Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О "Молодом". Задачи и соблазны.  (Прочитано 26700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #15 : 24 Декабрь 2009, 21:19:04 »

Вот на счет "люди - животные стадные" не соглашусь... это аналогия, опять же... это упрощение... чем больше неосознанность, тем ближе к стадности, ибо не осознавая выживать в стаде легче...

Записан
У всего в мире своя песня.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #16 : 24 Декабрь 2009, 21:26:44 »

Кстати, слово "роль" очень удачное, на мой взгляд, потому хотя бы, что позволяет отделить ярлык от сущности. Скажем, в одной группе человек Лидер - Учитель - Авторитет, в бильярдном клубе, например, и он учит всех играть и все его уважают. А на работе он почти Изгой, его никто не понимает и все третируют, и вообще на грани увольнения по статье.
Именно потому что это для него роль..он такой разный...
где то охваченный и уважаемый
а где то почти изгой..
Если человек не играет роль..а живет...и каждый раз по разному..так как укладывается, все мягко..без биения лбом об стену..
Что ты скажешь за слова..профессор будучи уважаемым человеком весь день... и варясь в своих высооописанных идеях...уходит домой..и становится обыкновенным обывателем, оставляя свои идеи за стенами своего кабинета?
Не об этом мы говорим?
Роль это только роль...
Ты или можешь быть или нет...но это не повод для сожаления, а как возможность использования не только своих сильных сторон , но и слабых...но не для достижения роли Лидера, который видится как Олимп..
потому что..
зачем тебе нужно лидерство?
например....ты возглавил команду людей,организовав предприятие....ты собираешься стать лидером, но таковым не являешься...по определениюю(которое ты описал)..
Человек начинает добиваться лидерства любой ценой, ценой различных ухищрений...всю своюэнергию он отдает на то, чтобы стать лидером и играть эту роль...постоянно тужась и кряхтя от натуги..
Вот так и делается все вокруг...
играются роли...
Хотя наверное если он организовал это предприятие он мог заметить в своей группе лидера и возглавить его не на роль, а на действие самого лидера.
Ух ..ушла как далеко..
Но это среди людей,где ходят расхожие мнения..как раз о разделение людей на этих жертв..лидеров...
Если же человек пытается жить не по правилам...то это дает большую амплитуду действий..

Мы не можем не подчиниться ей, но мы можем подчиниться ПО-СВОЕМУ
Скажи..мне кажется..или мы об одном и том же?
ПОЛНОЕ игнорирование, чего у тебя не было
Видишь ли...чтобы тебя начали игнорировать....нужно сначала создать для этого условия..
Или по другому..
нужно позволить самому себе быть игнорированным..
Вспомни, там ведь нагваль кем являлся? ЛИДЕРОМ smile Так что отношения там другие, но ФУНКЦИИ те же
нее..Лидером он был по определению..из-за своей энергетической конфигурации..но вели они себя не как Лидеры, которые играют свои роли...по этому отношения вгруппе когда не решались магические задачи..были очень высокими..
форма взаимодействия между этими ролями/функциями качественно другая, по сравнению с людьми менее осознанными. smile
воть...об этом и говорю...
об осознанности..
значит у нас тоже могут быть шансы...иметь качественно другие взаимоотношения..
Записан

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2009, 21:42:55 »

  Это уже приятно.  Что "кусок".  Но наверное, не надо с этим куском всю жизнь  носиться как с соской? Поигрались, наигрались и достаточно?  Нельзя же всю жизнь  держаться за  кого-то?  Такая жизнь, наверное,  кого угодно неврастеником сделает?


Не понял, кого сделает, за кого держаться???
 
  Вы о несамостоятельных людях пишите как о норме.  Ваше право.  Но здесь, на этом форуме,  по моему, есть  тенденция к взращиванию этой самой самостоятельности и самодостаточности.  Так может надо искать другие точки опоры и принципы мотиваций?


