Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: КУКШИ  (Прочитано 1529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
КУКШИ
« : 14 Июнь 2015, 12:31:39 »

КУКША

Кукша - птица размером несколько меньше галки, сойки или ореховки. Верх ее тела оливково-бурого цвета, "шапочка" черновато-бурая; низ серовато-бурый. Хвост рыжий. Кукша - исключительно лесная птица; за пределы лесной зоны она не выходит и в негнездовое время. Чаще всего встречается в глубине леса, по окраинам попадается очень редко; обычно держится ниже среднего яруса леса. Летает легко, бесшумно; во время полета хвост раскрывает веером. Крик кукши довольно громкий и передается: "кук... кук..." или "кэй.. кэй..." Кроме обычного крика, можно еще слышать разнообразную "болтовню".


 

Характер пребывания. Оседлая и в зимнее время кочующая птица, однако размеры этих кочевок небольшие. В качестве случайно залетной птицы зимой кукша добыта в Дании, Татрах, Венгрии (Мензбир, 1895). Осенью и зимой залетные кукши встречены в районе Чкалова (Зарудный, 1888). Также в качестве зимней птицы приводится для северо-восточной части Казахстана (Долгушин, 1948).

Биотоп. Кукша - характерная лесная птица. Селится преимущественно среди елово-пихтовой и кедрово-лиственничной тайги. Во время кочевок встречается и в березовых лесах. Селится обычно в глухих участках лесного массива.

Численность. Не всюду одинакова, местами встречается в качестве более или менее обычной птицы, в других - она редкая.

Размножение. Пары, вероятно, постоянны, так как самец и самка держатся вместе на протяжении всего года, и свои связи они, по-видимому, не теряют даже тогда, когда сбиваются в стаи на короткий промежуток времени. Гнездо на деревьях разной высоты - от 2 до 6 м, на елях, соснах, пихтах. Устраивается оно между стволом и отходящей от него ветвью, также непосредственно на самих ветвях. Постройка плотная, из сухих веточек, утепленная лишайниками, перьями, стеблями травянистых растений и т. п. Гнездо 23 см в диаметре, толщиной 5-7 см, диаметр лотка 9 см.

Гнездится кукша рано. В году одна кладка. На юге и в средней Финляндии иногда в марте, в Лапландии в апреле. Число яиц 3-4, изредка 5. Размеры около 28-32,8x21-23,2 мм. Окраска зеленовато- или грязно-серовато-белая с более или менее многочисленными серыми и фиолетово-серыми пестринами, чаще сгущающимися на тупом конце яйца. Насиживание начинается с первого яйца. Продолжительность насиживания 16-17 дней; от последнего яйца до вылета птенцов проходит 53-61 день (Паровщиков).

Линька. У взрослых птиц начинается около середины июня. Экземпляр от 5 июня без линьки, а у птицы от 13 и 20 июня происходит смена мелкого пера; у другого экз. от 23 июня 7-е, 8-е и 9-е первостепенные маховые в пеньках. Кукша, добытая 16 сентября, закончила линьку, за исключением мелкого пера на голове и шее (Резцов, 1904).

Это фотографии с моей встречи с Кукшей.







от нее веет мягкостью и нежность
таинственностью и удивительной и странной особенностью вдруг из ниоткуда появляться...
сокрушить лес диковинными звуками
перевернуть все нутро
от странного ощущения, что рядом есть кто то...
Однажды бродя по болоту... услышала  лай собак и возникло странное ощущение, что ну не могут быть тут собаки, на острове на болоте....а лай слышу... жутко стало немного...
и слышится прямо из-за заболоченного места...

Кукши могут взорвать весь лес такими диковинными звуками, что по неволе охнешь... сядешь и застынешь....


Просьба ко всем, кто встречался, кто слышал, или быть может знаком с этой удивительной птицей , поделиться. *ROSA*
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2015, 12:46:07 от Шаня »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: КУКШИ
« Ответ #1 : 14 Июнь 2015, 18:31:50 »

КУКША

  Наверное придется сделать подраздел по птицам)))  Вечером сделаю, как немножко освобожусь.
А пока - свои три копейки в эту славную тему)))

Кукша

   Я   жил на острове.
   И как - то раненько утром, еще до рассвета, едва вылез из палатки...  слышу  чистейшее и жалобное котеночье мяуканье...
- Мяауууу.....  Мяяяууууу....

