Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Душа  (Прочитано 79910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lesogruzovАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Душа
« : 16 Март 2011, 23:03:04 »

Шелтопорог,  а чем тебя слово душа не устраивала ?

Я не Шелтопорог, но отвечу (с)

Сльшком много религиозного контекста для меня. В христианстве есть понятие "душа" но нет идеи о "перевоплощении". В буддизме есть "перевоплощение" (условно!) но нет "души". Остаётся что? Индуизм?  Не знаю, не уверен...
  А почему   Со словом душа  у  тебя в первую очередь  возникли  именно религиозные ассоциации ?
     Душа  в душу    Душевный   Равнодушный   Как на душу положит   Нет ни чего за Душой   Душа нараспашку   Спокойно  на Душе   Поговорить по Душам  Душу  вытянуть   Сколь  Душе угодно    Вложить Душу    НЕ лежит Душа  Душа в пятки ушла    И  т  п   Все знают  значения  этих   слов      Даже религиозный фанатик   не  увидит тут ни какой религии ))) 
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Душа
« Ответ #1 : 03 Июль 2011, 16:05:38 »

о душе, думаю, стоит поговорить отдельно...
коли есть настроение, пишите :)

этот пост был в теме между молодым и древним. я вижу в этом отдельную тему.
Древнего я не понимаю, а Душу - чую и слышу. она летучая. она проявляется. Души взаимодействуют.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Душа
« Ответ #2 : 03 Июль 2011, 16:07:33 »

вот и песенка..



тут почище звук и исполнение помягче
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Душа
« Ответ #3 : 03 Июль 2011, 19:14:17 »

Древнего я не понимаю, а Душу - чую и слышу. она летучая. она проявляется. Души взаимодействуют.

                           :D :D :D
 
  Я себе представил :
- Ты хто?
- Душа!!!!!!
- Честно?
- Зуб даю! Сука буду!!!!
- А паспорт у тебя есть? Ты случаем не Древний?
- Ну, обижаеш, начальнег...  какой я нах Древний, Душа я, канретная!!!! Вот ксива, читай !
- Тогда нормаль. Паперли взаимодествовать... а то учуяла чот... не могла понять чо за хрень тут корячиццо...  оказуеццо эт ты... ну ладно. Бум.
   *DRINK*

  Мда...  весело мы определяем где хто.   :D

  тут несколько вопросов душевных.  :[
Почему о ком-то говорим "Душа человек", а ком-то "Души в табе нет"?
Почему эти души разные?
Почему душа есть, а Древнего нету?
Чем термин душа удобнее?
Какой смысл в реинкарнации?

 Можно еще кучу вопросов закатать, но давай с этими примерно прикинем, откуда чо растет...

  Как уже и говорил, главное припятствие, по которому мне не нравится термин "душа" - эт его ассоциативная нагрузка. Если душа - то обязательно добрая, милая, сладкая, ласковая и нежная.  Мне смешно лепить эти термины к Древнему. Ему очень глубоко плевать на все эти сладкие эпитеты, ибо он опирается на Реальность, а не на сладкие сопли...

  Чот неправильный пост получился... :[ вроде как злой даже... и какой-то бездушный, штоле...  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Душа
« Ответ #4 : 03 Июль 2011, 19:56:57 »

Как уже и говорил, главное припятствие, по которому мне не нравится термин "душа" - эт его ассоциативная нагрузка. Если душа - то обязательно добрая, милая, сладкая, ласковая и нежная.
ну почему же ? у мну иное представление о Душе... об одних человеках говорят - светлая душа, о других - темная душенка... так что не все так однозначно с этим термином... хотя, ты наверна опираешься на чисто литературные представления...))) ах, да... темных еще назвают бездушными...  может это тебя и запутало...
есть еще там широкая душа.... но, при этом нету чот узкой ))))

Судя по твоим разьяснениям, ты просто заменил термин Душа термином Древний ? и речь на самом деле ведешь об одном и том же ???

давай с этими примерно прикинем, откуда чо растет...
это интересно !

