Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Вода и еда Местности  (Прочитано 33887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #330 : 23 Апрель 2021, 18:45:55 »


  Это твоё  мнение.  И моё.  Ну, возможно еще  чье-то.  Из  тех, кто понимает единство  среды и ее обитателей.  Но есть масса народу, КОТОРЫМ ЭТА ТЕМА НЕ  АКТУАЛЬНА.  И тут ... как "восток с западом" у Киплинга))

Здесь у меня есть какое-то непонимание. Если мне тема неактуальна - то я в ней не участвую, ничего не доказываю, отсутствую в ней по причине отсутствия самого интереса

Но почему-то для тех, кому тема полезности пищи неактуальна, как ты говоришь - очень актуально спорить и доказывать, что магазинная еда очень даже вкусная, полезная и "ничего такого вредного там нет!"

"Все едят и ничего"  (тут, кроме отсылки на всех и попытки "спрятаться за спинами", я действительно в чём-то соглашусь, что ничего. Полный ноль)

Почему так - я не понимаю
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #331 : 23 Апрель 2021, 20:02:47 »

Здесь у меня есть какое-то непонимание. Если мне тема неактуальна - то я в ней не участвую, ничего не доказываю, отсутствую в ней по причине отсутствия самого интереса

Мне кажется просто многим из нас, порой, нужно просто отдохнуть от общения, в том числе от форума. От любого форума.
Какие бы тут не были люди, энергетически на одной волне.. всё равно, общение - это нагрузка.
Поэтому никого не критикую.. даже уважаемого Корнака. По нему, кстати, как по маркеру  видно, что человек устал от общения и хочет отдохнуть.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #332 : 23 Апрель 2021, 21:32:19 »

Если мне тема неактуальна - то я в ней не участвую, ничего не доказываю, отсутствую в ней по причине отсутствия самого интереса

 Тема может быть и не актуальна, но мнение  вполне может быть. Хотя бы то, которое сделало тему не  актуальной. ))

Но почему-то для тех, кому тема полезности пищи неактуальна, как ты говоришь - очень актуально спорить и доказывать, что магазинная еда очень даже вкусная, полезная и "ничего такого вредного там нет!"

 Так это и есть -  мнение!

Почему так - я не понимаю

   Я тоже  много  чего не понимаю. И чем дальше  живу, тем больше  не понимаю.  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #333 : 23 Апрель 2021, 21:38:07 »

Поэтому никого не критикую.. даже уважаемого Корнака.

   Не надо.  Я знаю почему  ты  его не критикуешь.
Потому как он  старый и могучий куровед,  куровод и куроед, а ты только начинать собираешься.   *OK*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #334 : 24 Апрель 2021, 10:55:40 »

Здесь у меня есть какое-то непонимание. Если мне тема неактуальна - то я в ней не участвую, ничего не доказываю, отсутствую в ней по причине отсутствия самого интереса

Мне кажется просто многим из нас, порой, нужно просто отдохнуть от общения, в том числе от форума. От любого форума.
Какие бы тут не были люди, энергетически на одной волне.. всё равно, общение - это нагрузка.
Поэтому никого не критикую.. даже уважаемого Корнака. По нему, кстати, как по маркеру  видно, что человек устал от общения и хочет отдохнуть.

Миш, я немного не поняла эту мысль. Никого с форума я не имела в виду, а конкретно некоторых людей своего окружения
Ну вот мы с сестрой дежурим у мамы по очереди   - когда передаю свое что-то огородное, яйца, сестра реально не понимает и возмущается. Во-первых, зачем тащить с собой редиску, огурцы и яйца в другой город  - если там возле больницы есть кулинария и зеленная лавка?!!

Опять же:
 - У тебя куры по двору гуляют, всякую дрянь из земли ковыряют весь день, а магазинных кур кормят правильно и по науке!

Девушка на работе  - у ее дочки жесточайшая аллергия на почти все магазинное. Не на все, но получается как с русской рулеткой, высыпет  - не высыпет? Если высыпет, то диатез чуть ли не до кровавых прыщей
Кормят отдельно, покупают по проверенным бабушкам, но иногда дите стащит что-то с общего стола, или в садике угостят и так далее
Я иногда угощаю домашними яичками  - их девочка ест всегда без последствий. Вчера огурчиков пару передала
Вторая коллега, которая это наблюдает, всегда возмущается, что ничего "вредного" в магазинных продуктах нет и быть не может, что домашние яйца кишат паразитами, бактериями и палочками, и пить их сырыми вообще можно, только два раза по часу отварив. А грядочную редиску как ни мой   -  от всех бактерий не избавишь
При этом находит массу "доказательств" в виде научных исследований из сети

