Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сознание и подсознание (сознательное и бессознательное?)  (Прочитано 56648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Пёсу так просто возьмешь?
ты бы лучше тапку мою погрыз, а песу кусать пустое дело )))
ну это к слову, раз уж ты невыездной... я то собираюсь к морю, зиму встречать ... )
Записан
У всего в мире своя песня.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Нам не дано "увидеть" устройство наших сознания-психики. Поэтому судить о них мы можем только по их функционированию.
Могу предложить следующую схему Человека.
Для начала нам нужно обозначить устройство, которое принимает (отражает) сигналы, поступающие из вне и из психики. Делается это с помощью внимания. Условно назовем этот объект "сознание".
Сознание, используя свое свойство внимание, принимает сигналы
Сознание - это что-то похожее на двустороннее зеркало, с поверхностями для внешних и внутренних сигналов.
Деятельность психики (интеллект+эмоции) происходит автономно, вне связи с состоянием сознания. Психика работает даже ночью. Если сознание не "видит" этой деятельности, то подобную деятельность можно назвать подсознательной, или сейчас принято говорить бессознательной.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Условно назовем этот объект "сознание".
вот о таком условном "сознании" обычно и спорят люди....
Сознание - это что-то похожее на двустороннее зеркало, с поверхностями для внешних и внутренних сигналов.
Деятельность психики (интеллект+эмоции) происходит автономно, вне связи с состоянием сознания. Психика работает даже ночью. Если сознание не "видит" этой деятельности, то подобную деятельность можно назвать подсознательной, или сейчас принято говорить бессознательной.
по мне это лишь фантазии, причем сильно механистические... а ты говоришь, гайки... ))

Нам не дано "увидеть" устройство наших сознания-психики. Поэтому судить о них мы можем только по их функционированию.
вот так ты себя и успокаиваешь, лишая возможности увидеть... не дано и все тут... )
но есть люди, которые видят эти процессы и для них это вполне естественно...
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Нам не дано "увидеть" устройство наших сознания-психики
"Нам" - это ты про ПНей?  :D    Скорей всего так и есть))))
Для начала нам нужно обозначить устройство, которое принимает (отражает) сигналы,
  Это, похоже, Ксендзюк  покузьмил)))  Его это идея про сигналы.  И идея не совсем правильная.  Реальность нам сигналов не посылает. То мы ее разбираем на "сигналы". )))  И это принципиально.  Сначала, "вырезаем  своей полосой", потом уже разбираем на отдельные кусочки, которые мы можем "прочитать/воспринять".  Если воспринимающий "смысловой узел"  настроен, да если еще  внимания хватило...
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2012, 21:31:17 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Реальность нам сигналов не посылает

Никак не настаиваю на "сигналах". Суть ведь не в этом была. Назови, как тебе нравится.
Двустороннее зеркало - мое изобретение. Ксендзюк не причем.

Пёса, тебе мне нечего ответить. Извини :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Двустороннее зеркало - мое изобретение.
  А как это зеркало работает? Лично я никогда не видел двухстороннего зеркала.  В чем смысл такого интересного дэвайса?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Пёса, тебе мне нечего ответить. Извини
извинения тут ни к чему... я то без твоих ответов проживу, для мну важней, чтоб ты себе на мои вопросы отвечал... и не прикрывался бы при этом чужими ответами... хотя, я представляю, тебе пока непонятно, как можно отвечать, не опираясь на чужие готовые ответы...
Записан
У всего в мире своя песня.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

А как это зеркало работает? Лично я никогда не видел двухстороннего зеркала.  В чем смысл такого интересного дэвайса?