 Это было так громко, чисто и отчетливо, что я просто обомлел...  Котенок?  На острове?  Может рысенок?  Нет... Рысенок не столь тонко мяучит... 

 Мяуканье шло откуда-то  из ближних кустов.  Откуда-то совсем рядом. Громкое,  звонкое,  четкое и немножко жалобное... 
- Котик! Где ты! Котик, выходи!!! -  такой бред говорил я непонятно куда, изо всех сил, вглядываясь в кусты.
-Мяяуууу...  мяяууу -котенок мяучил как-то очень странно... его "мявк"  шел не конкретно из-под какого-то куста, а со всей площади острова.
 Я продолжал  ощупывать кусты  и выпучивать глаза. 
-Котик, ты где?

  Наверное,  прошло минут десять моих поисков котика,  как вдруг...  со старой большой сосны, с самых нижних веток, с истерическим хохотом "падает"  Кукша.  Пролетает у меня над головой,  едва не коснувшись пузом.

    Улетая,    над   озером,  она не просто летела.  Она вся тряслась.  Это было гораздо очевиднее, чем "котик в кустах". И понятное дело, она  тряслась от смеха.
 Еще бы!!!  Она  видела моё  выражение лица и слышала  : "Котик! Котик! Выходи! Котик,  ты где?"... 



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: КУКШИ
« Ответ #2 : 14 Июнь 2015, 20:17:26 »

 Песня Кукши представляет собой набор свистов и скрипов, а крик тревоги - резкое "кжээ".
 Также кукша издает глухой звук "куук", за который, по всей видимости, и получила свое название.

Если Сойки в лесу сразу дают о себе знать, летают низко, и часто, любопытны настолько что стараются чтобы их заметили и более расположены к знакомству.
Кукши они другие.
В отличие от своей крикливой родственницы, Кукша ведет себя довольно тихо, лишь изредка перекликаясь с сородичами.

У меня сложилось от них ощущение, что они не просто дикие, а скрытные птицы.
А летают они как будто шелк по воздуху струится.. и и довольно высоко, и потому, встречи с ними, на близком расстоянии всегда удивление, загадка и откровение.

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: КУКШИ
« Ответ #3 : 14 Июнь 2015, 20:28:43 »

Кукша- это врановые, то есть получается что Кукши родственницы вОронам.
а размером Кукши самые маленькие из Врановых.
вот....

У них есть одна отличительная черта во внешности
ну вот зачем это есть у них, для меня загадка, как и вообще все что связано с оперением, цветами у птиц.
У них яркий огненный хвост, при полете, ощущение что летит птица с горящим, как факел хвостом..
необыкновенное зрелище надо сказать.


ну и  не может быть такого,чтобы такая загадочная лесная птица не была воспета сказках, былинах
не была бы носителем особенной задачи для местности и для Жизни и для Леса..
...........................


Давно это еще было. Пришла лиса на птичье собрание и хитростью, обманом заманила птиц к себе в дом. Завела их в дом, а сама улеглась поперек двери: мол, как только они уснут, я их и съем.
День караулит лиса своих гостей, другой – птицы глаз не смыкают. Больше того: выбрали они чуткую, бессонную КУКШУ – и попросили ее поближе к хозяйке дома расположиться.
На третьи сутки сама лиса не выдержала, начала дремать. Тогда кукша с пронзительным криком: «Охотник пришел! Спасайся!» – долбанула лису клювом в глаз. Лиса испугалась и – давай бог ноги! – убежала из дома.
Выбрались птицы на волю, похвалили кукшу. А еще и так ей сказали:
– Надо ли тебе тратить силы на перелеты в теплые страны? Ты и здесь не пропадешь, оставайся. Пусть оперенье у тебя будет под цвет трав и листвы, питайся соком и смолой деревьев, а чтобы тебе одной не скучно было – научись голосу сорока четырех птиц.
С тех пор кукша и зимой остается на Севере и умеет подражать голосу самых разных птиц.
Записан