Вчера вечером забегала на городскую квартиру  - две женщины средних лет у подьезда спорят. Одна набрала свежей крапивы на щи в лесу подальше от дорог и людей, вторая утверждает, что это все равно вредно, птички - ежики покакали на них, а вот есть махеевские готовые смести щавеля и крапивы, уже в банках и полностью безопасные

Вот мне интересно - кто и когда успел приучить людей, что все выращенное своими (или чужими) руками, вредно и опасно для здоровья и жизни? Что за странный исковерканный инстинкт "предохранения"?
И почему свое право покупать и есть магазинные продукты, которое никто и не оспаривает  - многие защищают, как самое дорогое в жизни?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #335 : 24 Апрель 2021, 11:55:00 »

Вот мне интересно - кто и когда успел приучить людей, что все выращенное своими (или чужими) руками, вредно и опасно для здоровья и жизни? Что за странный исковерканный инстинкт "предохранения"?

Тут есть нюанс - именно СВОИМИ руками.
Если "домашние" продукты  сделаны не своими руками, а к примеру куплны на базаре.. 
-А типа - чё. Своя домашняя колбаска... такую в магазине не продают!
То тут уж лучше съесть магазинное. Шансов, хоть малость и травануться, но в целом уцелеть, гораздо больше. Кучи проверок и сертификатов. Тем самым - надёжнее))
Смотрел недавно на УЗИ молодого мужчину. 36 лет. Купил на базаре шикарную красивейшую домашнюю колбаску. Покушал..
Съёл "гнездо" ботулизма. 
"Домашнее на продажу", по нашей жизни - лучше не брать!
Еле- еле выкарабкался. Даже сейчас еще полу-инвалид. Восстаанавливаться.. и восстанавливаться..
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #336 : 24 Апрель 2021, 12:50:27 »

Много раз наблюдаю за собой интересный эффект. Не просто на природе, а под очень серьёзным стрессовым воздействием на организм, восприятие еды очень меняется. "Жру" всё подряд. В ход идёт недоваренная и пережаренная каша, старая тушёнка, рыбные консервы, "без срока давности..". Помню на Артыбаше местные алтайцы угощали очень даже сомнительным (для современного цивилизованного человека) мясом - сами его консервируют и хранят до "бесконечности". О способах подобной консервации писать не буду - нормального человека от этого тошнит. Ели и ничего!!!
А вот в городе, в спокойной среде - так не могу...
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #337 : 24 Апрель 2021, 13:08:31 »

Не просто на природе, а под очень серьёзным стрессовым воздействием на организм, восприятие еды очень меняется. "Жру" всё подряд

  Совершенно   нормальное  явление.   Тоже, сталкивался. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 290
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #338 : 24 Апрель 2021, 13:16:50 »

организм может переварить всё. вон пишут - в Ленинграде люди казеин жрали. просто современный человек изнежил свой желудок. да и жрёт как не в себя. оттого и проблемы. а если нормально потреблять, то и гмо и нитраты и плесень - всё в дело пойдёт.
 при этом я отлично понимаю, что вкусно поесть - удовольствие. но если это удовольствие ежедневно, то оно девальвируется. и сам я очень люблю вкусно пожрать. но меня спасает моя лень  :D неохота как правило гимороиться на кухне, вот и кидаю за хобот что ни попадя. лишь бы не свербело. а праздник пищи у меня раз в неделю а то и реже.
 а насчёт ботулизмов всяческих - нормальный желудок сразу выкидывает негодный продукт. бывает, что даже не проглотил ещё, только во рте помусолил, а уже понимание - это глотать НЕЛЬЗЯ. я доверяю такому ощущению и не экспериментирую.

 так что секрет успеха вовсе не в качестве пищи. а в ея количестве. жрать надо меньше и будет вам щастье  :)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #339 : 24 Апрель 2021, 13:50:19 »

а насчёт ботулизмов всяческих - нормальный желудок сразу выкидывает негодный продукт

А что он цианистый калий не выкидывает?
И полоний, если его подсыпят?
Токсина ботулизма достаточно мизерную дозу.. и уже можно ехать проведывать предков.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 290
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #340 : 24 Апрель 2021, 13:54:53 »

я цианистый калий не пробовал  :D и полоний тоже. да и нет желания. и все мои тезисы - они касаемо НОРМАЛЬНОГО организма. такого, который нормально потребляет. а ты много таких встречал?  вот потому и не выкидывает. а у меня - выкинет. ни разу не сомневаюсь. но проверять - не буду  ;)
 а уж какие ужасы пишут про токсины в грибах!! а ничего - нормально всасываются
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #341 : 24 Апрель 2021, 18:02:50 »

организм может переварить всё.

