Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как работают смыслы?  (Прочитано 16997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #45 : 01 Июнь 2013, 17:33:32 »

ниточки те не императивы.

  То есть, "ниточки/антеннки" - имеют характер рекомендаций?  На которые можно забить? 
А в каких случаях это императив, и в каких случаях "можно забить"?
Вот и произошла подмена целей заданных их создателями на цели заданные нами.
  Хорошо.  А почему в одном и том же человеческом "марсоходном парке" могут встречаться  те, кто не торопится в "первые ученики марсоходства"?   Дон Хуан - марсоход? )))
При этом заметим, что ни те, ни другие не являются собственными целями марсоходов.
Мне кажется, тут две слабых "логических единицы".  Это "цели"  и "собственные".  Я вижу так, что сам "собственник под большим вопросом, а уж про "цели" - и говорить  как-то язык не поворачивается...  Какая цель у флюгера?  А у травы под ветром?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #46 : 01 Июнь 2013, 18:13:36 »

"ниточки/антеннки" - имеют характер рекомендаций?  На которые можно забить?

Не совсем так, это не рекомендации, а таки команды. И на них не может забить марсоход. Но, некто гасит эти команды и подменяет другими командами. Т.е. марсоход как не мог забить на команды, так и не может. Но он не чухает, что выполняет команды уже из другого источника, считая их "своими желаниями и души прекрасными порывами". Дело усугубляется еще тем, что команды подавляются не полностью, отсюда и такое "раздвоение личности", когда человек совершает подлость, а потом сам же чувствует раскаяние и муки совести. Как если бы правая рука не знала что делает левая.
Отсюда и ответ на следующий вопрос:
почему в одном и том же человеческом "марсоходном парке" могут встречаться  те, кто не торопится в "первые ученики марсоходства"
Они лучше настроены на команды Создателя, чётче их слышат. у них лучше связь с "намереньем пространства", потому Дон Хуан если и марсоход, но выполняющий команды создателя и игнорирующий другие (например от социума). Гарный такой марсоход! Движется куда надо зажав в кулачке то, зачем его послали в этот мир - осознание!

Какая цель у флюгера?  А у травы под ветром?

Э, это не корректное сравнение. Одушевлённое (осознающее) имеет цель, а неодушевлённое не имеет, это про флюгер, а трава имея определённые "цели" достигает их, при этом ветер склоняющий траву к земле на те цели никак не влияет. Но вот гибкость травы позволяет ей склоняясь под ветром не сломаться, сохранить целостность и достичь цели, какая бы она ни была.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #47 : 01 Июнь 2013, 18:43:31 »

Например Шаман, когда его личные дети попёрли из квартиры,  от его первых Смыслов - ушел в городских туфлях и плаще в тайгу, к Охотскому морю ...
Собственные дети попёрли? Хм...Неужели в книге так и написано? Или ты сам догадался.что это были его личные дети? :)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #48 : 01 Июнь 2013, 21:32:20 »

Собственные дети попёрли? Хм...Неужели в книге так и написано?

  Насколько я помню, там были скорее проблемы с НКВД. Дело уже плыло "в тот Ванинский порт"))) 
Хотя, может в каком другом издании, другая версия есть...
это не рекомендации, а таки команды. И на них не может забить марсоход. Но, некто гасит эти команды и подменяет другими командами.
  Хорошо.  Если я правильно понял,  Автор  Проекта посылает свои команды. А какой-то паразит, включил глушилку и ...  "своими командами заполнил эфир".  (если я правильно понял).
  Тут у меня не срастается. 
1. Автор Проекта, давал хорошие команды ("даю установку на добррррррооо!!!" (с))),   а Паразит - заглушил его плохими командами ("дает установку на злоооооо" )  так?

2.  В "хороших" командах, там была свобода выбора?  Или не было?  Или там можно было выбирать между хорошим и очень хорошим?
3. Почему в   командах "Паразита"  эта свобода выбора есть?  Или тут выбор только между "плохим и очень плохим"?
4. Какого именно спектра деятельности сапиенсов касаются эти "команды операторов"? И все ли сферы деятельности  этими командами охвачены?

5. Паразит, захвативший управление, хочет свести в гроб человечество как вид?  А какой ему от этого прок? 

  Это я не из вредности)))  Мне действительно  эти моменты ни как не понятны...  и хотелсь бы какой-то ясности в этих "операторских  планах/делах/задачах".

