Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: РАДИ ЧЕГО? ))  (Прочитано 11532 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
РАДИ ЧЕГО? ))
« : 13 Июнь 2018, 20:37:09 »


Другое дело, что у него не было цели стать лебедем. А может и была..но так и не осуществилась.

   Значит, у него было  ради чего жить.  РАДИ ЧЕГО. 


  Это "есть ради чего"   может понять только тот,  у кого на самом деле есть ради чего.

Это сложный, но важный момент. Что вообще есть это - "ради чего?". Что туда вкладываем - может и то, чем и за что мы готовы заплатить, от чего отказаться - чтобы случилось боле важное и настоящее? Настоящее "ради чего"
И как часто бывает, что человек вроде бы имел это "ради" - а к концу жизни понял,что это была пустота и навязанные ценности, чужие интересы, а твои-то тоже когда-то были...

Много вопросов? А ещё не все)

И что бывает, если этого "ради чего" нету? Или оно - пустышка-маниловка, вроде "вечной жизни", "всемирной власти" и прочего... Это ведь не то реальное, ради чего можно и нужно. Есть какая-то разница... И неслучайно эти пустышки усиленно подпихивают  - может, потому что всегда есть то, "ради чего"?

Не думаю также, что многие из тех, кто "просто живёт" - на самом деле жить им не для чего. Просто огромный веер смыслов, отношений, человеческих долгов (ради детей, ради родителей, на работе ценят, что-то важное делаешь, и вообще.... ИНТЕРЕСНО жить - то, что не выскажешь общим человеческим понятием. А оно есть

Можно ходить в поход ради чего-то. А можно вроде как и не для чего... так – все сидят у костра, и я посижу… Все пекут картошку  - ну и я… И палатку поставлю – хотя она мне особо  незачем. И дома вообще лучше, но все пошли и я... Поход - это же здорово! наверное...
Со мной так один человек день таскался – и всё норовил понять, зачем я иду туда и зачем я бегу сюда... копаю сусак… собираю козлобородник… фотографирую птицу… иду к шелковице, хотя она явно зелёная. Понять не мог. Но ходил и пытался жить моим "ради чего".
Для чего???
Для него это было абсолютно не для чего. В походе его ужалила  пчела, хлестнула щепка от бревна, искра прожгла дождевик здоровенной плешью, разболелся и разнёс щёку зуб – так что я,уезжая первой, чтобы успеть на сорок дней Папы, забрала его, страдальца, с собой
Так что Пространство, судя по всему – тоже чувствует, с чем-то к нему идут или.. не для чего..

Это ради чего - может вести нас всю жизнь. Как корабли в море - если есть маяк, есть карта, есть маршрут - корабль плывёт к нему. И команде есть ради чего плыть и грести, ставить паруса... А может  просто замотать и разбить в морской пучине, выпить  немногие силы – и плыть некуда, да и незачем уже. Всё, выдохлись (есть у Айвазовского очень хорошо иллюстрирующая эту мою мысль картина про кораблекрушение – на плоту люди.. и им уже всё равно. Хотя они ещё живы)

И "ради чего" может быть недалёким. Но тоже важным - это хорошо видно по детям. Лепят-рисуют. Если им подскажешь или выспросишь самих, для чего они нарисуют кривопузую чашку (маме подарить, братик заболел, чашечка захотела, чтобы её нарисовали) – работа идёт быстро, с азартом, наша чашка лучше всех. Это потом дети научатся внутреннему "ради чего" - сотворить,выписать, поколдовать с цветом-решением пространства и прочее…
Но это "ради чего" - всегда магия….

И ещё странная связь - и она точно есть, мне кажется. Внимание, наша жизненная сила. Если есть ради чего - тело это знает. И генерирует эту жизненную силу, собирает её и пускает в ход, в дело. Потому что оно точно знает – есть ради чего.  Даже ребёнок выздоравливает быстрее, если знает, что успеет к сроку – пойдёт в парк или кино.
А кто-то, всё пытаясь безуспешно сбросить вес – вдруг сбрасывает, когда появляется реальное "ради чего", а не просто девушке с обложки позавидовали или "хорошо бы похудеть". Иногда это называют мотивацией (но «а хорошо бы» - это ведь тоже мотивация) или силой воли – но ведь как у одного и того же человека тут воля сильная, а тут вдруг слабая?
А это Внимание – наша ЖС. Собрана телом и пущена в работу под задачу.

Иногда бывает наоборот и жёстче. Когда исчезает это ради чего - или осознаётся, что глобальная цель выбрана коряво и глупо. И тогда человек буквально за недолгое время прекращает жить... Знаете, кто меньше всего жил после войны? Было такое старое советское исследование... Солдатские матери - у кого сын погиб. А те, у кого пропал без вести (хотя немногим иная судьба зачастую) - жили дольше. Потому что - ждали. Было ради чего жить...

