Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Фоновое внимание  (Прочитано 35202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Фоновое внимание
« Ответ #15 : 16 Февраль 2010, 17:56:37 »

 
Энергия внимания, посредством которой  возможно восприятие...  И это не только про направленое.  Это В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПРО ФОНОВОЕ. ИБО ОНО ВОСПРИНИМАЕТ ГОРАЗДО ЧИЩЕ И ТОНЬШЕ...  ОНО ВОСПРИНИМАЕТ КОМАНДЫ -НАМЕРЕНИЯ  ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МАТРИЦЫ (не в киношном смысле. кино не смотрел). МАТРИЦЫ, КОТОРАЯ  ОБЕСПЕЧИВАЕТ СВОИМИ КОМАНДАМИ  ЖИЗНЬ ТЕЛА.
Если говорить о восприятии. то мне кажеться, в зависимости от задачи, фоновое и направленное чередуються по степени задействованности.
То есть, фоновое тоже участвует в восприятии.
Иначе, как объяснить, когда ты идешь по лесу, расслабленный-раскрытый, впитывая в себя лес целиком. Делаешь это больше телом. Ты есть и тебя, как бы нет, как личности.
А после в теле, не в мозгах, остаеться то, что недавно удачно назвали, слепок. То, что в слова трудно одеть. Некая память тела о том, что восприняла.
Думаю, что в такие моменты в восприятии больше участвует фоновое.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Фоновое внимание
« Ответ #16 : 16 Февраль 2010, 17:58:23 »

акромя этого банка в нас ничего и нет
никакой другой энергии
когда она израсходуется мы умираем
а что за банк? кто это придумал ?
у тебя есть банк силы, которая позволяет тебе двигаться? или ты все же её, силу, как-то производишь ?

Иначе, как объяснить, когда ты идешь по лесу, расслабленный-раскрытый, впитывая в себя лес целиком. Делаешь это больше телом. Ты есть и тебя, как бы нет, как личности.
А после в теле, не в мозгах, остаеться то, что недавно удачно назвали, слепок. То, что в слова трудно одеть. Некая память тела о том, что восприняла.

а нашим направленным вниманием управляет ум, мозги ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Фоновое внимание
« Ответ #17 : 16 Февраль 2010, 18:03:38 »

 Мама..ничего не понятно...
 только то что есть фоновое и направленное внимание...
от чего зависит фоновое внимание..его количество..
это то, что отвечает за наше здоровье и самочувствие?А что это?
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Фоновое внимание
« Ответ #18 : 16 Февраль 2010, 18:08:25 »

У мну складывается такой картинка, что фоновое внимание наружу ни-ни...
направленным мы можем контактировать с внешним....
не знаю насчет банка, но чот с трудом оно представляется....
мну кажется, что энергия вырабатывается в процессе фунциклирования, действия...
в принципе её ж не надо вырабатывать из ничего, она же вокруг... нать тока преобразовать...
если внимание фунциклирует, то энергия преобразуется в нужную...  и фоновым и направленным...

а анологии такие возникают, когда фоновое отрафировано почти и направленное развито на 10% максимум...
хватает тока тока.... вернее не хватает даже на то, чтоб тело поддерживать ....
все вырабатывается направленным и поглащается им же....

исправляйте мну теперь.
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Фоновое внимание
« Ответ #19 : 16 Февраль 2010, 18:09:18 »

цитирую Шелтопорога
потому как именно он и дал эти определения
ФОНОВОЕ ВНИМАНИЕ

НАПРАВЛЕННОЕ ВНИМАНИЕ

 и для меня было очень многое тогда открытием...
возможно многое еще не понимаю
но что это тсановится тем понимаем, которое дает направление работы с телом

Что такое ВНИМАНИЕ?  Переройте всё что можно, Вы не найдете ответа на вопрос - почему вниманием можно поймать бабочку...  или   остановить птицу. Или подтащить ее к себе.  И это о том внимании, про которое всем известно...  о напраленом.  А что говорить про фоновое?  Благодаря которому, мы  живы...  не будет фонового внимания, наши "самостоятельные" физиологические органы, просто  станут мясом...

  Так што, уважаемый Зелибоба. Говоря о связи с Пространством, в первую очередь след вспомнить именно о фоновом внимании.  (В СГ КК - это Жизненная Сила).  

