Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Старая, старая сказка (с)  (Прочитано 76051 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #195 : 09 Февраль 2019, 16:50:13 »

Не поняла прикол.
Ссылка ТУДА из этой темы, а ОТТУДА в другую тему.

тему перенесли.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #196 : 19 Октябрь 2019, 21:50:46 »

 
 
Царевна-Лягушка. Она говорит, конечно, о многом.
О несвоевременности действий. О грубом вмешательстве человека в Ход Событий, в глупой убеждённости, что можешь его изменить, контролировать, в непонимании того, с кем борешься. В неосознании своей роли в событиях, а проще - о неуважении к Ходу Событий.
Пример того, как вот таким грубым вмешательством можно не помочь, не исправить, а разрушить, потерять

  Интересно,  психология  учитывает  такое  явление как  "Ход  Вещей и Событий"?  Думаю, что нет.   :)
  А  зря. 



А что - если я позволю себе попытку оспорить эту трактовку?
 
Может ли Герой мнить  идти наперекор Ходу вещей и событий? Пытаться его изменить? А знает ли он его вообще?
Или уже по сказочному закону, по щучьему веленью – он уже вписан в этот Ход?
Вопрос непраздный – насколько же мы ему доверяем?

Так что это сказка больше – о Доверии. И о балансе молодого и древнего

Что бы было, если бы герой послушал лягушку и подождал три дня?
А было– она бы стала обычной царицей, с коврами узорными и балами дворцовыми, на которых бы затмевала двух золовок, нарожала бы деток, Иван был бы вполне уважаемым в местном обществе

А всего остального бы – не было. Не было бы у мужчины его становления им, не было бы изгрызенных железных хлебов и истёртых железных башмаков, не было бы премудрой науки и встречи с  Ягиней, не было бы испытания древним  кощуном-Кощеем

Сказки бы не было… Ну кому охота слушать, как парень с кривой стрелой  (это ж надо было в болото попасть? А надо было. Это всё тот же Ход событий. И болото - место непростое, место силы, а не просто обиталище холостых земноводных) подобрал лягушку, три дня обождал, она ткала там ковры всякие, а потом стала нормальной женою.

Так себе сказка? Охота вам её слушать и уроки искать?

Не спалИ Иван той шкурки…

А может, это сказка о доверии – что всё происходит, как надо, и даже на первый взгляд ошибочный поступок ведёт в самое-самое, очень важное в твоей судьбе

О доверии Женщины – что он найдёт, сделает всё, как надо и ничего не помешает быть вам вместе

Доверии Мужчины – что она дождётся, встретится, не ошибётся, доверии обоих к себе и своему пути – тому, что суждено встретить?

Доверии к этому самому Ходу событий, которые, как бы причудливы не казались – рано или поздно лягут в понятную картину… И станут не путаницей, а перспективой

Перспективы определяются нашим выбором. А он может быть очень разным и не всегда ясным. И уж точно не прямым и простым

Что рассказывает нам Сказка о Ходе вещей? Да – учит Его уважать.
Учит видеть самое главное -  да ни черта мы об этих ПСС не знаем! Тот же Иван, дурак-царевич – вроде бы всё точно  увидел. Все эти ПСС!

Есть лягушка – одна штука, снимает шкурку в таком же количестве, становится опять таки одной  штукой красавицы

Всё чётко и ясно – палим ту самую шкурку, получаем из лягушки красавицу. С коврами, городами на них, уважением батьки, завистью братьев с женами-нелягушками. Балы, опять же – все потрясены и в восторге. Живи себе, радуйся *DANCE*

Смыслы молодого – его соблазны. Их ничтожность показывает нам сказка

У тебя была целая волшебная лягушка – а ты даже к Яге и кощею не попал…
Эта шкурка - крючок соблазнов Молодого, на который ловят тебя ПСС и... отправляют прямиком в личную сказку

И Ход событий в этих самых связях причин и следствий – он вырулит, выкрутит, выведет Дурака-царевича в самое важное – на дорогу его Древнего

Вот идти невесть куда к неведомому Кощею, грызть железные хлеба и носить железные сапоги (любой крестьянский пацан, слушающий деда-сказителя, скажет вам – это не каравай и лапти, это что-то иного порядка!) – это уже путь наития, путь Древнего, путь невербальной метафизики

На это Дураку надо решиться – бросить дворец, ковры натканные, уже какую-никакую славу и уважение мужа неведомой красавицы-колдуньи, у которой лебеди из рукавов…

И отправиться в новизну и неведомое. Мимо всех магистралей и даже боле-менее понятных смыслов
В те самые ПСС – невидимые, незнакомые, ощутимые только Древним. Это вам уже не уровень логики и познания мира «лягушка минус шкурка равно любовь»
Это уже поступок Мужчины.
Это уже путь Древнего

И что вы хотите сказать – что пройдя сказку по ниточке своего Древнего, герою потом нужны будут эти «добычи и радости молодого» – ковры, дворцы и братская безмерная зависть?