Двустороннее зеркало стоит у меня на столе :)
Причина введения этого понятия вполне проста.
Человек способен наблюдать внешний и внутренний мир. Наблюдения совершенно равнозначны по механизму. Но так как наблюдаемые миры различны по "материальности" и по "месту нахождения", то я и ввел подобное понятие. Оно не только теоретично. Это построение помогает для практических занятий. Причем именно это в первую очередь послужило причиной возникновения данного понятия
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

я то без твоих ответов проживу, для мну важней, чтоб ты себе на мои вопросы отвечал... и не прикрывался бы при этом чужими ответами... хотя, я представляю, тебе пока непонятно, как можно отвечать, не опираясь на чужие готовые ответы...

Пёса, прости подлеца, но я не видел твоих вопросов. Дай ссылку, плиз.
А про "чужие ответы"... Тут у меня позиция простая. В этом деле я никогда не стану выдумывать ничего своего, если речь касается каких-то принципиальных моментов. Я не настолько высоко оцениваю свой интеллект и опыт, чтобы противопоставлять их многовековой  истории развития этого вопроса у всего человечества. Мне думается будет гораздо полезнее воспользоваться этим опытом и знаниями для того, чтобы теоретически практически разобраться самому, а не выдумывать что-то, как делаешь это ты.
Не забудь напомнить свои вопросы 
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Тут у меня позиция простая.
да эта твоя позиция колет в глазик проста... т.е. видна невооруженным глазом...
тока непонятно, чего ты тогда пыжишься то ?  и зачем тебе вообще этот нагуализм твой ?  или для тебя это слово лишь красивая вывеска, под которой ты приторговываешь краденым заимствованным ?
ты хоть в курсе, чем были заняты папани этого нагуализма ? они и сегодня тем же заняты, только вывески им уже не требуются...
а ты то думаешь, что Пипа не иначе мама нагуализма ? наивный... )))

Дай ссылку, плиз.
Не забудь напомнить свои вопросы
неа, не дам... ножками давай... шевелись уже... ))
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2012, 22:33:02 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

неа, не дам... ножками давай... шевелись уже... ))

Ты наверное пошутил, а я как дурак просмотрел последние три страницы твоих сообщений. Нет там никаких вопросов
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Ты наверное пошутил, а я как дурак просмотрел последние три страницы твоих сообщений. Нет там никаких вопросов
да, я такой... шутник... а что мне остается, если ты вопросы в упор не видишь ?

разве что на твое ГЫЫ ответить (как это делают дедушки нагуализма) традиционным БУ-ГА-ГА!  :D)))
Записан
У всего в мире своя песня.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

да, я такой... шутник... а что мне остается, если ты вопросы в упор не видишь ?

Пёса, с тобой трудно что-то обсуждать. У тебя никакой связи и логике в предложениях, но куча непонятных обвинений непонятно в чем
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Пёса, с тобой трудно что-то обсуждать.
ну да, узнаваемого тобой видать немнога в моих высказываниях... понимаю...

У тебя никакой связи и логике в предложениях, но куча непонятных обвинений непонятно в чем
это тебе так кажется... или уже есть подвижки в виденьи ?)
хотя, вряд ли, судя по твоим высказываниям... ты пока играешься в пирамидки из подаренных кем-то кубиков... т.е. живешь в кажущемся... может от того ты мои слова воспринимаешь, как обвинения ?
если ты перед мну ни в чем не виноват, то в чем я могу тебя обвинять ? хоть в этом у мну ты видишь логику ? )
Записан
У всего в мире своя песня.

Серый

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19
  • - Вас поблагодарили: 110

Песа, да у тебя манная каша в голове.
А где Пёса дели?   Я за ним скучал.  И тему про подсознание вспоминал всё время.  Но сегодня день медика, и в чисто медицинской теме  хотелось бы поздравить всех добрых врачей и пожелать им добрых больных. Что бы обожали и не обижали друг друга.
 Мия мне говорила, что подсознание руководит нашими движениями рук и ног и всего остального. А когда я спросил, как быть с ребенками,  она не подсказала. Может врачи в честь праздника помогут?
Записан
Серые не дружат с попугаями.