  Ну и самый главный вопрос - роль внимания в "приеме команд" какая? И вообще - как оно тут участвует или никак?   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #49 : 02 Июнь 2013, 07:52:20 »

Собственные дети попёрли? Хм...Неужели в книге так и написано? Или ты сам догадался.что это были его личные дети?

Я думаю, вы помните,  там была на самом деле, история мужчины, ушедшего в одном плаще и туфлях, рассказанная Шаманом Серкину.

Но это рассказ, про другого мужчину, который смог найти себя. И Шаман ему помог.
А тот самый мужчина, ушёл в одном плаще и туфлях, не потому что его дети попёрли,насколько я помню, а потому что у него случился кризис жизни.
вот :)


Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #50 : 02 Июнь 2013, 10:17:14 »

Автор  Проекта посылает свои команды. А какой-то паразит, включил глушилку и ...  "своими командами заполнил эфир".

Ну в общих чертах так:) Причем еще хуже, паразит не один, их целая иерархия. Так же как на человеке (его физиологии) паразитируют целые классы организмов - гельминтов всяческих видов и родов а так же колонии бактерий.

 
Автор Проекта, давал хорошие команды ("даю установку на добррррррооо!!!" (с))),   а Паразит - заглушил его плохими командами ("дает установку на злоооооо" )  так?

Нет, не так. Добро и зло это сугубо человеческие понятия, этакие бирки которые навешиваются на события. Причем одно и то же событие одни люди оценивают как добро, другие как зло, а третьи как пофиг. Так вот Автор Проекта конструировал марсоходы под свои нужды (цели, задачи, смыслы) и команды отдаёт тоже исходя из них, а вот паразиты они преследуют свои цели (при этом вовсе не считают себя паразитами) и используют марсоходы так как им надо. Вполне могут они считать, что делают доброе дело, например "осваивая планету".

В "хороших" командах, там была свобода выбора?

Свобода выбора есть всегда, не зависимо от того, какие команды поступают, марсоход наделён некой толикой осознания и воли для принятия решения.
Просто команды могут быть сильными (с энергетической точки зрения), а воли (опять же энергии для достижения цели) у индивида мало.
Ну это так же как с наркоманом, он ведь может не вкалывать себе препарат. Теоретически может, никто ведь с ножом к горлу не стоит, но практически берёт и колет. Был у него выбор? Был! А что помешало? Нехватка силы воли или отсутствие других, более значимых целей в жизни.


все ли сферы деятельности  этими командами охвачены?

думаю, что все, но вот степень свободы в разных сферах разная. На уровне физиологии сплошной автоматизм, на уровне рефлексов тоже, а вот на уровнях социальной и духовной жизни роль осознания возрастает. Но это осознание должно опираться на энергетическую поддержку - силу воли.


хочет свести в гроб человечество как вид?  А какой ему от этого прок?

Думаю, что цели его другие, род человеческий он просто использует. Поясню по аналогии на таком примере: люди занимаются ловлей рыбы в Океане. Масштабы просто потрясающие, и в рационе человечества эта рыба играет существенную роль. Если рыба исчезнет, то при нынешнем населении земли придется искать очень мощную индустрию производства белковой пищи взамен. Этот яростный вылов привел к значительному оскудению рыбных запасов, некоторые виды живут уже не в Океане, а в красной книге. Это всё ужасно. Эту парадигму надо менять. Но огромные траулеры продолжают прочесывать Океан многокилометровыми сетями.
Вопрос - ставит ли человечество перед собой задачу уничтожить жизнь в Океане? Да нет, оно ставит задачу прокормить миллиарды ртов, которые надо ежедневно заполнять едой. А фактически оно стремительно приближает конец жизни в Океане. Задача одна, а результат другой, можно сказать побочный.
Если поговорить с людьми, то многие против этого, создаются заповедники где лов запрещён. Но территория их менее 1% от площади и ясно, что никого и не от чего они не спасут. Какой человечеству прок от уничтожения жизни в Океане? Да никакого. Более того, это повлечёт страшные проблемы, но это не останавливает зазомбированных марсоходов. И они продолжают это грязное дело.


Это я не из вредности)))  Мне действительно  эти моменты ни как не понятны.

Да ни в какой вредности я тебя и не подозреваю. Нормальные вопросы, меня они (и многие похожие) тоже волнуют. И не могу сказать, что мне всё ясно.
Те ответы, что я давал, это просто мои версии, они нуждаются в обсуждении и дополнении и переосмыслении. Собственно для того только они и даются,
а не с целью впарить какое то единственно верное учение.

