Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Птицы. Загадки большие и маленькие.  (Прочитано 40880 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Ну, вот и наступило! Опять, как и год назад, и два, и пять...с тех пор, как в мою жизнь вошли птицы.
Наступает июль, праздник жизни угасает и постепенно уходят птицы, леса мало-помалу замолкают. Вначале это явление не очень заметное - вчера, позавчера ещё к луже выходили соловьи, а сегодня их нет. И я знаю, что уже не будет. Прощайте соловушки, до следующей весны!
Проходит два дня, и замечаю, что куда-то исчезли чеканы. Совсем недавно, пару дней назад они сидели-покачивались на травинках через каждые 50 метров, сеголетки и взрослые, я ещё удивлялась - надо же, сколько их вывелось, а сегодня их нет, ни одного!
Потом пропали разнообразные синички, их нет нигде, сколько не ищи - ни в густых кронах деревьев, ни в зарослях кустарника, они не летают, не поют, их не видно и не слышно!
Исчезлают славки, камышовки, всякая симпатичная мелочь. Причём, если отследить по видам, то не постепенно уменьшается количество особей среди вида, а враз, как по команде - вчера ещё были, а сегодня нет. Продолжается это явление недели три...

   А сегодня исчезли почти все. Даже многочисленных зябликов нет. А было их столько, что я называла их надоеды! Над рекой нет даже чаек! Лес опустел. Сколько не бегай, не шуми - никого не спугнёшь, хоть стволы тряси.
В начале весны мы удивлялись невероятному количеству зарянок, их было невообразимо много, куда не пойди - везде зарянки, под каждым кустом. Куда исчезли?
Сегодня даже вездесущих трясогузок не было ни одной. А было их в лугах немерянно. А сегодня уже ни одной - ни белой, ни жёлтой! С этого дня я начинаю скучать по моим любимым трясогузкам и ждать их, кончается лето, моё лето!

Пока ещё остались жуланы и их детки, но очень мало. Знаю, что через несколько дней и они уйдут.

После того, как почти все виды исчезнут, останутся, как всегда Врановые, Дятлы, Воробьи и хищные.

Каждый год я мучаюсь вопросом - куда в середине, конце июля исчезают птицы? Согласна, у них свои ритмы, петь они перестали, но жить-то не перестали! Ведь они должны что-то есть охотится! Их стало как минимум вдвое больше, чем в начале сезона, ведь новое поколение вывелось и стало на крыло. Так где они все? Ну не в землю же закопались, по норам попрятались!
Положим, они куда-то перелетели. Куда? Если перелетели, следовательно, их там можно увидеть! Где?
Улетать на зимовку ещё рано. Куда попрятались?
Каждый год, мучимая этой загадкой, я опять исследую НЭТ. Так вот, может я последний лузер, может искать не умею, но я не наткнулась там даже на след этого вопроса. Меня это удивляет необычайно - неужели никого это не волнует, неужели этого не замечали орнитологи, к примеру?! Ни одной записи! Не то, что версии, а даже вопроса нет!

В результате своих наблюдений и размышлений, у меня возникла единственная версия - мы очень мало знаем о жизни живого и о жизни птиц в частности, птицы умеют перемещаться в параллельных пространствах! Понимаю, что это кому-то покажется маловероятно, но другого объяснения я не нахожу.

Очень хочу услышать ваши версии, наблюдения, размышления. Правда, буду благодарна! Может, на самом деле, такое происходит только в нашем регионе. Может, наши многочисленные славки, пеночки, ласточки и пр. перелетели к вам, в ваши районы?

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #1 : 26 Июль 2014, 00:37:11 »

Куда исчезли?

 Конечно, можно предположить, что из лесов они улетели в поля, из полей в луга, с лугов на болота. ))

 Но ведь мы бываем почти каждый день, и в лугах, и в полях, и в лесах и на болотах, речках, ручьях и лужах.
 Нету.

 Маленький пример из жизни моей "Лесной лужи".   На луже я был разов 20.  Первые разов шесть или семь, каждый день прилетали кроме всех остальных птиц - Чижи.  Иногда даже  по нескольку персоналий сразу. 