Это не "норма", это иллюстрация того, что функции/роли/статусы не являются чем-то раз и навсегда заданным. Основная мысль (видимо, недостаточно четко мною выраженная) заключалась в том, что Оппозиционер может стать Лидером, а Лидер может стать Оппозиционером или Изгоем. Тот же Оппозиционер может вовсе даже не рваться в Лидеры, а прекрасно чувствовать себя в Оппозиции - ну есть такой тип "вечных революционеров", которые всю жизнь только тем и занимаются, что свергают и ниспровергают авторитеты :) Вот это пример отождествления с ролью :)  

   Кто из эти двух личностей  что  выбрал?  Что реализовал? К чему пришел?

А что тут непонятного? Если мы говорим о групповом статусе, то всё просто. Турчинский в социуме "выбрал и реализовал" статус ЗВЕЗДЫ, статус ЛИДЕРА. А серкинский Шаман "выбрал и реализовал" статус МАРГИНАЛА, или ОТШЕЛЬНИКА.

На всякий случай- слово "маргинал" в данном конкретном случае никакого негативного оттенка не имеет, это обычное название для людей вне социума. Асоциальных людей (не путайте с антисоциальными!)

И то и другое - всего лишь выбор. Одна социальная роль ничуть не лучше другой. МЕЖДУ РОЛЯМИ разницы лучше/хуже нет. Роль это всего лишь роль. Что лучше - роль Гамлета или роль Макбета? Разницы нет, есть разница между актерами!
А вот с этой точки зрения "актер"-Шаман выглядит предпочтительнее "актера"-Турчинского. Турчинский полностью идентифицировался, слился с ролью ЗВЕЗДЫ, он уже не мог быть НЕ-ЗВЕЗДОЙ. А Шаман мог сменить роль МАРГИНАЛА, роль ОТШЕЛЬНИКА на роль ЧЛЕНА ОБЩЕСТВА, когда возвращался в город. Умение играть разные роли, перевоплощаться - это дорогого стОит.

Да, кто протестует против применения слова "роль" к Шаману, тот может использовать слово "функция" :) Мне всё равно, а кому-то, может, не так обидно за Шамана будет :)

 
Вы  еще не поняли как люди используют форум в личных целях?  Как это делаю я?  Тогда, Вы на форуме просто теряете время.  Вмртуально-социальные игры с шаманской терминологией  ни чуть не лучше, чем обсуждение сериалов или гардероба  попзвезд.  Социальные  комплексы  от смены терминов не исчезают.  Попробуйте  использовать форум для развития, а не для  подтверждения собственых версий на темы психоложества...


Последнюю фразу не понял вообще :) это о чем? :)

А насчет использования форума - ну так и что? А какая разница, для чего человек использует форум? :D Какая разница "ДЛЯ ЧЕГО" , если "КАК" всё равно не меняется? :D

"Как" - имя существительное, единственного числа мужского рода. Пример - " каком кверху" :D

(да, на всякий случай - это была штука )

И ещё мне непонятно - а что, пользователю Остров не нужно внимание на форуме???
Записан

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #18 : 24 Декабрь 2009, 22:36:49 »

Fangorner, ответь, пожалуйста!
Согласна, существует такое явление, как ролевые игры в социуме. Даже в семье. По-возможности осознаем их.
А дальше? Что практически это нам даст? o_o


Хм... Ты про какие ролевые игры? В Фашиста и Партизанку? Или в Пациента и Медсестричку? А, может, в Учителя и Школьницу?  :D :D :D

Я считал и считаю, что осознание - дело сугубо личное. И что потом делать с тем, что мы осознали - дело тоже сугубо личное.

Я не знаю, кому что может дать отслеживание этих ролей. Здесь наверняка полно людей, которым это совершенно не нужно :) В принципе такое осознание не является необходимым. Я бы не стал так подробно всё это расписывать, если вы не вопросы Острова, да и вообще не стал бы так много упоминать, если бы не ситуация с Этерналом и правилами форума :)

Повторюсь, в осознавании и отслеживании ролей нет никакой особой необходимости :) Мне это интересно и полезно. Но это лично мне!