мне думается, что в понятие души отнесено все то, что не подконтрольно нашему уму... все, что не является его продуктом, без разбора, относят к душе...
но ум - это наше индивидуальное устройство, а есть еще разум, который является достоянием вида человеческого...  это как бы два разных уровня, как мну видится...
и можно сказать, что продукт разума тоже не является продуктом индивидуального ума.
что касается опыта, то тут тоже не все так просто... есть опыт индивидуальный, который накапливается в нас... где-то в наших тонких телах... какого только хлама нет в индивидуальном опыте !!!  но есть и другой уровень, на котором храниться человеческий опыт... и мы можем только гадать что и по каким критериям проходит с одного уровня на другой....
можно предположить и о наличии связи вертикальной  между уровнями... и у каждого человека эта связь развита индивидуально...
что и откуда получает каждый конкретный человек ? кто может точно идентифицировать источник, из которого получено знание или что-то там еще ???

вот и разжуй на пальцах, что ты вложил в понятие Древний и чем он так оличен от понятия Душа ?
только постарайся не впадать в литературные представления....
Записан
У всего в мире своя песня.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Душа
« Ответ #5 : 03 Июль 2011, 20:01:41 »

Шелтопорог,
погоди гнать мою душу взашеи отсюда!
это завсегда успеется
Почему душа есть, а Древнего нету?
погоди!
 я сказала
Древнего я не понимаю
а вовсе не
Древнего нету

прежде чем отвечать на душевные вопросы, приведу цитату из уважаемого и любимого мной человека:
Цитировать
Душе по барабану! ей нужен опыт
то есть душа подталкивает человека - скажем, тело - к самым разным, даже и вроде бы разрушительным вещам. только ради опыта.

Почему о ком-то говорим "Душа человек", а ком-то "Души в табе нет"?
думаю, тут речь о созвучии душ, или задач душ - требуемого опыта. ведь одного и того же человека разные могут назвать душа-человек и бездушный.

Почему эти души разные?
души вообще все разные )
разный опыт

Чем термин душа удобнее?
удобнее чем что? чем древний?
мне он понятней. на него что-то отзывается. на Древнего, как выражается лесогрузов "картинки нет". когда ты говоришь о древнем - я вижу твою картинку. своей у меня нет

Какой смысл в реинкарнации?
разный опыт

Можно еще кучу вопросов закатать
давай, давай
отвечая на них, я что-то посортирую в себе

главное припятствие, по которому мне не нравится термин "душа" - эт его ассоциативная нагрузка
понимаю.
для меня её отсутствие - главная сложность в понимании Древнего. я по мере сил исследую, причуиваюсь. но...
опять же, для меня Древний несколько похож на душу.. но.. как сказать...
когда мы с тобой говорили о Древнем, о моём в частности, помню, что говорила я не передним мозгом. и тот "задний" мозг или кто там .. или что.. воспринимал Древнего как что-то в большей степени я, я изначальное, идея меня, если угодно, чем душа. это скорей ощущение.. душу я иногда воспринимаю как что-то отдельное, потому как она может отлетать и не всегда берёт меня с собой.
Душа откликается как на любовь так и на жестокость. равнодушной (экая тавталогия - равнодушная душа )) она остаётся или в неизменных, предсказуемых условиях, скучных для неё взаимодействиях. и всегда норовит поразвлечься - выкинуть какой-нибудь фортель, который ту ровность взбурлит. так что сейчас у меня почти нет равнодушних взаимдействий - все душевные, но не все сладкие.
Если душа - то обязательно добрая, милая, сладкая, ласковая и нежная.
вроде бы. но это усечённый вариант. так сказать, социальное лицо Души, её Молодой.
О! а можа у неё тоже есть Молодой и Древний.. :)

Мне смешно лепить эти термины к Древнему. Ему очень глубоко плевать на все эти сладкие эпитеты, ибо он опирается на Реальность, а не на сладкие сопли...
да, смешно. так не лепи )
Чот неправильный пост получился.
очень правильный для меня! с вопросами. )
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Душа
« Ответ #6 : 03 Июль 2011, 20:20:43 »

ибо он опирается на Реальность, а не на сладкие сопли...
А реальность не бывает сладкой?
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Душа
« Ответ #7 : 03 Июль 2011, 20:22:04 »

А реальность не бывает сладкой?
чу! Мишук! когда говорят слово Реальность с большой буквы, это очень серьёзно и сурово...
какие сладости ))

сладости это для душевных ))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Душа
« Ответ #8 : 03 Июль 2011, 21:42:09 »

может это тебя и запутало...
Запутало совсем. Сижу плакаю.
прежде чем отвечать на душевные вопросы, приведу цитату из уважаемого и любимого мной человека:Цитировать
Душе по барабану! ей нужен опы
Передай моё искреннее спасибо и огромную благодарность этому человеку.  Ибо он красиво сформулировал довольно распространенное заблуждение. Я бы сказал, вообще - ключевое заблуждение.

