Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Предки / Родовое древо  (Прочитано 34790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Предки / Родовое древо
« : 19 Май 2015, 18:39:03 »

На Земле растут миллионы деревьев. Их корни углубляются на тысячи лет в землю, а ветки почти что касаются неба. Деревья эти и есть люди.
"Все, кто до нас были - это наши корни. Все, кто после нас будут - это наши ветви. Ты расти, сынок, распусти свои ветви, чтобы не было конца нашему роду".
Сейчас люди в России все больше интересуются своими корнями. Это хороший знак, ведь у тех, кто знает свое прошлое, будут его беречь. А наше прошлое - это наша страна, как бы пафосно это не звучало. Её природа, её архитектурные памятники, её народ и традиции.
Есть ли в вашей семье свои семейные реликвии и семейные легенды? До какого колена вы знаете свой род? Возможно, вы составляете свое родословное древо, изучая архивные документы?
Очень было бы интересно узнать :)

                                                                            
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #1 : 19 Май 2015, 19:50:05 »

Есть ли в вашей семье свои семейные реликвии и семейные легенды? До какого колена вы знаете свой род? Возможно, вы составляете свое родословное древо, изучая архивные документы?
Очень было бы интересно узнат

Начните в таком случае с себя самой,  расскажите о своем роде, до какого колена вы их знаете, реликвии, традиции..  и так далее как вам видится эта тема... и тогда она зазвучит и как говорится - пойдет))).
Записан

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #2 : 19 Май 2015, 20:47:24 »

Свой род я знаю до 4 колена (прапрадеды).
Моя материнская линия идет из Архангельской обл. и Украины. В одной маленькой деревушке Архангельской обл. у берегов р. Яреньги сохранился старый деревянный дом, построенный кем-то из моих дальних предков, уже весь почерневший от времени. Была я там всего лишь однажды, лет 10 назад, но мечтаю вернуться туда еще раз.
Один из моих прапрадедов жил в Харькове и шил паруса. Позже он переехал в Лиепаю, что в Латвии, и там продолжил заниматься этим делом, там то и родились два моих прадеда. А вот вернулся ли потом прапрадед на Родину или же продолжил жить в Латвии, для меня пока загадка.
Моя отцовская линия идет из Московской обл.
Одни из прадедов жили в деревушке, которая раньше относилась к Рязанской обл. Была у них фамилия Рябовы. Один из них сменил фамилию на Гусев, но семейная легенда не называет точной причины, почему он решил это сделать. По одной версии - он был пьяницей с большим красным носом, как у гуся. По другой версии - словно гусь, ходил он по деревне важно и рассудительно. Как бы то ни было, а была у этого человека доля самоиронии :) Легенда так же гласит, что открыл он в своей деревушке чайную и держал её несколько лет.
Мой двоюродный дедушка по материнской линии очень любил лошадей. Его любимцем был конь по имени Орлик. Так я и назвала в детстве свою игрушечную лошадку и продолжаю мечтать о своем настоящем Орлике до сих пор.
А у дяди моего дедушки по материнской линии, говорят, была двоюродная племянница - Светлана Моргунова. Но никто не знает точно, правда это или нет :)
Можно сказать, что традиция в моей семье - быть связанными с небом. Прадед мой по материнской линии был главным инженером авиационной дивизии во время финской войны и ВОВ. По отцовской линии мой отец и его родной брат командиры воздушных судов, братья - родной и двоюродный, работают в отделе авиационной безопасности нашего городского аэропорта и обучались в том же ВУЗе, что и я в своё время.
Такая вот небольшая история моей семьи :)
« Последнее редактирование: 19 Май 2015, 21:02:17 от Irene »
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #3 : 19 Май 2015, 20:47:39 »

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #4 : 19 Май 2015, 22:13:10 »

Ю́феревы — один из древнейших северорусских родов, сыгравший значительную роль в истории Вятской земли.

Краевед В. Глушков: «В 1504 г. татарский мурза (по-русски — князь) Юфер прибыл с большим отрядом татар в Москву на службу к великому князю Ивану III. Этот мурза принял нашу православную христианскую веру и женился на дочери знатного боярина Милославского… В дальнейшем новые поколения Юферевых обрусели, т.к. жили и воспитывались в русской среде, обучались в русской Cлавяно–греко-латинской академии. Один из правнуков мурзы Юфера в сане московского протоиерея (Степан Сафонов Юферев) в 1809 г. приехал в г. Хлынов для церковной службы». По утверждению кировского краеведа О. Виноградова, Степан Юферев был первым протопопом, высшим духовным лицом на всей вятской земле. Позднее, как пишет Глушков, вследствие естественного развития рода, получился на определенном этапе раскол его на два больших сословия: духовенство и крестьянство.


Это из интернета.


