Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Здесь и сейчас.  (Прочитано 41941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #15 : 14 Апрель 2009, 17:08:57 »

Если у тя на 14 часов отправка. На 17 и 18 еще две отправки, а до этого надо сделать еще массу дел по
Очень хотелось бы, что рассказали о полноценном "Здесь и сейчас" в режиме повседневки.
Кто и как ощущает? Свои находки.
Я тоже до недавнего считала, что ежедневно, ну пусть фрагментами, нахожусь в здесь и сейчас.
Пока после трех месяцев перерыва не поехала в лес.
Лес мне помог понять разницу между желаемым и действительным. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

fin

  • Гость
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #16 : 14 Апрель 2009, 17:22:35 »

а как ты думал? поделись?
чем живее ты, тем живее мир вокруг.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #17 : 14 Апрель 2009, 22:10:51 »

Очень хотелось бы, что рассказали о полноценном "Здесь и сейчас" в режиме повседневки.
  Я сомневаюсь, что кто-то напишет. Ибо, тот,  кто в повседневке вошел в полноценное "здесь и сейчас" - тот не может ни читать, ни песать. Человеческие слова перстают отражать то, что есть сказать, а прочитать чужой текст ты не можеш. Не воспринимается. Режут чужие предложения по мозгам, как железо по стеклу... 
  Это одна сторона дела. Другая в том,  что кто сумел такую повседневку наладить - тот вряд ли способен разбазаривать ее на описания... да и как описать - не представляю.  Эт можно тока показать. Чел со стороны наблюдая за действиями может это понять, почуять..
   Любые практики хороши тогда, когда они поддержаны другими, как бы подготавливающими фундамент. Практику "Здесь и сейчас" - я не представляю без практики "Остановить время". А как это можно сделать в ритме городской жизни - я не знаю. Можно имитировать остановку времени, но это суржик. Это не остановка. А значит - не совсем "здесь и сейчас".
  Мое мнение может показаццо жестким...  каждый волен сам выбирать что может. НО рано или поздно, перед челом встанет выбор -  чему и чем пожертвовать.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #18 : 14 Апрель 2009, 22:25:08 »

  И о теле. Физическом. Оно вообщето рождено для жизни в режиме остановленого времени. Так оно неизмеримо жизнеспособнее. Думаю, все знают, что слово "вылечить" - означает помочь организму привести себя в порядок.
   Когда чел ложиццо спать - первое, что начинает делать тело - это ремонтировать себя. Чем в большем аврале мы прожили день - тем больше восстановительных работ ночью. И сначала восстановительные работы, а потом уже сновидения (если на них бензинко останеццо). 
  Если всеж приходится жить в режиме аврала - надо днем лечь(сесть) поспать хотя бы минут 15 - 20. Или час. В обеденный перерыв лучше поспать чем покушать.
  Организм - сложнейший механизм. И там - довольно часто случаются локальные сбои , истощения, проблемы вплоть до никрозов. Если мозги ослеплены авральной задачей  - все силы и внимание уходят на эту мозговую проблему/задачу. На тело не хватает.  На тело можно было бы наплевать, если бы у нас был десяток запасных...ан нет.  Такой запас отсутствует. Вот такая связко - между "Остановить время" и общей энергетикой...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #19 : 14 Апрель 2009, 22:36:56 »

 Шел  скажи , а обратный путь есть.Нескоко месяцев занимаюсь тем что отслеживаю идиотизм, ну и чо вообще мыслей не осталось и говорить почти перестал.Чо дальше будет??? *DANCE*
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

fin

  • Гость
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #20 : 14 Апрель 2009, 22:55:53 »

Чо дальше будет???
примешь идиотизм за возможную данность, слова за еще один инструмент и заживешь дальше :)
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #21 : 14 Апрель 2009, 23:00:43 »

Понял отслеживать идиотизм идиотское занятие для идиота. *DANCE*
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #22 : 15 Апрель 2009, 16:18:47 »

Шел  скажи , а обратный путь есть
  Ты имееш ввиду из "здесь и сейчас" в суетность и имитацию? Конешно есть. Вниз всегда проще. Но и тут как бы... количество может переходить в качество.  Есть у мя подозрение... что шаман рванул в город занимаццо бизнесом, ибо уловил угрозу. Угрозу превращения в созерцателя. Эт другая сторона, изнанка-выворот у "здесь и сейчас".  Атрофируется умение ориентации во времени, планирования  и контроля за перспективой.  Везде важна гармония и баланс. 
Нескоко месяцев занимаюсь тем что отслеживаю идиотизм,
Чей? Свой или посторонних? Свой лучше не отслеживать, а не допускать. Посторонние - у них другой спек такль.  И очень далеко не всегда, что у других нам кажеццо идиотизьмом, таковым являеццо. Очень все не так бывает, как нам видиццо...
ну и чо вообще мыслей не осталось и говорить почти перестал.
  Любая практика имеет смысл, если она сидит на фундаменте...  как бы делается ДЛЯ. А для чего ты останавливаеш мысли? Я думаю, не ради остановки мыслей? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #23 : 15 Апрель 2009, 17:05:22 »

Любая практика имеет смысл, если она сидит на фундаменте...  как бы делается ДЛЯ.
Золотые слова. Абсолютно всё, что мы делаем в этой жизни, мы делаем ДЛЯ. Правда иногда ответ на вопрос "Для чего я это сделал?" выглядит столь необычно, а порой и неприглядно в наших собственных глазах, что легче назвать свои действия - пустым идиотизмом, ситуацию - нелепой, а реакцию со стороны на действие - спектаклем или розыгрышем...
Мне кажется, основное отличие "контролируемой глупости" от "неконтролируемой" в том, что чел на Пути способен честно, трезво и даже отважно ответить себе на любые "ДЛЯ" по поводу сути своих действий...
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #24 : 15 Апрель 2009, 21:05:23 »