  Фоновое внимание работает всегда, пока мы живы.  Оно работает без связи с мозгами  или  описанием.  Его функция,  ПОДДЕРЖИВАТЬ ЖИВУЮ СВЯЗЬ МЕЖДУ ЖИВЫМ.  Оно всеж, немного связано с направленым...  оно может как бы поворачиваться в сторону направленого,  и  пробовать настроиться на то, на что устремлено направленое.  А на чем у нас направленое??  
   Тут  я уже писал про это...  сейчас могу добавить немного.  Без  контакта  с живым вокруг,  фоновое внимание сначала   увядает,  хиреет, чел чахнет и гаснет...  патом,  как цитоплазмолизе,  наступает момент обрыва связи...  и...  короткие гудки.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Фоновое внимание
« Ответ #20 : 16 Февраль 2010, 18:18:23 »

Шаня,  чую, что мой картинко близко где-то... просто пока без нюансов сонастройки... ну да без них бы разобраться...

вот и получается, что спящий чел с недоразвитым, мягко говоря, вниманием в процессе жизни все больше рефлексирует, накачавшись знаниями, и внимание в нем отрофируется... при этом он быстро стареет....
а в какой-то момент внимание просто останавливается и все....

Записан
У всего в мире своя песня.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Фоновое внимание
« Ответ #21 : 16 Февраль 2010, 18:24:20 »

если внимание фунциклирует, то энергия преобразуется в нужную...  и фоновым и направленным...
Пес, вот у людей впавших в летаргический сон, внимание не функционирует, но они живы потому, что тело находиться в постоянном взаимодействии-обмене с окружающим. Откуда по умолчанию, без команд черпает фоновое внимание.
И будет это делать пока живо.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Фоновое внимание
« Ответ #22 : 16 Февраль 2010, 18:29:19 »

Siringa, вопрос интересный....
а кем доказано, что внимание не функционирует ? мож как раз в такой сон и впадают люди с развитым фоновым вниманием? а мож и направленное работает? тока в других планах... откуда нам знать ?
а с неразвитым ФВ просто умирают и все.
Записан
У всего в мире своя песня.

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Фоновое внимание
« Ответ #23 : 16 Февраль 2010, 18:49:39 »

Казалось бы, сиди себе, работа не утомительная.Физических сил тратить не надо, и с работой хирурга не сравнишь тоже.
Но через 2-3 часа я - выжатый лимон или высушенная груша.Я чувствую сильную усталость. И голова пустая тоже.

Привет Сиринга!
Обратила внимание, потому как то о чем пишешь актуально для меня. Бывает приходится делать простую умственную повторяющуюся работу и тоже быстро утомляюсь. Казалось бы с чего утомляться?

Нарушаеться равновесие. Перерасход. Чуть больше вычленяешь направленного из емкости фонового, сразу усталость.

Нет, что-то не то. С чего бы быть перерасходу если

Поэтому, когда считаю, то мое внимание там.

Сдается мне, что уплывает незаметно внимание, хотя кажется что еще там. Это как пытаешься не заснуть и веришь что еще бодрствуешь и вдруг понимаешь что заснул!
Это слабость направленного внимания, неспособность его удерживать. Помнишь как Шаман мог часами заниматься монотонной работой не уставая и ему не надоедало.
Это не перерасход внимания, потому как работа простая, а слабость направленного внимания.
Когда у тебя зуб болел (стресс), твоя способность удерживать направленное внимание не о чтобы возрасла, а скорее проявилась. Когда я машину первый раз повела - тоже самое. Мы ваще на чудеса способны, когда "отступать некуда".
А когда обычные будни, так  труднее выползти из спячки.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фоновое внимание
« Ответ #24 : 16 Февраль 2010, 18:52:18 »

направленное - это управляемое, верхушка как бы... а фоновое получается основа, фундамет....
 Направленное управляется мозгами, сознанием, подсознанием, привычками, воспитанием...  и остальными ПРИОБРЕТЕННЫМИ  мотиваторами.  
1. направленным вниманием сосредоточится на том, что делаешь.
В этом деле масса полезного, но чтобы не  рассыпаться в акцентах, скажу только, что когда собираешь внимание на том что делаеш, тем самым, ты из всех щелей, достаешь заблудшее,  заьлукавшее и застрявшее где-то   направленное.  Его  к делу привлекается больше,  дело получается лучше.  Но, даже не это главное. Главное в том, что это тренирует  КОНЦЕНРАЦИЮ,  собирает  в пучек.  И если это сделать привычкой - это будет самая лучшая привычка.  
2. не упускать и фоновое, наблюдая в процессе за телом...
Нет.  Когда что-то делаешь,  то  работаешь только с направленным.  И наблюдать нужно только за тем, что делаешь.  так ты развиваешь возможность собирать направленное.  
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Фоновое внимание
« Ответ #25 : 16 Февраль 2010, 18:57:26 »

Нет.  Когда что-то делаешь,  то  работаешь только с направленным.

