Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Отцы и дети.  (Прочитано 71144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Отцы и дети.
« Ответ #240 : 26 Февраль 2018, 03:55:48 »

Вот уж четыре года, как я влилась в Большую Жизнь - в непрерывный круговорот событий, чередование ритмов всего живого. Конечно, "на связи" с Природой я уже давно, по сути, с детства, но настоящее сближение, новые знания, открытия и осмысления начали приходить лишь несколько лет назад, когда... с появлением дочери. А ведь я уже забыла, что благодаря именно этому событию я начала по-новому открывать для себя Лес, Реку и другие сущности, начала узнавать себя.

С самых первых дней - всегда вместе






вместе изучаем лес






всегда рядом с надёжными друзьями-учителями




и заводим новые знакомства


во всех делах - неутомимый помощник готов принимать участие








"Не воспитывайте своих детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя." Сложно не согласиться с этой замечательной пословицей.








  я не понял зачем все это было.

Возможно, и, скорее всего, так и есть - взгляды на родительство у мужчин и женщин отличаются. Женщина получила от природы удивительнейший подарок - выносить внутри себя маленькое существо, слышать и ощущать его жизнь внутри себя, возможность приводить жизнь в этот мир. Мужчинам не дано испытать все эти сложные и невероятно сильные чувства, эмоции и ощущения - от ожидания, во время рождения ребёнка, в первые месяцы его жизни, пока он полностью зависит от матери. И словами такие вещи передать сложно... А хотя бы ради этого опыта - это уже многое.

А может, кто-то видит смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидеть смысл в их жизни? И для осуществления этой задачки никого ближе и отзывчивее детей не будет... Да, не всегда дети идут по тому же пути, что их родители. Со временем взгляды могут разойтись и не совпасть. Это может повлиять на частоту общения, расстояние между родными, в чём-то - и на характер отношений. Но связь от этого не потеряется. Никогда не будет ближе и дороже человека в сложных жизненных ситуациях и спорных вопросах, чем родитель для ребёнка и наоборот.

Я уверена, что вот этот человечек уже не вырастет жестоким, агрессивным, избалованным, грубым или безнравственным, какой бы путь он не выбрал. А это главное.
"Порядочные люди составляют меньшинство. Более того, они всегда будут оставаться в меньшинстве. Но как раз в этом я вижу призыв присоединиться к этому меньшинству. Мир находится в скверном состоянии, но все может стать еще хуже, если каждый из нас не сделает все, что сможет."














Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Отцы и дети.
« Ответ #241 : 18 Март 2018, 14:38:19 »

Современное общество устанавливает для детей новые правила игры — в прямом смысле этого слова. В моем детстве детям разрешали целыми днями бегать по улицам и лазить по деревьям. В промежутках между играми ты забегал домой, хватал на кухне бутерброд и опять бежал на улицу — до самого вечера. В наше время детская жизнь более упорядоченна и организованна, например, в Норвегии 90% детей с годовалого возраста ходят в детский сад, потом настает черед школы с неизбежной продленкой. Все свое время дети проводят под жестким взрослым контролем, и их практически невозможно увидеть на улицах или в парках.

Мне сорок лет, и детские площадки, на которых я играла, заметно отличались от современных. У нас были тарзанки, сетки для лазанья, высоченные горки, шаговые качели, а главное — все они были разные, можно даже сказать уникальные. Нынешние площадки безличны, похожи одна на другую.

В 1998 году в Норвегии приняли закон о единых стандартах безопасности, и множество детских площадок, которые были построены городскими общинами из подручных средств, были закрыты. Те общины, у которых хватило денег для закупки стандартных аттракционов, завезли на площадки пластиковые качели, низенькие горки метровой высоты и лестницы с устойчивыми ступеньками, песочницы с грибками.

По статистике количество детей, получивших травмы на детских площадках Норвегии после принятия закона о единых стандартах безопасности на детских площадках, не уменьшилось и ежегодно составляет 2,2 случая в каждом детском саду. Это включает все: синяки, царапины, разбитые носы и ушибы, то есть те вещи, без которых не должно обходиться ни одно нормальное детство. При этом мы выявили тенденцию: если раньше дети травмировались за счет якобы недостаточной безопасности на площадках, то теперь они ломают руки и ноги, пытаясь сделать «стерильный» инст­рументарий более интересным и, можно сказать, опасным.

