Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: СОЦСЕТИ. КОГО ЧЕМ И ЗАЧЕМ ЛОВЯТ?  (Прочитано 26183 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ДаровАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
СОЦСЕТИ. КОГО ЧЕМ И ЗАЧЕМ ЛОВЯТ?
« : 13 Февраль 2018, 08:38:24 »

Попалось с утра на глаза небольшое исследование, связанное с изучением причин падения роли и посещаемости форумов, и, наоборот, ростом популярности многочисленных соц.сетей. В целом, в России динамика аналогична мировой, тематические форумы уходят на второй план, вперед по популярности и многочисленности выходят социальные интернет-сети. Легкий механизм  лайканья понравившегося, широкое копирование и распространение самых разнообразных информационных блоков таким образом, превалирует над рассуждениями и представлением собственного опыта.
Интересно, кто что здесь видит в разрезе данной темы.
Кстати, ни что так не смешивает "информацию" и "событие" и не приучает к их тождеству, как соц.сети. Именно там, выпадающее Вам окошко с информационной новостью, называется "событием", по сути являясь информацией в чистом виде.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: СОЦСЕТИ. КОГО ЧЕМ И ЗАЧЕМ ЛОВЯТ?
« Ответ #1 : 13 Февраль 2018, 08:51:39 »

Именно там, выпадающее Вам окошко с информационной новостью, называется "событием"
Почему это называется событием?


ДаровАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: СОЦСЕТИ. КОГО ЧЕМ И ЗАЧЕМ ЛОВЯТ?
« Ответ #2 : 13 Февраль 2018, 08:57:15 »

Именно там, выпадающее Вам окошко с информационной новостью, называется "событием"
Почему это называется событием?
Не имею понятия. Но выкладывается в уведомлениях именно так: "Новые события в ленте", "Новые события у ваших друзей" и пр. Заходишь в это событие, а там кто какую информацию лайкнул, а о какой, послал уведомление подписчикам и друзьям.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: СОЦСЕТИ. КОГО ЧЕМ И ЗАЧЕМ ЛОВЯТ?
« Ответ #3 : 13 Февраль 2018, 09:04:13 »

А, не обращал внимания. У меня в вк пишется "News" А в инстаграмме вообще ничего не пишется, на сколько я помню. Вот и удивился.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: СОЦСЕТИ. КОГО ЧЕМ И ЗАЧЕМ ЛОВЯТ?
« Ответ #4 : 13 Февраль 2018, 09:06:19 »

Попалось с утра на глаза небольшое исследование, связанное с изучением причин падения роли и посещаемости форумов, и, наоборот, ростом популярности многочисленных соц.сетей. В целом, в России динамика аналогична мировой, тематические форумы уходят на второй план, вперед по популярности и многочисленности выходят социальные интернет-сети. Легкий механизм  лайканья понравившегося, широкое копирование и распространение самых разнообразных информационных блоков таким образом, превалирует над рассуждениями и представлением собственного опыта.
Интересно, кто что здесь видит в разрезе данной темы.
Кстати, ни что так не смешивает "информацию" и "событие" и не приучает к их тождеству, как соц.сети. Именно там, выпадающее Вам окошко с информационной новостью, называется "событием", по сути являясь информацией в чистом виде.

  Не поверишь)))) 

  Вот уже несколько  дней в голове кручу тему о соцсетях.  И именно, под  углом  рассмотрениея
 "канализация веры и верующих".   Некритичность  и   мгновенное заглатывание  любых фейков  и  блесен  как способ переформатирование мозгов. 