 А в один день они не прилетели.  И не прилетел ни один Чиж во все последующие...

 И о Зябликах.  Еще до постройки гнезд, они были везде и в очень большом количестве.  Сейчас, сделали два выводка и все исчезли.  Их нет. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #2 : 26 Июль 2014, 01:03:51 »

В прошлые выходные дни заметила, что
у нас в городе на деревьях, карнизах
окон и балконов появилось много синиц!

Обычно они прилетают из ближайших ле-
сов в первых числах сентября (когда на-
ступают холодные ночи) и зимуют, подкар-
мливаются в городе до конца марта.

Второй день у нас заметно потеплело, да-
же ночью. Синицы исчезли...

Значит, птицы тонко реагируют на аномально
холодные ночные температуры, ведь, за горо-
дом ещё холоднее... Поэтому?

В прошлые годы летали чёрные тучи ворон и
галок, теперь тишина, можно только заметить
пару-тройку ворон...Куда эти ребята все поде-
вались?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #3 : 26 Июль 2014, 09:43:32 »

   Тут, на самом деле, в пригороде и в черте города, происходит такая смена, налетают птицы и улетают, словно они прилетают по необходимости, выполнить что то важное, спеть нужные песни, встретиться с кем нужно, передать месту, то, что нужно, сделать тут свою задачу, и улететь.

   Как только появилась возможность выбираться в высокорье, стала бывать там часто, иногда по нескольку дней, но регулярно, и тут выбираюсь почти каждый день в пригород.

   В горах , очень далеко и высоко, картина другая.
Там происходит прибывание. В последнюю поездку, несколько дней назад, встретила например, зябликов, щеглов, которых не видела тут раньше.

   С конца мая, до сегодняшнего дня. Я не видела, чтобы кто то из птиц вдруг исчез... но я замечаю новых и новых... возможно, там просто чуть медленнее все, там чуть холоднее, и от того, там сейчас буйным цветом все цветет, пахнет, горит, звенит... и будет так еще недели три....Там звенит лето...

   Например, Славок вот встретила в начале июня, и сейчас они там живут, на днях была, они совершают свои перелеты, прыгают в травке... поют свои  песни, и почему то часто вижу с тростинками и даже с большим букетом травинок  в клювике и с большим букетом разных вкусностей. Словно они продолжают кормить детишек, или это уже вторая их кладка.

  Чечевички, коноплянки, красношапочный вьюрок, жуланы, черноголовые овсянки, сипы, бородачи, дятлы, зеленые, большие и малые пестрые, завирушки, горихвостки, крапивнички, коньки, чеканы, дрозды, горные овсянки, синички, воробьи, кукушки, ласточки, славки, зяблики, щеглы, трясогузки, белые, желтые, ..и еще многие, кто сейчас есть в высокогорье.

  Это тех, кого замечала я... возможно их было гораздо больше, и есть... говорю о тех, кого встречаю я.

  На заливе... в этом году совершенно иная картина, чем в прошлом, и она меняется каждый раз как там бываю... В этом году очень жарко, да и пожарищ было так много, что и не ожидала там увидеть хоть кого то.

  Куликов почти не вижу, в  прошлом году, они бегали под ногами , и было много чернышей,  фифи, тутухтанов, и много кого,
но в этом, словно пропали куда то.

  Цапли, пеликаны, чайки, чибисы, поганки, щурки, ласточки, выпи, бакланы,лебеди,утки, гуси,  да много кого встретила неделю назад, но чтобы их увидеть пришлось уходить из привычных уже исследованных мест очень далеко.

  Но многих и нет уже.
Словно выключается, потихоньку звук, меняется картинка.

« Последнее редактирование: 26 Июль 2014, 10:00:08 от Шаня »
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #4 : 26 Июль 2014, 11:28:15 »

Еще в глубокой древности люди обратили внимание на ежегодные перелеты птиц. Это явление в жизни природы действительно замечательно. С наступлением осенних холодов многие из птиц, живших летом в наших лесах и на полях, исчезают. Вместо них прилетают другие, которых летом мы не видели. А весной исчезнувшие птицы снова появляются. Где же они были и почему вернулись к нам? Разве они не могли остаться там, куда улетали на зиму?

http://otvet.mail.ru/profile/id3447270/

таких запросов много, очень много, и версий много.