Стремление ребенка к так называемым опасным играм — нормальный этап психологического развития. И если мы будем пытаться оградить его от всех возможных опасностей, то полноценную личность мы не получим. Приведу простой пример. На своих лекциях я часто спрашиваю студентов, боятся ли они ос. Как правило, этого боятся все, но люди, которых хоть раз в жизни жалила оса, боятся меньше, чем те, кого оса не жалила ни разу. В конце концов, у каждого из нас есть потаенные фобии: мы боимся огня, воды, высоты, боли. И если ребенок ни разу в жизни не соприкоснется со всем вышеупомянутым, его фобии будут только прогрессировать.

Нормальное детство предполагает преодоление страхов, но не их искусственное устранение. Параллельно с основной работой я являюсь тренером по дзюдо и всегда могу отличить тех детей, которых ограждали от опасных игр, от тех, кого искусственно не ограничивали в развитии. Первые не умеют соблюдать баланс, у них изрядно хромает координация движений. Я прошу их поднять правую руку — они поднимают левую. А вторая группа детей выполняет все задания с невероятной легкостью. Детская площадка — модель общества, и не стоит делать ее безопасной, как барокамера. Иначе вместо нормальных детей у нас будут вырастать странные человечки.


Подробнее...
https://esquire.ru/articles/2355-playgrounds/
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Отцы и дети.
« Ответ #242 : 18 Март 2018, 16:01:48 »

Приведу простой пример. На своих лекциях я часто спрашиваю студентов, боятся ли они ос. Как правило, этого боятся все, но люди, которых хоть раз в жизни жалила оса, боятся меньше, чем те, кого оса не жалила ни разу. В конце концов, у каждого из нас есть потаенные фобии: мы боимся огня, воды, высоты, боли. И если ребенок ни разу в жизни не соприкоснется со всем вышеупомянутым, его фобии будут только прогрессировать.

Я бы здесь немного по-другому сформулировала бы. Нормальный контакт с "опасностями" внешнего мира - не просто не даёт не прогрессировать фобиям, а часто показывают. что и бояться-то нечего...

Наши страхи часто  там - где наше незнание. Именно наше, а не кем-то подсказанное

И вопрос - дети даже не поколения автора, а те, для кого весь мир вокруг был детской площадкой? Насколько больше всего - было и бывает у них...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отцы и дети.
« Ответ #243 : 18 Март 2018, 17:40:57 »

По статистике количество детей, получивших травмы на детских площадках Норвегии после принятия закона о единых стандартах безопасности на детских площадках, не уменьшилось и ежегодно составляет 2,2 случая в каждом детском саду. Это включает все: синяки, царапины, разбитые носы и ушибы, то есть те вещи, без которых не должно обходиться ни одно нормальное детство. При этом мы выявили тенденцию: если раньше дети травмировались за счет якобы недостаточной безопасности на площадках, то теперь они ломают руки и ноги, пытаясь сделать «стерильный» инст­рументарий более интересным и, можно сказать, опасным.
Площадки с новыми стандартами безопасности, и не только площадки, не развивают ловкость,выносливость,прыгучесть, скорость, устойчивость, вестибулярный аппарат, сообразительность. Вернее, меньше развивают, чем площадки "опасные". Следовательно, дети будут травмироваться всё больше и больше.

Самые лучшие тренажёры для ребёнка - живая среда, луга, леса, дороги, холмы, озёра, реки, деревья. Для большинства детей это уже недоступно, с каждым годом всё менее доступно. Таким образом, вырастут совсем другие люди, с другими возможностями, другой физиологией. Учитывая то, сколько времени дети сидят за компами.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отцы и дети.
« Ответ #244 : 06 Апрель 2018, 07:55:10 »



  Наверное,  нужно иметь  возможность отрастить  новые. Иначе  неправильно. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Отцы и дети.
« Ответ #245 : 06 Апрель 2018, 09:16:05 »

 :)

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Отцы и дети.
« Ответ #246 : 29 Июнь 2018, 16:03:40 »