А польза... Ну, например, Лоббист, в силу своего очень высокого положения, автоматически привык находиться в статусе Лидера. А часто практики требуют от него выйти из этой роли, разотождествиться с ней, что для него ой как непросто! :) Вот ему как раз и помогает вспоминание о социальных ролях :) всё-таки для того, чтобы узнать что-то новое желательно выйти из роли Учителя и войти в роль Ученика :) Скажем, каким бы я ни был крутым и самодостаточным в одних вопросах :D если дело дойдет до рыбалки, то мне следует засунуть свою крутизну поглубже в .... в общем, поглубже :D  :D и передать статус Лидера-Учителя  Шелтопорогу :D :D :D Но вообще говоря, нормальный осознанный человек так и сделает даже не подозревая о том, что он сменил свой статус ;)

Есть ещё несколько применений, но по большому счету, они тоже не являются строго необходимыми.

В общем, это инструмент из разряда умным не надо, а дуракам... хм... некоторым всё же помогает :D

Мне, например ;)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #19 : 24 Декабрь 2009, 23:20:49 »

если дело дойдет до рыбалки, то мне следует засунуть свою крутизну поглубже в .... в общем, поглубже    и передать статус Лидера-Учителя  Шелтопорогу
  Слушай, а почему-то мне кожется, что тебя надули...  :D
  Приведу простые примеры.  Если я в чем-то не шарю, и приглашаю специалиста, то какой он для меня лидер?  Не лидер он. А простой  зачуханый и  закомплексованый МАСТЕР ПО РЕМОНТУ ШВЕЙНЫХ МАШИНОК.   
  Он знает машики лучше, чем я спиннинг.  Разов в четыреста.  Но я на расстоянии чую, что что чел глубоко несчастный  и незначительный,  крах по жизни с тяжелым алкогольным  расстройством навсегда.   И что?  Он как есть не очень убедителен, таким и останется, пусть он хоть   тыщу  профессий и специальностей  освоит.  Это чела не меняет.  А меняет его нечто иное...  от профессиональных дел весьма далекое.
   О твоем примере  с рыбалкой. 
 С недоверием отношусь к людям, меняющим выражение лица  в зависимости от ситуаций. 
 И тут много чего.

    Я с одинаковым выражением лица расскажу  и покажу тебе как ловить рыбу  и  сам, с тем же выражением, поучусь у тебя тому, чему  ты меня  сможешь научить.  Ни кто тут не должен быть сверху или снизу...  не то чота в твоей теории....


   У Била Голдинга есть замечательнейшая вещь. Повесть "Повелитель мух".  Там дети оказываются на острове без взрослых.  Вот где зацвели статусы... и куда привели...

  Самый жестокий ценз по рангам и статусам "на малолетке"  (в колониях для несовершеннолетних). Там это  24 часа.  Пронизаны и пропитаны все дела, темы и вообще всё, что в поле зрения. Всему дадена оценка и определен вес.  Когда с "малолетки" приходят "на взросляк" и начинают там заикаться о своих "правилах" - народ искренне угарает со смеху.... 

   Примерно так я вижу динамику  этого дела...  чем  слабее со "взаимосвязями",  тем сильнее со статусами... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Адару

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 135
  • - Вас поблагодарили: 164
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #20 : 25 Декабрь 2009, 07:45:22 »

может речь идет о Свободе,о Свободе от лидерства ,или именно научить и чтобы свобода взорвалась в ИндивидуУме..
 
  вот одна из цитат  мудрости  Зеленой Книги (А.Коробейщиков)
 
Вожак ведет стаю не потому что он самый сильный. ОН находится с Лесом в Особых отношениях.
Стая идет за ним потому он чувствеет силу.