Резюме такое (совсем не окончательное :) ):
Создатель Жизни створил её во множестве разнообразных форм. часть этих форм мы наблюдаем вокруг, в Природе земли. И уже даже эта малая часть (я думаю, что именно малая часть Жизни вообще) даёт нам огромную пищу для размышлений. И есть там мирно растущие растения, но без них не было бы других жизней, потому что они энергию солнца умеют превращать в энергию органических соединений, которой питаются все "более высокие" формы живого.
А травку едят травоядные. А травоядных едят жищники. А хищников едят паразиты при жизни и разбирают на запчасти бактерии после смерти.
И лев жующий антилопу он не творит зло, он участник этого вечного энергообмена, который и есть суть Жизни. Посему добро и зло существуют не Природе, а в нашем воображении как оценочные категории.
Теперь порассуждаем о роли человека во всей этой канители:)
а роль эта в масштабах Земли колосальная, можно сказать решающая для всего живого. Причем движимый целями внешне вполне благими он зачастую творит такое Зло, что сам потеет и пугается. И вот тут то самое время спросить - почему? А потому, что он явно не "последняя инстанция", не вершина эволюции и пищевых цепочек. Его самого используют. Те кто им в том или ином смысле питаются. (У Карлитоса это Летуны, в других КМ их называют иначе, но везде они звучат, то бес попутал, то занесла нелёгкая, то ещё какая беда.


амый главный вопрос - роль внимания в "приеме команд" какая?

Роль? Решающая. Вот только сам этот "механизм" внимания не очень то нами контролируется. Мы зачастую действуем бессознательно, т.е. без подключения внимания. Это могло бы многое изменить.
Да собственно вся эта тема и тема про марсоходов это попытка найти ответ на вопрос - как включить внимание во всю повседневную жизнь. Как пробудиться к жизни и перестать автоматически играть социальные роли. И губить бездумно природу удовлетворяя сиюминутные потребности. Даде не отдавая отчета чьи именно потребности в большей степени, свои или чужие.
Записан

ТотКтоЯесть

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +24/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57
  • - Вас поблагодарили: 305
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #51 : 01 Июль 2013, 15:29:57 »

"работа" могучих Актеров,  писателей и других творческих товарищей

Не могу согласиться что творчество сводится к наведению грёз на толпу.
Записан
Прошлого нет, будущее грезится не так каким будет
Выбор делаем сейчас

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #52 : 01 Июль 2013, 16:15:51 »

Не могу согласиться что творчество сводится к наведению грёз на толпу.

  Плюнь в глаза тому, кто пытается  тебя  в этом убедить.
  Но и не спеши делать выводы из понятого наскоряк)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ТотКтоЯесть

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +24/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57
  • - Вас поблагодарили: 305
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #53 : 01 Июль 2013, 23:33:08 »

Ты можешь стать кем угодно, если сможешь собрать ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО  внимания  на ключевых смыслах существа.  (Где-то  здесь, по касательной происходит "работа" могучих Актеров,  писателей и других творческих товарищей).

ИМХО это называется "перевоплощение" а не "творчество". Или "лицедейство".

В моём понимании творчество - это решение задачи самостоятельно, впервые, без использования наработанных или заимствованных шаблонов. У художника каждое полотно - чаще всего творчество. Но и там бывают "серийные производства". Например "гжель", "хохлома". На фоне серийных образцов то что претендует на творчество называется "авторская работа" и ценник имеет тоже несерийный.
  В других видах деятельности на серию нарваться можно чаще а творчество встречается соответственно - реже.
Записан
Прошлого нет, будущее грезится не так каким будет
Выбор делаем сейчас

ТотКтоЯесть

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +24/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57
  • - Вас поблагодарили: 305
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #54 : 01 Июль 2013, 23:41:21 »

а вот на уровнях социальной и духовной жизни роль осознания возрастает.

Это когда человек на остаток жизни замыкается в созданной для себя цельной иллюзии? Cторонний наблюдатель называет это "уверовал".  А между тем уверовавшему кажется что у него там, внутри иллюзии, с осознанием всё в порядке... а неверных он либо жалеет, либо игнорирует, либо использует как тварей господних, либо режет.
Записан
Прошлого нет, будущее грезится не так каким будет
Выбор делаем сейчас

eclogyte

  • Гость
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #55 : 01 Июль 2013, 23:44:00 »

Это когда человек на остаток жизни замыкается в созданной для себя цельной иллюзии? Cторонний наблюдатель называет это "уверовал".  А между тем уверовавшему кажется что у него там, внутри иллюзии, с осознанием всё в порядке... а неверных он либо жалеет, либо игнорирует, либо использует как тварей господних, либо режет.