На выпускной из детского сада закупили гелиевые шары и вручили каждому ребенку по одному. Детской радости нет предела. Вышли из кафе, прочли напутственную речь и предложили загадать желание. Дети закрыли глаза, что-то шепчут себе под нос. И тут, как нож по горлу, голос заведующей: "А теперь отпускайте шарики!"
Реакция у всех одна. ни один шар в воздух не взмыл. Заведующая начинает ободрять детей и врать в глаза, что если шарик не отпустить, то желание не сбудется! Робко и по одиночке начинают уплывать в низкое серое небо цветные точки. Подключаются родители, объясняют чадам, что шарик отпустить НАДО, иначе желание не сбудется! В небо взмывает все больше шаров, унося с собой детские улыбки. Местами слышны тихие всхлипы.
Обращаюсь к своему:
-Мелкий, а ты шарик отпустить не хочешь?
*чуть не плача мотает головой*
-Ну не хочешь, как хочешь. Дело твое.
И вроде все решено, то тут же к нам подходит воспитатель и начинает промывать ребенку мозг "ОТПУСТИШАРИК!!!" ребенок снова занервничал и вцепился в шар. Я обращаюсь к воспитательнице:
-Когда все загадывали желания мой сын пожелал воздушный шар. Его желание исполнилось.
-Нет, надо загадывать другое, шарик надо отпустить!
-Он пожелал воздушный шар. Его желание исполнилось. Зачем все портить?
-Вот из-за таких родителей, как вы ничего не получилось! Должны были все разом отпустить, что бы было красиво! Испортили детям праздник!
Уходя с праздника я заметил еще 5-6 детей с шариками. Они были счастливы. Остальные, которые послушали заведующую, или, того хуже, были лишены шариков родителями, смотрели в их сторону заплаканными глазами и с угрюмыми минами.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Отцы и дети.
« Ответ #247 : 29 Июнь 2018, 16:07:25 »

 :D :D
Весело там у вас.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Отцы и дети.
« Ответ #248 : 29 Июнь 2018, 16:14:48 »

Воспитание....)

С одной стороны, есть момент того, что там с ними делает эта система воспитателей..
С другой стороны, ну они уже родились в это время и в этом месте, и так или иначе вынуждены вариться в этой социальной среде. Обкладывать детя подушками с ног до головы тоже не выход.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Отцы и дети.
« Ответ #249 : 29 Июнь 2018, 22:16:07 »


На выпускной из детского сада закупили гелиевые шары и вручили каждому ребенку по одному. Детской радости нет предела. Вышли из кафе, прочли напутственную речь и предложили загадать желание. Дети закрыли глаза, что-то шепчут себе под нос. И тут, как нож по горлу, голос заведующей: "А теперь отпускайте шарики!"
Реакция у всех одна. ни один шар в воздух не взмыл. Заведующая начинает ободрять детей и врать в глаза, что если шарик не отпустить, то желание не сбудется! Робко и по одиночке начинают уплывать в низкое серое небо цветные точки. Подключаются родители, объясняют чадам, что шарик отпустить НАДО, иначе желание не сбудется! В небо взмывает все больше шаров, унося с собой детские улыбки. Местами слышны тихие всхлипы.
Обращаюсь к своему:
-Мелкий, а ты шарик отпустить не хочешь?
*чуть не плача мотает головой*
-Ну не хочешь, как хочешь. Дело твое.
И вроде все решено, то тут же к нам подходит воспитатель и начинает промывать ребенку мозг "ОТПУСТИШАРИК!!!" ребенок снова занервничал и вцепился в шар. Я обращаюсь к воспитательнице:
-Когда все загадывали желания мой сын пожелал воздушный шар. Его желание исполнилось.
-Нет, надо загадывать другое, шарик надо отпустить!
-Он пожелал воздушный шар. Его желание исполнилось. Зачем все портить?
-Вот из-за таких родителей, как вы ничего не получилось! Должны были все разом отпустить, что бы было красиво! Испортили детям праздник!
Уходя с праздника я заметил еще 5-6 детей с шариками. Они были счастливы. Остальные, которые послушали заведующую, или, того хуже, были лишены шариков родителями, смотрели в их сторону заплаканными глазами и с угрюмыми минами.