Он знает изнанку мира – и видел, познал много больше, что восхищает иным, чем ковры с вышитыми городами… Они остались там, за сожженой шкуркой - для тех, кто видит мир в арзац-связях, слабом подобии причинно-следственных звеньев Мироздания…

Все мы на свой лад такие Иваны – видим кусочек, фрагмент, линеечку смыслов. Потому и бежим к священнику за благословлением, гадалке с мутным шаром (говорят, там самогон!), психологам с умными диагнозами на все случаи жизни.

Почему? Потому что наш Древний тоже слышит всю эту шелуху примитивных логик. «Будь креативным – будешь успешным».

А нефига – ворчит он в тебе днём и кричит ночью. Вот мы и бежим к психологам или интернет-психологам (тут путь логики ещё короче) – а они подтверждают. Только так, будешь успешным

Потому что они сами бежали к таким же психологам или читали те же статьи. А потом их переписывали

А если «клиенту» не нравится – то это потому что у него флустрация. Мама грудью его кормила, клиент грудь видел, у него эдипов комплекс. Если бы не мамина грудь – то никаких вопросов по поводу креативности не возникало бы
И клиент верит. Потому  что наведённые психо-порчи такие простые (лягушка минус шкурка) – что точно надо верить! «Мамавиновата»

Кстати, кто не понял – психологи всегда находят то, что «виновато» - в событиях, последствиях, глубокой попе бытия. А потом из этой виноватости говорят, что делать

Хотя ещё классики эти два вопроса оставили без ответа. Нет таких «ответов» в ПСС

И в ПСС – «виноватости» нет. Есть потрясающая вязь самого разного, что упрёк любимой в порче любимого платья обернёт вкуснейшим приключением жизни
О котором сложат потом Сказку

А о тех, кто ездил на балы все три дня, хвалился, что у жены из рукавов лебеди торчат  и обходил шкурку десятой дорогой – сказки не сложат…

Так что это тоже – о Доверии. И искренном приятии. Что рано или поздно, с тобой случится твоя Сказка…
Сказка - о Древнем. Который может стать нашим трамплином из предсталоений о событиях (лягушка минус) в сами события (яга, кощей, волшебный клубочек, стогривые кощеевы кобылицы)

Про Дурака. «Дурак» на самом деле – слово праславянское и с ещё более древним корнем. И значение его – «пустой», «полый», «ненаполненный», (и ещё близкое значение к современному «девственнику»)
Вот потому Дурак и ищет свою инициацию волшебной сказкой – наполняясь, обретая, овладевая, познавая…
Так что блогерша немного ошиблась.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2019, 20:42:43 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #197 : 22 Декабрь 2019, 23:08:28 »

И Ярило - ЯрилА, на самом деле, с редуцированным ером на конце, и Солнце (уменьшительное от древнерусского sъlnь)-  в общеславянском языке были мужского рода, Шелтопорог прав
Вероятно я неточно выразил мысль. ЯрилО (мне так привычнее произносить)всегда соотносился с воинским культом (ср. Ярый бой). Хотел показать, что окончания слов и их род не так чётко связаны. Но ты сама об этом хорошо написала. Можно было бы здесь покопаться чуть поглубже, но боюсь что форма слова может увести от содержания.
Согласен с тем, что в большинстве известных культур Солнце связано с мужскими традициями. Но с нами, мне кажется, не так всё однозначно. Солнце для жителей Египта, Сахары, Индии и нашего Севера это совершенно разные вещи. Вспоминаю походы по Таджикистану и Казахстану, там от Солнышка мне очень даже попало. Мягким, нежным там его никто не назовёт. В нашей культуре, если посмотреть какие эпитеты используются со словом солнце: ласковое, красно солнышко, доброе и т.д.- они больше ориентированы на женщин. Вероятно, были разные мужские и женские культы Солнца, наполненные совершенно разным содержанием. Ярый, яростный бой в стихии огня был связан с Ярилой, мужской частью и никак не пересекался с животворящей силой, и тем более красотой Солнца, выраженной женской его частью. Например Мороз сочетается с "мужскими" эпитетами, женских там по-моему нет.
Записан
Филины стаями не летают!