  Идея  хорошая, но какое отношение она к нам имеет? Я уже не говорю про больных и ослабленных коих сейчас за 90% с лишним.  Ну да. Можно какое-то время продержаться на  резервах если они есть и не нужны . Но смысл в чем?  Был один дятел. Поспорил с кем-то на хорошую сумму, что съест свою машину, ибо "организм может переварить всё". Начал  ее  распиливать на кусочки, стирать в порошок и добавлять в еду. Увы, в районе переднего бампера и помер.   А другой (наш, русский Большой Пестрый)  тосол пил.  Но тоже не долго.   Смысл в чем?))
при этом я отлично понимаю, что вкусно поесть - удовольствие.
  Честно говоря, у меня сомнения в этом. А именно, в словах "отлично понимаю".  "Вкусно покушать" -  тема гораздо серьезнее, чем  гипотеза про то, что  мы правильно понимаем  работу данных нам  вкусовых рецепторов.  Мы их ввели в блуд давно, основательно и чаще  всего - навсегда.  Поэтому, у нас понятие "вкусно"  напомнило мне  определение счастья одним  моим приятелем: "Счастье - это когда с дичайшего
 бодуна доползаешь до холодильника, а там стоит полная, холодная, запотевшая бутылка пива".  В  этом определении  идеально сформулирован  принцип того, как у людей сформировалось  понятие  "вкусно".

если это удовольствие ежедневно, то оно девальвируется.

 Есть вариант, когда НЕ девальвируется. Но для этого надо много пота пролить и  много правильных действий сделать.

нормальный желудок сразу выкидывает негодный продукт. бывает, что даже не проглотил ещё, только во рте помусолил, а уже понимание - это глотать НЕЛЬЗЯ. я доверяю такому ощущению и не экспериментирую.

  Это бывает в двух  случаях. Когда  тело  имеет изрядный запас здоровья и чуткость, и второй - если чел не приучил себя  к отраве, как мой знакомый к бухлу.

так что секрет успеха вовсе не в качестве пищи. а в ея количестве. жрать надо меньше и будет вам щастье 

 Не,  не думаю.  Я  ем очень мало. Примерно,  ощутимо меньше половины нормы нормального человека. Но ем, очень далеко не  всё даже из того, что вполне  съедобно.
НЕ из каприза или  "не  усвоится". Усвоится, если съедобное. Но вопрос в том, нужно ли оно телу . 

 
а уж какие ужасы пишут про токсины в грибах!!

 Есть. И такие, что их даже есть не надо, чтобы огрести проблемы. В 1982 году я практически ослеп  от того, что в помещении где я спал стояла сушилка со сморчками-строчками.  Потом несколько месяцев травами восстанавливал. Восстановил. 
а ничего - нормально всасываются

 Пробовал как-то сушеные мухоморы.  Состояние после них супермерзкое. Больше никогда не буду)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #342 : 24 Сентябрь 2023, 08:30:25 »

Цитата: Сима от Сегодня в 07:12:13
Эта цитата говорит о том, что человек является противоречивым и не последовательным в своих мыслях и действиях. Он осуждает поведение других людей, но при этом совершает те же самые действия.
в определенном смысле - да
если все начнут заниматься тем же, что и Шелт, то рыбы не останется
то есть
Обоюдный бред  двух  людей не в теме.

  Во первых - это моя первая рыбалка в этом году.  (А какой  месяц на дворе?)
Во вторых - идея  что "а если  все..."  вызывает  очень много всяких  чувств.  Иногда с сочувствием.  Но чаще  без. 

  Обсуждать    темы "еда и вода местности"  с людьми  не прикасавшиеся к теме руками - даже не знаю, есть ли смысл.))

  Ну  и  про бестолковое прекраснодушие  недавно 

Активисты-экологи из организации Extinction Rebellion залили каналы города Кольмар (Эльзас, Франция) зеленым красителем. Так они хотели осудить и привлечь внимание к недавно одобренному проекту по захоронению 42 тысяч тонн токсичных отходов на территории бывшей шахты Стокаминекс в Виттельсхайме (Верхний Рейн, Германия).

