Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Лирими. Ритмы и тексты  (Прочитано 329681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #345 : 13 Сентябрь 2021, 10:41:26 »

Как только схлынет пронзительная и густая печаль Августа - пространство наполняется радостным хлопотами, заботами, делами...
Всё - спорится, всё - в дело, со всем - надо успеть... успеть)

Мир заголосил цветными полосами вихрастой взбалмошней ранней осени...
Ещё деревья не утратили летний свет, а уже где-где, но проскальзывает золотинка, будто ранняя седина в волосах молодой ещё женщины...





Осень улыбается, осень зовёт тебя  в лес, осень приоткрывает свои маленькие уютные тайны...



На моей любимой  полянке уже вовсю обнимаются, а может, и даже целуются - но я спешу мимо, мимо... Маслята в лес пришли! И не только маслята...







Маслята целуются тоже)




Знаете, как правильно собирать маслята? Осторожно-осторожно, мяконько выкрутить их из постельки, чтобы всё вокруг не разворошить-не поранить... А как насобираешь приличную кучку - уйти с тех мест, где маслята, туда, где их нету - в самый молоденький соснячок

И сидишь, чистишь маслята от всякого лесного сора, заодно червивые со старыми спорами тут же оставляешь...
Загустение жизни - так это дело называется. На следующий год тут точно соберешь маслят!



Вслед за маслятами, не успеешь нажарить, насушить, насолить их - в лесах начинаются Белые...





Не соберешь и всех даров леса, а уже дома хлопот набирается. Спеют яблоки - они в этот год мелкие из-за жаркого лета, но невероятно сладкие, пожухает понемногу ботва - а еще висят совсем молоденькие огурчики
Выйдешь с ведерком в сад - ведерко и неберешь...











На небитых подсолнухах качаются толстые сентябрьские щеглы - запасаются маслами на зиму... Щеглам киваю - налетай! поспевай! для вас подсолнухи-дылды по двору и посажены



А мне и некогда с щеглами посидеть - поспел рано-рано в этом году шиповник, и дикий, и сортовой витаминный, уже понемногу сыпется и черноплодка, и алыча, и сливы!
Теперь будет и чай зимой, и пастила, и компоты, и пирожки...











Особенно - сливы)



Одно делаешь, другое примечаешь, к третьему сами руки тянутся... Некогда и остановиться, повернуть взгляд, уложить в памяти их все - тихие мгновенья сентября...















« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2021, 21:18:36 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #346 : 13 Сентябрь 2021, 11:01:52 »

Невольно сравниваешь места, которые показывают здесь, на форуме. Насколько Юг России богаче по всевозможному урожаю, как альтернатива скупых Северных краев. Правда, конечно, уступает по красоте видов. Но это уже у Севера, не отнять. И то, видимо, по хорошей погоде и солнечным ярким дням. А их много?)) Приехать в поход, на месяц, даже два.. да, это классно. Но жить постоянно.. Бррр..)))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #347 : 13 Сентябрь 2021, 11:26:07 »

Насколько Юг России богаче по всевозможному урожаю
Зато жарища какая)
Лучше нечто среднеарифметическое)
У нас в этом году урожая из-за жары нет.
Не было ни вишни, ни абрикосов  (это то, чего всегда валом), зерновые засохли на корню и даже картошка (сезон!) подорожала за неделю на 9 руб))
Ну и всё прочее толком не уродилось ни у кого.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

YANG cringe

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 509
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 577
  • - Вас поблагодарили: 824
  • YANG cringe нарисованный нейросетью
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #348 : 13 Сентябрь 2021, 11:29:18 »

эххх , а у нас не грибной год, засохло...
беленькие прям дразнятся на фото у Лирими,
может следующее лето побалует.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #349 : 13 Сентябрь 2021, 11:31:49 »

Не было ни вишни, ни абрикосов толком (это то, чего всегда валом), зерновые засохли на корню и даже картошка (сезон!) подорожала за неделю на 9 руб))
Ну всё прочее толком не уродилось ни у кого.

Это сейчас не страшно. Привезут. В СССР,если что в своей местности не уродилось, то ничего уже и не будет. А сейчас иду на базар. Стоит картофель фурами: Курск, Рязань, Тула, Липецк, Воронеж, Тамбов. Горы арбузов. Дыни. Помидоры. Огурцы. Корзины грибов (страшно правда брать).
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #350 : 13 Сентябрь 2021, 14:35:39 »

Невольно сравниваешь места, которые показывают здесь, на форуме. Насколько Юг России богаче по всевозможному урожаю, как альтернатива скупых Северных краев.
Миша, есть такое, но, как оказалось, было сильно преувеличено мною.
Ближайшие соседи, как же они уютно живут, как справно!!! ПРиехали в КАрелию 50 лет назад из Джанкоя, а в нашей деревне живут 25 лет. САми дом прекрасный выстроили на самом берегу реки. Участок ухоженный, почву сделали с помощью сена и навоза.