А почему многим из нас  школьная учёба была тюремным заключением?) Пыткой бесконечной нудятины? Потому что на самом деле учить всё то, что учить надо – было особо НЕ ДЛЯ ЧЕГО


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #1 : 13 Июнь 2018, 21:16:08 »

Тут еще сами понятия "Смысл жизни" типа ЗАЧЕМ живешь" и "РАДИ чего" живешь.. тоже различать нужно.
А то у нас 70 лет жили Ради светлого будущего новых поколений ... 

"...Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе..».


Сейчас, как раз мы и живем в этом прекрасном будущем.. РАДИ которого страдали миллионы, отказывая себе не то что в удовольствиях типа прогулок на природе, а просто в куске хлеба..


Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #2 : 13 Июнь 2018, 21:20:10 »

Но все же, жить ради светлого будущего, не совсем плохая или глупая цель. Гораздо хуже, кмк, если страна, общество живет вообще не понятно, для чего. Ради светлого будущего, было построено и разработано многое из того, что мы сейчас благополучно проживаем без идейно. Совершались подвиги ради светлого будущего, трудовые и научные, создавался базис экономики, да и политического положения, страны. Вот такой вот, парадокс истории.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #3 : 13 Июнь 2018, 21:26:30 »

  Спасибо, Лири!!! 

  Спасибо, что обратила внимание на  это  непонятное и безликое "ЧТО-ТО".

   Что держит  нас в этой жизни и заставляет шевелить батонами каждое "с утра  до вечера".   А вечером отваливаться без сил, чтобы   на следующее утро -  всё сначала?  Ради чего?  ))   

  Зачем?   Что заставляет, держит, бодрит, мобилизует...  и даже  влечет, зовет и радует из еще не наступившего будущего?   Есть что-то.... ?

  Кстати,  а когда это "ради чего"  иссякает  (или теряет  смысл) - жизнь тоже иссякает и теряет смысл.  За ненадобностью.  Нет задачки и Радости - значит не надо.   А если не надо -  не будет  и ресурса.  Зачем генерить ресурс,  если    нет ради чего и зачем?   Природа не дура,  она  вхолостую    и в никуда  не работает.   Как бы  нам не казалось, что она дура тупая и безмозглая.  То просто мы  до  понимания еще не доросли. 

  Пока, в начале  темы,  не буду давать никаких  ответов,   раскладок, выкладок...   пока незачем.    Посмотрим, как тема пойдет, там видно будет.

      А пока, хотелось бы обратиться ко всем с одним единственным вопросом - знакомо ли вам  ощущение чего-то  неизвестного, не тутошнего, большого, интересного, вкусного и правильного  не  совсем "от мира сего",   но  где-то в будущем? 

  Пусть  не так как  я написал,  пусть по  своему.  Но  обязательно - не привязанное к социально-предметной,   знакомой и понятной  "награде  за  тяжкий труд". )))   
 
  То есть - не "построить    дом, вырастить дерево,  посадить сына и сделать всё это в Москве".  Ничего  материально-социального.  А что-то совсем, совсем другое.   Для чего и слов -то нету.

  Зачем я об этом спрашиваю?  Допускаю, что  что есть люди, которые  в эту сторону  даже не смотрели.  А посмотреть - надо бы. Ну и хотелось бы послушать тех, кто смотрел и видел.  Это будет  еще  один взгляд   в интересную   сторону.  И расширит  возможности "ухватить"  тем, кто  способен ухватить. 



часто бывает, что человек вроде бы имел это "ради" - а к концу жизни понял,что это была пустота и навязанные ценности, чужие интересы, а твои-то тоже когда-то были...

  Этот момент  "охоты  на блесну"  неплохо обучает.  Шевелиться, смотреть, воспринимать,  реагировать, уметь и делать. Готовит к главному -  постановке Задачки.    Определению объекта охоты.  Выбору  цели,  где добычей будет не блесна,  а   Близость с Радостью.

  Понятное дело, что нельзя всю жизнь  охотиться на блесну. Раз укололся, второй, третий...  а потом тело вполне   резонно  и без   слов   спросит:  "А оно тебе   надо"? 
И не важно что ты ответишь  или  не ответишь, но оно может просто  отказать в ресурсе.  Потому как нет смысла  носиться по  кругу за железякой.  Незачем. 

 
Можно ходить в поход ради чего-то. А можно вроде как и не для чего... так – все сидят у костра, и я посижу… Все пекут картошку  - ну и я… И палатку поставлю – хотя она мне особо  незачем. И дома вообще лучше, но все пошли и я... Поход - это же здорово! наверное...