Про параллельные миры... не знаю...
этот мир, и то что мы видим, то что доступно нашему вниманию, возможно не есть то, что есть на самом деле...
Но то, что птицы перелетают, то что несут с собой настроения разных мест, и глядя в глаза птице, иногда промелькнет мысль, что она приносит весть из разных концов, и что то такое передает от туда... 

Птицы, удивительные создания, умеющие летать, высоко, и далеко, кто еще умеет из живых существ летать так далеко?

И эти перелеты, несут нечто необыкновенно важное, это то что я ощущаю.

Родина... ведь у них есть родина... и они , вероятно имеют связь с родиной.
Интересно это всё.


Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #5 : 26 Июль 2014, 11:58:35 »

 Фрагмент Леркиного сообщения - именно для этой темы:

Плавунчик
Круглоносый плавунчик небольшой кулик семейства бекасовые. Очень интересный и неподвижный малыш. Обычно его можно встретить на пролете, когда маленький куличок по поверхности воды крутиться энергично кругами в поисках добычи.
Птица интересна и мне нравиться тем что у нее не как у всех птиц. У этих небольших птичек все наоборот, самка ярче самца и вся забота о выведении потомства лежит на самце. А самка после того как отложит яйца улетает в поисках лучших мест.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #6 : 26 Июль 2014, 12:31:20 »

А в один день они не прилетели.  И не прилетел ни один Чиж во все последующие...



однажды подумала, что , какие бы катаклизмы не происходили в мире людей, в мире на Земле, в Природе, все четко и гармонично, одни цветы, сменяются другими, одни краски уходят, приходят другие, мир  меняет оттенки, настроения, одни песни, сменяют другие,  и птицы, связанные со всем, в едином потоке, исполняют свою мелодию, и это как то связанно с цветом, с настроением, с облаками, с ритмами.

Цвета, оттенки, которые несут травы, цветы, деревья, они имеют своё звучание, которое вплетается в песни птиц... и это зачем то нужно.... и каждый миг, нужны опеределенные звуки, звучание, мелодия мира меняется и меняются звуки...
 :)
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #7 : 26 Июль 2014, 13:18:09 »

неужели этого не замечали орнитологи, к примеру?! Ни одной записи! Не то, что версии, а даже вопроса нет!
Это вряд ли, потому что я наткнулась сразу, едва набрав в поиске))
Летние миграции птиц

http://wildportal.ru/ptitsi/626_ptitsi_8.html
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #8 : 26 Июль 2014, 20:04:01 »

Для меня это большая загадка, оперение птиц :)



Птицы, своим окрасом привлекающие внимание, звенящие, даже кричащие цветом, так, что не заметить просто невозможно.

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #9 : 26 Июль 2014, 20:22:35 »

Птицы, своим окрасом привлекающие внимание, звенящие, даже кричащие цветом, так, что не заметить просто невозможно.

 Наука говорит, что это они так маскируются.  :D

 Вот, глянь как под цвет листвы  замаскировался!  :)

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #10 : 26 Июль 2014, 21:34:15 »

они так маскируются
В одних случаях маскируются, в других - демонстрируют. Маскируются более-менее понятно, зачем. А вот зачем и кому демонстрируют... Зимородок тот же... Или Щурка...
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Валерия

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1624/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 358
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13439
  • - Вас поблагодарили: 11203
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #11 : 26 Июль 2014, 21:47:36 »

Вроде кажется птица и яркая и броская и любой хищник ее может поймать.. но вот пока я наблюдала за щурками когда они сидят рядом и открыто они яркие и броские, а стоит им сесть на фон листвы я бы не сказала что они такие уж яркие и броские не больше чем все птицы, может даже это и есть их камуфляж среди зелени.