А для чего ты останавливаеш мысли? Я думаю, не ради остановки мыслей?
В принципе это конечно не идиотизм , а распущенность мысли ( типо раз ни кто не слышит то и думай о чем хочешь).Хочу навести порядок и в голове и в теле.
Полянка в разделе болезни правильно заметила , что многие болезни возникают от желания(привычки) болеть.Да и вообще знаю многих людей у которых как бы все в порядке , а они все время ноют говорят все плохо , болеем, только от того чтобы их не сглазили .Таким образом натягивая на себя добровольно всякое г....
Во время болезни я понял , что распущенность мысли может привести к очень серьезным последствиям .В голове может спонтанно сформироваться такой образ который может изменить картинку и привести чела к весьма плачевным результатам.И причем этот образ ведет себя как обладающий собственным разумом, что на самом деле таковым не является.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #25 : 15 Апрель 2009, 23:25:47 »

Все болезни от отсутствия приятия,
  Другими словами, наверное, можно назвать неприятие протестом против данности? Несогласием с результатом хода вещей?  Или чот другое?
где безупречность есть процесс реализации приятия
  А эт еще интересней... патамушто в нужном свете безупречность высвечивает. безупречность не как упертость или непробиваемость, а как согласие с миром...
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #26 : 16 Апрель 2009, 00:02:52 »

Ты можешь иметь много против той же данности что собственно заставляет тебя расти,
  Спасиба, хорошо развернула.  А то я как-то одну сторону обозначил, а вторая - зависла. И получилсе больной перекосяко в моем ответе-вапросе.
  Правильное твае дополнение и хорошо развернула. А мне ток остаеццо  про место гармонии и баланса как бы под твоей чертой высказаццо.

   Данность принимать надо. И не нужно против нее идти войной. Данность  - эт то, что есть сейчас. Принять - не значь повесить руки. Принять - эт не воевать с днем вчерашним, родившим день сегодняшний. А ДЕЛАТЬ  день сегодняшний, который сможет родить более интересную данность.
    Активное участие в формировании ситуации не противоречит приятию того, что есть. Оно строит следующий миг. И там будет уже своя, новая данность, которая на все сто, всегда будет соответствовать тому, что ты реально сделал. Одним словом - приятие не исключает ативных дествий в формировании новой данности.  И гармоничность здесь будет в том, что бы не клясь текущий момент, а из него, из того что есть ДЕЛАТЬ  то, что сможеш. И потом, принять результат без истерик.

   Пасиб Мия, за дополнение.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #27 : 16 Апрель 2009, 00:07:44 »

Вспомнила беседу содной мудрой девушкой...
О пассивном и активном приятии.
Несогласие не есть неприятие.
Приятие и несогласие- это стартовая площадка для ответственности и поиска решений.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #28 : 23 Апрель 2009, 14:38:25 »

Принять - эт не воевать с днем вчерашним, родившим день сегодняшний. А ДЕЛАТЬ  день сегодняшний, который сможет родить более интересную данность.
    Активное участие в формировании ситуации не противоречит приятию того, что есть. Оно строит следующий миг. И там будет уже своя, новая данность, которая на все сто, всегда будет соответствовать тому, что ты реально сделал. Одним словом - приятие не исключает ативных дествий в формировании новой данности.  И гармоничность здесь будет в том, что бы не клясь текущий момент, а из него, из того что есть ДЕЛАТЬ  то, что сможеш. И потом, принять результат без истерик.

перечитала тему, и вдруг внутри перевернулась, до этого письмо писала подруге про происходящее в своей жизни и чем то там была удивленая и чиво то там спрашивола и с чем то была несогласнае, и тут вот наткнулась на эту тему :)
и перевернулась внутри и стала как бы смотреть на то что происходит из перевертыша в себе...
есть день вчерашний и события вчерашнего дня, которые породили сегодняшний, так и есть...
вот в этом сегодня я обсуждаю то, что будет завтро...
не само событие а действие, то что намереваюсь сделоть,

а ведь очень часто, происходит вот чиво, из событий прошлого формируется внутри какая то оценка, и она переходит как отпечаток, на  то что будет, и вот выходит бошка и занята тем, что анализирует что было, и предпологает чтобудет :D :D :D
и лишает возможности быть опять в этом здесь и сейчас,
ой смеялося столько, от того что спаймала себя в момент такого вот идиотизма %)
дальше, сижу и слушаю что там за окном, ветер шумит, солнышко, постепенно в голове какойто покой и смех в теле...
- агаааа, вот чиво замолчала дерепа, давай анализируй, предпологай придумывой и дополняй *WALL*
и опять захохоталось :D
поймать миг этого здесь, это промежуток, в этом настоящем, в котором ты есть, без груза прошлого и без иллюзий будещего...
:)
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #29 : 11 Июль 2009, 01:29:28 »

ИМх
Что такое внутренний диалог?
Типо разговор с самим собой, в процессе которого память обращается к прошлому (А вот вчера он меня дураком обозвал), ищет чего-то и выдает решения для будущего (я его тоже дураком обзову).
При этом человек ДВИГАЕТ свое внимание туда-сюда и тратит на это кучу энергии.

Это нормально, надо иногда думать. Но когда человек думает, его восприятие Здесь и Сейчас урезано.

Что такое Здесь и Сейчас? Это когда восприятие не уходит из Здесь в область Воображаемого и из Сейчас в область Прошлого, в область Памяти.

Другими словами,

Состояние Шамана, состояние Здесь и Сейчас, и Остановка Внутреннего Диалога - это родственные состояния,
а может даже одно в разных Способах Говорить.
Записан