  А вообще  -  соцсети ,  это что-то   на редкость серьезное в плане  "работы с шир.нар.массами"

  Оно ведь часто "написанное кажется правдой". А   поверившие массы - это уже СОВСЕМ ДРУГОЙ МИР...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: СОЦСЕТИ. КОГО ЧЕМ И ЗАЧЕМ ЛОВЯТ?
« Ответ #5 : 13 Февраль 2018, 09:08:33 »

  Вот уже несколько  дней в голове кручу тему о соцсетях.  И именно, под  углом  рассмотрениея
 "канализация веры и верующих".   Некритичность  и   мгновенное заглатывание  любых фейков  и  блесен  как способ переформатирование мозгов.
Надо уметь работать с соц. сетями. Дело не в них, а как всегда, в людях. А так, чисто технически, Проза.ру и Стихи.ру - это соц. сети для писателей и поэтов. ;)

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: СОЦСЕТИ. КОГО ЧЕМ И ЗАЧЕМ ЛОВЯТ?
« Ответ #6 : 13 Февраль 2018, 09:11:51 »

  А вообще  -  соцсети ,  это что-то   на редкость серьезное в плане  "работы с шир.нар.массами

Тут еще нужно добавить блоги.. как печатные... так и собоенно ютубные, которые наиболее активно посещает молодежь.
Сейчас некоторые блогеры, посильнее некоторых центральных газет собирают у себя огромную аудиторию.
Вот пример на днях.. как раздули стычку между американцами и сирийской группой. У них и 600 убитых россиян.. и третья мировая на носу.. А стоит разобраться - выдумка на выдумке. Для фотошопа разбитой техники взяли фон с фотографий марсохода.. (!)

http://top.artlebedev.ru/
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: СОЦСЕТИ. КОГО ЧЕМ И ЗАЧЕМ ЛОВЯТ?
« Ответ #7 : 13 Февраль 2018, 09:11:56 »

Когда человек делится своим личным опытом на форуме, предоставляя свои труды, наблюдения для обсуждения перед широкими массами, он сам углубляет собственные знания своих тем. Это заставляет его видеть тему со стороны, под другим углом, по мере появления новых вопросов и ответов, разбирать тему глубже. То есть, человек совершенствуется сам лично.
А в соцсетях готовая информация. Увидел понравившееся, скопировал, распространил чужой опыт и вИдение, и усилий никаких не нужно. Примитивное распространение информации в чистом виде.
В готовую информацию поверить легче, при этом не прилагая усилий? Наверное, поэтому и статистику такую имеем... Люди привыкли получать всё готовое.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: СОЦСЕТИ. КОГО ЧЕМ И ЗАЧЕМ ЛОВЯТ?
« Ответ #8 : 13 Февраль 2018, 09:14:55 »

Когда человек делится своим личным опытом на форуме, предоставляя свои труды, наблюдения для обсуждения перед широкими массами, он сам углубляет собственные знания своих тем. Это заставляет его видеть тему со стороны, под другим углом, по мере появления новых вопросов и ответов, разбирать тему глубже. То есть, человек совершенствуется сам лично.
Тем же самым и в соц сетях заниматься можно. И есть люди, которые и занимаются. *YES*

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: СОЦСЕТИ. КОГО ЧЕМ И ЗАЧЕМ ЛОВЯТ?
« Ответ #9 : 13 Февраль 2018, 09:20:20 »

  Вот уже несколько  дней в голове кручу тему о соцсетях.  И именно, под  углом  рассмотрениея
 "канализация веры и верующих".   Некритичность  и   мгновенное заглатывание  любых фейков  и  блесен  как способ переформатирование мозгов.
Надо уметь работать с соц. сетями. Дело не в них, а как всегда, в людях. А так, чисто технически, Проза.ру и Стихи.ру - это соц. сети для писателей и поэтов. ;)

 Дима, как это не грустно, но ты  тут безусловно  прав!  И твоя  правота  откликается серьезной и глубинной болью...  Дело в том, что ГОСУДАРСТВО ПРОСТО ОБЯЗАНО  ПРОФЕССИОНАЛЬНО И ГРАМОТНО  РАБОТАТЬ В СОЦСЕТЯХ.  А там  работают бригады ботов  нанятых  для дела разрушения этого самого государства.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: СОЦСЕТИ. КОГО ЧЕМ И ЗАЧЕМ ЛОВЯТ?
« Ответ #10 : 13 Февраль 2018, 09:45:34 »