 
о лидерстве в своих наблюдениях Алхимик и Химик Болотов Борис Иванович пишит, кстате он особыми тропами ходит ))
 
и еще   (ГРАНИЦЫ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ МИРОВ ЗАКОНЧИЛИСЬ )

   Наш глубочайший страх не в том  что мы не полноценны, Наш глубочайший страх в том что мы боимся показаться слишком сильными. Именно Нас Свет а не наша тьма больше всего пугает нас.
Мы спрашиваем себя:  Кто я такой, чтобы быть выдающимся, великолепным? А действительно почему бы тебе не быть таким ? Ты –дитя Божие. Твое самоуничтожение не нужно Миру. Нет ни чего привлекательного в робости и жатости, что заставляет других вокруг тебя  тоже чувствовать себя неуверенными . Мы рождены, что бы сиять, как это прекрасно делают дети. Мы рождены, чтобы проявить славу Божию внутри нас. И это не только в некоторых из нас, это буквально во всех нас.
И когда мы позволяем сиять своему собственному Свету, мы неосознанно даем другим людям возможность делать тоже самое ,когда мы освобождаемся от собственных страхов, то одно наше присутствие автоматически освобождает от страха других людей.
                                   
                        Инаугурационная речь Нельсон Манделы (1994)
 
Записан
Он нашел свою Тропу,еле заметную среди мха и камней,ведущую к горным вершинам.уходящими снежными пиками в облока.Он дышит чистым воздухом, смешанным с ветром.Он пьет чистую воду из горных ручьев.Он спит в чистых травах, устилающих горные луга.Он с трепетным чувством  смотрит в звездное небо.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #21 : 25 Декабрь 2009, 08:23:13 »

Fangorner, ты от ролей и игр перейдёшь к взаимодействиям и деятельности?
Записан

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #22 : 25 Декабрь 2009, 10:00:56 »

Вчера написал длинный ответ Кикиморе, но он трижды не отправился :) Пожал плечами, подумал, что, возможно, слишком много лишних подробностей про Лоббиста написал :D

Щас чего-нить перешаманю по-новой :)
Записан

Долина

  • Гость
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #23 : 25 Декабрь 2009, 10:43:10 »

Интэрэсно. Все говорють об одном и том же, но в виде спора с пеной %)
 :D :D :D :D :D
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #24 : 25 Декабрь 2009, 11:12:34 »

Все говорють об одном и том же, но в виде спора с пеной
  Навернае патаму, что мы очень мудрые, но ...  эмоциональные.   *PARDON*
Записан

Долина

  • Гость
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #25 : 25 Декабрь 2009, 11:21:17 »

Шо ж это такое ]:>? Чтобы поставиить +, миня заставляють ждать 1 час :'(!
Вот вам +: Шелтопорогу за "седне я маршол, завтра Шанько... rzhu и так далее... rzhu"
 :*
Записан

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #26 : 25 Декабрь 2009, 11:57:28 »

Слушай, а почему-то мне кожется, что тебя надули...  :D
  Приведу простые примеры.  Если я в чем-то не шарю, и приглашаю специалиста, то какой он для меня лидер?  Не лидер он. А простой  зачуханый и  закомплексованый МАСТЕР ПО РЕМОНТУ ШВЕЙНЫХ МАШИНОК.   
  Он знает машики лучше, чем я спиннинг.  Разов в четыреста.  Но я на расстоянии чую, что что чел глубоко несчастный  и незначительный,  крах по жизни с тяжелым алкогольным  расстройством навсегда.   И что?  Он как есть не очень убедителен, таким и останется, пусть он хоть   тыщу  профессий и специальностей  освоит.  Это чела не меняет.  А меняет его нечто иное...  от профессиональных дел весьма далекое.
 

Конечно! Кто ж с этим спорить будет? Но мы-то про разное говорим ;)

 Я - всего лишь про РОЛЬ, а ты - про ЧЕЛОВЕКА. Ну вот такая аналогия - идёт человек в театр, и надевает на себя костюм-троечку, галстук, ботиночки до блеска отдраивает. А в другой раз идёт с мужиками в гараже водочки выпить и "за жисть погутарить" - и надевает шлёпанцы, рваную футболку и мятые штаны. Одежда разная, а сущность у человека остаётся та же , как ты говоришь "меняет его нечто иное..." Конечно иное :) Вот эти роли - это как одежда, надел-снял. Фигня получается, когда человек так сильно сживается с привычной ему одеждой, что начинает и в гараж и в театр ходить в одном и том же :)



      Я с одинаковым выражением лица расскажу  и покажу тебе как ловить рыбу  и  сам, с тем же выражением, поучусь у тебя тому, чему  ты меня  сможешь научить.  Ни кто тут не должен быть сверху или снизу...  не то чота в твоей теории....