А вот рассказ из жизни. )) Когда я выходила замуж, то буквально за несколько дней (если не ошибаюсь, мы занимались документами и надо было заполнить формы) сообщила будущему мужу, что фамилию менять не буду. Мы не обсуждали это, но как-то вдруг стало ясно, что фамилия должна остаться моя. Муж удивился, говорит, хочешь - объединим фамилии. Я отказалась. Остались при своих. )) У ребёнка, конечно, отцовская фамилия.
И только года три назад младшая сестра (она собирала историю семьи) рассказала мне, что наша бабушка (опять же, по отцу) в своё время отказалась менять свою фамилию на Юфереву и осталась Алексеевой... Такие вещи объяснить трудно, но узнавать о них интересно. :)
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #5 : 20 Май 2015, 01:45:15 »

наша бабушка (опять же, по отцу) в своё время отказалась менять свою фамилию на Юфереву и осталась Алексеевой... Такие вещи объяснить трудно, но узнавать о них интересно.
Аня, я не поняла ты оставила какую фамилию Юфереву или благодаря бабушке  фамилия продолжалась Алексеева?
« Последнее редактирование: 20 Май 2015, 05:34:05 от Т-Яна »
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #6 : 20 Май 2015, 11:54:01 »

Юферева, прошу прощения за косноязычие.

Может, однофамильцы найдутся. )
« Последнее редактирование: 20 Май 2015, 17:04:01 от Конёк »
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #7 : 20 Май 2015, 12:35:56 »

Ю́феревы — один из древнейших северорусских родов, сыгравший значительную роль в истории Вятской земли.

А я..., а я..., а я ...
Надо водки выпить :(

А травников не осталось на Севере?
Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #8 : 20 Май 2015, 12:54:18 »

А я..., а я..., а я ...
Волосатый, я не знаю, кто я... ) Фамилия - одна, а род - это люди (с разными фамилиями), их жизни, дела - как речки, которые впадают в большую реку. Вот бы посмотреть, как они жили, как выжили, что делали во все времена... Понятно также, что человеческий род - один.
(П.С. Несколько поколений нашей семьи жили в Петербурге, с вятской роднёй связи нет).

Расскажите про вашу семью.
« Последнее редактирование: 20 Май 2015, 16:20:15 от Конёк »
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #9 : 20 Май 2015, 13:05:35 »

Расскажите про вашу семью

Дитя инженеров.
Рос вопреки воспитанию.
Из родных знаю ток двоюродную сестру, тётку и дядьку.
Меня не сильно жалуют, т.к. считают что я сошёл с ума достаточно давно.
Всё общение сводится к приветствиям и коротким обменом инфой о стандартных делах, но вижу я родственников очень редко.
Чиню инженерию в случае необходимости, когда что-то сломается.
Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #10 : 20 Май 2015, 13:17:44 »

Дитя инженеров.
Вот что вспомнила: в какой-то пьесе Горького (в школе штудировали...) герой говорит: "Человек для лучшего родится" и объясняет это так: "Вот живут столяры: дед столяр, сын столяр, обыкновенные столяры, а потом вдруг рождается самый лучший столяр - для этого род столяров живёт..." Конечно, перевираю по памяти...
Преемственность профессии в семье - очень интересна. Или то, как интересы и таланты дедов через поколение проявляются у внуков (с большей силой).
(А оригинальные чудаки, как думаете, были в семье раньше? )
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #11 : 20 Май 2015, 13:53:57 »

Преемственность профессии в семье - очень интересна. Или то, как интересы и таланты дедов через поколение проявляются у внуков (с большей силой).
(А оригинальные чудаки, как думаете, были в семье раньше? )

Я первый инженер-строитель, до меня все электроникой занимались.
Насчёт оригинальных кадров не знаю. Нигде не отмечалось. Я через год узнал, что сестра замуж вышла только.
Пусть живут люди, нахрен не посылаю, за здоровьем поглядываю на сколько подпускают.
Так сложилось, что контачу со взрослыми мужиками в основном, вот там есть кого полечить и кому новые изыскания порассказывать.
Своеобразное воинское братство.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #12 : 20 Май 2015, 14:03:22 »

Из родных знаю ток двоюродную сестру, тётку и дядьку.

А как же брат - близнец???
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #13 : 20 Май 2015, 14:13:23 »

А как же брат - близнец???
В Белоруссию переехал.
Да и я ток про двоюродных, троюродных родственников говорил и родителей.
Есть еще пара баб, с кем взаимодействую, но они тут ваще не причём.
Но то, что со мной общаются осторожно из-за того, что я жизнь на лес променял и эксперименты типа долетит ли моча с полукилометровой высоты до земли или растворится в воздухе, однако, - это правда.
Да, и хрен его знает, чем он там ваще занимается.
« Последнее редактирование: 20 Май 2015, 14:26:43 от Волосатый »
Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #14 : 20 Май 2015, 16:17:28 »

В Белоруссию переехал.
Интересно, каково расти с близнецом?.. Дрались? Идеально понимали друг друга? Или разные, как обычные братья-сёстры? )
Записан