  Пока, не буду трогать Древнего, о "ДУШЕ".
  Про какой ОПЫТ можно говорить? Кто может привести хоть сколько - нибудь несмешной пример "опыта души"?  Всё, что бы вы не привели, будет не опытом души, а мозговым выводом изсобственных интерпритаций. Ни более. 

  Ну да. Я  живо представил, как после неимоверных "душевных трудов и практик"  душевнонедоразвитые станут  "душевноопытными".  Те же яйца, только вид снизу.   

  В таком случае, как может происходить "развитие души", если не из мозговых домыслов на тему собственных интерпритаций?
 Да и чот Природа не выдала нам больших, лохматых душемеров и добротесторов. Чо эт она, недоделала?

  Ну а если о Древнем...  то у того, понятное дело, "опыта" быть не может и он ему не нужен. Ибо нету у него умения делать выводы. Они все уже "давно сделаны"   :D  и у Природы нет вопросов. Нет вопросов, нет нашего человеческого "почему?". Древнему  даром  не нужны наши мудрые выводы "про жисть" и прочие представления о душевности  или духовности.  Он вообще не по этим делам.

  Рожденный Природой, он получил необходимые инструменты. И не считает себя недоделанным или ущербным.  Его основной интсрумент - это ВНИМАНИЕ. Его основная задача - настройка связей. С Пространством, с Реальностью, с Землей...  может даже и с космосом. Не знаю.
  Но если уж говорить о Реальности, то тут уж точно, надо все наши мозги  и душу свернуть в трубочку и запихать куда подальше.  И, очень  точно написал о ней Бомбей - нет там ни чего человеческого...  и ни одно наше представление там не при делах. Более того - на нее даже долю секунды "смотреть" страшно, ибо ни одной знакомой молекулы там не обнаруживается.  Да и места там нет,  куда хоть что-то "своё"  положить  можно.
  А наш Древний, занят тем, что бы посредством внимания, через  Молодого, насобирать точек опоры в этой Реальности.  Что бы там, как-то, на что-то опираться. Что бы как можно полнее и глубже этой Реальности соответствовать. 
  И жизнь Молодого, я бы ни как не назвал "собиранием опыта для Древнего". Я бы сказал, задачи Молодого в  "расширении магистралей внимания до их соединения с Реальностью". Или по другому - в распространении направленного внимания до максимально возможной полноты охвата". Или - в расширении зоны доступа направленного внимания. 

  Ведь, что забавно...  Мы можем воспринимать Реальность. Она всегда тут. Под носом. Но у нас внимания на это нехватает.  Мы этим вниманием свои смыслы про душевность и духовность кормим. И на Реальность не остается. 

     
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 19:14:17
ибо он опирается на Реальность, а не на сладкие сопли...
----------------------------------------------------------------
А реальность не бывает сладкой?

  Она всегда бывает такая, какая есть. Сказать что она ужасная - неправильно. И сказать что она прекрасна как смерть, тоже неправильно.  Более или менее близким будет примерно так - она страшна своей абсолютной  нечеловечностью.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Душа
« Ответ #9 : 03 Июль 2011, 22:02:52 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 19:14:17
Если душа - то обязательно добрая, милая, сладкая, ласковая и нежная.

вроде бы. но это усечённый вариант. так сказать, социальное лицо Души, её Молодой.
А "душа",  в ее семантическом наполнении  и есть продукт ментальных спекуляций Молодого.
думаю, тут речь о созвучии душ, или задач душ
  Гораздо чаще, правильным было бы говорить о банальном совпадении смыслов.   :D :D :D
на Древнего, как выражается лесогрузов "картинки нет".
А ты ее попробуй увидеть. Заберись куда-нибудь подальше от антропогена,  сделай внуреннюю тишину поглубже,  и смотри собой (телом) что будет происходить. Глаза можно и не закрывать. Важно на время, забыть описания.