 получается, что фоновое внимание включается только на живое, где тоже оно есть?
 Когда происходит перерасход фонового внимания...я имею ввиду в повседневке....
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Фоновое внимание
« Ответ #26 : 16 Февраль 2010, 19:06:14 »

 Возьмем пример описанный Сирингой..
 Делая кропотливую работу, которая не имеет в себе творчества...ты начинаешь испытывать усталость..
а почему?
 Ведь когда например ..приходит какая то идея..в оформлении сада...смутно летает ощущение как и что...
очень хочется..с радостю берешься, аж земля летит из под ног..
все спорится...формируется маленький уголок..ты видишь, еще больше вдохновляешься..и опять с удовольсвтивем делаешь.
 А кропотливая, необходимая работа не окрашена нашим интересом...
мы делаем потмоу что надо...
через не хочу...
Может поэтому и усталость?
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Фоновое внимание
« Ответ #27 : 16 Февраль 2010, 19:09:55 »

т.е. энергию мы преобразуем направленным вниманием и подкармливаем ей фоновое... так ?

может кропотливая, монотонная работа просто не требует как бы внимания направленного (как кажется на первый взгляд)? потому мы его не пользуем, когда такую работу делаем.... оно у нас на мыслях в то время.... расходуеццо тока....

т.е. энергия собирается при направленном внимании на внешних объектах... а ум и мысли её тока расходуют....

и чота мну не принимаецца совсем, что ум (мозги) могут управлять направленным вниманием... скорее, они могут его блокировать... а направляет что-то иное....
Записан
У всего в мире своя песня.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Фоновое внимание
« Ответ #28 : 16 Февраль 2010, 19:15:07 »

Цитата: Siringa от Сегодня в 14:18:21
Нарушаеться равновесие. Перерасход. Чуть больше вычленяешь направленного из емкости фонового, сразу усталость.

Нет, что-то не то. С чего бы быть перерасходу если

Цитата: Siringa от Сегодня в 14:18:21
Поэтому, когда считаю, то мое внимание там.
И тебе, Talina , привет! *ROSA*
Я понимаю перерасход, потому, что и тело устало.
Следовательно, я использовала столько направленной энергии из фоновой, что фоновой стало недостаточно на обслуживание тела. И тело сразу откликнулось.
Но это вовсе не значит, что ситуация неизменная.
Тут многое зависит от состояния организма. И не только.
Чем здоровее тело, тем меньше на его обслуживание-ремонт идет фонового.
Значит, есть возможность больше работать с направленным.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фоновое внимание
« Ответ #29 : 16 Февраль 2010, 19:15:52 »

не совсем понимаю про мыщцы
 Если их не тренировать -  отвалятся.  Если  не тренировать концентрацию направленного - разучишся.  
  Чем больше вложил сил (физических) в тренировку мышц - тем больше тв сможеш потратить завтра. Чем  больше ты сгенерил - собрал - использовал внимания сегодня, тем больше это получится завтра.
фоновое внимание есть изначальный банк энергии
который можно наполнить только из вопсприятия
 Тут верно. Мы рождаемся с замечательным запасом фонового внимания.  И многие слышали такую странную фразу "задел здоровья полученный в детстве".  Это более чем существенно.  Кто-то в детстве научился  (совершенно неосознанно) набирать его (ФВ) из пространства, а кто-то нет.   Это и весь задел.  Это можно сравнить с вкладом в банк.  Но любой вклад можно  как промотать, так и увеличить.
который можно наполнить только из вопсприятия
невоспринимаего ранее
 Это неверно.  Настройка на невоспринимаемое ранее, генерит энергию  обоих видов внимания.  Но в большей мере - направленного.  (А если оно не будет "спалено путем находжения аналога в инвентарном списке" - то останется как СВОБОДНОЕ.  (бензинка для ОСов и разнвх измененок).
Природа...  деревья, камни, не имеют направленого внимания. У них только фоновое. И они - при настройке - очень щедро им деляццо.
 Совершенно верно.  Но. Они делятся и тогда, когда мы даже на них не настраиваемся.  Я уже приводил три категории  подпитки  по степени интенсивности..
1. Когда есть от чего подпитаться, но мы заняты  проблемами собственных мозгов. Это самая неэффективная подпитка.
2. Когда есть от чего подпитаться, и мы стараемся это делать. Это уже эффективнее.
3. Когда мы делаем это осознанно, из внутренней тишины, при помощи направленного внимания. Это самый эффективный метод.
  Между этими тремя, можно расположить еще кучу всяких, но это уже детали.

  Обычный чел восстанавливает фоновое когда спит.  Тогда, оно берет что может, из того, что есть.
когда она израсходуется мы умираем
 Судя по тому, что в разных местах-участках тела положение дел с этим ФВ разное, то и следовательно, можно помереть  просто, уничтожив его в одном жизненно важном месте.
и Направленное внимание берет энергию из Фонового
 Тут сложная связка. Генрится направленное не так как фоновое. НО. Когда запас направленного исчерпан, тогда оно переключается на питание фоновым.  
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))