А, вона чего... :) Тут, видимо, дополнительные негативные смыслы слова "Лидер" вылезли. "Сверху/снизу" - это только один из возможных вариантов, причём далеко не всегда самый лучший. Для некоторых типов социума он эффективный, и, пожалуй единственно возможный, например, для армии, где Начальник имеет право послать Подчинённого даже на смерть. Там сверху/снизу должно быть выражено очень чётко и очень жёстко, специфика такая.

Есть более мягкие проявления Лидерства, например, Ведущий/Ведомый или Учитель/Ученик. Внутри этих ролей взаимодействие может быть организовано по-разному, с разной степенью "доминирования" и т.п. Ну это как, например, разные учителя в школах бывают - одни орут на детей и молотками швыряются, другие всё объясняют спокойно и с юмором :) Но суть одна - всё равно по-статусу и тот у другой Учитель. Роль у них такая. Функция в школьном социуме :)

А по поводу того, кто с каким лицом какую роль играет, я бы чуть про другое сказал.

Вот ситуация (совершенно условная, только для примера!) - пристал к тебе, например, какой-нибудь глава городской администрации научи да научи, как лучше рыбные места находить, да как со всякой рыболовной снастью лучше обращаться! Ну тебе что, жалко чтоли? Отчего б не научить? Вот и начал ты учить, а человек попался своеобразный, к нему эта роль ГЛАВНОГО так пристала, что он уже себя от неё отличать перестал. И получается забавная вещь - вроде бы это ты его правильной рыбалке учишь, а человек ведёт себя так, как будто он со своими подчинёнными разговаривает, все пытается тобой руководить на тему, как именно его учить нужно :) Не было такого ни разу? :)

Так вот, сейчас оставим в стороне твои возможные реакции и тп. Тут вот что интереснее - ведь с точки зрения эффективности, человеку выгоднее было бы занять позицию Ученика и позволить тебе быть Учителем. Ведь согласись, что у того, кто чему-то учит (тренирует) внимание должно быть собрано и направлено по-другому, не так как у того, что чему-то учится (тренируется). А в примере что получается? Вместо того, чтобы собрать внимание и пустить его по неизвестным пока "магистралям", человек "сливает" его на привычные статусные игры "кто главнее" :)

Сомневаюсь я что-то, что в таком состоянии обучение будет эффективным :)

Вот, собственно про что я.
Записан

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #27 : 25 Декабрь 2009, 12:01:07 »

Fangorner, ты от ролей и игр перейдёшь к взаимодействиям и деятельности?

Думаю, ещё разок Кикиморе отвечу, и на этом программа-минимум будет выполнена ;)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #28 : 25 Декабрь 2009, 13:11:38 »

Я - всего лишь про РОЛЬ,
  Помню, лет 20 тому читал книшку В.Леви о ролях...  При всей его  шутливо-ироничной манере письма, я не усек тогда, что  роли  - эт чота несерьезное.  Он расписывал их как принятые на себя задачи.  Мне же так не видится...

  Да, роли и это однозначно, огромная компанета повседневки.  Ее лики, личики и личинки. Но это не личность.  Это скорее социальный  флюгер.  И флюгер не эффективный. 
 
  Пару лет назад,  я сформулировал "Состояние охоника" - как  СТАЛКИНГ, КОТОРЫЙ ВСЕГДА.   И это как базовое условие, для того, что бы от "роли" был толк. 