А у нас примерно так и было - на "выпускном" в детском саду. Не помню, тут я уже рассказывала - или на другом форуме
Но в общем, в конце этого мероприятия - детям раздали гелевые шарики с надписью "Детство".

Детки хором прочитали надпись, почти все уже умели читать. Воспитательница сказала трогательные слова, что детство у них кончилось, началась новая жизнь и давайте, мол, детство-то и отпустим.
Все раз - и выпустили шарики... И смотрят со слезами на глазах... Мамы плачут, нянечки плачут, заведующая всплакнула...

А мой - шарик свой не отпускает. Я на него смотрю и понимаю, что и не отпустит)))

В общем, ушли мы домой с этим шариком, уж не знаю, какие лица были у остальных - но логика взрослых меня просто убила.

Это ж надо - по шесть-семь лет малышне, а у них уже детство кончилось... Да наоборот, самое вкусное должно начаться - несмотря на школу и ту тягомотину учебных дней...
То ли красивая показуха это была, то ли правда так думали?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Отцы и дети.
« Ответ #250 : 09 Август 2018, 10:12:03 »

А детей уж приберут куда-нибудь.
Кстати, о детях)
Никто не знает, почему нынешние дети стали так часто визжать?
Во дворе детская площадка, приходят мамашки (причём, даже не дворовые). Мамашки сидят на лавке и трепятся или просто уткнутся в телефон. А чадо бессмысленно носится и визжит так, что аж уши закладывает. И ведь не один такой. Возраст, казалось бы, уже позволяет какие-то игры со смыслом... Но нет - бесконечная вертячка кругами, сопровождаемая визгом.
Пока месяц была на больничном, чуть с ума не сошла от этой визготни.
Что за причина такая... Раньше такое нечасто встретишь, а сейчас - сплошь и рядом.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Отцы и дети.
« Ответ #251 : 09 Август 2018, 12:17:28 »

Во дворе детская площадка, приходят мамашки (причём, даже не дворовые). Мамашки сидят на лавке и трепятся или просто уткнутся в телефон. А чадо бессмысленно носится и визжит так, что аж уши закладывает. И ведь не один такой. Возраст, казалось бы, уже позволяет какие-то игры со смыслом... Но нет - бесконечная вертячка кругами, сопровождаемая визгом.

Энергию сбрасывают, потому и визжат)))
Просто сейчас это стало концентрировано по площади.
В моём детстве никаких детских площадок не было.. дети гуляли везде где хотели.. Бабушка рассказывала, как уехал на трехколесном велосипеде,  через несколько улиц, смотреть, как работает экскаватор и... заблудился. Она страшный стресс пережила, пока меня нашли.  Чуть постарше были, покричим в одном месте, потом побежим в другое...
А сейчас даже 12-13 летние дылды прыгают вместе с малышами по этой площадке и вместе с родителями  в загородке 10 на 15 метров.. сидят с утра до позднего вечера.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Отцы и дети.
« Ответ #252 : 09 Август 2018, 20:16:15 »

покричим в одном месте,
Миш, крик - это понятно. И в моём детстве кричали будь здоров - кричали, смеялись, общались) Причём часто во дворе - прятки, казаки-разбойники, снежки, каток...
А эти не кричат, а просто визжат. Без слов. Совсем.
Но по интонации визг даже восторженный какой-то)
Ладно. Подрастут - уткнутся в смартфон.
И тихо будет))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Отцы и дети.
« Ответ #253 : 09 Август 2018, 20:22:44 »

А эти не кричат, а просто визжат. Без слов. Совсем.
Простанство замкнутой площадки не даёт слиться энергии в движение.. остаётся только орать.
Точно так, как собака на прогулке на огороженной площадке и в степи, ведет себя совершенно по разному.
А собаки.. они как дети. Почти одно и тоже))) 
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Отцы и дети.
« Ответ #254 : 09 Август 2018, 20:44:12 »

Простанство замкнутой площадки не даёт слиться энергии в движение.. остаётся только орать.
Не, Миш... Там хватает детей, которые возятся в песочнице, качаются на качелях, во что-то играют.. Шумят, да - но как обычно, на это внимания не обращаешь.
А эти - просто тупой визг, не сопровождающийся смысловой нагрузкой.
А ну их нафиг. Их сейчас сам чёрт не поймёт.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.