  Думаю, что ты не ощутишь знакомый, душевный флер и шелест, а скорее, ты ощутишь массу странных "контактов" и "сопричастностей".  Каких-то ниточек/мостиков/каналов связывающих тебя с тем, что вокруг.  Дальше сама смотри. Чтоб ни по моей программе.
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 19:14:17
Почему эти души разные?
------------------------------------------------------------
души вообще все разные )
разный опыт
  А что в данном случае можно назвать опытом?
что и откуда получает каждый конкретный человек ?
  А откуда что. Всё зависит от внимания. Где/на чем  внимание, оттуда и поставки. 
  А где, на чем наше внимание? А ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Душа
« Ответ #10 : 03 Июль 2011, 22:13:12 »

нет там ни чего человеческого...
во тебя заклинило на нечеловеческом !  давай, выдай нам что-нить нечеловеческое тогда уж...  может мы всем лесом тогда совершим качестенный скачок какой ?

Ну а если о Древнем...  то у того, понятное дело, "опыта" быть не может и он ему не нужен.
Рожденный Природой, он получил необходимые инструменты.
если переводить на наш, человеческий, то получив инструмент надо бы его как следует освоить... ведь инструмент не просто как тотем какой дан ? им что-то делать надо...!
у нас, у человеков, реальный опыт выражается в том, насколько виртуозно и легко человек может пользоваться конкретным инструментом...и каких высоких результатов может достичь его использованием....

А наш Древний, занят тем, что бы посредством внимания, через  Молодого, насобирать точек опоры в этой Реальности.  Что бы там, как-то, на что-то опираться. Что бы как можно полнее и глубже этой Реальности соответствовать.
кудряво сказано ! Т.е. в реальности куча всяких Древних, которые просто ей не соответствуют пока... ))) нету у них вида на жительство ! эмигранты, блин.....!  понаехали тут...!!!  ]:>

И жизнь Молодого, я бы ни как не назвал "собиранием опыта для Древнего". Я бы сказал, задачи Молодого в  "расширении магистралей внимания до их соединения с Реальностью". Или по другому - в распространении направленного внимания до максимально возможной полноты охвата". Или - в расширении зоны доступа направленного внимания.
интересно, с какой целью это нужно ??? Видимо, Древнией тоже преследует некие цели какого-то более высокого уровня... если говорить по-человечески... :D

Ведь, что забавно...  Мы можем воспринимать Реальность. Она всегда тут. Под носом.
так и воспринимаем, вроде как... или неа..??? %)

Мы этим вниманием свои смыслы про душевность и духовность кормим. И на Реальность не остается.
это ты по себе судишь ? или это пророчество ?

Она всегда бывает такая, какая есть. Сказать что она ужасная - неправильно. И сказать что она прекрасна как смерть, тоже неправильно.  Более или менее близким будет примерно так - она страшна своей абсолютной  нечеловечностью.
это больше похоже на лирику....


слушай, а может вместо картинки с лесом в шапке форума просто написать это:
Но если уж говорить о Реальности, то тут уж точно, надо все наши мозги  и душу свернуть в трубочку и запихать куда подальше.  И нет там ни чего человеческого...  и ни одно наше представление там не при делах. Более того - на нее даже долю секунды "смотреть" страшно, ибо ни одной знакомой молекулы там не обнаруживается.  Да и места там нет,  куда хоть что-то "своё"  положить  можно.
да и закончить на этом разговоры... какой резон словами то кидаться попусту ???

ну, или, в качестве альтернативы, все же осмелюсь предложить все же как-то стараться все описывать менее лирично и в нормальных человеческих терминах, раз уж тут человеки собрались...

 *PARDON*
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Душа
« Ответ #11 : 03 Июль 2011, 22:15:22 »

А откуда что. Всё зависит от внимания. Где/на чем  внимание, оттуда и поставки. 
  А где, на чем наше внимание? А ?
а ты не вырывай отдельные фразы и не меняй контекст, а отвечай по существу вопроса...
Записан
У всего в мире своя песня.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Душа
« Ответ #12 : 03 Июль 2011, 22:23:32 »

« Ответ #8 :
это офтоп - не про душу а про молодого с древним им тема есть и не одна
Ответ #9
а это слышу как - иди ты. и пойду.
видать, невнятно выразилась, раз опять ..
ладно, останусь со своей душой
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Душа
« Ответ #13 : 03 Июль 2011, 22:33:13 »

давай, выдай нам

Может, надежнее будет,  самому посмотреть?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Душа
« Ответ #14 : 03 Июль 2011, 22:35:55 »

Может, надежнее будет,  самому посмотреть?
это непременно !!!
у тебя есть лишний билетик на твою кину ?
Записан
У всего в мире своя песня.