Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Вопросы на тему медицины.  (Прочитано 56218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3886/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 812
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62443
  • - Вас поблагодарили: 55133
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #210 : 15 Ноябрь 2017, 17:46:27 »

Пеленание как сковывающее движения
А азиатская говра?
Там, на первый взгляд, вообще испанский сапожок)
Мне нужно много воздуха, без открытой форточки или окна не усну, и одеяло мне во сне тоже мешает, и ногами ищу прохладное место на простыне.
Ин, я дома года два так)
Физиология немного поменялась)
Зато как вспомню первую зиму в деревне - въехали поздно осенью, утеплительные работы не успели провести.
На улице морозяка за сорок... Форсунки в печах на полную... А я под кучей одеял и ещё под двумя мутоновыми шубами с головой)
И выжила, и не замёрзла, и спала прекрасно)))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67318
  • - Вас поблагодарили: 152307
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #211 : 15 Ноябрь 2017, 18:09:04 »

Думаю, такие свойства зависят или связаны со скоростью метаболизма.

  Как именно связаны  со скоростью метаболизма? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #212 : 15 Ноябрь 2017, 19:35:59 »

Не буду. Просто особо не интересовался этим вопросом как и Казак.

Кислород.. не кислород... рассуждения .. не рассуждения..
Вы конкретно говорите. Про себя.. или про своих родных. Про детей.. про внуков.. про племянников.. про детей близких знакомых.
Иначе это очередная философия из темы бла-бла-бла..
Кто-то из нас сколько угодно может ездить по ушам про целебные свойства углекислого газа.. Но, при этом,  его собственного сына в роддоме,  раздышали кислородом...  и ничего.. Ни гу-гу.. Да он собственно об этом даже не знает.
Теща моего родного брата, Ольга Павловна,  акушерка с большим стажем.. Была на родах дочери, моей невестки. Когда родилась племяшка (её внучка) на фоне внутриутробной асфиксии,  было полное апноэ. Все. Еще чуть-чуть и труп.  Не дышит - вообще ноль!
В итоге выхватила девочку у растерявшегося врача и   раздышала классическим методом, с кислородом. Как она делал до этого уже не один  раз за 25 лет работы. Буквально на автоматических движениях. Сейчас Кристинке 12 лет -наша умница,  отличница))).

Я к чему..
Когда мы рассуждаем отвлеченно.. то типа да.. вроде все верно.. Гипоксия - она типа целебная.
Но когда касается собственной шкуры, а вернее шкуры самых близких нам людей,  экспериментировать и рисковать ни кто не хочет..
Кстати, точно такая тенденция, когда с одной стороны  бла-бла-бла, а с другой конкретные действия, порой прослеживается не только в теме про здоровье, а и в других жизненно важных темах)))
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67903
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #213 : 15 Ноябрь 2017, 19:59:01 »

Как именно связаны  со скоростью метаболизма? 
Не могу сказать, не хватает знаний по физиологии.
Возможно, при замедленном метаболизме необходимо большее количество  кислорода для окислительных процессов.
У меня снижен метаболизм (относительно), при этом я нуждаюсь в большем, чем ты количестве свежего воздуха. У тебя же очень быстрый метаболизм
 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #214 : 15 Ноябрь 2017, 20:04:39 »

Если говорить о медицине и дыхании, то можно еще вспомнить дыхание через интубационную трубку во время наркоза с отключенными дыхательными мышцами.
Понять, сколько следует подавать газовой смеси, непросто. Обычно подают с избытком. А это ведет к вымыванию углекислоты. В результате паралич кишечника и хирург  слышащий после операции заявление от больного, что у него  заурчало в кишечнике, воспринимает это как праздник.

Казак, какие тебе нужны жизненные примеры? У меня их тысячи. Не было ни одного случая, чтобы не пропал хроническая заложенность носа, или запор в процессе занятий в течение несколько дней. НИ ОД-НО-ГО.
Записан

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #215 : 15 Ноябрь 2017, 20:28:09 »

 Кстати, буду очень благодарен, если кто подскажет.
   Ложась спать, укутываюсь с головой под одеяло и так засыпаю.
   Допускаю,  что под одеялом кислорода не так много и я вполне его мог бы весь "выдышать".  И наверное, умереть во сне?  Но я так уже давно сплю. И пока еще ниразу умереть не случилось. И даже ни единого случая, чтобы начал  задыхаться или что-то в этом роде... 
   Как это  так получается?