  Самое  печальное в том и заключается, что все  и всегда, всё, что делают  - делают  РАДИ ЧЕГО-ТО.  Даже герой мультика  про "Просто так"  -   по ошибке, принял  описание за событие.  Событием был  подарок. Для того,  чтобы было хорошо и радостно.   А в  описании - "просто так".   Вот так слова   (описания)   нас дурят и путают.  Мы дурим сами себя   и поворачиваем   туда, куда   лучше не поворачивать))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #4 : 13 Июнь 2018, 21:27:50 »

РАДИ которого страдали миллионы, отказывая себе не то что в удовольствиях типа прогулок на природе, а просто в куске хлеба..
Ну, я думаю, они имели ввиду вовсе не то будущее, которое мы лицезреем сейчас.И назвать его прекрасным и светлым у меня даже язык не повернётся.  Ибо не за что.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #5 : 13 Июнь 2018, 21:40:08 »

Готовит к главному -  постановке Задачки.

Давай копнем на шаг глубже.
Для чего нужно ставить ЗАДАЧУ?
Ради чего?)))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #6 : 13 Июнь 2018, 21:43:06 »

Для чего нужно ставить ЗАДАЧУ?
Ну вроде как для достижения некоей цели?)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #7 : 13 Июнь 2018, 21:47:36 »

Ну вроде как для достижения некоей цели?)

Тогда почему используется этот термин -  "задача"..?
Можно было бы сказать проще "Готовиться к постановке Цели"..
Цель есть цель. Поставил и двигайся..
Задача же подразумевает под собой загадку и ее решение...
Еще раз, почему мы должны ставить не Цель,  а Задачу?
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #8 : 13 Июнь 2018, 22:20:57 »

Тогда почему используется этот термин -  "задача"..?
Не знаю)
Я не использую и не ставлю.
Задачи мне подкидывают обстоятельства.Причём, нежданно-негаданно.
И они, как правило, очень мешают моим целям)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #9 : 13 Июнь 2018, 22:21:47 »

Задачи мне подкидывают обстоятельства.Причём, нежданно-негаданно.
И они, как правило, очень мешают моим целям)

Отож... )))))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #10 : 14 Июнь 2018, 06:48:48 »

Для чего нужно ставить ЗАДАЧУ?
Ради чего?)))

  Ровно   для того, для чего козе баян.   
  Козе  баян не нужен.  Как  и  "стОящие задачки"  подавляющему большинству современной  публики.
  Основной массе  населения никакие  "задачки"  -  не нужны   и  даже   глубоко   неприятны.  Не нужны  им  никакие задачки.    Им   чем проще  -  тем лучше.
Так что, вопрос отменяется.
Ради чего?)))

 Ради чего они  живут?   Сначала - интересно.    Потом  - привычка. Потом -  всё  заканчивается.  Да   назвать это полноценной жизнью...   я бы поостерегся.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #11 : 14 Июнь 2018, 06:50:56 »

Ну вроде как для достижения некоей цели?)

    Какой  например?  И  откуда знать,  что  это цель не говенная? А может она вообще  - полное дерьмо  и   от  нее будет только хуже?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #12 : 14 Июнь 2018, 06:55:22 »

Задачи мне подкидывают обстоятельства.Причём, нежданно-негаданно.

  Помню, на форуме Ома у  кого-то была подпись  "Нас невозможно сбить с пути,  нам  все  равно куда идти".   
  Оно, ради процесса, может   быть какое-то время  и можно идти.  Но потом,   вдруг, наступает  пора,   когда "всё это уже  было, было, было".  И оказывается, что продолжать топать  туда же -  бензинки нет.  Кончилась.  *PARDON*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #13 : 14 Июнь 2018, 07:09:24 »

Задачи мне подкидывают обстоятельства.Причём, нежданно-негаданно.

Причем наш Мир приподносит задачи гораздо более насущные, жизненно важные и по своему интересные.. чем неизвестно с какого припёка, выдуманные собсвенным килограммом полужидкой субстанции..
Да и вообще с чего самого себя еще озадачивать.. если и помимо этого  поставленных Жизнью, но так и нерешенных задач, накапливается много, если не целая куча. 
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: РАДИ ЧЕГО? ))
« Ответ #14 : 14 Июнь 2018, 08:31:24 »

Какой  например?  И  откуда знать,  что  это цель не говенная? А может она вообще  - полное дерьмо  и   от  нее будет только хуже?
И как узнать?
Если никак, то тогда все трепыхания и вовсе теряют смысл.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.