Но щурка обычно обитает на открытых пространствах и там нет деревьев и вопрос возникает снова почему они не прячутся?
Но если задуматься а вы когда нибудь видели хищников рядом с щурками, которые бы хотели поохотиться на них? я лично не встречала пока. А может у них это как эффект бабочки, чем ярче значит ядовитая..

Зимородок тоже очень яркий, но он обитает на речках и в большей степени в тени, и он маленький, поэтому ему легко скрытся. Лично мне доводилось видеть его несколько раз, но где уверенность в том что я не сижу рядом с его норкой и просто не замечаю его. Он яркий только вблизи, а с далека снова невидим!

А иволга, самец яркий и броский невероятный, скажем ну как не заметить птицу столь яркую, но она считается одной из самых скрытных птиц. Да многие и в жизни то ее не видели и нет представления. Вот вопрос как она скрывается среди зелени.

Знаете пока начинаешь думать над одним всплывает столько загадок и интересного :)
Записан
Жизнь коротка - цените ее!

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #12 : 27 Июль 2014, 09:07:41 »

 Наука говорит, что это они так маскируются

это вообще загадка...
маскировка...хм...

говоря про загадки оперения, внутри одной, сразу тянется другая, а за ней третья и так далее.
Чем больше смотрю, встречаю, наблюдаю, тем больше во мне закрадывается мысль, что цвет оперение, и даже больше, рисунок оперения, это загадка для нас, и в природе, это важные оттенки, они как ноты... и все цвета, они не просто так.

Ведь порой, какое сочетание оттенков, рисунка, а хищные с их росписью на подкрылье, когда они облетают-парят в  пространстве.

Но про маскировку цветом у птиц, это научная версия, по моему провальная, и она не выдерживает совершенно, даже если совсем чуточку знаком с миром Птиц.


Зимородок тоже очень яркий, но он обитает на речках и в большей степени в тени, и он маленький, поэтому ему легко скрытся. Лично мне доводилось видеть его несколько раз, но где уверенность в том что я не сижу рядом с его норкой и просто не замечаю его. Он яркий только вблизи, а с далека снова невидим!

Маленький да удаленький :)

Именно цвет этой удивительной птицы и привлек моё внимание, видела пару раз всего, и то издали, а я близорука, и такую кроху среди камышей вряд ли бы заметила, не будь он таким ярким, и на цвет и пошла, и там увидела его говорящим с малой цаплей ( разговоры дружба птиц разных видов, это вообще большая загадка).

Поэтому он заметен, моё мнение, и очень.

И это поражает.
Крошечное создание, как изумрудная капля среди желтого камыша... до сих пор эта картинка перед глазами :)
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #13 : 27 Июль 2014, 18:47:36 »

это научная версия, по моему провальная
Научные версии все провальные, да?
А какие нет? Хоть одна есть - не провальная, не научная... С доказательствами и без фантазма. Или хоть гипотезы - хотелось бы услышать.
А то как-то не очень жить в мире, где нет никаких версий.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #14 : 27 Июль 2014, 19:39:30 »

Научные версии все провальные, да?

Лариса, ой.
Про все, я кажется не говорила.


Это моё мнение, и оно касается того, что цвет оперения, не является маскировкой для птиц.
Личное мнение, которое для меня является моим, я так чувствую, ощущаю.
Прости пожалуйста, не умею спорить.
То есть, я могу понять, что вроде все порой научно и правильно, но внутренне не могу принять.
Поэтому как бы и говорю всегда, что это личные мои ощущения, и моё мнение.

Я не знаю, ответа на вопрос, почему оперение птиц столь яркое, и необыкновенно порой,но говорить, что это маскировка, и это помогает в выживании, я не могу, потому что не согласна.

С доказательствами и без фантазма. Или хоть гипотезы - хотелось бы услышать.
А то как-то не очень жить в мире, где нет никаких версий.

 яркость оперения, не может быть маскировкой, а наоборот привлекает внимание, и это загадка.

Я помню, когда впервые увидела зимой снегиря, я подумала, что ярче на белом снегу вообще ничего и придумать нельзя, и таких пример очень много.
Записан