Невозможно заснуть когда нос холодный. Достаточно согреть нос и быстро засыпаешь.
Не обязательно укутываться с головой. Ночью же одеяла на голове нет, только при засыпании. Надо выяснить почему нос мерзнет.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #216 : 15 Ноябрь 2017, 20:31:50 »

Когда началась перестройка у меня был кооператив, специализирующийся на лечении бр. астмы нетрадиционными методами. Там было с десяток самых интересных процедур. Специализированные гимнастики, массаж, иглотерапия, фитотерапия, соляная камера, разные физиотерапевтические аппараты, аутогенная тренировка, закаливание. О нас писали в местных газетах. Первый медицинский кооператив.
Мы там втроем работали. За лечение отвечал я. Помогал один узбек ) Сейчас преподает физиотерпию. И третий - его родственник-строитель. Он у нас занимался организационными работами. Марат Мухаметович. И этот ММ (астматик) за моей спиной послал моего помощника в Новосибирск к Бутейко, о котором я в то время вообще ничего не слышал.
Оттуда к нас стали ездить бутейковцы. Я вначале был настроен крайне негативно. Но посидел, послушал их лекции, попробовал их метод. И... бросил все, чем занимался до них. Все это, вся медицина не годится в подметки методу Бутейко. И, тем не менее, о методе до сих никто ничего не знает.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #217 : 15 Ноябрь 2017, 20:35:54 »

Невозможно заснуть когда нос холодный. Достаточно согреть нос и быстро засыпаешь.
Не обязательно укутываться с головой. Ночью же одеяла на голове нет, только при засыпании. Надо выяснить почему нос мерзнет.

Кора, а если выясниться, что нос у Шелта не мерзнет? Есть у вас запасные версии?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67318
  • - Вас поблагодарили: 152307
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #218 : 15 Ноябрь 2017, 22:37:25 »

Фотосинтез - один из самых изученных процессов. Его так подробно изучали в надежде научиться производить кислород из воды как делают растения. Это же бесплатная энергия.
         Не научились ))
И даже информация не помогла?  Как же так... 
Быть такого не может.  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67318
  • - Вас поблагодарили: 152307
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #219 : 15 Ноябрь 2017, 23:29:05 »

Возможно, при замедленном метаболизме необходимо большее количество  кислорода для окислительных процессов.

  Тогда, вроде как должно быть наоборот - медленно протекают процессы,  меньше  надо материала  для процессов... как например у Медведя,  Ежа или Суслика в период спячки. Они мало дышат когда в спячке. И им  мало кислорода надо. У них даже доступ воздуха практически перекрыт (как у меня под одеялом)))).

У тебя же очень быстрый метаболизм
  Ну да.  Процессы протекают быстро, обмен веществ происходит  довольно скоренько...  стало быть и веществ этих нужно больше, ибо интенсивность процессов  выше,  чем у спящего Медведика.  А получается наоборот.
 Так что, тут что-то не то.  Причина в другом.  Хотя и разница в скорости метаболизма - тоже как-то   должна иметь своё отражение.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3886/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 812
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62443
  • - Вас поблагодарили: 55133
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #220 : 16 Ноябрь 2017, 10:11:22 »

Возможно, при замедленном метаболизме необходимо большее количество  кислорода для окислительных процессов.
Инна, как раз наоборот.
Чем ниже скорость обмена веществ, тем меньшее количество кислорода нужно. Чем выше - соответственно, больше. К тому же, при высокой скорости метаболизма необходимо и пищи потреблять больше. Вспомни птичек. У них очень высокая скорость обменных процессов, и они постоянно что-нибудь клюют (и выбрасывают продукты жизнедеятельности), и количество пищи - суточная потребность - сопоставима с весом их тела, а часто и превышает его. К тому же, температура тела при высокой скорости повышается. У голубя,к примеру, температура тела где-то 41 градус.
Я бы вообще не стала лезть в метаболические дебри, поскольку слишком много факторов влияет на скорость. Это и рост, и вес, и степень активности организма, и гормональный фон, эмоциональные состояния, характер питания, патологии и просто индивидуальные особенности, возраст... Много, чего.
Главное, чтобы две составляющие метаболизма - анаболизм (синтез) и катаболизм (расщепление) пребывали в подвижном балансе.
Преобладание распада над синтезом особенно заметно в старости. И это вовсе не означает, что покинешь этот мир обязательно худым))
если Хогбен еще 100 (сто) раз в своих сообщениях повторит слов "информация"
А в этой теме вовсе не Хогбен первым коснулся инфы).
Ппц, какое-то слово стало буквально пусковым механизмом для двух человек.
Я уже стараюсь не употреблять это слово) На страницах этого форума, понятно))


Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 094
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6027
  • - Вас поблагодарили: 16230
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #221 : 17 Ноябрь 2017, 12:14:36 »



 ..."А потом увидел эти реки, горы, леса… На сотни километров вокруг никого, ты зависишь от каприза ветра, огня, водоворота… Не увернешься от валуна, на который твою лодку несет бешеное течение, или подвернешь в тайге ногу – все, никто тебе тут не поможет, некому! И как-то начинаешь даже… не верить, а скорее чувствовать присутствие духов гор, леса, воды… Есть такой синдром Стендаля. Это определенная психическая реакция при виде великих произведений искусства, невероятно красивых мужчин и женщин, прекрасных видов. Проявляется учащенным сердцебиением, одышкой, головокружением, резкой слабостью. Иногда даже требуется госпитализация. Вот что-то подобное тогда произошло и со мной. Меня высадили на маленьком островке из гальки посреди стремительного русла реки. Я стоял, смотрел на причудливые скалы вокруг, на нескончаемые могучие кедры, покрывающие сопки, на завихрения стеклянно-прозрачной воды и вдруг ощутил, что я не чувствую своего тела! Я смотрел на себя как бы со стороны, сразу отовсюду, я растворился в том, что вокруг, и не было больше ни рук, ни ног, рамок тела больше не было! Сколько это продолжалось – я не знаю. Когда наваждение прошло, я с большим неудовольствием понял, что и холодно, и голодно, и надо разводить костер, сейчас вернутся мои рыбаки с хариусом… Никогда с тех пор я не решался больше заявить, что духов не существует…"

читать полностью главу из книги А.Мясникова РЖАВЧИНА(что делать,чтобы сердце не болело"
http://mirror7.ru.indbooks.in/?p=39558
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #222 : 17 Ноябрь 2017, 12:26:06 »



Все дело в дозе. (Гиппократ)

Алкоголь  хороший психоделик...
https://satway.ru/articles/vodka-and-psychedelic-experience/

И тут нужно вспомнить, что  есть довольно обоснованная теория,  что именно  психоделики сделали из обезьян людей.

https://knife-media.livejournal.com/1635.html

Так что в меру. в меру..))))


Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #223 : 24 Ноябрь 2017, 20:04:53 »

Минздрав Японии бьет тревогу: После лекарства от гриппа пациенты прыгают из окон
Больницы и поликлиники Японии получат указания от Минздрава страны в связи с риском странного поведения людей после приема лекарств от гриппа, сообщили японские СМИ.

По данным Kyodo, в 2016 году было зафиксировано 54 случая, когда дети и подростки вели себя неадекватно, бегали и пытались выпрыгнуть из окна. Речь идет о препарате «Тамифлу», известном также под названием «Осельтамивир», а также лекарствах «Ланинамивир» и «Релензу» («Занамивир»), передает ТАСС.
Минздрав Японии рекомендует следить за больными, принимающими эти препараты. В частности, заявлено о необходимости контролировать, чтобы двери и окна в помещении, где находится больной, были плотно закрыты. В частных домах рекомендовано размещать заболевших на первом этаже. ::)

Источник: http://rusnext.ru/news/1511505363
Записан

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #224 : 16 Январь 2018, 23:09:12 »

в  59 это и проще и интереснее.  А главное - нужнее!
У меня начало барахлить сердце.
Уже дважды за последние 6 лет (до 2015-ого) пережил в больнице кризисы - давление под 200 и нижний предел крепко за сотню и не сбивается неделями.
Шесть лет сидел на сильных колёсах от давления.
Ситуация только усугублялась.

В 2015 году в санатории случайно разговорился с лечащим врачом и он посоветовал мне... велосипед.
Вернулся домой и купил горный.
В 2015 году проехал 800 км, раскатываясь вечерами до 20-25 км за поездку (1 час).
В 2016 году проехал за лето... 2700 км.
У меня нет проблем с давлением.
Уже два года никаких таблеток.

Выводы делаем каждый сам для себя.

Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.