, более того, вспоминаются именно картинки, никакого текста. Но есть и другое, смотришь на дерево, а руки чувствуют его кору. Или подумаешь о сирени и явственно чуешь её запах. Согласен, без внимания здесь не обошлось, но как это связывается с описанием и смыслами?

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 17:02:55
Но,  всегда, к воспринятому  мы можем  пристегнуть какие -то  слова.  (Описание).  Иначе  мы бы это просто не восприняли.
Вот тут я не соглашусь, в моём восприятии полно вещей вообще непристёгиваемых к словам.

  Приведи пример.  А то  непонятно о чем ты.

Да и неописательное запоминается острее, ибо оно новое и незнакомое. Человек стремиться к неизвестному.

 Что значит "не описательному"?  Описательное - это инструментарий, слова, жесты, мимика.  А "новое неизвестное" - всегда получает под себя  дополнительный ресурс внимания.  Для разъяснения этого феномена я тут целую тему делал "Эффект новизны".
Ну да. "Стремится". НО. Исключительно, в рамках  известного.  ))




Нет, во время танца. Но ощутимие во время драки, лучше используются те движения, которые отработаны до автаматизма, на них  внимание практически не тратится.
  Ну да.  )))))))
 Вот так под горбатым описанием и хоронят суть.  Попробуй сам разобраться, где  тут что к чему, и почему  мастер по  тяжелой  атлетике  на то, чтобы поднять 50 кг  "сил практически не тратит".  А вот бабулька преклонных лет, потратит сил очень много!!!!
Или проще.  Почему тебе вспомнить где твой дом проще,  чем  вспомнить что ты ел семь лет назад в это же день? 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Сначала вера в великое благо

  Сегодня беседовал  с одним бывшим верующим  "Свидетелем майдана". Его  фундамент, база и суть  понимания произошедшего  он описал двумя словами: "МЫ ВЕРИЛИ!!!"

  Мы и сейчас все верим. Во всё, что нам внушают  товарищи  заинтересованные в сокращении поголовья двуногих  топтателей Земли.  ВЕРИМ!!!  Они плохого не посоветуют и никогда не соврут!!!!  )))) 


пока тоже не аукнулось...

 Когда аукнется,  будет уже поздно.   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))