И всего у них хватает - со мной делятся. И всё у них есть - и груши, и сливы, и яблоки, и черноплодка, и даже виноград, (правда, не успевает сладости набраться). Овощи такие крупные, сочные, вкусные, что редко на юге такие встречаются. И малина крупная-сладкая, и клубника. А больше всего меня поразила чёрная смородина - такая ароматная, такая крупная!
И цветы самые разнообразные!
Огурцы и зелень появляются недели на 2 позже, чем в Чернигове, правда, у них в парнике.
И куры и кролики. и грибы и ягоды.
Всё чисто-порядок-ухожено - вот это меня поражает. Они научились жить, распределять силы-время-внимание, не смотря на их немолодой возраст , я не вижу, чтобы они работали с утра до ночи.

И ещё...Когда в самом начале 90-ых, после распада Союза мы сбежали в Карелию, конечно, была мысль остаться здесь.
Помню, что мы не сможем здесь дать детям хорошее образование, что в то время представлялось нам важным. Может, ещё что-то - не помню уже.
И мы уехали.
А на примере тех же наших соседей - трое детей, школу закончили в соседнем посёлке, автобус забирал в школу. Казалось бы - поселковая школа, слабые знания, какой там институт? Однако, двое сыновей закончили университеты - Ленинградский и Петрозаводский.

Зоя, я вышла за пределы темы твоей - перенеси к уда посчитаешь нужным.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #351 : 13 Сентябрь 2021, 16:46:06 »

И всего у них хватает - со мной делятся. И всё у них есть - и груши, и сливы, и яблоки, и черноплодка, и даже виноград, (правда, не успевает сладости набраться). Овощи такие крупные, сочные, вкусные, что редко на юге такие встречаются. И малина крупная-сладкая, и клубника. А больше всего меня поразила чёрная смородина - такая ароматная, такая крупная!

Ух ты какой у вас там теплый климат. Наверное Гольфстрим добивает. Когда жили в Липецкой области, никакого винограда у нас не было. Мама пробовала сажать. Привозила кусты с Грозного. Но как не утепляла, всё бесполезно. Всё вымерздо, за исключением одного куста у веранды. Но он не плодоносил, просто листья и всё. Нет винограда и в Воронежской области. Самый северный виноград у нас в это Ростовский по Миллеровский район. Так что Липецк и Воронеж оказывается гораздо дубнячнее чем Карелия. Интересно. А абрикосы у вас вызревают? 
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #352 : 13 Сентябрь 2021, 17:04:05 »

А абрикосы у вас вызревают?
МИша, вот абрикос я здесь ни у кого не встречала. А сливы часто и на вкус очень неплохие - адаптированные, из вологодского питомника.
Это лето было жарким, и у многих яблоки уродились. Они здесь не очень высокие. Больше всего меня удивил белый налив - такой я ела только в раннем детстве на Украине,  там он давно выродился. Всегда считала, что Белый Налив южный сорт.

Ух ты какой у вас там теплый климат
Миша, нет, климат не настолько тёплый, (часто снег лежит местами до 1 июня), - очень большое желание людей и трудолюбие.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #353 : 14 Сентябрь 2021, 10:40:04 »

Невольно сравниваешь места, которые показывают здесь, на форуме. Насколько Юг России богаче по всевозможному урожаю, как альтернатива скупых Северных краев. Правда, конечно, уступает по красоте видов.

Красота в глазах смотрящего) И у нас красивые виды :[
Может, потому что там людей меньше? И это всё равно на первозданности природы сказывается...


Я, наверное, не просто "теплячка", мне холод противопоказан, но ещё и короткое бы лето не порадовало... Именно как факт работы на своём участке, на своей земле - я у себя уже в феврале начинаю с рассадой возиться, а уборку заканчиваю в ноябре

Очень длинный и вкусный период получается
Короче не хотела бы. Хотя как знать, пробовать надо)



Нет винограда и в Воронежской области. Самый северный виноград у нас в это Ростовский по Миллеровский район. Так что Липецк и Воронеж оказывается гораздо дубнячнее чем Карелия. Интересно. А абрикосы у вас вызревают?

Так мы ж ещё севернее Воронежа, если карту смотреть... Кстати, никогда не могу понять, почему в Астрахани и прочих югах выращивают арбузы (массово, на продажу, в смысле), а у нас нет
Вполне ведь неплохие арбузы получаются даже на небольшом огородике - а на бахче гектарной?!