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #198 : 22 Декабрь 2019, 23:15:32 »

 *SCRATCH* сложный это вопрос, Виталь, и многоплановый. Хотя я понимаю - о чём ты
Солнце может быть понимаемо самым разным символом для многих культур

Но очень редко говорят о том, что оно - определяющее начало нашего мира (мир под солнцем, мир с солнечным светом - об этом невыпукло, но повсеместно говорят в самых разных древних мировых традициях. А уж кто и как его славил - вероятно, должен быть культ и женский, и мужской. Если до наших исследователей дошёл лишь один - во вполне вероятно, что парный был попросту утерян...)

А Ярило - всё же прежде ярая сила весны, живого Рода и Года, стихия обновления, волны, всплеска, половой энергии.  А уж потом - бой, стихия битвы и физической силы. Воинский культ - один из позднейших древнейших культов, и очень мало имеет объединяющих черт с разными традициями
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #199 : 22 Декабрь 2019, 23:33:01 »

А Ярило - всё же прежде ярая сила весны, живого Рода и Года, стихия обновления, волны, всплеска, половой энергии.  А уж потом - бой, стихия битвы и физической силы. Воинский культ - один из позднейших древнейших культов, и очень мало имеет объединяющих черт с разными традициями
Спасибо! Развеселила!!!! (вспомнил себя, когда подрабатывал тренером) Классика жанра об относительности взглядов! Догадываешься как любой воин (только не из Кастанеды) смотрит на землепашца, ремесленника , женщину? Попробуй ему сказать, что он позднейший и вторичен...!!!? -Центр мира и не меньше. На счёт того что он (воинский культ) появился позднее не согласен. Отбирать всегда проще чем сажать. На счёт объединения с другими культами тоже не так всё просто. Сколько было построено, изобретено, выращено, написано, создано ради войны и потом же уничтожено ею...?
Записан
Филины стаями не летают!

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #200 : 23 Декабрь 2019, 07:06:38 »

Вероятно, были разные мужские и женские культы Солнца,

  Я  не  знаю ни одной  мифологии или  культурной традиции, где  Солнце  выступало бы в женской ипостаси. 

Ярый, яростный бой в стихии огня был связан с Ярилой,

  Первый раз  слышу. Да и "огневая мощь" холодного оружия  крайне не велика.  А  когда появился огнестрел - тогда  уже  Ярило  был давно и далеко в отставке. 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #201 : 23 Декабрь 2019, 10:12:45 »

Я  не  знаю ни одной  мифологии или  культурной традиции, где  Солнце  выступало бы в женской ипостаси. 
Есть большое количество легенд, сказок где негативный персонаж (змей) ворует солнце. Можно украсть ценный предмет, женщину, но украсть особу мужского пола? Мне кажется, здесь можно проследить отголоски обряда воровства невесты.
Да и "огневая мощь" холодного оружия  крайне не велика.
Именно поэтому в основе лежала сила духа, компенсирующая "слабость" оружия.
Записан
Филины стаями не летают!

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #202 : 26 Декабрь 2020, 16:46:17 »

Увиделось мне во сне существо, оно уходило в сторону леса. Во сне я точно знала, что это какой-то сказочный персонаж,  из лесной мифологии и решила, когда проснусь - поискать в интернете, но точно такого же по описанию не нашла. Наблюдала за ним со своим старым знакомым, которого не видела и не вспоминала 20 лет.

Роста примерно 160 см. Телосложение скорее мужское, судя по широким плечам. Без одежды, но полностью - от макушки до пят покрыт травой. Трава похожа на пырей, очень сочная, но шире пырея. Трава густая, свисает по всему туловищу и по лицу примерно на 15-20. Все концы травы подстрижены под прямым углом, от этого ощущение ухоженности, аккуратности. Трава при ходьбе колышится и пружинит, она растёт из этого персонажа.
Я наблюдала за ним из окна, которого в реальности нет, когда он проходил мимо - остановился и повернул голову в нашу сторону, но я знала, что он нас не видит и не слышит. Глаз, носа, ушей не увидела,  может их и не было, голова - как кочка овсяницы,  но с более широкой травой, да и весь он производил впечатление ожившей кочки.