Весь вопрос только в том, с чьей точки зрения — и почему — чья-то жизнь является иллюзией.

Окончательный ответ тут возможен только если существуют некие настоящие темы, настоящие, окончательные объяснения, и окончательные же смыслы.
Записан

ТотКтоЯесть

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +24/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57
  • - Вас поблагодарили: 305
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #56 : 02 Июль 2013, 00:02:32 »

фанаты целибата в разных религиях, конфессиях и прочих заблудных обществах

Не надо трогать целибат. Замечательная практика, не хуже любой другой. И относится к разряду тех немудрящих практик с которых можно соскочить в любой момент ( в отличие от практики рождения ребёнка, например ). Как только внимание вернулось к теме соития - целибат, собственно, УЖЕ закончен.  Гримасы и перегибы начинаются у тех кто с этого момента начинает бороться со своим вниманием, уводя его от реальностидействительности в грёзы. Примеры законченных продуктов такой борьбы - педерасты-католики и садисты-монахи-инквизиторы.

Кстати, у женщины между овуляциями нет БИОЛОГИЧЕСКИХ причин для соития. Только СОЦИАЛЬНЫЕ.
И не всякий мужчина может пройти эти две-три недели естественного(для женщины) целибата с нею рука об руку.
Записан
Прошлого нет, будущее грезится не так каким будет
Выбор делаем сейчас

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #57 : 02 Июль 2013, 00:11:41 »

Не надо трогать целибат.Замечательная практика
Не шибко то и нужен, чтоб его трогать))
Как только внимание вернулось к теме соития - целибат, собственно, УЖЕ закончен.
  Это верно. Об этом я тут уже несколько раз писал. Стало быть... дело не столько в теме практики, сколько  в работе со вниманием)) 
 А вот со вниманием как раз то и работают наши смыслы. ))))))

 Как работают смыслы?  Безостановочно. И пока не будет обретен смысл внутренней тишины - все эти  импортные ОВД - не более, чем поход к Ошо за осознанностью))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ТотКтоЯесть

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +24/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57
  • - Вас поблагодарили: 305
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #58 : 02 Июль 2013, 00:26:43 »

Пользуясь аналогией с марсоходами изложу такую модель: представь, прилетели мы на другую планету с целью её колонизировать, глядь, а там ползают марсоходы от другой цивилизации, чего то изучают. И цивилизация та далеко ушла по развитию от нашей, марсоходы просто класс. И задумали мы, что можем приспособить их для своих нужд. И что делаем? Да просто подменяем им управляющие сигналы. поскольку мы близко, а их хозяева далеко, то нет проблем заглушить их сигналы своими.
Вот и произошла подмена целей заданных их создателями на цели заданные нами. При этом заметим, что ни те, ни другие не являются собственными целями марсоходов.

Как-то это всё очень параллельно истории нашего собственного тела, состоящего из клеток-марсоходов.

Забросил кто-то на Землю свои нано-машины - бактерии...  А потом кто-то другой вроде как переориентировал их на прогрессивную мутацию прокариоты ->  эукариоты с дальнейшим переходом к многоклеточности. ( или это уже третий пересоздатель вмешался ? )  И вот теперь выполняют они цели заданные лично Вами.  А если вдруг какая клетка Вашего тела осознаёт себя и решает обустроить своё Родовое Поместье за счёт Системы - ей сразу ярлык - "раковая" и - имунная система в дверь стучится.
Записан
Прошлого нет, будущее грезится не так каким будет
Выбор делаем сейчас

ТотКтоЯесть

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +24/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57
  • - Вас поблагодарили: 305
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #59 : 02 Июль 2013, 00:34:21 »

Стало быть... дело не столько в теме практики, сколько  в работе со вниманием))

Верно!  А, стало быть, прочный целибат ТЕХНИЧЕСКИ неотличим от прочной веры - и там и там очерчен круг наглухо закрытый для внимания.  Поэтому говорить о способности к вере у неспособного к целибату какбэ... преждевременно. Вот поэтому и любят церковники целибат - его, в отличие от веры, проще проверять на вшивость. Смог доказать свою ТЕХНИЧЕСКУЮ способность - можешь начинать верить.  Хотя история Инквизиции показывает что и этот путь не без ухабов. Всё что происходило с монахом посетившим пыточную камеру списывалось на козни пытаемой там "ведьмы" ...
Записан
Прошлого нет, будущее грезится не так каким будет
Выбор делаем сейчас