И дедушка вспоминал, как перед войной огромные колхозные бахчи были, и урожали, а это Харьковская область, сто километров от меня
Потом, видимо, что-то резко изменилось, в самой земле, в воде, в климате - что это перестало быть выгодным


Про Воронеж зря ты так, есть там виноград. Брала вот у хозяев  три года назад  https://vk.com/grapes_region36 , а группа вообще с 15-го года существует

Мороки с таким много, конечно, укрывать задолбаешься, в оттепели раскрывать - но оно того стоит
(пасмурно у нас сегодня, на бегу из дома сфоткала) -
Виноград реально, как магазинный - вернее, даже вкуснее)

Мне владельцы прямо с ягодами в посылке саженцы прислали тогда, своего воронежского винограда








Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #354 : 14 Сентябрь 2021, 10:48:10 »

Нет винограда и в Воронежской области. Самый северный виноград у нас в это Ростовский по Миллеровский
Миша, в Саратовской области отлично растёт виноград минимум шести сортов - включая дамские пальчики и лидию - поздний и невероятно вкусный сорт, кисло-сладкий, ароматный, такой сиренево-фиолетово-прозрачный.

Абрикос сорта, который на югах зовут жердёлой, растёт как дикий - где посадили, там и растёт, без обрезки, поливки и прочего. Даже сам из косточек иногда лезет.
А другие сорта с уходом.
И много ещё чего выращивают, шелковицу, ежевику.

Южное дерево сорта акций (или как верно) с огромными листьями и стручками по 30-50 см тоже растёт, если посадить.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #355 : 14 Сентябрь 2021, 10:55:39 »


И ещё...Когда в самом начале 90-ых, после распада Союза мы сбежали в Карелию, конечно, была мысль остаться здесь.
Помню, что мы не сможем здесь дать детям хорошее образование, что в то время представлялось нам важным. Может, ещё что-то - не помню уже.
И мы уехали.
А на примере тех же наших соседей - трое детей, школу закончили в соседнем посёлке, автобус забирал в школу. Казалось бы - поселковая школа, слабые знания, какой там институт? Однако, двое сыновей закончили университеты - Ленинградский и Петрозаводский.

Зоя, я вышла за пределы темы твоей - перенеси к уда посчитаешь нужным.

Почему? Мне эта тема сейчас как раз очень близка... Я тоже раздумываю, имеет ли смысл забирать сына из городской школы сюда, в деревенскую. Всё осложняется этим треклятым ЕГЭ, на которой в городе натаскивают, конечно, лучше
Зато здесь старые, советские ещё, просто чудесные учителя... Большинство, во всяком случае

Инна, а как думаешь? если бы уехали - стали бы ваши девочки потом с "майдан-мировоззрением"?
Ведь вряд ли, наверное, и по ценностям к вам ближе были бы. Если бы выросли тут

История, конечно, сослагательного наклонения не знает, да и вопрос это личный

Я просто сценку застала, в конце августа, как трое городских "дачников" и мой Лёшка деревенским ребятам про Навального рассказывали, "умное голосование" и прочее. Местные мальчишки прямо на них большими круглыми глазами смотрели - эти темы от их реалий ну вот совсем далеки...
Как-то нехорошо мне подумалось потом про это всё. А в городских школах тут прямо местный культ Навального

Хотя власть сама толкает разумного человека в объятия любой оппозиции  :(
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #356 : 14 Сентябрь 2021, 11:30:58 »

Про Воронеж зря ты так, есть там виноград. Брала вот у хозяев  три года назад  https://vk.com/grapes_region36 , а группа вообще с 15-го года существует

Согласен. Климат стремительно потеплел. У нас колибри активно вытесняют воробьёв и ничего с этим не поделать.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #357 : 25 Сентябрь 2021, 15:18:22 »

Как мы выглядим - с корзиной Рыжиков и Белых :[



Ещё было три ведра маслят - но рыжики... Рыжики - это что-то особенное! Как она пахнут - на весь лес! На весь мир!
А теперь еще и на мой дом









Запах рыжиков - это запах тающей осени...
Тёрпкий запах того, что случилось и сбылось в уходящем году...


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #358 : 25 Сентябрь 2021, 20:00:11 »

Как мы выглядим

 Мягко говоря - великолепно!  *HI* *HI* *HI*
 Но, не  скажу, что  одежда  тебя  сильно украшает... :[
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #359 : 07 Октябрь 2021, 19:08:39 »

Лирими, пусть хворь твоя уйдёт,  а здоровье и радость вернутся.
Записан