Обычно лесных,  сказочных персонажей изображают в мрачных тонах, а этот выглядел ярко, живо и даже аккуратно, благодаря подстриженым кончикам травы. Ни одной сухой травинки,  свежая, здоровая зелень.
Интересно, есть на самом деле такой сказочный герой или это моё воображение его с нуля нарисовало.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #203 : 27 Декабрь 2020, 15:26:29 »

решила, когда проснусь - поискать в интернете, но точно такого же по описанию не нашла.
Ничего удивительного. В сети очень мало вменяемого материала  по  жителям соседних полос. Да ти откуда он там  возьмется, если сами сновидящие далеко не всегда могут согласовать между собой описание жителей каких-нибудь  идентифицированных полос.  Про  разные и не согласованные в обсуждении - там и говорить нечего.

  Проблема в том, что скорее всего, мы сами дорисовываем  их  форму.
Безусловно, какая-то  своя  форма  у них есть, раз они есть, но это вовсе не значит, что мы в состоянии воспринять ее именно такой, без искажений, провалов и дорисовок.  И это обеспечивает нам ... проблемы с согласованием  внешнего облика наших соседей по полосам.

Кстати, до прихода христианства - спектр восприятия был основательно пошире, и жители соседних полос воспринимались как "СОСЕДУШКИ".
 Кстати, "Соседушка" - это  не я придумал. Это имя  Домового. Одно из имен. А вообще - соседей у нас было много и  МЫ ИХ ВИДЕЛИ/ВОСПРИНИМАЛИ.  Как  пошутил кто-то из знакомых "Скоро надо будет входить в состояние измененного сознания чтобы увидеть дерево или воробья".)) 

Без одежды, но полностью - от макушки до пят покрыт травой. Трава похожа на пырей, очень сочная, но шире пырея.

  Трава  вообще  активно участвует в формировании образа жителей соседних полос. особенно - в  виде одежды и украшений. (Наши предки  с удовольствием украшали себя венками/цветами из трав, да и  вся  тонкая   одежда была  из  мех.тканей тех же трав - конопли, крапивы, льна.)

 
Я наблюдала за ним из окна, которого в реальности нет

  Это нормально. Этого товарища  в повседневном восприятии тоже нет. Но смести внимание в достаточном количестве с этой самой повседневки - там много чего есть!!!!!! )))))

да и весь он производил впечатление ожившей кочки.

  Так и хочется  сказать, что это кто-то из друзей-приятелей  царя Болотяника.  Сходи к нему в гости через сновидение, спроси, зачем  он   своего посыльного к  тебе отправлял?

Обычно лесных,  сказочных персонажей изображают в мрачных тонах, а этот выглядел ярко, живо и даже аккуратно, благодаря подстриженым кончикам травы. Ни одной сухой травинки,  свежая, здоровая зелень.
Интересно, есть на самом деле такой сказочный герой или это моё воображение его с нуля нарисовало.

  Мало ли чего кто рисует?  А вот воображение нарисовать нам то, чего нет - вряд ли сможет. Из ничего ничего и получится.  А вот подключиться вниманием к чему - либо, это в порядке вещей и проще  всего! 

  Кстати, не такими уж и мрачными красками  мы  изображаем соседей наших. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #204 : 27 Декабрь 2020, 16:52:56 »

Спасибо, Шелтопорог! Травка похожа была и на аир болотный, но уже раза в два. Я подумала, что  гость - либо луговой, либо болотный.
Я только что сходила туда, где он прошёл во сне. Он прошёл по участку, который я купила у соседей недавно, в этом месте снят пролет забора, для прохода. Там в этом году снесли сарайчик. Так вот, в том месте, где остановился гость и повернул голову, под тем местом, где я смотрела на него через несуществующее окно - обнаружила два оконных стекла без рам. Видимо, они были прислонены к забору, но почему-то встали вертикально, из сугроба. Я попробовала их вынуть, но они вмерзли намертво, я надела на них сверху ящик из под овощей, потому что они очень опасно стоят. Так что, как минимум - гость предупредил об опасности.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #205 : 28 Декабрь 2020, 13:58:02 »

Вроде бы я определила гостя (или мне так кажется, и просто за уши притянула)).
Гость скорее с луга. Перёд сном я не стала задавать вопросов - не люблю этого,  но подумала: "Пусть приснится, если что-то должно присниться, а на нет и суда нет."  Приснилось, что я складываю оконные стекла в пакеты,  на лестничной клетке дома, где жила в детстве, готовлю их, чтобы увезти, одно на другое, в штабель. Подошёл незнакомый парень, поморщился и сказал: "Зря вы используете полиэтиленовые  пакеты."  Все. Дальше я уезжаю на лифте вниз.
*

Нашла похожие описания мифологического персонажа и похожую траву, честно говоря, я не знала такого названия - луговик, хотя такая трава у меня растёт и ещё - в этом году появились луговые опята (со слов моей матери - опята, я думала - поганки) ), растут как раз по полосе, где шёл гость. А сама полоса,  вчера во сне была тёмная, из влажной земли, без единой травинки.





Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #206 : 28 Декабрь 2020, 20:07:09 »

Нашла похожие описания мифологического персонажа

Когда-то видела я очень похожего персонажа, сразу показался знакомым. Никак не могу вспомнить где видела - во сне или в реальности.
Чем-то напоминает травянистого Чубаку небольшого роста, и длинные колоски пырея/луговика торчат в разные стороны из основной массы травы. Черты лица срыты под этой травяной шерстью. Ощущения от персонажа хорошие.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #207 : 28 Декабрь 2020, 20:26:33 »

Яреньга, ещё нашла очень похожие описания -  Полевик и Межевой или Межевик. Полевик с бородой колосьями, Межевой точь в точь, как Луговик, но чёрный.
Ощущение от встречи хорошее, да.  И я когда его видела, подумала, что его видели многие и наверняка есть информация в интернете.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #208 : 28 Декабрь 2020, 21:19:05 »

Когда-то видела я очень похожего персонажа, сразу показался знакомым. Никак не могу вспомнить где видела - во сне или в реальности.

    Я  подозреваю, что тему знают все.   Просто, пока никто ее  не озвучил.  Попытаюсь.

   У каждого  из  нас  есть несметно  в памяти/мозгу/сознании   разного материала, поступившего  туда  непонятными путями.  То ли обрывок   сна, то ли  где-то видели/слышали,  то ли между  сном и явью прочиталось,  а может вообще откуда-то из прошлых жизней.  Такое у нас  есть, и думаю, у  каждого. 
И мы  с этим живем, спокойно радостно и регулярно.  Вопрос происхождения того или иного образа, информации, дела, темы  -  не особо нас волнуе6т.

   Ага.  Написал))  А  так ли оно? Не знаю. Сужу по себе, и почему-то решил, что примерно так оно обстоит у всех.  Но, на эту тему я не общался ни с  кем и ни разу.  Поэтому, если у кого есть чего высказать по теме - буду рад. 

  Как я вижу это дело.  Наши соседи - "Соседушки", а так же баннички, сеннички, овинники,  луговички, межевечки и прочая симпатичная братия -  наши соседи. И хотим мы этого или нет, но как-то, когда-то, они в поле нашего восприятия попадали.  Разумеется, не   прямо   в "центр композиции" для направленного  внимания,  а где-то  с караю,  далеко в стороне  и за периферией. На  магистрали внимания они попасть не  могли, ибо нет у нас для них накатанных  магистралей, а вот где-то между - задержались, зафиксировались и остались.

   Лет тридцать назад собирался сделать  иллюстрированный  альбом по славянской мифологии.  Сделал кучу эскизов,  и дошло до того, что я  уже реально начал путаться - это я их придумал или где-то видел.  )))

  Так что  было бы интересно узнать, кто чего как по этой теме думает - откуда у нас эти образы? 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #209 : 28 Декабрь 2020, 22:21:36 »

К вопросу Шелтопорога вспомнила одну, крайне неприятную встречу во сне, в начале девяностых. Там были существа, мрачные, мерзкие и я во сне знала, что это инопланетяне и они очень враждебны к людям. Ничего подобного я, на тот момент, видеть не могла. Позже увидела фильм "Хищник" со Шварцнегером, там был схожий ужасный персонаж, я тогда подумала, что авторам фильма наверное снился сон, похожий на мой.
 По существу вопроса ничего толком сказать не могу, но думаю, что не просто так одних и тех же духов описывают схоже в разных культурах. И одни из них - априори враждебны к людям, другие - добры, третьи - строги, но справедливы и это тоже совпадает.
Абсолютно одинаковые галлюцинации видят больные белой горячкой - наверное, это из этой же серии.
Возможно, есть некие нравственные коридоры, в которых можно увидеть только определённые образы. То есть, образ жизни, как ключ к тому или другому коридору, к полосе, как доступ к определенным образам, а может - и к родовой памяти...
Я часто вижу то, чего не видела в жизни - например, картины из десятков оттенков, лица незнакомых людей.  Короче - я не знаю.))
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2020, 09:02:35 от Поляна »
Записан