«Используемый краситель, называемый флуоресцеином или уранином, совершенно безвреден для живых существ (человека, растений, животных)», — сообщили в Extinction Rebellion.

Однако, как заявил мэр Кольмара Эрик Штрауманн, мертвую рыбу обнаружили в реке спустя 24 часа после появления в воде красителя. По его словам, активисты из Extinction Rebellion несут прямую ответственность за гибель этих животных. По прошествии 48 часов река так и оставалась зеленой.


 Пару дней назад.  А вообще - прекраснодушие бестолковых  -  печальное  зрелище.  Они суются  в темы которых не знают, но им бедолагам мерещится,  что здесь можно просиять своим  величаем  и  грандиозностью. 

 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #343 : 24 Сентябрь 2023, 08:50:15 »

прекраснодушие бестолковых  -  печальное  зрелище.  Они суются  в темы которых не знают, но им бедолагам мерещится,  что здесь можно просиять своим  величаем  и  грандиозностью. 
ну, извини))
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #344 : 11 Февраль 2024, 14:21:39 »

Всё больше убеждаюсь, что есть очень много забытых знаний о природе, об окружающих тебя её фактах и явлениях, которые очень зря ушли из нашей жизни
Летом, весной и осенью как-то не очень заметны - разве что среди остального буйства красок специально обратить внимание - а вот зимой хорошо видны клочки и розетки лишайника пармелии (разные виды в нашей местности выглядят по-разному)
Растёт она повсеместно, на живых и упавших деревьях, особо ей неважны ни субстрат, ни световые и прочие условия. Было бы за что зацепиться и чем напитаться - водой и солнечным светом
Пробирается она и к жилищу человека, поселяясь даже на заборах и стенках, что что тщательно изгоняется, считась чуть ли не заразной и вредной для плодовых деревьев. Хотя это и не так

Это - лишайник, то есть симбиотический организм из грибов и водорослей. В старину бабушка его называла ухват-травой, а её другие народные названия - порез, бородач, отражают внешний вид и основную пользу в народной медицине этого интересного организма





В составе него есть природные антибиотики (усниновая и другие натуральные кислоты), а также полисахариды, витамин С в большом количестве, минералы фосфор, кальций, калий
Потому пармелию издавна использовали при лечении затяжных простудных заболеваний, органов пищеварения, как ранозаживляющее (отсюда и название - "порез-трава") и иммуноукрепляющее средство
Хорошо найти её и в походе - натёртости на ногах, порезы и царапины, смазанные кашицей из свежей пармелии, намного быстрее заживают и не дают воспаление

А в тёплое время года бабушка всегда добавляла отвар пармелии в уличные и домашние рукомойники как раз из-за бактерицидного действия

Сейчас интерес к этому лишайнику снизился, хотя часто его вижу продаваемый на маркет-плейсах в виде сушеного сырья для традиционной медицины

Хотя собрать и использовать пармелию можно и самому. Так даже лучше. Чаще всего сбор и сушку пармелии производят летом, хотя и в другие сезоны это можно сделать. Главное- хорошо высушить, так как слоевище у лишайника довольно плотное и сушится плохо, может запреть

Как её используют? В основном в лечебных отварах. На вкус она жгучевато-горьковата, (потому её в старину часто добавляли в смеси приправ для копчения, маринования, квашения), но в отварах вкус не слишком ощущается.
Так как это всё же лекарственное сырьё, то просто так пить именно отвар не стоит. А вот в смеси с другими травами, которые вам нравятся, с той же чагой - вполне. Особенно зимой, когда лишним витамин С не будет

Отвар или  травяной чай лучше готовить на водяной бане, чтобы сохранить больше полезных веществ.
Другие напитки тоже можно готовить - при запаривании слоевище лишайника набухает и делает напиток вязким, по типу желатина или агар-агара, потому можно готовить кисели с ягодами.
И чай и кисель получаются прозрачными, слегка с горчинкой, которую можно смягчить мёдом или сиропом топинамбура, сахаром, вареньем. Хотя я пью так



Мелко измельченную свежую пармелию, не больше чайной ложки, я кладу в салаты или уже готовые каши
А ещё, чтобы сохранить все полезные свойства этого полезного жителя наших мест, можно приготовить масло - просто мелко нарезать свежую или измельчить сухую пармелию и залить любым растительным маслом, животным жиром и т.д.



Настоявшись, масло впитает в себя все полезные свойства лишайника (слегка загустеет при этом, нужно иметь в виду), после чего его можно использовать как заправку, при приготовлении пюре, добавлять в каши и другие продукты, как любое другое масло
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...