Дело в том, что ГОСУДАРСТВО ПРОСТО ОБЯЗАНО  ПРОФЕССИОНАЛЬНО И ГРАМОТНО  РАБОТАТЬ В СОЦСЕТЯХ.  А там  работают бригады ботов  нанятых  для дела разрушения этого самого государства.   
Я так понял, в основном здесь рассматривают соц сети типа Вконтакте, фейсбук, ютуб... Особенность данного типа сетей заключается в том, что это электронный аналог людской толпы. Каждый выхватывает и вносит то, что считает нужным и важным. Кто-то создаёт творчество, кто-то разносит сплетни... Всё зависит от человека, и того, чем он живёт. Государство делает не мало, кроме государства есть ещё и модераторство соц сетей(базове для всех государств). Но как и в любом людском обществе, внутри этих соц сетей люди делятся на сообщества по интересам. И тут уже не какие-то мистические боты творят ленту, а сами люди её и творят. И эта лента становится отражением того, чем живёт человек в реальном мире. Только если в реальном мире это можно ещё хоть как-то скрыть, то в соц сети это выставляется на показ, и любой желающий может увидеть, чем же я живу. ( и тут даже бригады ботов не нужно. Берём какую-то мысль и запускаем в сообщество "сплетников", дальше они без всяких ботов сами будут разноситься по соц сетям, как вирус)

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: СОЦСЕТИ. КОГО ЧЕМ И ЗАЧЕМ ЛОВЯТ?
« Ответ #11 : 13 Февраль 2018, 10:02:34 »

Я так понял, в основном здесь рассматривают соц сети типа Вконтакте, фейсбук, ютуб... Особенность данного типа сетей заключается в том, что это электронный аналог людской толпы.

  Ты даже не подозреваешь, насколько ты прав!!!  )))

  А почему я решил, что "не подозреваешь" :

И тут уже не какие-то мистические боты творят ленту, а сами люди её и творят. И эта лента становится отражением того, чем живёт человек в реальном мире.

  "Толпа"  -  это   не совсем   "просто люди сами по себе, где каждый со своим  направлением". 
В толпах  всегда есть  организаторы,  ведущие, направляющие,  воодушевляющие и  это не "сами по себе вожаки и лидеры".
 Тема соцсетей давно взята на вооружение  специалистами по обработке масс  работают там эти специалисты - просто великолепно.    Возможно, что у тебя не было нужды отслеживать  "архитектуру фейков",    "акценты в новостях",   "динамику  продвижения тем"  и прочее,  потому как  тебя этот вопрос  не касался.   А мне  поневоле пришлось наблюдать развитие событий на Украине...  и остается только снять шляпу перед мастерством и  эффективностью профессионалов. 

   И еще два слова про  "толпы". 
  "Толпы  майдана"    на Украине  вряд ли догадывались, что в каждой "толпе"  есть "десятник", "сотник"  и все они   направляются и управляются.  Не прямо, не  как в армии, но  мягко, исподволь,  с использованием  толкований текущего момента  через перестановку акцентов. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: СОЦСЕТИ. КОГО ЧЕМ И ЗАЧЕМ ЛОВЯТ?
« Ответ #12 : 13 Февраль 2018, 10:36:42 »

Лично знаком с молоды человеком, который работает в фирме "По продвижению информации и информациооных технологий".
Собственно весь свой рабочий день сидит в офисе и  оставляет на заданной руководителем  подборке сайтов и блогов порученные  ему отзывы и  комментарии...
Насколько я понял в основном фирма работает по всяким фирмам.. типа парикмахерская там или гостиница..  брендам товаров и интернет магазинам..
Условно говоря расхваливая конкретные продукты и фирмы.
Что, какие мол они хорошие.. и так далее.
 Кстати раньше, прежде чем купить товар всегда читал отзывы.. теперь кроме характеристик самого товара, в отзывы даже не заглядываю.. там как помимо лживо-хвалебных есть и конкуренты которые охают хорошую вещь.
 Но мне кажется много он не договаривает... и работают они гораздо обширнее чем только отзывы на товары, видимо руководство следит за языком... и сразу выгоняет болтунов..  потому как зарплата у него хорошая.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: СОЦСЕТИ. КОГО ЧЕМ И ЗАЧЕМ ЛОВЯТ?
« Ответ #13 : 13 Февраль 2018, 10:40:14 »