  Объяснюсь.  Приходя
в театр, и надевает на себя костюм-троечку, галстук, ботиночки до блеска отдраивает.
А в другой раз идёт с мужиками в гараже водочки выпить и "за жисть погутарить" - и надевает шлёпанцы, рваную футболку и мятые штаны.
  и там и там - есть Внешнее Поле.  И если ты Охотник, то ты приходишь туда "за добычей".  За тем, что бы уловить чота, что не уловить в другом месте.  А для этого  не надо роли. Для этого надо внимание к тому, что вокруг.  Ибо, для меня лично, здесь опять виднеюццо ухи  "сталкега от КК".  Когда чел одним глазом на себя  (ОТСЛЕЖИВАЕТ ЧОТА ТАМ!!!), другим - вокруг, третьим - на Святое Писание, четвертым - на свой "сталкенг", пятым - ...  пятый слипается и хочет спать.  Буренка на льду  танцует "Лебедя" К.Сенсанса... 

  Роль обязывает. Очерчивает  и ограничивает. По этому - не надо ролей.  Надо состояние охотника.  Тогда получится охота, а не балаган и водевиль в одном кампоте...

   
А, вона чего...  Тут, видимо, дополнительные негативные смыслы слова "Лидер" вылезли. "Сверху/снизу" - это только один из возможных вариантов, причём далеко не всегда самый лучший. Для некоторых типов социума он эффективный, и, пожалуй единственно возможный, например, для армии, где Начальник имеет право послать Подчинённого даже на смерть. Там сверху/снизу должно быть выражено очень чётко и очень жёстко, специфика такая.
   Армия, эт вообще эссенция социума. Экстракт и вытяжка в его  самом гнилом варианте.  Я бы вообще ни в каком ракурсе ее не рассмотривал, ибо не могу увидеть там ни единой молекулы, которвая могла бы НАМ быть интересной.
пристал к тебе, например, какой-нибудь глава городской администрации научи да научи, как лучше рыбные места находить, да как со всякой рыболовной снастью лучше обращаться! Ну тебе что, жалко чтоли? Отчего б не научить? Вот и начал ты учить, а человек попался своеобразный, к нему эта роль ГЛАВНОГО так пристала, что он уже себя от неё отличать перестал. И получается забавная вещь - вроде бы это ты его правильной рыбалке учишь, а человек ведёт себя так, как будто он со своими подчинёнными разговаривает, все пытается тобой руководить на тему, как именно его учить нужно
  Замечательный пример.  Такой чел, ни когда ни чему не научится,  ибо он не знает, как это делать. И уже вряд ли узнает...  у него УЖЕ ЕСТЬ ЗНАНИЯ ОБО ВСЕМ.  ЧТО И КАК ДОЛЖНО БЫТЬ.   Я тут  (как и  любой другой) уже ни чем не поможем.  Куда лить, если чаша до краев?
Тут вот что интереснее - ведь с точки зрения эффективности, человеку выгоднее было бы занять позицию Ученика и позволить тебе быть Учителем.
  Фигня.  Он должен  стать не учеником, а охотником.  И должен не  тупо слушать, что я ему трамбую,  а  СВЯЗЫВАТЬ ЭТО В СЕБЕ, СО СВОИМ.  Иначе все в одно ухо влетело, в другое вылетело.   Пока он  не примет мою инфу СВОИМ ОПЫТОМ, он ни чему не научится.  Ибо тупо учить ученика.  Гораздо более эффективна "СОВМЕСТНАЯ ОХОТА".
Вместо того, чтобы собрать внимание и пустить его по неизвестным пока "магистралям", человек "сливает" его на привычные статусные игры "кто главнее"
     И скажи,  какая "совместная охота" может получиться с таким инвалидом?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #29 : 25 Декабрь 2009, 14:08:39 »

А я разве говорю, что она будет эффективной? :) Я как раз наоборот утверждаю :)

Он должен  стать не учеником, а охотником.

Аааа! Ну, это "кому он должен - он прощает!" Как оно должно быть "идеально" - это одно, а как оно "по жизни" бывает - сильно другое.

ПС А насчёт "пропустить через себя" - как раз это все, кто учатся, и делают (если учатся). УЧЕНИК ДЕЛАЕТ РОВНО ТО ЖЕ САМОЕ. Так что смысла называть это состоянием охотника не вижу никакого, ну разве что исходя из направления форума :)
Записан