Тема соцсетей давно взята на вооружение  специалистами по обработке масс  работают там эти специалисты - просто великолепно.
Ну, это естественно, в век то информациооных технологий. Всё равно люди будут нести всё из жизни в нет, так почему не воспользоваться. Тем более, что сарафанное радио в интернете имеет ряд преимуществ.

Даже на примере синего кита. Общества самоубийц существуют в мире довольно давно, но настоящий бум пришёлся именно на соц сети. И дело тут в том, что соц сети стирают географические границы. Создавая клуб самоубийц в одном конкретном городе сложно распространиться на следующий, будучи подпольным. Используя соц сети ты так же влияешь на самих людей, как и в реале, но теперь можно за пару секунд найти подходящих последователей по всему миру.

И точно так же можно действовать для развала государства. Гораздо проще влиять на людей всех городов сразу в интернете, чем раздавать агитационные листовки перемещаясь по городам в реале.

Будучи цифровым аналогом толпы, соц сети класса вконтакте имеют теже достоинства и недостатки, что и реальная толпа. Это всё таже масса людей, что и раньше.


Возможно, что у тебя не было нужды отслеживать  "архитектуру фейков",    "акценты в новостях",   "динамику  продвижения тем"  и прочее,  потому как  тебя этот вопрос  не касался.
Именно так. Не люблю новостные ленты. По этому имею ряд особенностей нахождения в вк. Первое, захожу не через главную страницу сайта, а сразу вбиваю адрес своей личной страницы, после чего ввожу ник и пароль. Таким образом меня не перебрасывает автоматически в новостную ленту, а загружает непосредственно в свой профиль. А информацию на своей "стене" способен изменять только я сам. Никто ничего не может подкинуть мне на "стену". Далее, я запоминаю адреса понравившихся мне соц групп, а не добавляю их в свои группы. Таким образом я могу высматривать в них что-то интересное, но не отслеживать их новости. И мне даже удаляться из них не нужно, когда они перестают отвечать моим интересам. В новостную ленту я захожу не часто, и в основном не вникаю, в выложенное там. Обычно меня интересуют мысли и взгляды конкретных людей, так что я просто захожу на их страницу. Но и там я вникаю не во всё.  Поэтому нет необходимости разбираться  с акцентами и днамикой продвижения тем. Эти динамики меня не касаются.

  "Толпы  майдана"    на Украине  вряд ли догадывались, что в каждой "толпе"  есть "десятник", "сотник"  и все они   направляются и управляются.  Не прямо, не  как в армии, но  мягко, исподволь,  с использованием  толкований текущего момента  через перестановку акцентов. 
Эта схема отработана уже давно, и практически не меняется, ибо действенной будет всегда.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: СОЦСЕТИ. КОГО ЧЕМ И ЗАЧЕМ ЛОВЯТ?
« Ответ #14 : 13 Февраль 2018, 11:01:06 »

"Новые события у ваших друзей"

   Не "информация",   а именно, "события" !!! ))))

  Ни в коем разе не  думаю, что это сделано специально!!!  Потому, что  тут всё гораздо хуже))))

 А именно - в массовом сознании - любое  информационное  "послание"  воспринимается как  "событие". То есть - разница между событием и информацией - в массовом сознании отсутствует напрочь.  И уже одно воспринимается как другое на уровне автоматизма. 

 Вряд ли можно придумать более эффективный метод для разрушения мозгов!!!! 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))